не ровная форма головы у ребенка

Mashunja000
девчонки, была ли у ваших малышей не ровная форма головы через сколько она выровнялась.А то гаи все 6 месяцев,а форма еще не ровненькая,хоть и кладу на другой бочек Но все равно не так как хотелось.Педиатр говорит, чтоб ложила на другую сторону,так и делаю.Может что то пропить нужно для успокоения?(( А то что то я переживаю

У нас была неровная. Немного вытянутая (как овальная) и угловатая какая-то (внешне это было не видно, но когда руками трогаешь чувствовалось). Не помню во сколько месяцев все пришло в норму, но к 8-10 мес точно все было ок. Можете проконсультироваться еще с ортопедом или хирургом. Может они что-то посоветуют. Мы ходили к нему с другим вопросом, он и голову смотрел, у нас один врач хирург-ортопед

  • Нравится 1

У братика была. Мама подкладывала валик под одну сторону , чтобы выравнивалась. Очень видна была ассиметрия. ) Выровнялась.

Вам нужно ребенка сводить к остеопату и чем раньше, тем лучше.У нас тоже были проблемы, я замечала, а врачи говорили, что это ерунда. А эта ерунда к 6 годам вылилась в головные боли из-за сдавленного сосуда... И все это от родов. Еслиб знала, сразу после выписки помчалась бы к остеопату.

  • Нравится 6

У сына голова кривая.Сказали,что залежал.Даже шлем носил,но голова до конца так и не выровнялась.

Старайтесь укладывать,на другой бок и находитесь на той стороне от ребёнка,на которой голова нормальной формы.Еще пусть малыш проводит больше времени на животе.Еще можно курс массажа сделать.

Да, маме можно что-нибудь попить для успокоения

Зачем маме успокоительные,если есть проблема у ребёнка есть проблема и ее нужно и можно решать?!

  • Нравится 4

У сына была вообще кривая.... От вакуум экстракции кольцо посередине черепа. Голова как восьмерка. И гематома огромная на затылке. Я как увидела в рд, чуть не упала. Не помню во сколько месяцев, но выровнялась достаточно быстро. Мне кажется что в 6 мес уже ровная была, но может и привираю.

Кладите на разные стороны, не на бочок, а именно на стороны. Вы ходите, ребенок голову поворачивает все равно на свет, на шум, на движение. Если просто на другой бочок класть, он сам уже в 6 мес развернется на вас. Поэтому на другую сторону надо.

По этой же проблема 21 марта пойдем к детскому остеопата. Ребенок у меня единственный и ждать манны небесной не хочу. Нам 7 месяцев. Если уж до полугода не выровнялась, то дальше роднички запчасти и править будет практически невозможно.

У моего сына голова была кривая, причем, ортопед это увидел уже в 1 месяц, когда невооруженным глазом не было видно. Сразу купили подушечку с углублением, перекладывали на другой бочок, но, в итоге, помог нам только остеопат. За два сеанса голову поправили. Единственное напоминание теперь - вторая макушка)

Нам тоже невролог при осмотре в 1месяц посоветовала купить ортопедическую подушечку, ну и выкладывать на другую сторону конечно, а то мы любители были только на одном боку лежать). По продолжительности не скажу, но в 6мес уже точно все было норм, даже к 3-ëм по-моему.

Девочки, ну что вы нагнетаете. Как минимум до года форма черепа выравнивается, а то и до трех лет. Любой педиатр (не паникер) вам это скажет.

  • Нравится 2
По этой же проблема 21 марта пойдем к детскому остеопата. Ребенок у меня единственный и ждать манны небесной не хочу. Нам 7 месяцев. Если уж до полугода не выровнялась, то дальше роднички запчасти и править будет практически невозможно.
у моего сына роднички закрылись в 3 месяца. Все нормально с головой - ровная
Девочки, ну что вы нагнетаете. Как минимум до года форма черепа выравнивается, а то и до трех лет. Любой педиатр (не паникер) вам это скажет.

Ну да. Выправляется. Если сопутствующих проблем нет. Которые часто не видны внешне типа подвывиха или ещё чего-нибудь.

Лучше перебдеть.

  • Нравится 1

У сына была ну очень кривая. Выправилась. К остеопату я его водила по другому поводу и уже в 5 лет - претензий не было к голове.

У дочери была ровная, но были жалобы. Остеопат с этим работал.

Как он сказал - у всех кривая в той или иной степени. Если влияет на что-то - помогают выправиться. Не во всех случаях это необходимо.

Ну, опять же, хуже не будет. И не все случаи видно невооружённым глазом

У меня у дочери на УЗИ был явно виден кривой череп неудачно лежала. Плюсом належала себе кривошею и смещение лицевых костей. Тоже говорили чего переживаете все выправится подушками и теде. По итогу к остеопату попали только в 3,5 года. Девочке 4 ассиметрия лица и свода черепа.

Непонятно написала. У дочери была ровная как мне казалось. Но немного неровная все таки)))

У дочки затылок был как будто она на доске спала, то есть его не было, как обрезанный. Я очень переживала, педиатр говорила что все будет нормально, голова ещё мягкая, а я на ребёнка просто без слез смотреть не могла. Голова сейчас ровненькая, нам 1.5 , но я читала что могут быть и проблеми из за деформации головы, просто, в большинстве случаев все встаёт на свои места.

Ко остеопату надо идти в любом случае, неважно, кривая голова или ровная. После рождения где-то через месяц (если есть явные жалобы, то раньше). Он смотрит не только череп, но и шею, крестец, таз и т.д.

У сына голова не выровнялась. Но и причина была другая, рахит и залежал. Врачи говорили, что мозг будет расти, выравняет, но не полностью. Так и получилось. Про остеопатов слышу впервые, уже поздно нам думаю обращаться. Очень расстроилась теперь, услышав про головные боли. Нам итак проблем хватает.

У старшего сына голова была кривая. Потуги очень затяжные. Голова была сильно вытянутая. Большая гематома на машушке и типа гемангиомы (сосудистое пятно) на лбу. Ставили рахит, гипотонус. Пили вит.Д.

В 1-2 месяца голову держал в одну сторону, сказали - привычный поворот головы, кладите пеленочку валиком. В 3 месяца сказали - спастическая кривошея, уже очень явно был скошен затылок слева и пошла деформация лица (на лбу с одной стороны как бугор и одна щека шире другой, уши если смотреть сверху не напротив друг друга, а одно ближе к лицу, второе дальше).

До года делали три курса массажа, прогревания шеи азокеритом. Я поначиталась, что может повлиять и на речь, и на зрение и т.д. Помогло немного, но затылок и уши не выровнялись.

Ездили к остеопату. Три сеанса (раз в месяц), потом не стали ездить - очень дорого, а динамики не увидела. Сколько ездить она точно не говорила (хоть год), а про результаты туманно говорила - нууу мышцы укрепились немного.

Истерики/капризы с 1,5 лет и сейчас частенько. Может, тоже как-то связано (сосуды, головная боль и т.д.)

В итоге сейчас ребенку почти 4 года, если не приглядываться, то деформация в глаза не бросается. Но она осталась.

Были у невролога, он сказал, что это вообще в утробе закладывается, как плод лежал, а заметно становится, когда голова начинает расти.

Или это последствия родов.

Ну то есть не от того, что пеленочку неправильно скручивали валиком.Сказал, что выровняется, пока голова еще растет. Посмотрим.