переживаю за ребенка

~*~Анже-Лика~*~
Привет девочки! Не сразу решилась, но все же я к вам за советом. Моему малышу 11 месяцев, сам еще не стоит, ползать только начал и только назад, плохо ест. Месяца полтора назад была детская речь, т.е. ма..апа..та..ка и так далее. Месяц назад мы оставили малыша на бабушку и няньку и уехали на 9 дней отдыхать, на связи с домом были постоянно и все у них было хорошо. По возвращении я заметила, что малыш уже не говорит эти слова, больше аааа...нннн..ммммм.. Он очень плохо ест, домашнюю еду никак, немного детского творожка со вкусом банана/клубнички или ванили и детское питание (смесь). На все остальное корчит мордашки и хнычет. Как я поняла, в наше отсутствие, малыша часто сажали на стульчик и включали мультики, к ним он привязался. На зов по имени не сразу откликался, сказать что я испугалась, ниче не сказать. Сейчас ТВ в доме не включаем, если и включаем на пол часа (не более). Нравится ему, он с мультяшками смеется. Много кладу на пол, вопреки воплям бабушки, что малыш заболеет. Малыш оборачивается на зов по имени почти всегда, но если есть мульт или игрушки, реже. Любит ручки, если подхожу тянется ручками ко мне. Почти не говорит, не ходит и не встает сам. По дому бегает в ходунках. Улыбчивый, на улыбку всегда отвечает улыбкой. Очень спокойный. На руках все время ерзает, словно что то хочет, или хочет чтоб гуляли с ним а не стояли/сидели. Это наш не первый ребенок, они все у меня разные, но по поводу этого малыша я переживаю (начиталась инфо в инете, есть знакомые в семье которых детишки аутята). Поехали мы к врачу, задавала кучу вопросов и мой страх, не аутизм ли? Вообщем врач дал направление на проверки разные, только чтоб я не ревела. Неделю назад ходили к детскому врачу, которая никаких проблем не нашла и сказала, что то что сам не встает до годика это нормально, ползает назад и немного, тоже нормально, не ест говорит, ну и не надо, будет голодный поест. (весим 8.250) Показывала как малыш реагирует на звуки и следит за взрослым, игрушками, смотрит в глаза, улыбается. Вообщем я то немного успокоилась, но все же очень переживаю, страх во мне все еще живет. Что вы думаете на этот счет? Может кто столкнулся с такой ситуацией?

Разлука с мамой не могла такой стресс дать? Детки в таком возрасте уже ведь все понимают.

Про аутизм это вы себя накручиваете

  • Нравится 4

Сам пока и не должен стоять. С поддержкой пора бы уже.

На полу уже давно должен "жить" постоянно.

Стимулируйте четвереньки и ползанье.

Ходунки на помойку, от них только вред.

В целом по описанию нет особых проблем. Может разве что стресс и путаница с воспитанием и порядками (мульты и тд)

  • Нравится 3

Вдоль опоры ходит? На четвереньки становится? Сам садится и сидит?

Ходунки выбросить!

Получить консультацию еще одного врача.

З.Ы. Прям бесит эта пугалка "аутизм". Как будто если нет его, можно расслабить булки.

  • Нравится 4

На полу мы в основном в первую половину дня, во вторую чуть сложнее (дети носятся)

Записались на физиотерапию, на осмотр. К врачу только в 15 месяцев, раньше она не видит надобности за нами наблюдать.

Ходунки используем во второй половине дня, во дворе нашего дома когда гуляем (сведу к минимуму)

Сам не стоит вообще, разве что в ходунках и если я его поддерживаю. Сидит сам. Иногда из положения лежа, пытается сесть (не всегда получается).

На животе, хорошо поднимает верхнюю часть тела, пытается встать на четвереньки, но быстро сдается.

Я не специалист конечно, но ребенка аутиста видела. Вот по вашему описанию малыш вообще не похож на аутиста (улыбается, отзывается на имя и т.п.). А то, что двигательная активность низкая, так может вам мануальщику его показать, на массажики походить?

  • Нравится 1

Походить в бассейн. Но именно делать упражнения а не только катать в воде. А вообще перед тем как заговорить ребенок замолкает, мой сын не гулил.слоги не говорил, ну разве похоже на ма. В год говорил 5 слов и то понятных мне. В 2.5 года заговорил предложениями. Но он у меня очень физически активный. Пошёл 9 месяцев после бассейна. Конечно массаж и говорите с ним, даже если он молчит.

