Кто умирает в пост

Никитошка ❤️
Правда что кто умирает в великий пост, попадают в рай, кто то пишет что это плохо, кто в теме, подскажите

Если уж человек верующий, то должен понимать, что в рай попадешь только через покаяние. Пост и праздники не при чем.

  • Нравится 5

Великий пост не амнистия.По своим грехам и поступкам все ответят независимо от поста.А пост лишь время духовного очищения.

  • Нравится 3

а для чего это обсуждать на сайте планирования? каждому уготовлено свое....

  • Нравится 1

Вы исповедовали умершего перед смертью? Исповедь вот что главное,а в пост или нет не важно .Великим постом поминки просто не делают . Да и то тут священника надо спросить .А вообще говорят,что тот кто умер на Пасху(всю светлую седмицу ,сразу в рай) ибо царские врата открыты Если переживаете за посмертную участь умершего ,закажите сорокоусты в 3 храмах или монастырях и сами почитайте Псалтырь,сейчас очень хорошо в пост читать .Чаще заказывайте за упокой на службах.

  • Нравится 6

а для чего это обсуждать на сайте планирования? каждому уготовлено свое....

сто седьмой вопрос о том, что это сайт планирования, давайте обсуждать овуляшки, броеменяшки и всякие иные ...шки. Здесь уже давно немного больше, чем просто сайт планирования.

У автора есть причины задаваться таким вопросом.

  • Нравится 7

Вы исповедовали умершего перед смертью? Исповедь вот что главное,а в пост или нет не важно .Великим постом поминки просто не делают . Да и то тут священника надо спросить .А вообще говорят,что тот кто умер на Пасху(всю светлую седмицу ,сразу в рай) ибо царские врата открыты Если переживаете за посмертную участь умершего ,закажите сорокоусты в 3 храмах или монастырях и сами почитайте Псалтырь,сейчас очень хорошо в пост читать .Чаще заказывайте за упокой на службах.

сорокоусты в пост не читают на сколько помню. Я часто заказывала одно время, в церкви пишут даты с какого по какое число будет читаться. Время поста исключается.

Я не имела ввиду прямо сейчас,а просто ,что хорошо их заказать.А Псалтырь именно сейчас хорошо

  • Нравится 1

Кто ж знает то,кто куда попадает когда умирает...

тоже такие же слова про пост и рай мамины друзья мне говорили, когда она умерла. мама умерла прям накануне Пасхи. но я и так знаю, что мама в раю. такие как она всегда в рай попадают.

сорокоусты в пост не читают на сколько помню. Я часто заказывала одно время, в церкви пишут даты с какого по какое число будет читаться. Время поста исключается.

сорокоусты не ЧИТАЮТСЯ, а частичка вынимается за человека на проскомидии. В Великий пост это происходит всего 2 раза в неделю, когда служат полноценную Литургию. Поэтому можно и сорокоусты заказывать, если принимают в пост, а также заказать чтение псалтыри по усопшим, панихиды. Ну, и самой молиться и давать за усопшего милостыню.

Со следующей субботы будут Родительские, будут служить панихиды

  • Нравится 2

Девочки, сорокоусты читаются. Я лично заказывала на этот пост.

Марина, в рай попадают святые и раскаявшиеся, независимо от даты смерти (если Вы о православной вере)

Кстати, самоубийцы в Рай не попадают никогда. (это я так, на всякий случай)

Разве кто-то там был, вернулся и про что-то рассказал? :sorry:

Есть люди хорошие и плохие, соответственно после смерти их души попадают,независимо от праздников, либо в хорошее, либо в плохое место, каждому своё, по заслуге, но, скорее всего, это не совсем так как мы себе представляем... ;)

Как не крути, однажды всё узнаем, когда наступит час. :sorry: