Отит у ребёнка,давать ли аб

sonusic
Дочь 2,2.в среду начался небольшой кашель,сопли совсем немного,хрюкают в носу,есть и спать не мешают.темп 37,2-37,5.среда,четверг тоже самое.в пятницу во время дневного сна поднимается темп 39,1.сбиваем,на сутки опять 37,2-37,5.на следующий день,в субботу опять во время дневного сна 38,5.в ночь с субботы на воскресенье ребенок просыпается с диким воплем что болят уши.дала Нурофен,отипакс, Називин,уснула до утра.приходил врач, сегодня в общей сложности 5ый день болезни,темп 38.посмотрела уши аппаратом,отит.говорит надо антибиотики.мы первый раз сталкиваемся с ушами и такой длинной болезнью.стоит ли пить из или подождать пару дней с отипаксом?кровь к сожалению нет возможности сдать.

При острой боли и такой температуре уже точно надо антибиотик. " смотрят" когда только на осмотре видит лор проблему, а не когда ребёнок о ней орёт.

  • Нравится 4

При отите всегда назначают антибиотики. Уши слишком близко к мозгу. Нам в начале декабря даже кололи цефатоксим 10 дней.

  • Нравится 4

При отите всегда назначают антибиотики. Уши слишком близко к мозгу. Нам в начале декабря даже кололи цефатоксим 10 дней.

я вот просто щас читаю статьи всякие,пишут что в 80 проц отит сам проходит,но если нет улучшений в течение 2 3 дней то аб.вот не знаю чего делать,она и так уже замучалась конечно пять дней болеть(

в том году у моего мужа был отит, но лор диагноз сразу не поставил. И он около недели был без антибиотиков. После этого месяц!!! месяц дневного стационара, разнообразные и неприятные манипуляции с ушами, курс антибиотиков на пять недель. Он спать не мог от головной боли. У него воспалением задело лабиринт, а слух восстановился только к лету (болел в феврале).

ого, спасибо,хороший пинок чтобы нам начать пить АБ.здоровья мужу!

я вот просто щас читаю статьи всякие,пишут что в 80 проц отит сам проходит,но если нет улучшений в течение 2 3 дней то аб.вот не знаю чего делать,она и так уже замучалась конечно пять дней болеть(

Я тоже слышала,что с отитом только а.б. но сын в 3 мес заболел отитом, причина была в срыгивания, молочко попало в трубу. А.б.не назначали, только капали местно отисфен и пили ибуфен. 10 дней лечили. Потом слух долго не могли проверить,я уже на стены лезла,боялась глухоты. ТТТ потом прошли аудиотест. Но это видите,причина физиологическая была...

Дети несколько раз болели отитом и лечились без а. б. Врача вызвать надо или к лору на прием, самостоятельно лечить опасно.

конечно я сама не лечу,врач был,педиатр но с аппаратом для ушей.к лору это ехать,а мне как то боязно в минус 13 с отитом ее таскать .

Я тоже слышала,что с отитом только а.б. но сын в 3 мес заболел отитом, причина была в срыгивания, молочко попало в трубу. А.б.не назначали, только капали местно отисфен и пили ибуфен. 10 дней лечили. Потом слух долго не могли проверить,я уже на стены лезла,боялась глухоты. ТТТ потом прошли аудиотест. Но это видите,причина физиологическая была...

ну да,у нас ещё вирус затянулся и ухудшилось течение,это настораживает.

У младшей в 6 мес был отит как осложнение после гриппа, лечили под контролем ЛОРа без антибиотика (ЛОр смотрел в обед, назначил лечение, потом вечером, потом на след. день, далее через день. ЛОРа вызывали частного на дом.

это конечно идеальный вариант.

отиты разные бывают. Если гнойный, то я бы дала антибиотик.

конечно я сама не лечу,врач был,педиатр но с аппаратом для ушей.к лору это ехать,а мне как то боязно в минус 13 с отитом ее таскать .

На машине или на такси. Лучше к ЛОРу. Отипакс не лечит, только обезболивает.

  • Нравится 1

Сразу антибиотик, боль на глазах уходит и температура снижается.

  • Нравится 1

На машине или на такси. Лучше к ЛОРу. Отипакс не лечит, только обезболивает.

я так понимаю,Лоры тоже придерживаются разных тактик,кто то ждёт кто то сразу аб.наверно идеальный вариант конечно это все таки кровь..по которой будет видно есть ли там бактерия или это вирус.

