Перейти к содержимому

- - - - -

Линзы, подбор, выбор

Отправлено Чеширский котик 25 февраля 2018 - 08:07
Муж хочет попробовать носить линзы. Я так понимаю их нужно подбирать индивидуально как очки. В местной поликлиники могут выписать рецепт на очки, но рецепт и очки уже есть. Он хочет именно линзы.

Посоветуйте где в Москве могут подобрать линзы?

Хотелось бы попасть к хорошим специалистам, а не в шарашкину контору.
И ещё вопрос: что вы предпочитаете линзы или очки?
С какого минуса вы перешли на линзы/очки?

Кто знает как эти линзы подбирают? Допустим зрение -2 а очки как правило выписывают меньше допустим -1, а как с линзами?

Кто носит линзы, какой фирмы предпочитаете?

Популярный ответ
У дочки плохое зрение,окулист сказал линзы подбирать индивидуально на заказ.Посоветовал ортокератологию.Это ночные линзы(делаются индивидуально),с утра их снимаешь и весь день всё видишь,ещё они со временем улучшают зрение.Стоят 12000р. на 3 года
Я больше 20 лет в линзах)) уже не понимаю столь трепетного отношения при подборе))
Последние лет 10 только однодневные, одел и выкинул, удобно и чисто. Фирмы разные - раньше акувью брала, потом более дешевые Баушэндломб стала брать - не хуже. Покупаю в инет магазинах большимм упаковками.
Выписывают да меньше чуть, так комфортнее. У меня на полединицы лично, у подруги на единицу.
А про шарашкину контору - не нужен там специалист особо, я племяшку сама научила, пошли, купили, показала как надеть и все и подругу также подсадила - у нас зрение одинаковое, дала свои и все. Нет там никакой сложности.

Lapo4ka Do4ka (25 февраля 2018 - 08:19) писал(а):

Я больше 20 лет в линзах)) уже не понимаю столь трепетного отношения при подборе))Последние лет 10 только однодневные, одел и выкинул, удобно и чисто. Фирмы разные - раньше акувью брала, потом более дешевые Баушэндломб стала брать - не хуже. Покупаю в инет магазинах большимм упаковками. Выписывают да меньше чуть, так комфортнее. У меня на полединицы лично, у подруги на единицу.А про шарашкину контору - не нужен там специалист особо, я племяшку сама научила, пошли, купили, показала как надеть и все и подругу также подсадила - у нас зрение одинаковое, дала свои и все. Нет там никакой сложности.
Какое у вас зрение? Я читала в линзах ещё радиус подобрать нужно.
вообще при -2, -1 не выпишут...при 2.25 могут выписать 2, даже 1.75 с натягогм. Мне удобно в линзах, тк обзор не ограничен, нежели в очках. Я переходила со зрением -5.5.
Изображение

Вот мои линзы. 90 штук на полтора месяца соответственно стоят 2000 р. Ну если только линзы носить.
Из однодневных одни из самых недорогих.

Чеширский котик (25 февраля 2018 - 08:24) писал(а):

Какое у вас зрение? Я читала в линзах ещё радиус подобрать нужно.
лично у всех моих знакомых радиус 8,5-8,6. Подбирают его так - одел, комфортно - ок, некомфортно - другой пообуем)) их там два сейчас вроде, сейчас линзы тонкие и радиус особо не влияет.
Короче, я о том, что адо, просто найти комфортного спеца, который с мужем посюсюкается посидит и всена покажет спокойно, а не мегапрям специалиста. А дальше купите немного, подойдут и заказывайте в инетмагазине.
Проблема может быть, только, если нестандартная кривизна у мужа будет, но в основном у всех стандарт.
Посоветовать могу sun season, там подруга работает. Еще можно в сетевых оптиках типа Линз мастер, у нас они подбирают
У меня зрение -4,5, линзы -4.

