Перейти к содержимому

* * - - -

Вопрос к тем, кого родили в возрасте старше 35 лет

Отправлено ВераВерит 24 февраля 2018 - 16:36
Вам не кажется что поздновато немного? Разговаривали с подругой, Ее отцу было 40 когда она родилась. И вот она считает что поздновато. И по сравнению с др родителями она видела что он старше и внуков он не успел посмотреть, она жалеет об этом. Меня мама в 35 родила. Я вроде и не чувствовала никогда раньше дискомфорта. А сейчас ощущаю что конечно возраст своё берёт... всвязи с этим кажется мне что рожать надо строго до 35. Ну это вслучае когда с фертильностью нет проблем, естественно. А вы как думаете?

Популярный ответ
Лучше родить в 40, чем не родить вообще.

Выбор автора
Если здоровье позволяет-можно и в 50рожать!
Другая сторона медали-живём в такое не экологичное время... воздух, продукты... все откладывается. И до скольки доживём не известно.
Муж самый младший 5ый в семье. В 20с небольшим остался без родителей. По мне-не очень это хорошо( мне 24-маме 44! И внукам бабушка и нам с сестрой отрадушка! Без мамы плохо...
Лучше родить в 40, чем не родить вообще.
Надо рожать когда готова к ребенку,а не потому что надо до 35
мне в ЖК как то гинеколог сказала,зачем вам рожать вы старая.ребенок вас будет стесняться)))заботливая какая
пы сы бабушка первого родила в 33
4 в 40 умерла в 92 никто никого не стеснялся
Родила в 36,никогда не думала,что это поздно и никто такого мне еще не говорил)
Меня мама в 39 родила,папе 41 было на тот момент. Никогда их не стеснялась. Любила и уважала.
Ровно в 37 родила, в свой ДР. Не считаю, что поздно, просто с возрастом больше уже хочется собственного комфорта и отдыха, а с маленькими детьми это практически невозможно. В этом плане неверно,чем моложе, тем легче.
А что, можно что-то изменить? Неблагодарное это занятие, сожалеть о том. что от тебя не зависит.
Если здоровье позволяет-можно и в 50рожать!
Другая сторона медали-живём в такое не экологичное время... воздух, продукты... все откладывается. И до скольки доживём не известно.
Муж самый младший 5ый в семье. В 20с небольшим остался без родителей. По мне-не очень это хорошо( мне 24-маме 44! И внукам бабушка и нам с сестрой отрадушка! Без мамы плохо...
лучше поздно, чем никогда
но определенно лучше пораньше, чем попозже
вся проблема в здоровье.как правило, его ресурсы уменьшаются, после 40 лет стремительно
Меня родили рано, но отца моего - к 35, маму - после 30, подруг некоторых - к 35. Никто не жалеет. У меня в семье бабушки-дедушки, кроме одной, жили долго и даже ближе к 80 годам были бодры и самостоятельны, а уж в 70 - вообще вертолеты. Внуков помогали растить.
Мама родила младшую сестру в 33 (чуть-чуть не дотянула до 35) .вот оба с папой дождались внуков от нее Папе 70.маме 69 ,сестре 36 -трое внуков 10.9 и 5 Все нормально
такая мысль посещает, но не в связи со стеснительностью кого-либо... гнетет нестабильность экономическая в основном...
Мне 37 лет. Беременна 3 ребенком. Не считаю, что поздно.Если есть силы и желание , почему нет?
Мне 33, старшей дочери 15. Не знаю, буду ли рожать ещё. Но если буду, то точно не оглядываясь на возраст.
Даже если кому-то и кажется, что поздно, обратно не засунешь. Так что вопрос бестактный.
Но всё же надеюсь, что старшая дочь не будет брать с меня пример. Бабушка в 36-это сильно :)
Никогда не поздно.
Стереотипы такие стереотипы...Да, вероятно в 35 сложнее не спать ночами,отрываться от работы, что-то менять в жизни.Но в 35 с наибольшей вероятностью это осознанное решение. Ни в коем случае не хочу обидеть тех, кто родил гораздо раньше, у всех по разному складывается жизнь и обстоятельства тоже разные, да и вообще - каждому свое. У нас в обществе до сих пор схема институт-замуж-дети прочно сидит в головах и неизвестно сколько времени пройдет, когда сменится отношение к тем, кто рожает после 30 лет.
Жить, как и рожать, и менять что-то в жизни - никогда не поздно.35 не 50, и не конец жизни, многие только к этому возрасту вообще понимают, чего от жизни хотят.
Первого в 35,второго в 37,третьего в 42,я молодая,у меня замечательная фигура,купила 2 купальника,муж все мне,да ж моя 20-летняя)),хорошо себя чувствую,всегда в движении,очень надеюсь,что мои дети меня не будут стесняться,а вообще все в голове.Начала немного рисовать,так много всего интересного,недавно в первые села за руль.Эта тема часто звучит здесь на форуме,почитайте

Василиса Микулишна (24 февраля 2018 - 17:08) писал(а):

Но всё же надеюсь, что старшая дочь не будет брать с меня пример. Бабушка в 36-это сильно :)
представила себя бабушкой
какой ужас
Ну рано рожать тоже не айс. Меня мама в 18 лет родила. И не чувствовала, что она мне мама. Как старшая сестра. До сих пор. А бабушке на тот момент было 37 лет. И я всегда считала, что вот она моя мама и есть. В принципе, так и было для меня.