При острой боли и такой температуре уже точно надо антибиотик. " смотрят" когда только на осмотре видит лор проблему, а не когда ребёнок о ней орёт.

  • Нравится 4

При острой боли и такой температуре уже точно надо антибиотик. " смотрят" когда только на осмотре видит лор проблему, а не когда ребёнок о ней орёт.

да , щас как раз читаю на русмедсервере тоже самое.
  • Нравится 1

Все такие умные

Гнойный отит- аб

Катаральный - без аб, если темп в пределах нормы

При отите не всегда нужно пить аб, как тут многие пишут

Все такие умныеГнойный отит- аб Катаральный - без аб, если темп в пределах нормыПри отите не всегда нужно пить аб, как тут многие пишут

в нашем случае считаете нужно?

а кто ж вам скажет-то на форуме) это надо быть лор-врачом и посмотреть уши вашего ребенка)

в нашем случае считаете нужно?

ну врач свое мнение сказал)человек вроде разбирается,поэтому и спрашиваю ее мнение.по описанным признакам.
в нашем случае считаете нужно?
Это оценить может только врач.

Опишу нашу ситуацию - грипп, температура несколько дней, улучшение, потом всё хорошо день, и резкое ухудшение (температура, сонливость, капризность страшная). ЛОР после осмотра сказала - можно было бы попробовать без антибиотика, но всего 6 мес, опасно, надо контролировать ситуацию. Она явно сомневалась в назначении антибиотика. Хотя температура была высокая и явно больно было дочке. Когда я предложила вызвать её еще раз и посмотреть картину вечером, она согласилась, но предупредила, что если вдруг температура будет еще выше или состояние ухудшится - начинать антибиотик не дожидаясь её.

Из лечения был отипакс и називин (насморка не было). Всё. Дочь пошла на улучшение очень быстро, но на всякий случай контролировали до полного выздоровления и антибиотик стоял купленный.

По поводу того, что отипакс не лечит, а только обезболивает - в нем два действующих вещества. Лидокаин обезболивает, а второе (не помню название, на ф что-то, можно погуглить инструкцию) противовоспалительный. Так что лечит отипакс.

  • Нравится 1
ну врач свое мнение сказал)человек вроде разбирается,поэтому и спрашиваю ее мнение.по описанным признакам.

Участковая педиатр, когда звонила узнать, как у нас дела и я сказала про отит, сразу выдала "Ну вы же антибиотик пьете"? Т.е. для неё другого варианта не существует в принципе.

Я не отговариваю от антибиотиков, нет. Если не было бы возможности вызывать постоянно врача, я бы давала аб.

  • Нравится 1

Это оценить может только врач.Опишу нашу ситуацию - грипп, температура несколько дней, улучшение, потом всё хорошо день, и резкое ухудшение (температура, сонливость, капризность страшная). ЛОР после осмотра сказала - можно было бы попробовать без антибиотика, но всего 6 мес, опасно, надо контролировать ситуацию. Она явно сомневалась в назначении антибиотика. Хотя температура была высокая и явно больно было дочке. Когда я предложила вызвать её еще раз и посмотреть картину вечером, она согласилась, но предупредила, что если вдруг температура будет еще выше или состояние ухудшится - начинать антибиотик не дожидаясь её.Из лечения был отипакс и називин (насморка не было). Всё. Дочь пошла на улучшение очень быстро, но на всякий случай контролировали до полного выздоровления и антибиотик стоял купленный.По поводу того, что отипакс не лечит, а только обезболивает - в нем два действующих вещества. Лидокаин обезболивает, а второе (не помню название, на ф что-то, можно погуглить инструкцию) противовоспалительный. Так что лечит отипакс.

ну вот на русмедсервере написано что при тяжёлом течении сразу АБ,а при не тяжёлом (болевой синдром,темп 39-40),ждут 2 дня на отипакс к и обезболивающем,и что в 70-90% проходит само.если нет улучшений в течение 2 дней то аб.у нас после первого приема отипакс боль прошла ,темп 38 ,вот голову ломаю..

Неправильно написала,при нетяжелом эти признаки отсутствуют.

Автор, пятый день температура. Уже это заставляет задуматься в необходимости антибиотика. Присоединившийся отит - сто процентов аб. Как человек, всю жизнь с отитами мучающийся, говорю - пожалейте ребёнка. Это дико больно. Не экспериментируйте.