Lapo4ka Do4ka (25 февраля 2018 - 08:35) писал(а):

Короче, я о том, что адо, просто найти комфортного спеца, который с мужем посюсюкается посидит и всена покажет спокойно, а не мегапрям специалиста. А дальше купите немного, подойдут и заказывайте в инетмагазине.
часто бывает страх одеть линзы) поэтому часто первый раз одевают в оптиках

Сarrie (25 февраля 2018 - 08:38) писал(а):

это понятно, но профессора для этого не надо)) тут скорее группа поддержки нужна))

Lapo4ka Do4ka (25 февраля 2018 - 08:36) писал(а):

У меня зрение -4,5, линзы -4.
у меня 6.75, линзы 6.5
главное конечно, чтоб комфортно было
У нас сетка Люксоптика, у них в каждом магазине и врач есть, которыйрыы проверит зрение, подберёт, поможет первый раз надеть и объяснить уход.
При минус два, я брала 1,5 и 1,75...
Ещё желательно сразу подобрать капли увлажняющие, в течение дня пару раз капнуть.

Но у меня глаза чувствительные видимо. После обеда любые линзы приносили дискомфорт. Ни капли, ни смена линз, ничего не спасало. Хотелось домой и снять скорее. Подруги носят без проблем.

Удобнее всего ежедневные, утром надел, вечером выкинул. Никаких растворов, промывание, гигиенично.
Я по итогу сделала операцию.
Изначально всех подсаживают на Акувью. Они одни из самых дорогих. Те, которые выше у меня или например Alcon (Ciba Vision) не хуже и дешевле, имейте в виду.

Сarrie (25 февраля 2018 - 08:38) писал(а):

В гостях родственница была. У неё зрение как у мужа, но может минус чуть меньше. Одела мужу линзы свои запасные. Муж сказал, что бревно в глаз запихнули. Не выдержал и полчаса. Глаза покраснели почти моментально. Чистоту соблюдали.
Радиус кривизны обязательно надо подбирать, к примеру, мне подходит только 8,4, хотя подавляющее большинство носит 8,6. Врач может выписать линзы рецептом, но фаатически все равно надо надевать и смотреть по ощущениям. Правильно подобранные линзы вообще не чувствуются.
Я начинала с очков, два года в них ходила, но так и не привыкла. А линзы после очков казались таким счастьем и великим достижением человечества!))
Исходя из своего опыта, я бы обратилась в хороший салон оптики, оборудованый кабинетом офтальмолога. У них всегда есть бесплатные образцы для пробы, на месте и определитесь, что лучше выбрать.

Чеширский котик (25 февраля 2018 - 08:56) писал(а):

В гостях родственница была. У неё зрение как у мужа, но может минус чуть меньше. Одела мужу линзы свои запасные. Муж сказал, что бревно в глаз запихнули. Не выдержал и полчаса. Глаза покраснели почти моментально. Чистоту соблюдали.
Скорее всего, радиус не подошел. Мне с большим радиусом линзы постоянно щекотали веко, было ощущение инородного тела.
20 лет ношу, какие только не переносила. Я к ним нетребовательна- нюансы фирм различаю, но они для меня не решают. Предпочитаю хардкор - китайский хориен. По диоптриям у меня - 13. Легко представить какая я красотка в очках. Да и не дают они у меня прлной коррекции. Может если аойти к супероптикам - вопрос решат за бешеные деньги, но нафига. Ношу от - 11.5 до - 10.0. Не каждая фирма такие дптр выпускает. Подозреваю с - 11.5 уже слегка дальнозоркость образуется. Линзы для меня превосходят очки на 1000 процентов - боковое зрение, бег, спорт, секас), переходы из помедения на улицу в дождь и мороз, косметич эффект (кто знает тот поймет).
Первый раз лучше подобрать у специалиста, потом можно уже экспериментировать потихоньку. Главное, подобрать радиус. Я б если сама подбирала, пробовала бы стандартные 8.6 и не смогла бы носить, а так сразу поняли, что мне нужно 8.4, список марок сразу сократился