Lara` (24 февраля 2018 - 16:39) писал(а):

Надо рожать когда готова к ребенку,а не потому что надо до 35мне в ЖК как то гинеколог сказала,зачем вам рожать вы старая.ребенок вас будет стесняться)))
Итересно, когда устраиваютс в ЖК, проходят какой-то тест на безпардонность? Только одну встретила с понятием мораль и этика, все остальные на каждом приеме считают своим долгом, "открыть глаза".
Деду было 37, когда мама родилась, подругиной маме 34, отцу - 53. Обе говорят, что всегда их отцов называли дедушками и они недоумевали, но не стеснялись.
Папа моей подруги ушел, когда ей было 12, мама до сих пор живчик - репетитрствует, на дачу своим ходом ездит и там 9 соток обрабатывает, выглядит лет на 10 моложе своего возраста.
блин, меня никто не убедит, что в 40 лет рожать прям естественно. да, плюс-минус и все очень индивидуально, но организмы стареют. кто там в 40 лет как девочка - вранье. и внутри и снаружи уже все говорит о закате, осени, никаком не расцвете, поэтому мне бы хотелось, чтобы мои дети родили в диапазоне 25-35. я считаю можно спланировать в этом отрезке двоих детей запросто. хоть подряд, хоть с разрывом

Baba (24 февраля 2018 - 17:14) писал(а):

представила себя бабушкойкакой ужас
А мамой в 18 можешь представить? :) Я вполне.
Меня родили маме было 27 а папе 25. Мама умерла мне исполнилось 18 лет только, отец умер мне было 33, да и то последние годы был еле ходячим и уже не совсем адекватным. Я вот вот рожу первого ребёнка в 36. Тут не угадаешь кто и сколько проживёт, единственно буду готовить детей к самостоятельности и готовить фин. подушку чтоб могли по крайней мере выучится и имели место где жить в случае чего.
Моей маме исполнилось 45, а папе 44, когда я родилась. Сейчас мне 34, родители живы. Мамуля - первая помощница до сих пор. Живем рядом, она и уроки с детьми учит и приготовить может еду, если я очень занята. Сейчас ей 79. Папа, правда, болеет. А вот у мужа родителей давно нет, хотя родили его до 35 по всем "правилам". Так что, тут как жизнь повернется.
Сейчас возрастными родителями уже не удивишь, так что дочь вряд ли будет нас стесняться.
Ну поздновато, да, но я не жалею. Либо надо было уж в 18-19 рожать, либо как сейчас
Можно в 20 родить, а в 21 под машину попасть. А можно в 40 родить и до 90 успеть и внуков понянчить, и правнуков. Никто не знает, кому жить сколько.
Про стесняться - аналогично. Кто-то в 60 и выглядит прекрасно, и рассуждает здраво, и понимает ребенка от и до. А есть и обратные ситуации. Можно и в 25 такой идиоткой быть, что ребенок тебя сторонится начнет, чуть подрастет.

Так что нет запретного возраста для родов, кроме как природой предусмотренного.

Baba (24 февраля 2018 - 17:18) писал(а):

блин, меня никто не убедит, что в 40 лет рожать прям естественно. да, плюс-минус и все очень индивидуально, но организмы стареют. кто там в 40 лет как девочка - вранье. и внутри и снаружи уже все говорит о закате, осени, никаком не расцвете, поэтому мне бы хотелось, чтобы мои дети родили в диапазоне 25-35. я считаю можно спланировать в этом отрезке двоих детей запросто. хоть подряд, хоть с разрывом
Тут еще зависит оттого как рано или поздно замуж вышла,как сразу родить получилось Ну и нежданчики,не все на аборт пойдут
Меня мама родила в 26, брата в 33, от меня не знаю дождётся ли внуков или нет, от брата дождалась двоих. Конечно, я согласна, что рожать надо по молодости и здоровье лучше, и сил больше, и внуки/правнуки гарантированы в большей степени. А на счёт стесняться, ну не знаю... сейчас все так хорошо выглядят, что и не поймёшь, возрастная мамочка или нет. Я даже фото свои и мамы сравниваю в одном и том же возрасте, может мне это кажется, ну очень они взросло смотрелись раньше;-)
До 42 можно, считаю. Эт я так считаю, потому что мне 37, раньше, думала также, что, после 35 поздно))
Родила в 38, не жалею и не считаю что поздно, я только после 30-ти с копейкой к материнству созрела, и сейчас наслаждаюсь. Родила бы раньше, такой бы радости не испытывала ))) Беременность протекала легко, не смотря на то что двойня, так что не все разваливаются после 35 )))
Да сейчас скорее роженица моложе 25 лет удивление вызовет, чем старше 35))
Это, конечно, лично мое мнение, но женщина, ставшая мамой, в 36 лет смотрится моложе, ставшей бабушки в 36)))
И это очень хорошо,что женщины перестали стесняться рожать после 35 ,Почему нет? Есои она счастлива и готова подарить жизнь -это же здорово Я младшую родила в 35 и тогда многие знакомые у виска крутили,на пенсию мол пора,а ты туда же. А потом за мной рожать пошли.Вот он -дурной пример :D
Меня мама в 35 родила, третью свою дочь! А сестричка родная в 39 родила третьего сына и выглядит сейчас, в 45 моложе многих своих сверстниц.
Даже не знала, что стесняться нужно....
Здесь многие идут к материнству очень долго и трудно,покажите хоть одну,которая откажется от ребенка после 35,если шла к этому годами
А меня это беспокоит. Ночами сплю, конечно, но мысль не отпускает, что надо было не кочевряжиться и рожать, не дожидаясь 39-ти лет..
И не в стеснении дело. Родить можно, конечно, в 40. Только вырастить ещё надо, а это сложнее. И мне было проще с первой дочкой в 24 года, и не было этих страхов, и мои родители были ещё молоды и прекрасно проводили время с внучкой. А теперь на вторую уже здоровье не то у них, тяжело с полуторогодовалым ребёнком, дальше, соответственно, будет ещё хуже, ребёнок практически без бабушки с дедом остаётся. Муж тоже здоровьем не блещет в свои 45. И мне страшно.
родила в 37 и в 38 счастлива. что у меня есть мои младшие детки.

//Аlënkа// (24 февраля 2018 - 17:54) писал(а):

Даже не знала, что стесняться нужно....
действительно все это комплексы. если женщина может рожать и хочет она не должна оглядываться на возраст.

а в 23? и такую историю знаю.

Сканер (24 февраля 2018 - 17:37) писал(а):

И это очень хорошо,что женщины перестали стесняться рожать после 35 ,Почему нет? Есои она счастлива и готова подарить жизнь -это же здорово Я младшую родила в 35 и тогда многие знакомые у виска крутили,на пенсию мол пора,а ты туда же. А потом за мной рожать пошли.Вот он -дурной пример :D
на западе у некоторых первый в 35.
Папе было 36 лет когда я родилась. Слава Богу он и до правнуков дожил!
Зачем вообще рождение ребенка привязывать к возрасту родителей?!
Иногда так случается, что не можешь это контролировать полностью. Хочется в одном возрасте, а беременность приходит в другом. Ну или хочешь, а она вообще никак не приходит.
Я, конечно, своих троих родила до 35 лет. Третьего ребенка хотела лет в 35 родить, но родила раньше. Мой муж стал отцом в 38 лет и в 43, ну вот так у него получилось. Никто вообще не жалеет. Как стал готовым к отцовству на 100%, то и ребенок родился в этот момент. Я увренна, что дети рождаются тогда, когда надо.

Мама Обезьянка (24 февраля 2018 - 18:09) писал(а):

23 мне было 10 лет назад. Слава Богу до сих пор ещё не бабушка и надеюсь в ближайшие лет 10 остаться просто мамой.
Это все комплексы и предрассудки!
Да. Вам виднее. В 35 и не годом позже. А если позже - добро пожаловать в абортарий.
Если серьезно, одна знакомая в блокаду потеряла детей. Ей было 20. В 47 она вышла замуж и родила. В советское время это был ОЧЕНЬ поздний ребенок. Ничего, прорвались. Жизнь победила, что и прекрасно!
я считаю что рожать надо тогда, когда к этому готовы. Кто-то готов в 20, а кто-то - после 35.

Мама Обезьянка (24 февраля 2018 - 18:09) писал(а):