Все у него хорошо!Говорю вам как мать ребенка с проблемами!

Ходунки на помойку!!!!

Ручки идеальное лекарство!

Ишите пробдему в низком весе-моя дочь очень сильно отъехала в развитии из за этого.Наберет вес-нагонит и развитие.

А вообще никаких патологий у вас нету.Не похоже.

  • Нравится 1

Спасибо, девочки.

Так хочется чтоб все у малыша было хорошо.

Плохой аппетит, не говорит и пока еще не стоит и не ходит, любит ТВ до такой степени, что не отзывался..все это насторожило очень.

  • Нравится 2

Тоже считаю, что ходунки нужно убрать. У меня младшая дочка пошла в 1,3. Все хорошо. Я даже не переживала. Я думаю, что это все индивидуально. Чуть раньше, чуть позже, не страшно. Ну и малыша не оставляйте надолго.

  • Нравится 1

У нас в Коррекционке каждый второй смотрит в глаза и улыбается.Вообще не показатель.Кто??)))кто распространяет, что аутисты это люди которые не ищут общения, смотрят в одну точку с мрачным лицом ?))кто эти люди?Аутизм разный.

Простите, как Вам можно написать. Есть некоторые моменты которые меня беспокоят в ребенке. Личка у Вас закрыта.

Я написала Вам

Проблемы в маленьком весе нет. Дочь в год 8600. Пошла в 11мес. Остальное меня бы тоже насторожило. Особенно имея других детей для сравнения. Ходунки выкинуть!

У моей сестры сын до года еще пытался произносить отдельный слоги, потом все пропало и больше не говорит. Ему сейчас 2. Что было у него до года: никаких указательных жестов не было, пополз поздно, ходить не пытался. Он вообще ничему не пытался учиться. Любил крутящиеся предметы: колеса, детали пирамидки, от спиннера вообще балдел. Ребенок эмоциональный, контактный был всегда. Еще: он никогда не просил кушать, кушал мало Сестра его к этому просто приучала. И кормила его сама - закладывала как в топку. Сам он ни разу до года со своей руки даже печенюшки не погрыз. Игрушки рассматривал,, но НИ разу не пробовал ее на вкус. Занимались физическим развитием, но оказалось, что надо было заниматься совсем другим. Сейчас ребенку 2 года: кушать привык, играть с игрушками по назначению не умеет кроме машинок, никаких игр типа ладушки не воспринимает, появился махательный жест без повода (ходит и машет ручкой). Речь понимает все хуже и хуже. В общем, регресс налицо. Теперь носимся с ребенком по специалистам и пытаемся остановить регресс.

Автор, я никак не хочу Вас напугать. Просто постаралась написать признаки аутизма у племянника.

Считаю, что родителям надо быть очень бдительными!

Забыла написать - пошел в год и 4 месяца, просто потому что уже мог стоять. Сейчас ходит, но неуверенно, вечно заваливается, крупный, но не пухленький (рост ок .1 м).

  • Нравится 1
.Простите, что не пишу, что надо успокоиться и ждать ичто все у вас хорошо..еще раз простите.
Благодарю вас за то что "реально" и в лоб!

Мне конечно хочется слышать, что все отлично и все впереди, это радует, но мне нужно смотреть реально на вещи.

Не хочется даже секунду потерять прячась за надеждой. Если что то не так, надо действовать. Увы в нашей стране (не Россия и не бывшие страны СССР), все это берет не мало времени, погоня за специалистами занимающимися, спектром аутизма.

Я конечно же уважаю мнение детского врача который проверяет развитие малышат от 0 и до 3-х лет, но нам нужен настоящий психолог, логопед и т.д.

Девочки, вы спрашиваете почему именно Аутизм? Увы есть куча всякого разного, но в последнее время Аутизм, это что то вроде эпидемии :( куда не глянешь, кругом!

И да, Аутизм бывает разным, лично в моем окружении две мамы, у одной единственная дочь, красавица! На первый взгляд и не скажешь что болеет, мама там умница, не сдалась, ребенок взлетел! Говорит хорошо, почти все ест, пошла в первый класс в обычную школу, но маленький класс. С моей дочерью отлично играет, правда моя девочка как то сказала, что не во всем понимает её, но общий язык они нашли.