Линзы долгого ношения толще и жёстче, однодневные - тонкие. У меня с непривычки пару раз съезжали из глаза,если потереть.
Однодневные, особенно некоторые линейки акувью, очень тонкие, это с одной стороны хорошо, с другой для чайника тяжелее надевать.
У мужиков вообще какне то тяжелее все в этом плане идет, я замечала))) как же инородное телоо в глазки)
Кста, мой отец с таким же как у меня зрением, надевал свои первые линзы около 60 лет возрастом примерно час. И так и не стал их носить - непривычно панимаешь ему), лицо не такое получается. А ведь та же история - 12-13, коррекция очками неполная, в авто прям страшно когда он за рулем, людей издалека не узнает, не здоровается с знакомыми и тп.
Мне лично однодневные только однажды захотелось - когда 10 дней на море с мелко-мелко песчаным пляжем. У мужа и сына и без линз глаза нонстоп красными .были, у меня и подавно. Но вроде как не водятся ежедневки с моими дптр.
Ношу линзы 10 лет. Пробовала разные, и цветные в том числе. Но беру на две недели. Мне оказалось более важным подобрать правильную жидкость для линз. Линзы ношу акувью. А вот жидкость только Bausch and Lomb, от всех других начинались проблемы с глазами. Выбрать линзы можно в любом салоне оптики.
Зрение у меня -2, очки -1,75, линзы -1,5
Плюсуюсь к важности подбора жидкости. Мне больше всего понравилась Avisor sensetive. Bausch and Lomb тоже хорошая. Линзы ношу Bausch and Lomb Optima, длительного ношения. Ежедневные как-то не зашли, но это наверняка дело привычки.
ношу больше 20 лет. однозначно линзы. очки мое зрение не корректируют.

начинала с -4. астигматизм, но ношу обычные линзы, т.к. в астигматических было некомфортно.

ношу акувью оазис двухнедельные. слабее на половину диоптрия.

первый раз подобрать лучше с врачом.
глянула радиус - 8,4 у меня. экспериментировала кстати когда-то - дали пробную пару на больший радиус - некомфортно, линза ощущается.
А я юзаю последние годы отечественный белорусский раствор - так же беспроблемно, как и других производителей.

Lapo4ka Do4ka (25 февраля 2018 - 08:27) писал(а):

ИзображениеВот мои линзы. 90 штук на полтора месяца соответственно стоят 2000 р. Ну если только линзы носить.Из однодневных одни из самых недорогих.
Классная цена ( 950 грн примерно за 90 штук. А у нас 1920 грн за такое ж количество штук . Поэтому и ушла с однодневных на те, что носить можно 30 дней не снимая. Но я снимаю

Lapo4ka Do4ka (25 февраля 2018 - 08:27) писал(а):

ИзображениеВот мои линзы. 90 штук на полтора месяца соответственно стоят 2000 р. Ну если только линзы носить.Из однодневных одни из самых недорогих.
Классная цена ( 950 грн примерно за 90 штук. А у нас 1920 грн за такое ж количество штук . Поэтому и ушла с однодневных на те, что носить можно 30 дней не снимая. Но я снимаю
Радиус надо подбирать. У врача. У меня, к примеру 8.7, а в магазине оптики можно нарваться на «врача», который будет с важным видом убеждать, что радиус у всех линз одинаковый)))
Радиус обязательно надо подбирать. У меня 8.7. Как то в аптеке не проверила и мне подсунули 8.4 - это ппц. Я долго не могла понять что не так, пока ума не хватило коробочку внимательно рассмотреть. Можно, конечно купить три вида разного радиуса и самим методом тыка выбрать. И еще. Линзы, как мне объяснил офтальмолог лучше выбирать на 0.25 диоптрии меньше, чем ваше реальное зрение. Например, у меня 3.75, а линзы я ношу 3.5.
Спасибо за ответы. Всех читаю, мотаю на ус.
А вот куда обратиться чтобы линзы подобрали? В поликлинике нет такой функции.
В поликлинике и скажут. Как это нет такой функции? Офтальмолог напишет ваши параметры.
Я первый раз ещдила в нии зачем то , но я так всегда делаю)). Короче там подобрали недельного или месячного ношения, уже не помню. Потом дж и дж сама себе покупала ежедневки, они какие то универсальные. Потом вообще коррекцию сделала и ничего не ношу.

Mazda:) (25 февраля 2018 - 13:19) писал(а):

В поликлинике и скажут. Как это нет такой функции? Офтальмолог напишет ваши параметры.Я первый раз ещдила в нии зачем то , но я так всегда делаю)). Короче там подобрали недельного или месячного ношения, уже не помню. Потом дж и дж сама себе покупала ежедневки, они какие то универсальные. Потом вообще коррекцию сделала и ничего не ношу.
Офтальмолог пишет рецепт на очки и все, а линзами они не занимаются. Может в клинику какую-нибудь глазную обратиться?