Это что и мама и дочка в 11 родили? Сколькож там лет прабабушке? 36?
Первого родила в 28, вторую в 35. Если бы не квартирный вопрос, то к 40 с удовольствием и третьего бы родила.
Стеснялась маму в детстве не потому что она родила меня в 30, а у всех подружек были молодые мамы, а потому что она была толстой, больше 110 кг. :( Визуал я. А сын считает, что я выгляжу на 20 и гордится мной, хотя мне ближе к 40 :) Просто разное восприятие.
Старшую дочку родила в 22 года, среднюю- в 28, младшую - в 34. Брак был гражданским, но дочки записаны на мужа. Сейчас мне - 45. В 37 лет прекратилась менструация. Доктор сказала, что у меня ранний климакс. До 44 лет все было нормально, а потом раза четыре немного мазало и вновь прекратилось. Ежегодные просмотры от работы не выявляли ничего особенного. Пол- года назад погиб муж и если бы не мои девочки не знаю, как бы я справилась. Совсем не до чего дела не было.Тут живем недавно, так что ни низких подруг, ни родни. Все на хрупкие плечи старшей дочке легло. А полтора месяца назад дочка стала замечать, что я поправилась, ноги плохо выявляли сапоги стали залазит
ь, подумали, что на фоне стресса почки стали плохо функционировать. Доктор отправил меня к гениколога, а оттуда- на УЗИ. Там испытала еще один шок. Мне скоро рожать. Старшая дочь в этом году заканчивается институт, средняя только поступила. Младшенькая в 4 классе. Мне 45, а я не готова совершенно. Как дальше- не представляю. Беременность многоплодная- двойня. Коляски, кроватки, пеленки, одеялки и много еще чего. Здоровье, силы вырастить полноценных людей. После похорон стало очень тяжело. Старшая дочь учится на бюджетке, а средняя на платной основе. На младших девочек лишь недавно смогла оформить пенсию по потере кормильца. Рожать самой не дадут, через пару недель будут готовить на кесарево. Девочки, я очень переживаю. Мне страшно. Девчонкам своим я не могу жаловаться, они и так настрадались, пока я в депрессии была. Теперь я должна быть сильной, ведь у них кроме меня никого больше нет.

Mari mama (24 февраля 2018 - 19:18) писал(а):

Старшую дочку родила в 22 года, среднюю- в 28, младшую - в 34. Брак был гражданским, но дочки записаны на мужа. Сейчас мне - 45. В 37 лет прекратилась менструация. Доктор сказала, что у меня ранний климакс. До 44 лет все было нормально, а потом раза четыре немного мазало и вновь прекратилось. Ежегодные просмотры от работы не выявляли ничего особенного. Пол- года назад погиб муж и если бы не мои девочки не знаю, как бы я справилась. Совсем не до чего дела не было.Тут живем недавно, так что ни низких подруг, ни родни. Все на хрупкие плечи старшей дочке легло. А полтора месяца назад дочка стала замечать, что я поправилась, ноги плохо выявляли сапоги стали залазить, подумали, что на фоне стресса почки стали плохо функционировать. Доктор отправил меня к гениколога, а оттуда- на УЗИ. Там испытала еще один шок. Мне скоро рожать. Старшая дочь в этом году заканчивается институт, средняя только поступила. Младшенькая в 4 классе. Мне 45, а я не готова совершенно. Как дальше- не представляю. Беременность многоплодная- двойня. Коляски, кроватки, пеленки, одеялки и много еще чего. Здоровье, силы вырастить полноценных людей. После похорон стало очень тяжело. Старшая дочь учится на бюджетке, а средняя на платной основе. На младших девочек лишь недавно смогла оформить пенсию по потере кормильца. Рожать самой не дадут, через пару недель будут готовить на кесарево. Девочки, я очень переживаю. Мне страшно. Девчонкам своим я не могу жаловаться, они и так настрадались, пока я в депрессии была. Теперь я должна быть сильной, ведь у них кроме меня никого больше нет.
ну и дела... поздравлю. Вам нужна помощь? Материальная? а двойня мальчики или девочки?

Старшую дочку родила в 22 года, среднюю- в 28, младшую - в 34. Брак был гражданским, но дочки записаны на мужа. Сейчас мне - 45. В 37 лет прекратилась менструация. Доктор сказала, что у меня ранний климакс. До 44 лет все было нормально, а потом раза четыре немного мазало и вновь прекратилось. Ежегодные просмотры от работы не выявляли ничего особенного. Пол- года назад погиб муж и если бы не мои девочки не знаю, как бы я справилась. Совсем не до чего дела не было.Тут живем недавно, так что ни низких подруг, ни родни. Все на хрупкие плечи старшей дочке легло. А полтора месяца назад дочка стала замечать, что я поправилась, ноги плохо выявляли сапоги стали залазить, подумали, что на фоне стресса почки стали плохо функционировать. Доктор отправил меня к гениколога, а оттуда- на УЗИ. Там испытала еще один шок. Мне скоро рожать. Старшая дочь в этом году заканчивается институт, средняя только поступила. Младшенькая в 4 классе. Мне 45, а я не готова совершенно. Как дальше- не представляю. Беременность многоплодная- двойня. Коляски, кроватки, пеленки, одеялки и много еще чего. Здоровье, силы вырастить полноценных людей. После похорон стало очень тяжело. Старшая дочь учится на бюджетке, а средняя на платной основе. На младших девочек лишь недавно смогла оформить пенсию по потере кормильца. Рожать самой не дадут, через пару недель будут готовить на кесарево. Девочки, я очень переживаю. Мне страшно. Девчонкам своим я не могу жаловаться, они и так настрадались, пока я в депрессии была. Теперь я должна быть сильной, ведь у них кроме меня никого больше нет.
Однако очень вовремя вы зарегистрировались :)
я родилась, когда папе 31 было, а внуков от меня все-равно не увидел. Так что это такое дело...
Mari mama, и сколько пенсия сейчас на двоих детей? Вы в каком городе проживаете?
Мой старший сын на год старше младшего брата мужа. Свекровь кстати умирать не собирается в ближайшее время. У неё планы: выучить сына, женить, внучку понянчить, потрепать нервы второй невестки.

