держите ребенка за руку поднимаясь по лестницам?

Nelly S
Страхуете своих детей (2 летних) когда идут по лестнице, если они хорошо умеют подниматься и с моторикой все норм? Меня сегодня отчитали в саду, да еще так...пристально глядя мнев глаза словно галочку на мне как на мамаше что плохо за детьми смотрит, поставили) Ну реально в такой прям форме уух) Дело в том, что отводили старшую в сад прям в притык ко времени, она сама если за ней не следить раздеваться вообще не будет, младшему непременно нужно пройти 2 лестничных пролета самому, за руку брать нельзя ( да и к чему ему. там перила его уровня) в общем и я уже вот второй раз убежала в раздевалку к старшей подгонять ее раздеваться, сама поверяю как там мелкий , выглядываю из двери. В общем сегодня мне за это "влетело" Я растерялась сперва, ответила что я его каждые 5 сек мониторю (убежать там по сути некуда) Потом только мне объяснили что " страховать надо" Вдруг покатится. Я в растерянности еще и сказала что он всегда "один" поднимается... ( один так и ляпнула, словно ухожу вечно получается) А позже заходили с ним в поликлинику и там везде висит предупреждение чтто запрещается детей оставлять на лестнице одних, нужно держать их за руку. В общем... ну да, получается я не права. Но я уже не знаю, порой мысли такие что ну перебор уже в плане "слежения за родителями" Осадок наверное от "формы" замечания остался, не знаю как объяснить у меня прям образ жалобы в ювеналку тогда возник)) Меня в саду и так раздражают вечные советы работников, придерживать мелкого когда он идет по коридору- стены шершавые, ловить его и держать - тк тут порожек, а тут вот пол влажный. Короче ребенка в вожжах водить нужно) но у меня шустрый ребенок, который катается с больших горок ледянок, я страхую его , как мне кажется , на том уровне на котором ему это необходимо. За старшей неловкой ,к примеру я по всем конструкциям с распростертыми руками носилась даже в ее 5-6 лет! А мелкому доверяю, снизу контролирую у потенциально опасных мест. а некоторые дома шведские стенки ставят, турники... не все еще и маты кладут . Много всего написала, мысль моя скорее в том что в последнее время много напряжения какого то что можно с ребенком что нельзя где ты уследил где ты не уследил... какой ты родитель и тд. может конечно у меня в голове это все, но все равно сми накручивают. )) А если у мамы 5 детей, вот как ей бегать за всеми и страховать?

Я против гиперопеки, против желания везде лесть и помогать, лишь бы не упал. По моим наблюдениям самые неловкие дети на площадках у мам, которые везде за ними носятся и не дают нормально развиваться.

Но! Двухлетку нельзя одного оставлять на лестнице. Во-первых, из-за лестницы, а во-вторых, просто, нельзя ребёнка одного оставлять вне дома без присмотра.

  • Нравится 1

добавлю про "форму" замечания мне не показалось.

Но они работники ДС наверное их дрючат там, и они сами друг за другом по всем правилам приглядывают. Вот и мне пристально глядя в глаза с расстановкой паузами где нужно и давлением было сказано как я могла... ОСТАВИТЬ ..одного ребенка на лестнице. ЧТО Я ДЕЛАЮ... и что то еще, и много.

оой. ))

можно было проще сказать что так нельзя .

Не держу, но всегда рядом, страхую. Сзади иду. А если запнётся, подскользнётся.. неее, мне так спокойнее. Успеет ещё сама. Дочке 2,8.

  • Нравится 5

Пока вы на их территории, за ребенка несут ответственность они, пусть это и не их подопечный.

Поэтому и такая " форма" замечания.

  • Нравится 9
Не держу, но всегда рядом, страхую. Сзади иду. А если запнётся, подскользнётся.. неее, мне так спокойнее. Успеет ещё сама. Дочке 2,8.
ну обычно я так же. Но он очень хорошо по лестнице ходит, не запинается вниз без рук спускается.

А так у меня и старшая на лестнице запнуться может)

  • Нравится 1
Пока вы на их территории, за ребенка несут ответственность они, пусть это и не их подопечный.Поэтому и такая " форма" замечания.
Тоже в общем об этом подумала.

Дочка пару раз кувыркнулась с лестницы, теперь осторожна.

Но мы жили в частном доме, с лестницей. У меня просто не было возможности страховать все время. Хотя и хотелось

ну обычно я так же. Но он очень хорошо по лестнице ходит, не запинается вниз без рук спускается. А так у меня и старшая на лестнице запнуться может)

Я на "авось пронесёт" как-то мало надеюсь в возрасте 2 лет.

И да, вы на их территории, правильно выше написали, упадёт с лестницы, шею свернёт или ноги/руки переломает, на кого потом все налетят? Правильно, на садик.

Страхую всегда. Иду на пару ступенек снизу, чтоб поймать. Одних на лестнице не оставляю.

Детям 3,5 года.

