Сохранение беременности на раннем сроке

airam032
Не вынесла душа поэта, поэт помчался на УЗИ...Неделя задержки, ХГЧ на 31ДЦ - 4710, по УЗИ все в порядке, ПЯ в матке, со слов узиста - ни отслойки, ни тонуса, все хорошо. Ничего не болит, не тянет, но выделения, которые были светло-бежевыми вчера стали темнеть, сегодня уже скорее темно-коричневые и гораздо более заметные. В поддержке - 200мг утрожестана в свечах 2 раза в день, МагнеБ6 форте, папаверин, фолька и Омега три, само-собой, тоже наличиствуют. В общем, позвонила врачу, говорит - вызывай скорую. Вызвала, отвезли в больницу, там посмотрели на мои результаты ХГЧ, УЗИ, посмотрели на кресле, и - дословно - "если вам будет спокойней, можем оставить в больнице, но мы тут ничего не делаем такого, чего вы не сможете делать дома.Поддержка у вас адекватна, добавляйте транексам, наблюдайте, если будут ярко-алые выделения или боль - приезжайте снова". Да, и еще ремарка от врача (совпадающая с таковой у врача-УЗИ): не обязательно лежать пластом дома, живите обычной жизнью, просто избегайте нагрузок и соблюдайте половой покой. В общем-то мне совсем не хотелось в больницу, работа позволяет делать ее из дома, и я уехала в родные пенаты. А теперь внимание, вопрос (хочется ваших мнений): врач в ЖК сказал, что добавил бы в поддержку дюфастон по 10 мг 2-3 раза в день. Врач в больнице сказал, что не видит смысла менять утрожестан на дюфастон, а вот форму приема изменил бы (хотя во всех инструкциях к утрожестану пишут, что прием во время беременности только вагинально).Аргумент - лучше через рот чем лишний раз тревожить нижнее полушарие мозга. Транексам назначили по 2 таблетки 3 раза в день. Что делать, сестры? Я склоняюсь в тому, чтобы добавить дюфастон и понаблюдать.Мой врач, у которой наблюдалась и делала ЭКО работает в области, к ней особо не наездишься и по телефону дергать не совсем удобно.Эта беременность - не после протокола, она вообще неожиданна и скорее похожа на чудо, в которое мне, видимо, не совсем верится до сих пор. Никаких нервов у меня особо нет, видимо, отпсиховала уже свое по этим темам. В общем, буду очень благодарна за ваши истории и советы. Всем заранее спасибо!

Я пила утрожестан во время беременности, мне врачи не запрещали, хотя говорили о приоритетности вагинального использования. Может сдайте прогестерон и посмотрите что с ним?

  • Нравится 1

Когда у меня случилась отслойка на 13-й неделе, мой гинеколог сразу же поменяла утрожестан на дюфастон.

По ее словам, при наличии выделений лучше дюфастон.

Но это с условием, что все нормально с шейкой. Как я поняла, утрожестан вагинально мастхэв при проблемах с шейкой.

  • Нравится 1
Я пила утрожестан во время беременности, мне врачи не запрещали, хотя говорили о приоритетности вагинального использования. Может сдайте прогестерон и посмотрите что с ним?

Я его сдавала на 28 ДЦ, 56,8++ в нг/мл, что по нормам гемотеста выше чем должно быть в первом триместре.И сегодня на приеме врач в ЖК подтвердил что да, норм, но "прогестерона много не бывает" и лучше перестраховаться.

Когда у меня случилась отслойка на 13-й неделе, мой гинеколог сразу же поменяла утрожестан на дюфастон.По ее словам, при наличии выделений лучше дюфастон.Но это с условием, что все нормально с шейкой. Как я поняла, утрожестан вагинально мастхэв при проблемах с шейкой.

У меня в больнице врач спрашивал про шейку, когда-то была эрозия, но я перед протоколом проверяла, все в порядке было (чуть больше полугода прошло).Сказал что из-за того, что ставила утрожестан, он нифига не может разглядеть, что там у меня с шейкой, мешают остатки от свечки.Прямо триллер, а не осмотр, честное слово...

А как меняли, в каком соотношении?Мне вот этот момент непонятен, если было условно 400 утрожестана, то сколько нужно дюфастона?