ну ничего себе!!! Вот это да! Думаю, справитесь со всем, тем более старшие девочки, не бросят никогда.

Василиса Микулишна (24 февраля 2018 - 19:37) писал(а):

Mari mama, и сколько пенсия сейчас на двоих детей? Вы в каком городе проживаете?
В пенсионном сказали, что на каждую из младших дочек будут платить по 8т.50р., вот только не знаю, как оформлять пенсию на малявочке, которые родятся

Mari mama (24 февраля 2018 - 19:49) писал(а):

В пенсионном сказали, что на каждую из младших дочек будут платить по 8т.50р., вот только не знаю, как оформлять пенсию на малявочке, которые родятся
Город какой?

Примите соболезнования,тяжело вам конечно,но девчонки ваши уже помошницы .Справитесь Вы главное не падайте духом ,девочки родятся и у вас смысл новый появится,малявок поднять
Родила в 20.
Была молодая красивая мамочка. Энергичная, шустрая.
Но для ребенка не особо готовая.
Мозгов маловато и понимания жизни тоже.

Родила в 42.
Семья, дом, машина... всё есть.
Опыта поболее. Материнская любовь к ребенку появилось сразу.
Но млин... телу хочется уже поспокойнее двигаться, посидеть на попе почаще охота.

И в 20, и в 40 есть плюсы и минусы.
Старшему сыну время от времени повторяю: не тяни с потомством.
Всё должно быть вовремя. Мамы в 20, бабушки в 40.
Исключения случаются, конечно. И 40-летние мамы скачут, как козочки, и выглядят на 18. Но их 1 на 1 000 000. ;)

Nakabyaka (24 февраля 2018 - 19:42) писал(а):

ну ничего себе!!! Вот это да! Думаю, справитесь со всем, тем более старшие девочки, не бросят никогда.
Дочки у меня- умнички. Очень поддерживают. Только какой же маме хочется свои проблемы вешать на детей. Дочь уезжать собиралась, после окончания института. У нас в городке с работой плохо, особенно без стажа и опыта, а теперь она привязана ко мне будет
Бывает категория детей, которым не угодить. Этим инфантилизм отличается. Поздно родили, поэтому ребенку плохо всю жизнь. Развелись. Не та национальность, некрасивое имя. Не тот социальный статус и пр. 1001 способ, как испортить жизнь ребенку. Ну в подростковый, проходящий возраст, возможно, это нормально, но когда женщина-мужчина это говорит...
У нас президен в 41 у родителей родился.

Сканер (24 февраля 2018 - 19:54) писал(а):

Примите соболезнования,тяжело вам конечно,но девчонки ваши уже помошницы .Справитесь Вы главное не падайте духом ,девочки родятся и у вас смысл новый появится,малявок поднять
Спасибо большое за слова поддержки. Вы правы
Ох, не знаю. Я сама родила в практически 36 и в 38 с хвостиком. А мою маму родили, когда ее маме было 41, а папе 47. Бабушку и дедушку мы застали, дед умер, когда мне было 14, бабушка пять лет спустя. Но вот у моей соседки и одноклассницы бабушка до сих пор жива и бодра, это прекрасно же! А нам в этом году по 40 будет.
Первый муж прабабушки погиб на войне, детей не было повторно замуж вышла в 36, в 37 родила двойню, в 38 ещё одного ребёнка. Умерла в 91 год.
Мама родила брата в 27, меня в 35. Со мной ей тоже в ЖК говорили, что пенсия за горами. Мамы не стеснялась, кстати, никогда.
Свекровь моя родила в 21 и 25.
Я-в 26 и в 29. По нынешним меркам ннормально, но, в принципе можно было на годик пораньше, ну тут уж как получилось.
В идеале, наверное, рожать хорошо в диапазоне 24-35, молодая здоровая, сил много.
Что там в 40 со здоровьем будет, никто не знает, но определённо, оно хуже, чем в 25-30. Но меня больше интересует, как в 40 бегать за детьми. Это сколько энергии надо. Дети столько суеты создают. Мне сейчас 31 и двое деток. Я к вечеру, когда муж на работе, как выдать лимон. В выходные, когда муж дома, конечно полегче.
Я периодически переживаю о позднем родительстве. Происходит это тогда, когда мне часто посторонние люди начинают об этом говорить, люди по-разному себя несут в мир. Не знаю было бы лучше, если бы ребенок не родился или я с мужем остались бы бездетеными.