А вот второй случай, это второй ребенок из трех, тоже красавица! девочка ела хорошо, росла как по книжке и в 1.6 - пошло что то не так. Диагноз, аутизм тяжелой формы, кричит, бегает, не говорит и еще куча всего :(

Пока мы беременны, мы боимся, а вдруг Синдром Дауна. Родив, ждем первую улыбку, шаги, слова.. и если что не так, и это не синдром Дауна, то конечно же всплывает Аутизм.

У моей сестры сын . Он вообще ничему не пытался учиться. Любил крутящиеся предметы: колеса, детали пирамидки, от спиннера вообще балдел. Ребенок эмоциональный, контактный был всегда. Еще: он никогда не просил кушать, кушал мало

Мой малыш вроде не крутит предметы, играет осознанно, если барабан надо покрутить, покрутит. Если надо нажать на клавишу чтоб зазвенела музыка, нажмет. Игрушки разглядывает, пробует иногда на вкус. Правда есть что то, что мне не нравится в его "новых" играх, это когда даешь ему что то новое, печенько например, он не сразу в рот потащит, а будет вести пальчиком по столу со звуком мммммммммммммм..как мычание :( и это иногда повторяется и с другими вещами, словно он спать уляжется.

Я конечно же сразу перевожу его внимание, зову и отвлекаю.

А кушать мы не любим, порой делаем брезгливую мордашку. Вот сейчас мы скушали супчик (с блендера), поели совсем немного, но малыш слушал песенки и смотрел любимый мульт. При этом я ему говорила "большой ротик" и он открывал, словно понимал, но хныкал порой смеясь, так как кормя, я пела и кривила мордашкой как в мульте.

Поели не много, но счастью моему, нет предела..овощи!

Сам он ест то что сам пожелает скушать, бублик погрызть, сладкую воздушную кукурузу (палочки), огурчик погрызет.

Автор, милая, Вы не услышали что я пытаюсь до Вас донести)

Да да, конечно! Я вас услышала! И конечно же, первым делом МАЛЫШ! Не смотря на то что врачи со мной не согласны, я как мама чувствую, что то не так! что то не так!

Меня никто не слышит, муж меня не понимает, ему достаточно того, что врач проблем не видит и он тоже их не видит или не хочет видеть!

Только старший сын, меня поддерживает. Но я не хочу его вводить в свое переживание, у него экзамены. Подруга врач, покрутила у виска, когда я решила с ней посоветоваться по поводу сына.

Чтоб не рехнуться, написала тут.

Крупной моторикой (не стоит и не ходит) займемся скоро, есть очередь к физиотераписту.

Мелкая моторика в порядке, держит пальчиками мелкие предметы, переставляет игрушки с руки в руку.

Уже завтра пойдет требовать направление на проверку слуха/зрения (не смотря на то, что врач проверил и считает, что все в порядке).

По поводу психолога и логопеда, придется подождать, к ним так просто не попадешь :(

Про еду согласна, он практически не ст всякого не нужного..так, иногда, чтоб проверить как он вообще к еде. Но и это уберем. Сейчас то мы покушали супчик, не важно как и сколько, но все же.

Ну не будет он толстым, ну и не надо. :)

  • Нравится 1
младший пошел в год и четыре. Сейчас год и 0 на имя пока не особо откликается.

привет, ты никогда не жаловалась на развитие малого, так сколько ему сейчас?

Я так поняла, что малыш и не садится толком. И не ползает вперед и не стоит сам в 11 месяцев!. О каких нормах может идти речь. Простите, если резко. Откат из-за разлуки мог , конечно, пойти в речи. Но причем здесь физическое развитие? Вы молодец, что роете землю. Не слушайте никого, и врачей тоже. Вам надо самой читать и заниматься малышом. Впрочем Вы это и делаете. Вы, кстати, сделали акцент на аутизме. Меня бы в первую очередь волновало физическое развитие. С речью, как ни крути, в большинстве случаев всё только кажется плохо. Если были слоги, должны вернуться. Тут не раз читала про такое в районе года. А вообще занимайтесь всем одновременно.