Mazda:) (25 февраля 2018 - 13:19) писал(а):

В поликлинике и скажут. Как это нет такой функции? Офтальмолог напишет ваши параметры.Я первый раз ещдила в нии зачем то , но я так всегда делаю)). Короче там подобрали недельного или месячного ношения, уже не помню. Потом дж и дж сама себе покупала ежедневки, они какие то универсальные. Потом вообще коррекцию сделала и ничего не ношу.
Коррекция при каком минусе была?
Я при оптике подбирала. У них там врач.
Я 17 лет ношу одни и те же линзы Bausch + Lomb оптима. Они меня всем устраивают, поэтому не меняю. К тому же у меня радиус 8,7. Зрение -4,5 и - 4,75, линзы ношу -4,25
Я пришла к врачу и сказала - хочу линзы!Он проверил остроту и кривизну и отпустил меня с Богом.Фирму подбирала сама в отике по принципу "подешевле".Пользуюсь Бауш$Ломб уже 5 лет,все устраивает,у меня глаза только на жидкость очень реагируют,их перепробовала множество.Зрение у меня -2;-1.75.Брала линзы исключительно на теплое время года- не могу без солнцезащитных очков,а без обычных видно плохо,вот и совместила.Очень скоро поняла все удобство и линзы ношу почти постоянно.Но для меня лично они не заменяют очки полностью
Мне подбирали в магазине оптики. Там была врач, она зрение проверила на аппарате и написала рецепт на линзы, она же и объяснила как за линзами ухаживать и научила одевать. Зрение -5,5 было, линзы -5. Кривизну не знаю, все было написано в листочке. Я потом с этим листочком два года ходила линзы покупать без похода ко врачу. Еще подбирают в клиниках где есть коррекция зрения. Носила двухнедельные, остальные не подошли - не удобно было. Разница между очками и линзами огромная и в плане комфорта и обзора. Но операция по коррекции зрения оказалась еще лучше)))
У дочки плохое зрение,окулист сказал линзы подбирать индивидуально на заказ.Посоветовал ортокератологию.Это ночные линзы(делаются индивидуально),с утра их снимаешь и весь день всё видишь,ещё они со временем улучшают зрение.Стоят 12000р. на 3 года
Заходите в любую оптику,где есть врач и афрорефрактометр,проверят зрение и кривизну роговицы,научат одевать и снимать,сильно спец в этом не нужен. Линз огромное множество,оптима и иже с ней прошлый век. Сейчас много силигонгидрогеоевых,дышаших у всех производителей,у кого то дешевле,у кого то дороже. Комфорт будет зависить от материала,кривизны,кислородопроницаемости и диаметра и диоптрии линз кстати с -0.50,а не как выше писали с 2.00.

einiken// (25 февраля 2018 - 15:36) писал(а):

Заходите в любую оптику,где есть врач и афрорефрактометр,проверят зрение и кривизну роговицы,научат одевать и снимать,сильно спец в этом не нужен. Линз огромное множество,оптима и иже с ней прошлый век. Сейчас много силигонгидрогеоевых,дышаших у всех производителей,у кого то дешевле,у кого то дороже. Комфорт будет зависить от материала,кривизны,кислородопроницаемости и диаметра и диоптрии линз кстати с -0.50,а не как выше писали с 2.00.
а я вот Bausch & Lomb доверяю.....оптима прошлый век конечно, но Пурвижн отличные, я их ношу по полгода месячные не снимая. Плюс они и лек.препараты производят для глаз, крайне хорошие...

Но решила как-то попробовать новые Adria, так я их и месяц не проносила....потеряла...просто выпадали, ужасно держались на глазах.