Василиса Микулишна (24 февраля 2018 - 19:51) писал(а):

Город какой?
Гай

Знакомая в 36 родила сына, а через полгода стала бабушкой.))) В принципе, старший сын через пару лет может осчастливить внуками.
Муж шутит: Не так страшно стать дедушкой, как спать с бабушкой.
Дочь родила в 37 и не считаю, что это поздно. Единственное, очень подвело здоровье. Моё мнение - прежде, чем рожать около и после 40 лет нужно смотреть на свое здоровье.
Ой, ну прямо апогей всей жизни- внуков повидать. Прямо на закате жизни единственное, что хотят делать люди- это няньчить сопливые носы потомков.

Насчет здоровья мнение двоякое. С одной стороны, медицина развивается бешеными темпами, с другой- доступность ее в регионах ничтожная. Так что не все родивши в 40 могут рассчитывать на то, что в 90 огурцом. Только при хорошей генетике.

Считаю, что если ребенка любили, то все не зря. Даже если родители умерли рано. Или ребенок. Не зря. Потому что жизнь в любви, каждый день- это большая ценность и большое счастье.
Мою маму (она 3 ребёнок) родили в 40 по паспорту (38 реально), мне было 22, когда бабушка умерла. Но мама, пройдя через возрастных родителей, сама не отважилась рожать.

Моя подруга (её маме было 38) всю жизнь комплексовала и скрывала возраст матери, а теперь, когда маме за 70, постоянно на нервах из-за её здоровья.
моя бабушка родила первого ребенка в 32. всего было 5 детей. пятого родила в 42. ВСех воспитала, вырастила. Внуков от всех детей увидела и несколько правнуков. Умерла в 85

Myrlika-mama (24 февраля 2018 - 20:14) писал(а):

Первый муж прабабушки погиб на войне, детей не было повторно замуж вышла в 36, в 37 родила двойню, в 38 ещё одного ребёнка. Умерла в 91 год. Мама родила брата в 27, меня в 35. Со мной ей тоже в ЖК говорили, что пенсия за горами. Мамы не стеснялась, кстати, никогда.Свекровь моя родила в 21 и 25.Я-в 26 и в 29. По нынешним меркам ннормально, но, в принципе можно было на годик пораньше, ну тут уж как получилось.В идеале, наверное, рожать хорошо в диапазоне 24-35, молодая здоровая, сил много.Что там в 40 со здоровьем будет, никто не знает, но определённо, оно хуже, чем в 25-30. Но меня больше интересует, как в 40 бегать за детьми. Это сколько энергии надо. Дети столько суеты создают. Мне сейчас 31 и двое деток. Я к вечеру, когда муж на работе, как выдать лимон. В выходные, когда муж дома, конечно полегче.
Мне чуть за 40. Даже не представляете какая я шустрая. Посмотришь на некоторых молодых - телки замедленные. Доживите до 40 и поймете это не старость, а расцвет сил. Самое главное, это настрой внутри себя.
Белка-стрелка,
а у Вас дети есть уже?
Есть
Белка-стрелка, не-не, я не считаю, что 40 это старость, просто я уже 6 лет в декрете, кручусь целыми днями, бегаю, все успеваю, но че-то я устала, реально. Язык на плечо. Хочется попу приземлить, побыть в тишине, чтоб никто не мамкал постоянно и не лазил около тебя, попить чаю в тишине когда хочется, а не когда дети пощволяют. Детям 1,11 и 5,5. Я когда о третьем думаю (у меня мальчики, хочу девочку), думаю, подрастут немного ещё, и тогда за девочкой, лет через 6. А потом-стоп, какой ещё ребенок в таком возрасте. Или сейчас, или все, хватит. Не представляю я бессонные ночи, постоянное движение в 40 лет. Может, передумал ещё)))

Но, если бы были ещё, то была бы рада.
Что то не отправилось. Да. У меня есть сын
Белка-стрелка, а сколько лет вашим деткам?

Сестра жены моего брата родила в 43 четвёртого ребёнка. Первого родила в 30. И, по её рассказам, так тяжело ей не было никогда. Хотя, из всех её детей, этот самый спокойный и покладистый малыш. Но тяжело. Физически.

