Кто ставил глицериновые свечки грудничку при запоре?

sweetkatrin
Девочки, я опять с тем же вопросом)) Скажите, если запор у малыша (2 месяца, на гв), на выходе со свечкой какой консистенции стул должен быть? Спасибо.

Свечка кал не разжижает, а раздражает прямую кишку. Так что консистенция на выходе зависит от причины запора. Если запор из-за твердости каловых масс (что у малышей на гв бывает ооочень редко), то твердые и выдут. А бывает так называемый ленивый кишечник или недостаточное количество каловых масс для раздражения стенок кишечника. Тогда консистенция нормальная будет.

Постою послушаю...долго запор? Моему тоже 2 месяца...газики отходят, а самостоятельно не какает. Я извелась вся. Жду 3-4 дня, потом ставлю микролакс. Врачи ничего толком не говорят. А у вас, как? На выходе кал, как жидкая кашка манная. Консистенция нормальная.

Свечка кал не разжижает, а раздражает прямую кишку. Так что консистенция на выходе зависит от причины запора. Если запор из-за твердости каловых масс (что у малышей на гв бывает ооочень редко), то твердые и выдут. А бывает так называемый ленивый кишечник или недостаточное количество каловых масс для раздражения стенок кишечника. Тогда консистенция нормальная будет.

вы в курсе проблемы? Может, что-то подскажите?

У 2х месячных на гв кал мягкий еще. Мои только с прикормом стали твердое выдавать.

До 3 дней на ГВ не запор.

Если животик мягкий, ребенка ничего не беспокоит, бодр, весел, животик не болит, ребенок не кричит,...все хорошо.

Было бы плохо, деть сам бы вам уже все "рассказал" круглосуточно и днями и ночами.

Давая сейчас для подстраховки, вы только хуже делаете.

Желудок разленился и без свечки, клизмы, палочки,.. уже не будет какать.

У вас деть пукать уже научился? Газики самостоятельно отходят?

Задержка стула у ребенка на ГВ - это не запор.Не надо ничего пихать ребенку в попу. Ни клизмы, ни свечки, ни твердые предметы в виде газоотводки.

и сколько ждать? Мы 4 дня ждали, пока, сорри, массы бродить не начали в кишечнике и запах от газиков пошел. Поставили-сходил. Вот снова 3 день ничего нет (((

до 7 дней может быть задержка стулс.выкладывать на животик за 20 мин до еды.массаж живота.ножки к животику и велосипед. Накопится достаточно какашек и покакает. При запоре каки как камни
  • Нравится 1

и сколько ждать? Мы 4 дня ждали, пока, сорри, массы бродить не начали в кишечнике и запах от газиков пошел. Поставили-сходил. Вот снова 3 день ничего нет (((

Задержка до 10 дней на ГВ не считается запором. Если ребёнок себя ведёт как обычно, а стул не горохом, не надо в него ничего пихать. Запах от газиков всегда есть. Прям интересно, как это без запаха можно пукать;)
  • Нравится 3

Автор, следите, чтоб газики отходили регулярно. Это говорит о проходимости кишечника. Задержка стула на гв - обычное дело. С вводом прикорма все наладится. Мы перепробовали бифиформ, биогайя, примадофилус, ливео. Толка никакого. Сейчас на баксет-бэби. Не чаще 1 раза в неделю. Самочувствие у ребёнка при этом абсолютно нормальное.

  • Нравится 1

Задержка до 10 дней на ГВ не считается запором. Если ребёнок себя ведёт как обычно, а стул не горохом, не надо в него ничего пихать. Запах от газиков всегда есть. Прям интересно, как это без запаха можно пукать;)

ну не скажите...на гв как раз газики без всякого запаха у нас

до 7 дней может быть задержка стулс.выкладывать на животик за 20 мин до еды.массаж живота.ножки к животику и велосипед. Накопится достаточно какашек и покакает. При запоре каки как камни

мне врач предложили каждый день микролакс ставить, чтобы запустить кишечник

До 10 дней на гв норма.

У моих прям 10 не было, но по неделе бывало.