Сarrie (25 февраля 2018 - 16:01) писал(а):

а я вот Bausch & Lomb доверяю.....оптима прошлый век конечно, но Пурвижн отличные, я их ношу по полгода месячные не снимая. Плюс они и лек.препараты производят для глаз, крайне хорошие...Но решила как-то попробовать новые Adria, так я их и месяц не проносила....потеряла...просто выпадали, ужасно держались на глазах.
А аквавью которые везде рекламируют? Они как хорошие?
Акувью хорошие линзы. Тонкие. Новичку может тяжелее чуть надеть их. И дорогие. А так изи однодневок лучшие считаются.

Чеширский котик (25 февраля 2018 - 13:23) писал(а):

Коррекция при каком минусе была?
-4 вроде. Уж и забыла

Чеширский котик (25 февраля 2018 - 16:17) писал(а):

У меня акувью оазис, отличные. но обычно стандартные двухнедельные ношу. Однодневные только в поездках - дорого получается на постоянку их.

Сarrie (25 февраля 2018 - 16:01) писал(а):

а я вот Bausch & Lomb доверяю.....оптима прошлый век конечно, но Пурвижн отличные, я их ношу по полгода месячные не снимая. Плюс они и лек.препараты производят для глаз, крайне хорошие...Но решила как-то попробовать новые Adria, так я их и месяц не проносила....потеряла...просто выпадали, ужасно держались на глазах.
А у меня племянник носит адриа линзы и очень доволен,говорит лучше чем акувью,но это все относительно,кому то одно комфортно,кому то другое. Главное не перенашивать и ухаживать.

Хорошие, но как написали они очень тоненькие, иногда их найти в глазу не могу)) и дорогие. Я сразу беру упаковку, на три пары, 900руб, двкхнедельные, но ношу дольше, по месяцу.
Ношу только на работе, с 7 до 5, дома снимаю. Раньше носила и дольше. Все нормально! Здесь нужно пробовать! Пока не найлешь именно свои. Как и с жидкостью, и с футлярами для линз.
Ношу линзы с декабря прошлого года. Уже попробовала разные, но остановилась на однодневках Акувью тру ай. Для меня они идеальные, тонкие и мягкие, абсолютно не ощущаются на глазах-надел и забыл. Никакого дискомфорта. Удобно, что потом снял и выкинул, не нужно мучаться с промыванием линз раствором, контейнерами и прочей атрибутикой. Единственный минус это цена, но для меня это не принципиально.
У меня зрение -2.75, линзы выписали на -2.5.
Подбирали линзы вместе с офтальмологом. Проверили зрение сначала, затем параметры не рефрактометре, определили кривизну линз. Затем он показывал, как одевать-снимать линзы. У меня ничего не получалось, хотелось уже плюнуть и уйти. Кое-как вставила. Потом уже дома несколько дней попрактиковалась и где-то через недельку уже делаю это без проблем, за пару секунд)) все дело привычки...
Девочки, подскажите а если "+" - линзы не одеваются, только очки. Я вообще чайник в этом деле)). Зрение стало подсаживаться, наверное из-за работы с компьютером.

valvin20 (26 февраля 2018 - 06:12) писал(а):

Девочки, подскажите а если "+" - линзы не одеваются, только очки. Я вообще чайник в этом деле)). Зрение стало подсаживаться, наверное из-за работы с компьютером.
Есть линзы и для +

einiken// (25 февраля 2018 - 19:34) писал(а):

А у меня племянник носит адриа линзы и очень доволен,говорит лучше чем акувью,но это все относительно,кому то одно комфортно,кому то другое. Главное не перенашивать и ухаживать.
у меня они жутко сохли, свои ношу и даже не капаю ничего, те просто начали сохнуть и выпадали

акувью на себе не испытывала.

Думаю лучше попробовать разные, какие мужу понравятся в носке.
линзы подбирать только у окулиста.
радиус и кривизну знать обязательно. там же на аппарате врач посмотрит посадку.
у меня -3. линзы носила 15 лет. миопия не прогрессирует.
НО. глаза устали от них. сменила несколько фирм - всё равно дискомфорт.
так что перешла на очки пока. скоро к окулисту. посмотрю, что скажет. возможно, появился синдром сухого глаза - часто у тех, кто носит линзы.