Myrlika-mama (24 февраля 2018 - 21:35) писал(а):

Белка-стрелка, не-не, я не считаю, что 40 это старость, просто я уже 6 лет в декрете, кручусь целыми днями, бегаю, все успеваю, но че-то я устала, реально. Язык на плечо. Хочется попу приземлить, побыть в тишине, чтоб никто не мамкал постоянно и не лазил около тебя, попить чаю в тишине когда хочется, а не когда дети пощволяют. Детям 1,11 и 5,5. Я когда о третьем думаю (у меня мальчики, хочу девочку), думаю, подрастут немного ещё, и тогда за девочкой, лет через 6. А потом-стоп, какой ещё ребенок в таком возрасте. Или сейчас, или все, хватит. Не представляю я бессонные ночи, постоянное движение в 40 лет. Может, передумал ещё)))
так это не из за возраста, а от усталости. А так. У меня ещё муж онкобольной, лежит. Я тоже постоянно в суете. Но и сыном я с удовольствием везде.
В общем, я за то, чтобы рожать до 35 все-таки. Однако, если выбирать не иметь детей вообще или родить в 40 лет, плюс-минус, то лучше второе, конечно. А вот рожать ли 2-3-4 и т п ребёнка в 40, я бы подумала. Собственно, мне это ещё предстоит, выбор....
Не хотите рожать после 35, не рожайте. Делов то.
Как и когда рожают остальные не ваше дело от слова совсем.
У нас вон пол-деревни нарожали в 17-18, ни ума ни денег, зато молодыеее тупыыеее куда бежать. Не все конечно. Есть и в 18 супер мамы, есть и в 40-дерево.

Редкий случай. Все к лучшему. Счастья и здоровья всей большой семье!

Бессонница (24 февраля 2018 - 18:54) писал(а):

Это что и мама и дочка в 11 родили? Сколькож там лет прабабушке? 36?
вот не знаю. Но знаю, что бабушка в 23 мнова родила. Вот такая бабушка. Я в шоке была. Она дочь в 10 родила и ее дочь где-то в этом же возрасте родила. Я подощла к ней ну так пересекались и спросила эта девочка сестра. Она говорит нет дочка. Девочка с Кавказа.
39 было дедушке, когда родилась тётя. Очень счастлива тётя была иметь таких родителей. Дай Бог здоровья дедушке. Тете скоро 40, обожает своего папу. А бабушке было тогда 30. :-)

= самая счастливая = (24 февраля 2018 - 19:57) писал(а):

Родила в 20.Была молодая красивая мамочка. Энергичная, шустрая.Но для ребенка не особо готовая.Мозгов маловато и понимания жизни тоже.Родила в 42.Семья, дом, машина... всё есть.Опыта поболее. Материнская любовь к ребенку появилось сразу.Но млин... телу хочется уже поспокойнее двигаться, посидеть на попе почаще охота.И в 20, и в 40 есть плюсы и минусы.Старшему сыну время от времени повторяю: не тяни с потомством.Всё должно быть вовремя. Мамы в 20, бабушки в 40.Исключения случаются, конечно. И 40-летние мамы скачут, как козочки, и выглядят на 18. Но их 1 на 1 000 000. ;)
да ну я вот сегодня целый день скакала то за продуктами то за детским питанием, то обед готовила.

ВераВерит (24 февраля 2018 - 19:27) писал(а):

ну и дела... поздравлю. Вам нужна помощь? Материальная? а двойня мальчики или девочки?
может действительно кто может на форуме чем-то помочь? Может у кого вещи остались кроватки, коляски?

Baba (24 февраля 2018 - 17:18) писал(а):

я не считаю что у меня закат.
Видимо на кавказе девочкам заняться больше нечем,кроме как детей рожать...

Никогда не хотела быть возрастной мамой...второго ребенка планировала в 30...и вот мне скоро 34 и увы...
Нельзя так катигорично, жизнь сложная... Моей доченьке 2 годика, мне 40 мужу 45.
Дочь долгожданая, родилась через 13 лет брака и кучи эко. Конечно хотелось бы пораньше родить но вот так получилось. Вы знаете это такой стимул. Ближайшие лет 25 не раслаблять булки)))

Мама Обезьянка (24 февраля 2018 - 22:17) писал(а):

Можно хорохориться сколько угодно, но у людей даже следящих за своим здоровьем к 40 букет болячек. Вроде и некритично, но уже неприятно. И бессонные ночи уже убийственны, особенно, несколько подряд. И после работы порой хочется полежать вниз лицом.
Если тело беременеет в 40, значит, для меня это естественно. А вот рожать или нет каждый сам решает в зависимости от своего здоровья, характера, финансового положения и т.д.

Раньше тоже считала, что 35 предел.

Мою свекровь родила ее мама в 38, коллегу тоже в 38. Мою бабушку (часто в таких темах про нее пишу) в 40 (мать) и отцу было 60. Никто не пожалел, что их родили.
Я родила в 28 и 30лет.
Мужу на момент родов было 53 и 55лет, есть у него дочь от первого брака на пару лет старше меня, но он с ними не общается и 2е внуков. Бодрячком пока что, но бывает таким медлительным...
А я мать стеснялась в детстве, не старая она вроде была (родила меня в 32г, я 5й ребенок), но внешне за собой не следила, да и сейчас не следит, в почти 65л выглядит старше свекрови (80лет).