Придется, видимо, завтра штурмовать ЖК и пытать врача с пристрастием

У меня была угроза в 6 недель. Принимала дюф после криопереноса 2 р в день, тут назначили 3 р в день. И транексам 2 х 3 р в день аж 12 дней пила, т.к. выделения то были, то прекращались (вообще слабые были, только на бумаге). Дюф заменили утриком недель в 16 или 18. В больнице была 6-7 неделю (днем гуляла по территории больницы, в душ ходила, т.е. не совсем лежачий режим), а 8-9 неделя перевели на дневной стационар. Так что если дома комфортная обстановка, возможно, стоит там и остаться. Памперс вам девчачий ))

  • Нравится 1

При выделениях, по мнению моего врача, лучше принимать орально ( хуже усваивается) , как только выделения прекратятся - вагинально. У нас прогестерон продают в капсулах, которые можно и орально, и вагинально. Но я - не в России.

  • Нравится 1
При выделениях, по мнению моего врача, лучше принимать орально ( хуже усваивается) , как только выделения прекратятся - вагинально. У нас прогестерон продают в капсулах, которые можно и орально, и вагинально. Но я - не в России.

У нас по идее с утрожестаном такая же история: капсулы можно использовать и так, и так, мне в протоколе назначали после переноса орально, вспомнила сейчас, потом вагинально.

У меня была угроза в 6 недель. Принимала дюф после криопереноса 2 р в день, тут назначили 3 р в день. И транексам 2 х 3 р в день аж 12 дней пила, т.к. выделения то были, то прекращались (вообще слабые были, только на бумаге). Дюф заменили утриком недель в 16 или 18. В больнице была 6-7 неделю (днем гуляла по территории больницы, в душ ходила, т.е. не совсем лежачий режим), а 8-9 неделя перевели на дневной стационар. Так что если дома комфортная обстановка, возможно, стоит там и остаться. Памперс вам девчачий ))

Спасибо, поймала)

Я тоже так принимала дюф, магний,транексам, в итоге стало хуже, сохранять отказывались в моем городе. Поехала в областную, там сохранили, сразу дали ударную дозу транексама внутривенно, дюфастон сразу по 1 табл каждые 10 минут 4 табл. а дальше по схеме дюф, транексам,магний и папаверин. Мне сразу на следующий день стало легче, выделения прошли, а были кровь и сгустки. Слава Богу мы с малышкой пережили тот ужас((

Если будет хуже, обращайтесь к другому врачу

  • Нравится 1

В России официально запрещён одновременный приём утрожестана и дюфастона. (Приказу 2 года, все можно почитать).

Поэтому имеет смысл остановиться на чем-то одном.

Утрожестан можно перорально принимать, но лично мне было плохо от него. Вам дозировку не увеличили?

Три года назад. При отслойке и постоянной мазне мне назначали дюфастон 1т*3 р.в.д и утрожестан 200*2 р.в.д вместе. Тогда наверно можно так было. Может сейчас что-то изменилось. Но у меня прогестерон был низкий и до Б. и во время. Учитывайте то что в анализах на прогестерон утрожестан увеличивает его, а дюфастон нет. Когда были выделения сказали пить орально. Что бы лишний раз там ничего не тревожить. Естественно от него побочки коллосальные. Голова кружилась, слабость, сонливость, и состояние какое то мутное. Но терпела. Как закончились выделения ставила вагинально. Такой побочки не было.

  • Нравится 1

У меня тоже была мазня в первом триместре, переодическая. Никаких отслоек и тд, по УЗИ все хорошо. Врач сказал, что это сосудики лопаются из-за повышенного кровообращения в "нижнем полушарии".

Для подстраховки в эти периоды был папаверин утром и на ночь, 5 дней. Ношпа по 2 т 3 раза в день, 5 дней. Лежала преимущественно. Как правило все проходило за один-два дня.

Утрожестан в той же дозировке с начала и по сей день, 32 недели уже.

Конечно я безумно нервничала каждый раз и гоняла на УЗИ, смотреть сердцебиение. После 9 недели выделения прекратились.

