Частота УЗИ влияет на развитие симптомов аутизма

tigro4ka25
Девочки, прочитала в интернете статью, что учёные американских университетов в своей новой работе рассмотрели не причины развития аутизма, а вармабельность его симптомов и установили, что УЗИ особенно в первом триместре ухудшает тяжесть симптомов. Так, предыдущие исследования 2014 года показали что УЗИ вызывает у мышей симптомы аутизма. Поэтому учёные решили проверить, как это влияет на людей.Они использовали данные 2,5 тыс. больных аутизмом из генетического хранилища.Результаты показали, что УЗИ в первом триместре выполняет роль стресс фактора и может вызвать развитие симптомов аутизма у генетически предрасположенных детей. Кроме того, были опубликованы данные частоты встречаемости аутизма у детей и установлено, что в последнее время частота встречаемости резко повысилась. Вообще я много материала читала на тему вреда УЗИ, но как- то была относительно спокойна, ведь врачи говорят обратное. Мне по показаниям делали только 5 УЗИ в первом триместре, всего за 30 недель пока их было 15. Делала много раз доплер кровотоков. Получается не так все это безвредно и бесследно проходит, ведь фактически наследственность аутизма может быть и при ее отсутствии у близких родственников, насколько я понимаю. Заранее это не предопределить и как- то откорректировать. Интересует, кто что думает по этому поводу.

Про УЗИ ерунда) и статья ерунда) не обижпйтесь

Причина аутизма или аутоподобного поведения - генетика, наследственность, эмоциональная депривация (то есть не было с рождения общения с мамой, тактильного контакта) и вакцины американские. Данные международной конференции от 2015 года.

  • Нравится 8
Про УЗИ ерунда) и статья ерунда) не обижпйтесьПричина аутизма или аутоподобного поведения - генетика, наследственность, эмоциональная депривация (то есть не было с рождения общения с мамой, тактильного контакта) и вакцины американские. Данные международной конференции от 2015 года.
а куда дели гипоксию в родах? Мне кажется родовые травмы на 1м месте, как причина аутоподобного поведения. А реакция на вакцину это следствие или толчок. У моих 3х подруг дети с аутическими чертами, у 2х из них были тяжелые роды и гипоксия, у одной из них в пренатальном периоде ещё были осложнения, один из сосудов прекратил питание и двойное обвитые пуповиной.
  • Нравится 5

а куда дели гипоксию в родах? Мне кажется родовые травмы на 1м месте, как причина аутоподобного поведения. А реакция на вакцину это следствие или толчок. У моих 3х подруг дети с аутическими чертами, у 2х из них были тяжелые роды и гипоксия, у одной из них в пренатальном периоде ещё были осложнения, один из сосудов прекратил питание и двойное обвитые пуповиной.

Гипоксия влияет на нервную систему, как следствие нарушение интеллекта (разного уровня), нарушение речи, моторики. Аутизм этим не ограничивается и при гипоксии аутоподобные проявления идут как вторичные нарушения, первичные это проблемы с неврологией. Как например, нарушение слуха влияет на речь. Но говорить о том, что ребёнок не говорит потому что отсутствует барабанная перепонка некорректно

  • Нравится 1

Я вообще много думаю, но я не ученые американских университетов. (Какие конкретно ученые, каких именно университетов, год публикации, стаж ученого, тип и численность испытуемой и контрольной групп, наблюдение за детьми во времени, точный диагноз - ГДЕ?)А так, пустозвонство всё это. Так хоть что можно приплести, дети, чьи мамы делают узи чаще рождаются брюнетами, дети чьи мамы делают узи чаще не ходят в детский сад.... предпочитают синий цвет, учатся плавать в пять лет, любят собак больше чем кошек и тд и тп

Такие данные в статье к сожалению не приводятся.

Там вообще по сути речь о том, что УЗИ влияет на усугубление симптомов болезни.

Вопрос как я понимаю до конца не изучен, они только начали проводить какие-то то испытания.

Но если не влияет, то как же тогда печальная статистика, когда десятки лет назад эта цифра была 1 на 10 000, а сейчас средняя цифра 1 на 100 и даже меньше. Самое печальное конечно, что нельзя сразу корректировать эту болезнь, так как она поздно проявляется.