Мама Обезьянка (24 февраля 2018 - 22:17) писал(а):

достаточно посмотреть в зеркало или сравнить фотки
а также вспомнить, что в 25 после рабочего дня можно было еще в клубшник какой забуриться или комнату обоями поклеить. сейчас на такой подвиг ни я не решусь, ни муж. а нам даже 40 нет. нет жизненной энергии, тонуса, в 50 лет вообще пирожки испечешь и захочешь прилечь. в организме пусть не все органы, но кожа, сосуды, опорно-двигательный к 40 годам уже теряют свой ресурс. и следующую половину жизни человек исключительно стареет, добавляя все новые и новые странички в свою больничную карточку
всем хорошего настроение, гыгыгы
Рожать надо тогда, когда хочешь и готов.
У меня на днях тете рожать первого, ей 40 в апреле. Она сама поздний ребёнок (бабушкина сестра ее в 37 родила), до 30 откровенно детство в попе было, потом мужа искала, нашла, замуж вышла и вот ждут. Ттт, я в 23 не легче первую беременность носила. А вот она как-будто только повзрослела, адекватность появилась, ну нельзя ей было раньше рожать, никак)
[quote name='Мама Обезьянка' timestamp='1519499687']да ну я вот сегодня целый день скакала то за продуктами то за детским питанием, то обед готовила.[/quote
Дети то улицу начали видеть? Или все бодрая мама их взаперти держит?
В 35 у меня была самая легкая беременность.

Baba (24 февраля 2018 - 23:30) писал(а):

достаточно посмотреть в зеркало или сравнить фоткиа также вспомнить, что в 25 после рабочего дня можно было еще в клубшник какой забуриться или комнату обоями поклеить. сейчас на такой подвиг ни я не решусь, ни муж. а нам даже 40 нет. нет жизненной энергии, тонуса, в 50 лет вообще пирожки испечешь и захочешь прилечь. в организме пусть не все органы, но кожа, сосуды, опорно-двигательный к 40 годам уже теряют свой ресурс. и следующую половину жизни человек исключительно стареет, добавляя все новые и новые странички в свою больничную карточкувсем хорошего настроение, гыгыгы
Хе, в 25 обоями)))
Мне 43 будет, доченьке 6 месяцев-такой желанный и абсолютно неожиданный подарок!
Видели бы вы, как я плитку тут два дня в ванной делала! Не ремонтник ни разу, но плитку кладу второй раз в жизни- мне это весело и интересно, правда! Муж и сын пару дней с доченькой помогли -поразвлекали, и- вуаля! А вы говорите- обои))) Да, куча болячек, но не возрастных, другие совсем. И что? Да так хорошо, как во время беременности, я себя сроду не чувствовала! Что с сыном, что с дочкой! Сына в 30 родила. Доченьку в 42. Так всевышний распорядился, не моя прихоть, и я очень благодарна за это! И силы есть не спать, крутиться, печь пирожки, готовить целыми днями на всех- а куда деваться? И мой возраст ну ни разу мне никто не дал, правда! Всегда доказывать приходится, что я старая больная черепаха)))
А тонус сам появится, когда за 40 рожаешь)))
А мы сегодня так отлично тусанули с друзьями....
Пришла домой, заглянула сюда, а тут вонаночо... в моем преклонном возрасте уже о болячках надо думать)))))
Глянула в зеркало - ну да.... не шешнадцять)))) но вроде и не пенсия исчо)))
А рожать да.... всему свое время....хотя в моем случае энергии полно...да вот Бог решил, что достаточно с меня)))
Мне летом 44....

HHAa (24 февраля 2018 - 21:52) писал(а):

Редкий случай. Все к лучшему. Счастья и здоровья всей большой семье!
Спасибо, добрая душа.

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Как самочувствие?

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Эксперты проанализировали данные исследований за 15 лет с участием 3325 женщин. Ученые Калифорний...

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС)
irinafisher,  Тогда извините, не подскажу(

Популярные записи в блогах

У меня поселилось мое маленькое чудо!
Сейчас мое маленькое 11-месячное солнышко спит, и я наконец решила написать здесь свою историю. Б...

Интересные фото в галерее

ШОК!!!
15ДПО. 7 лет борьбы . В этом месяце полная отключка мозга . Овуляцию не отслеживала .Когда пришла...

Мама-чек просто ужасные тесты.
Муж купил пачку этих тестов. Просто так замочила один. Полоска появилась почти сразу,розовая,широ...

11-12 ДПО Реву!!!!
Девочки, дорогие!!!! Что делать? Сегодня утром проснулась, бт упала до 36,9 и сде...

Лучшие статьи в библиотеке

Причины неудачного ЭКО. Как повысить шансы на успех?
В связи со стремительным темпом жизни, плохой экологической ситуацией, обилием стрессов страдает...

Пролактин. Влияние на зачатие
Гиперпролактинемия – повышение пролактина в крови – является одной из частых форм гормонального б...