мне врач предложили каждый день микролакс ставить, чтобы запустить кишечник

вы себе сначала поставьте каждый день. ну или пусть врач себе ставит.

ерунду врач говорит, вымоете своей клизмой всю флору из кишечника, потом замучаетесь восстанавливать.

  • Нравится 2

Автор, следите, чтоб газики отходили регулярно. Это говорит о проходимости кишечника. Задержка стула на гв - обычное дело. С вводом прикорма все наладится. Мы перепробовали бифиформ, биогайя, примадофилус, ливео. Толка никакого. Сейчас на баксет-бэби. Не чаще 1 раза в неделю. Самочувствие у ребёнка при этом абсолютно нормальное.

но баксет продолжаете?

да. Меня, как взрослого человека, привыкшего к более частому стулу, такие задержки вполне логично беспокоят. Микролакс, кстати, один раз помог. Два не помог. Я бы не стала его 10 дней подряд ставить, даже для меня он сопровождается не самыми приятными ощущениями.

Если грудное молоко хорошо усваивается, то малышу просто нечем какать, сколько клизм не ставь.

да. Меня, как взрослого человека, привыкшего к более частому стулу, такие задержки вполне логично беспокоят. Микролакс, кстати, один раз помог. Два не помог. Я бы не стала его 10 дней подряд ставить, даже для меня он сопровождается не самыми приятными ощущениями.Если грудное молоко хорошо усваивается, то малышу просто нечем какать, сколько клизм не ставь.

вот и меня это беспокоит. Тем более что у нас билирубин не уходит из-за задержек этих.

вы себе сначала поставьте каждый день. ну или пусть врач себе ставит.ерунду врач говорит, вымоете своей клизмой всю флору из кишечника, потом замучаетесь восстанавливать.

я с вами согласна, поэтому и жду. Но проблема еще в затянувшейся желтушке, если бы не она, я бы ждала налаживания стула.

Автор, извините, вы тему создали, а я влезла...

Я ставила по незнанию, кал был жидкий как обычно. Хорошо что бп промыл мне мозги и я больше не мучала попу ребенка(( а ведь как и вы, я думала что запор.

  • Нравится 1

вот и меня это беспокоит. Тем более что у нас билирубин не уходит из-за задержек этих.

вариантов два - допаивать водой или чаще прикладывать к груди. Первый проще, со вторым, более полезным, есть нюансы - если прикладывать ненадолго, то малыш будет постоянно получать более жидкое и сладкое переднее молоко и писать (это собственно и надо), но ферменты для переваривания молока не в переднем, а в заднем молоке. Если до него не доходить, то ребенка будет пучить от переднего, а это неприятно и для него, и для вас.
  • Нравится 1

и сколько ждать? Мы 4 дня ждали, пока, сорри, массы бродить не начали в кишечнике и запах от газиков пошел. Поставили-сходил. Вот снова 3 день ничего нет (((

Увы,это порочный круг. Поставила как-то через 3 дня Микролакс,так снова на 2 дня задержка. Снова Микролакс. Потом муж заставил переждать. В итоге стул наладился у сына. Просто стал 1 раз в день. Оказалось так ЖКТ дозревал. С тех пор 1-2 раза в день стул,иногда через день. Но больше я в ребенка ничего не пихаю.

До 10 дней на ГВ это норма, не мучайте попу ребенку, он должен сам научиться пукать и какать. Одну грудь давать сосать 2-3 часа, потом другую на 2-3часа, чтобы дотягивался ребенок до заднего молока.

У меня двое детей, и ни 1 раза я в попу к ним не лазила ничем. Чтобы пропукался - ставила столбиком к себе спиной и держа за бедра поджимала их к животику. Доча так после ночного сна опорожняет весь кишечник в раковину

  • Нравится 1

Спасибо за ответы всем. Я читала, что на гв редкий стул как вариант нормы, но у нас поменялось в один день. В воскресенье, как обычно, 4-5 раз, а потом трое суток ничего. Я предположила, что на фоне приема препаратов. Вчера в вопросе подробно расписала.

Живот у ребенка регулярно раздутый (( после свечки поменьше (пупочек втянулся).