Статистику я конечно тоже из интернета взяла, я всего лишь наблюдатель. Не хочется думать о негативе. Но ведь на самом деле, сейчас делают УЗИ по поводу и без повода. Ещё 15 лет назад моя сестра делала всего 2 УЗИ за всю беременность. Но правда конечно раньше наверно так тщательно и не обследовали.

Это конечно не доказанный вопрос, что именно УЗИ влияет, но как же тогда все же увеличение роста заболеваемости с каждым годом в цивилизованных странах, понятно что в иных может и не вестись статистика вовсе, не факт что правильно ставятся диагнозы, а также не известны факты использования/ не использования того же УЗИ при беременности.

На сколько я успела понять, прочитав статьи, что основной из факторов генетика, но ведь мало кто знает свои генетические предрасположенности. А вот к факторами послужившими толчком могут быть любые негативные, к коим, хотя однозначно это пока не доказано, относят и длительное воздействие УЗИ на головной мозг.

С другой стороны, я конечно понимаю, что не изменю количество обследований, если даже забеременею ещё раз, так как в первую очередь это все же гарантия безопасности моего малыша в утробе, в том числе Доплер, который приходится делать часто.

Извините, что сумбурно написала, но чет действительно волнующий вопрос.

А как они у мышей аутизм определяют? :))

Такой вопрос у меня появился у самой при чтении статьи :)) может они крыс имели ввиду. Крысы вроде бы более умные по повадкам ?!

Не знаю как на счет аутизма, но то, что ребенку процедура узи очень не нравится убеждалась неоднократно (закрывается, уворачивается и т.п.). поэтому про стресс-фактор вполне может быть правдой. Сама до 12 недель в эту бер. вообще узи не делала.

  • Нравится 4

А у меня несколько вопросов...

Статья на английском? Если да, то расклад один, а если нет, то кто переводил, с какой целью, ну и т.д.

Какие-то университеты указаны? Может известные фамилии какие ( ученых).

А то напридумывают всякого, а потом это за происки американских ученых выдают :)

  • Нравится 1

Даже изучая результаты исследований всяких ученых, не надо забывать про простую логику. Какие физические воздействия при малой продолжительности способны привести к изменениям в живом организме? Мне в голову приходит радиация. Больше пока ничего не приходит.

Это я к чему. Если бы мы лежали под УЗИ датчиком по 3 часа в день, какие-то последствия теоретически возможны. 10 минут в неделю? Очень сомневаюсь.

А статистика ученых зачастую парадоксально не имеет ничего общего с научными фактами. Как говорится, есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика

Даже изучая результаты исследований всяких ученых, не надо забывать про простую логику. Какие физические воздействия при малой продолжительности способны привести к изменениям в живом организме? Мне в голову приходит радиация. Больше пока ничего не приходит.

Это я к чему. Если бы мы лежали под УЗИ датчиком по 3 часа в день, какие-то последствия теоретически возможны. 10 минут в неделю? Очень сомневаюсь.

А статистика ученых зачастую парадоксально не имеет ничего общего с научными фактами. Как говорится, есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика

Профессора Полетаева почитайте, если тема аутизм очень волнует

А зачем 15 узи за 30 недель? Это действительно много. Не знаю на что там оно влияет,но знаете "В ложке лекарство,а в чашке яд"

  • Нравится 6

Ага, а ещё они же пишут про связь аутизма и переизбытка фолиевой кислоты. Ни там, ни там, серьезных доказательств, таких как контролируемые исследования невозможно провести нормальные. Дорого это очень и добровольцев не сильно много найдёшь. Ибо надо тогда поголовно всем беременным делать генетику серьезную на самых ранних сроках и выделять носительство генов аутических и далее ставить в одинаковые условия например 100 женщин, у которых у плода есть такое носительство, и 100 женщин у которых нет. Когда так не делается, это всего лишь гипотеза, коих море на любую тему нынче. Каждый пытается прославиться хоть чем-то.

  • Нравится 2

Девочки, ну все вы тут конечно умнее учёных и людей, которые занимаются этим вопросом не один год на профессиональной основе. Много ещё не изучено, но всегда надо иметь ввиду, что то, что сегодня считается абсолютно безвредным , через некоторое количество лет выяснится, что очень негативно влияет на организм. Мы не можем заглянуть вперед. Я за то, чтобы прислушиваться и анализировать и ничем не злоупотреблять.

То, как вы отмахиваетесь от новых идей, напоминает подростковый нигилизм.

  • Нравится 5

А у меня несколько вопросов...Статья на английском? Если да, то расклад один, а если нет, то кто переводил, с какой целью, ну и т.д.Какие-то университеты указаны? Может известные фамилии какие ( ученых). А то напридумывают всякого, а потом это за происки американских ученых выдают :)

Статья на русском, данные Института или самих учёных не приводятся к сожалению.

А зачем 15 узи за 30 недель? Это действительно много. Не знаю на что там оно влияет,но знаете "В ложке лекарство,а в чашке яд"

15 это я немного округлила. 13 всего. 5 в первом триместре. В клинике ЭКО 2 и ещё 2 клали на сохранение, плюс скрининг. А далее УЗИ после болезни делала в 15 недель, потом скрининг, снова на сохранение клали, а с 22 недель каждые 3 недели Доплер делаю по кровотокам. Специально по своему желанию я УЗИ не делала ни разу. Потому и переживаю, что много.

Ага, а ещё они же пишут про связь аутизма и переизбытка фолиевой кислоты. Ни там, ни там, серьезных доказательств, таких как контролируемые исследования невозможно провести нормальные. Дорого это очень и добровольцев не сильно много найдёшь. Ибо надо тогда поголовно всем беременным делать генетику серьезную на самых ранних сроках и выделять носительство генов аутических и далее ставить в одинаковые условия например 100 женщин, у которых у плода есть такое носительство, и 100 женщин у которых нет. Когда так не делается, это всего лишь гипотеза, коих море на любую тему нынче. Каждый пытается прославиться хоть чем-то.

Ну вообще я тоже считаю, что при наличии такого количества неблагоприятных показателей статистики, можно было бы провести серьезное исследование на соответствующем уровне, в том числе при наличии данных о генетической предрасположенности у испытуемых. А то цифры растут, а в чем причина, по сути да, одни догадки.

  • Нравится 1

Профессора Полетаева почитайте, если тема аутизм очень волнует

Спасибо, обязательно ознакомлюсь. Мне интересна эта тема, так как это актуально очень.

А я читала про связь аутизма и препаратов прогестерона:

«Объединенная группа ученых из Великобритании и Дании научно подтвердила, что аутичные дети в период своего внутриутробного развития подвергались воздействию повышенного уровня стероидных гормонов (например, тестостерона, прогестерона, кортизола).»

Версий много, истинных причин никто не знает.

А по поводу частоты УЗИ, не знаю, как пойдёт дальше, но пока во вторую Б я УЗИ делаю намного реже, чем делала с сыном. Показаний нет, все в норме, ттт. Так что не факт, что в следующую беременность у вас будет 15 УЗИ к 30-неделе, может всего 2-3...

То, как вы отмахиваетесь от новых идей, напоминает подростковый нигилизм.

Не подростковый нигилизм, а стремление как-то фильтровать "новые идеи" через призму собственного опыта и логики. А то этих новых идей очень много сейчас со всех сторон, и можно найти на любой вкус. Я думаю, есть даже идея, что УЗИ может быть полезно, так как женщина спокойна за свою беременность, а ее спокойствие благоприятно сказывается на течении беременности. Ну я утрирую.

  • Нравится 9

Повысилась не частота аутизма, а частота диагностики и численность населения.

Т.е., очень грубо и условно: если раньше был 1 млн детей и их обследовали на 25% и выявляли 0,01% РАС (25 чел), то сейчас стало 10 млн детей, обследуемых на 75%, и выявляется 0,03% с РАС (2250 чел). Но если "по-новому" опять взять лишь 1 млн и обследовать на 25%, % РАС останется тем же.