  • Нравится 1
В России официально запрещён одновременный приём утрожестана и дюфастона. (Приказу 2 года, все можно почитать).Поэтому имеет смысл остановиться на чем-то одном. Утрожестан можно перорально принимать, но лично мне было плохо от него. Вам дозировку не увеличили?

Слушайте, я не знаю что там у нас запрещено, но у меня полгода назад в протоколе было в поддержке и то, и другое одновременно.

Врач в больнице сказал добавить 100 мг. утрожестана днем к имеющимся 400

Я тоже так принимала дюф, магний,транексам, в итоге стало хуже, сохранять отказывались в моем городе. Поехала в областную, там сохранили, сразу дали ударную дозу транексама внутривенно, дюфастон сразу по 1 табл каждые 10 минут 4 табл. а дальше по схеме дюф, транексам,магний и папаверин. Мне сразу на следующий день стало легче, выделения прошли, а были кровь и сгустки. Слава Богу мы с малышкой пережили тот ужас(( Если будет хуже, обращайтесь к другому врачу

мне по ощущениям от 2 таблеток транексама легче стало заметно (выпила сразу как из больницы приехала), и перед сном еще две. Про дюф успела днем спросить у врача в консультации, сказал что не надо пить по схеме, которую вы описали, а просто по стандартной 10-20 мг. утром и вечером.

Я вот во всей этой ситуации уже вообще не очень понимаю, кого слушать, потому что как-то мнения расходятся. При том что врач в ЖК считается одним из лучших, да и в той больнице, куда меня скорая возила хорошее отделение гинекологии.

Три года назад. При отслойке и постоянной мазне мне назначали дюфастон 1т*3 р.в.д и утрожестан 200*2 р.в.д вместе. Тогда наверно можно так было. Может сейчас что-то изменилось. Но у меня прогестерон был низкий и до Б. и во время. Учитывайте то что в анализах на прогестерон утрожестан увеличивает его, а дюфастон нет. Когда были выделения сказали пить орально. Что бы лишний раз там ничего не тревожить. Естественно от него побочки коллосальные. Голова кружилась, слабость, сонливость, и состояние какое то мутное. Но терпела. Как закончились выделения ставила вагинально. Такой побочки не было.

Да будешь терпеть что угодно...хотя побочка индивидуальна всегда.У меня у подруги от дюфастона головные боли и зверский аппетит,у меня вообще никаких ощущений

Автор, я бы вам по советовала уколы прогестерона 2,5% по 1мл через день. Он быстрей усваевается и лучше.

Спасибо за совет!Как-то я выпустила из вида, что он есть в форме инъекций

Я ставила Утрожестан вагинально + колола Инжесту окси2,5% (масляный прогестерон), он лучше всего остального усваивается.

Девочки, я правильно понимаю что логично завтра, например, сдать ХГЧ чтобы понять, все ли в порядке?Ведь если он растет, то все ок, а если нет - то, соотвественно, надо отменять вс. поддержку?

Какой сейчас ДЦ?

Судя по уровню ХГЧ (измеряемому в тысячах), проще уже ориентироваться по УЗИ.

Вам сказали размер ПЯ, КТР? КТР растет приблизительно по 1 мм в сутки (ПЯ не помню как), можно и так сравнить.

Поддержку пока не отменяйте, еще ничего не известно наверняка.

P.S. Не в тему, автор, у Вас хороший слог, хорошо пишете (просто сразу грамотность бросается в глаза).

День цикла 35, узи я делала на 33 день, тогда же пришлось мчать в больницу.

По УЗИ "Одно плодное яйцо с одним живым, СВД 6,5 мм,желточный мешок Д=1,79 мм.Имплантация у дна матки, слева.Желтое тело в левом яичнике 30 мм.

Заключение: маточная беременность 4 недели 4 дня

Я просто у врача в больнице и на приеме спросила, как мне вообще контролировать процесс, оба сказали - на УЗИ можно попозже, для спокойствия сдайте ХГЧ.

И оба рекомендовали на УЗИ не раньше следующего четверга, но я боюсь что мой мозг за столько времени не даст мне жить спокойно:)

Понятное дело, что отменять поддержку не нужно

И спасибо вам за комплимент!