жетские линзы я не советую. чтобы они на весь день скорректировали зрения - нужен непрерывный сон минимум 7-8 часов. сама по этой причине от них отказалась, так как почти всегда сплю меньше.
к очкам привыкаю тяжело; надеюсь, всё такие, что окулист мне не скажет "вы больше не сможете носить линзы")))
я перешла с раствора для линз на физраствор каждый день + пероксидная очистка раз в неделю, сразу легче стало, меньше глаза устают. нет ощущения песка. А до этого и растворы меняла и капли капала, все без толку. Врач говорит. что физраствор нельзя, но мне реально с ним в 100 раз лучше

Lapka83 (26 февраля 2018 - 08:00) писал(а):

к очкам привыкаю тяжело; надеюсь, всё такие, что окулист мне не скажет "вы больше не сможете носить линзы")))

Я раньше тоже много лет подряд линзы однодневные acuvue moist либо trueye носила, но теперь в них тяжело ходить целый день. Думаю, что это осложнение из- за долгого ношения. Капли не помогают.
На работе и дома надеваю очки, если еду за одеждой, то надеваю линзы потому что мне в них лучше видно. В очках все кажется более маленьким и цвета не такие сочные, поэтому иногда все равно линзы ношу, чтобы увидеть как на самом деле все красиво.

это может быть банальная аллергия на линзы, а может и радиус не его.

Чеширский котик (25 февраля 2018 - 13:22) писал(а):

Офтальмолог пишет рецепт на очки и все, а линзами они не занимаются. Может в клинику какую-нибудь глазную обратиться?
в любом салоне оптики есть персонал, который может подобрать нужные линзы. Мне там как- то дарили упаковку неизвестного мне бренда, я в них и 15 минут не смогла ходить, т.к. дико сушило глаза и терло, хотя на аппарате смотрели- хорошо ли они сели на глаза. И так бывает. Все нужно подбирать индивидуально по ощущениям потому что все мы разные.

Новичку лучше начинать учиться надевать двухнедельные линзы, т.к. однодневки легко смять, после чего их практически невозможно надеть повторно. А двухнедельные кривых рук не боятся.
И у разных брендов казалось бы одинаковые радиусы, но ощущения абсолютно разные...

Бардо (26 февраля 2018 - 11:52) писал(а):

И у разных брендов казалось бы одинаковые радиусы, но ощущения абсолютно разные...
даа, они же из разного материала могут быть. и воздухопроницаемость разная; и влажность.

мне в оптике самые лучшие на сегодняшний день, по их словам, продали - аир оптикс. но радиус не мой (они 8,6; а у меня 8,7) и уже дискомфорт.
Спасибо)))
Носила 5 лет линзы оптима на 3 месяца которые, потом как песка насыпали. То ли сетчатка истончилась, то ли что произошло не знаю. Ходила долгое время в очках, год назад неожиданно для себя сделала операцию, сейчас кайфую и жалею что не сделала операцию лет 10 назад, столько бы дискомфорта прошло мимо

Живые темы на форуме

Стимуляция овуляции
Kar@MeLK@, я в шоке :) видишь, каждый организм индивидуален и каждый знает свой лучше чем любой...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
mirabella79,  нет))) я ж написала, что это не мне))) я туи не беременная вас вопросами мучаю пред...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Ну значит я просто рано делала узи)))) А то волнуюсь немного ))) Elena8686, у меня сегодня 24 ДП...

Популярные записи в блогах

подозревают внематочную! поддержите, успокойте
Началось все 11 числа, когда врач отправил на узи при сроке 4 недели. Узистка с лихвой нашла у ме...

Интересные фото в галерее

Седьмой малыш 20 неделек!
На всех желающих заразный мальчуковый Ааапппппчччччииииии!!!

Кто понимает, видно ли пол?
У нас 14 недель и 2 дня, не знаю, видно ли, кто в домике живёт? ) это две ножки)

До задержки 1 день
Не знаю какой день после О, предположительно 13дпо, призраки я какие то вижу, температура тела 37...

Лучшие статьи в библиотеке

Бромокриптин в гинекологии и лечении бесплодия
Гиперпролактинемия (или чрезмерная секреция гормона пролактина клетками гипофиза) — одна из наибо...

Циклодинон
Полезные свойства растения Vitex agnus castus (витекс священный, Авраамово дерево, прутняк) извес...