  • Нравится 5
Дочка пару раз кувыркнулась с лестницы, теперь осторожна.Но мы жили в частном доме, с лестницей. У меня просто не было возможности страховать все время. Хотя и хотелось
у вас лестница крутая мб?

там такая лестница простецкая с которой упасть особо не упадешь.

Ну и вообще вот да, порой трудно постоянно летать над ребенком.

я вот так его второй раз оставила то всего лишь.

Хотя я и не страхую на той лестнице его, считаю что не нужно там его страховать.

Дочка пару раз кувыркнулась с лестницы, теперь осторожна.Но мы жили в частном доме, с лестницей. У меня просто не было возможности страховать все время. Хотя и хотелось

Вот-вот, мы с 3-4 лесенок на умудрялись навернуться, нос и губу разбить, лицо, руки и ноги ободрать. Торопятся вечно, отвлекаются, не смотрят.

вообще в целом мамы разные. ( ДЕТИ ТОЖЕ, в плане моторики и ловкости)

Я вот недавно гуляла на Д площадке, там 3 летний мальчик был. мама ходила за ним по горкам, ловила его с голорок и придерживала его на всех ступеньках.

А мой как то сам спокойно. ( пластиковые конструкции,с закрытыми горками) и ловко.

Мне лично такое страхование как у той мамы кажется перебором для пацана у которого порядок с моторикой, даже гиперопекой, он же пацан!

Мой шустрый. Сам с больщих горок катается. но на ступеньках конечно я там очень страхую. там продеты большие.

Но некоторые дети чуть старше спокойно сами ползаю и ни кто их не страхует.

Вот-вот, мы с 3-4 лесенок на умудрялись навернуться, нос и губу разбить, лицо, руки и ноги ободрать. Торопятся вечно, отвлекаются, не смотрят.
мой с толком с чувством с расстановкой всегда.

Не падал с лестниц.

Зато вот за 3 секунды буквально в поликлинике в гардеробе. пока я одежду гардеробщице сунула , успел залезть на железные стулья нога застряла между 2 стульев и он полетел как то вниз непонятно.

У детей в таком возрасте хватает координации, чтоб хорошо подниматься, но не хватит реакции в случае если вдруг чего-то испугается (мало ли - крик, стук и т.д.), споткнется, зацепится и начнет падать. А если ребенок старшей группы будет пробегать мимо (чего тоже не должен делать, но его мама же уверенна, что он всегда аккуратно бегает) и зацепит?

скорее всего если бы там дети ходили я б интуитивно его и не оставила.

Заденут еще.

Дети все разные. Кому-то страховка нужна, кому-то нет. Но в детском саду общий подход, страховать всех. Я за старшим с широко расставленными руками не бегаю, но всегда стараюсь быть рядом, на всякий случай

Подниматься рядом с ребенком,но без руки и убежать за пределы видимости и мониторить якобы каждые 5 секунд (на самом деле гораздо реже) - это две разные вещи! Запнется ногой и улетит с верхней ступени в ваши 5 секунд как не фиг делать!

ну по сути запнуться и полететь с лестницы может любой.

Да может у маленькго больше шансов, но тут по мне так тоже от ребенка зависит.

Мой очень хорошо поднимается, внимательно и спокойно.

Моей младшей 1.6 года. Страхую всегда.

Это конечно муторно когда в саду, на танцах и т.п. одевать/раздевать обеих надо. А что делать?

Одной повернешься штаны заправить, вторая уже куда то улетела. Поэтому подальше от лестниц, двери закрывать,..

Дети все разные. Кому-то страховка нужна, кому-то нет. Но в детском саду общий подход, страховать всех. Я за старшим с широко расставленными руками не бегаю, но всегда стараюсь быть рядом, на всякий случай
ну я согласна да.

Зря я ляпнула что он у меня вечно "один" понимается.

кто за язык дергал меня

Причем у меня обе шило в попе. Я за старшей то не успевала. Шрамы на лице в 1.5 года, в 2 и 2.5 года. Хотя тоже страховка (ну кроме 2.5 года, там я на 5 секунд к администратору отвернулась, она рядом стояла, итог висок рассекла).

Мой очень хорошо поднимается, внимательно и спокойно.

Это обычно до того момента, как первый раз с лестницы улетит... Я, наверное, перестраховщица.

он вообще у меня везде лезет где лезится. Активный шустрый мальчик.

Но по сути упасть где то можнт же любой?

Старшая зато полная противоположность.

я их страхую полагаясь на интуицию. Кого где и насколько нужно.

За старшей долго везде везде ходила и лазила. И на лестнице очень долго страховала ее.

он вообще у меня везде лезет где лезится. Но по сути упасть где то можнт же любой?

У вас запасные дети есть? Честно, наверное, в чём-то, завидую вашему спокойствию или пофигизму...

Да, упасть может любой и где угодно, но пока я могу помочь ребёнку и предотвратить это, я буду это делать.