как подготовиться к родам

Lara`
Девочки привет.понимаю что все индивидуально но так волнуюсь,читаю смотрю ролики о родах поделитесь мржет есть какие советы,как вести себя в родах,что и как вообще проходит,как облехчить схватки в общем что Вы для себя подчеркнули Спасибо

Не знаю оба раза не готовилась. В первый раз очень нервничала, но роды легкие были. Второй раз вообще не нервничала, а роды просто ужас были. Главное , что посоветую- слушайте в родах врача.

  • Нравится 2

Мне схватки облегчали в джакузи. Но это врач моя настояла, сказала что и боль легче и быстрее шейка открывается. Плавала я как тюлень. А так смотрела видео, ходила на курсы. А все равно в акушерки и врача все переспрашивала. Тужилась не правильно. Мне кажется лучше потренироваться как дышать на потугах. Ну и настройтесь позитивно. Желаю лёгких родов и здоровья ребенку и Вам!

Главное дышать, В смысле при боли дыхание не задерживать мне помогало думать что дышу и за себя и за ребенка.

  • Нравится 8

Еще думала что сегодня день рождения дочки и скоро все закончится.

  • Нравится 4

Многое дает настрой, я настроилась что больно будет но недолго

  • Нравится 3

слушать врача и акушерку, тужится научишся только в родах, а так дыхание потренировать

Имея опыт двух родов, вывод такой- быть как можно спокойнее,слушать врачей,понимать,что это будет больно,но надо стараться терпеть.

Всё у Вас будет хорошо!

Плюсуюсь к ванне. Я когда рожала так акушерке и сказала что не выйду и пусть не уговаривают. Обманули.сказади врач посмотрит и обратно меня в ванну пустят а оказалось там уже полное раскрытие и головка только не встала. А вообще не знаю можно ли к родам подготовиться. Надо думать прежде всего о том что малыш там делает основную работу ему не надо мешать а надо помочь поэтому мама не должна паниковать, кричать. Нужно думать о ребенке. Мне помогало.

  • Нравится 1

Да,дышать. В первых рядах я вела себя оооч неправильно.

Дышать, да, это помогает.

Ещё, как ни странно, старайтесь не напрягаться и не зажиматься от боли, а быть максимально расслабленной. Это непросто, но облегчает процесс.

Во время схваток определитесь, как вам легче будет переносить - стоя, лёжа, двигаясь, в воде, на фитболе.

Не бойтесь и не паникуйте, тужьтесь, когда акушерка скажет тужиться и старайтесь не тужиться, когда скажут продышать очередную схватку.

Вы почитайте и посмотрите про сам процесс родов, чтобы понимать суть происходящего, тогда проще будет сориентироваться и не бояться неведомого.

Можно почитать Грентли Рида «роды без страха».

Если разрешат, то легкая приятная расслабляющая музыка и приглушённый свет тоже могут оказаться помощниками.

И самое важное это спокойный и положительный настрой.

  • Нравится 1

Лара, я все схватки серьезные (часа два) проходила-простояла, так легче намного, на стол только на потуги еле успела, со второй родила))) Но меня врач все время контролировала. На дыхании я не особо концентрировалась, главное на схватке не зажиматься, а наоборот расслабить все максимально возможно (а так хочется! кажется чем сильнее зажмешься и дышать перестанешь сразу легче станет! но это фигня, делать надо все наоборот) у меня в итоге один маленький внутренний шов и все))

И да, настрой важен, у меня мысли были "это не навсегда, скоро все закончится"

Все хорошо будет! :yes::embrace:

  • Нравится 1

Я вспоминаю как мне говорили. Слушать акушерку, не терять голову, дышать правильно... Это советы для стандартных родов, если все идет по плану, если вы можете контролировать процесс. Если вы вообще способны себя контролировать в нестандартной ситуации, боль терпеть. Короче, имхо, сдишком много если.Мой совет простой. Найти врача которому доверяете. По вашему вкусу и потребностям. Кому-то надо сюсю, кому-то чтоб по щекам хлестала и матом орала: "Соберись, @ля". Но в любом случае чтобы профи. И вот пусть специально обученный человек и контролирует весь процесс. Хлещет по щекам, если вы бьетесь в истерике и нихрена не дышите. Или мнет спинку, продыхивая с вами схватку и гладит по головке. Имхо, имхо. Спорить не буду вообще.

Ну я бы сказала, что мять спинку, дышать в унисон и гладить по головке должен партнёр в родах (муж, сестра, мама или кто там ещё), а врач с акушеркой пусть делом занимаются.

Хорошие врачи и акушерки они и неплохо людей читают и понимают, с кем надо по шерстке, а на кого прикрикнуть, чтобы в чувство привести.

Девочки еще вопрос.эпидуралка как то облегчает боль?

вот спрашиваю подруг все говорят кому то на 30 мин.кому то на час

А если сзватки 12 часов..

О, недавно делала фгдс. Там тоже очень важно дышать. И вот доктор мне: "Дышите". Я в полном адеквате, мне не больно, я все понимаю, но НЕ МОГУ вдохнуть. Потому что там трубка! А меня никто не предупредил что дышать вообще-то нечем! Начинаю задыхаться, блевать (простите). Врач так флегматично: "Вы не дышите". @ЛЯ, я знаю! Но не могу вдохнуть. Слезы, рвота. Врач вообще душка, обращаясь к ассистентке:"не ну ты видишь? Совсем не дышит". И когда я думала что сейчас сдохну, все закончилось.

Вот в первых родах было примерно так же. А вторые я полностью контролирлвала. Прям чувствовала схватки/потуги, когда дышать когда нет и как дышать. Совершенно разное течение родов, опыт не при чем.

  • Нравится 6
Ну я бы сказала, что мять спинку, дышать в унисон и гладить по головке должен партнёр в родах (муж, сестра, мама или кто там ещё), а врач с акушеркой пусть делом занимаются.Хорошие врачи и акушерки они и неплохо людей читают и понимают, с кем надо по шерстке, а на кого прикрикнуть, чтобы в чувство привести.
если партнер знает что делать, если не падает в обморок от того что вы не желаете дышать в унисон а вдруг орете матом. Если роды идут без осложнений. Слишком много если.

Девочки еще вопрос.эпидуралка как то облегчает боль?вот спрашиваю подруг все говорят кому то на 30 мин.кому то на час А если сзватки 12 часов..

Облегчает, но не до конца, но это специально. Если нужно будет, подколот ещё, но всегда с таким расчетом, чтобы к потугам действие эпидури закончилось, иначе не сможете нормально тужиться.

Грентли Дик - Рид роды без страха. Там и про дыхание, и про облегчение боли. Ещё в гипрородах подробно расписано дыхание во всех периодах родов.

Ну и, конечно, хороший врач и рд.

  • Нравится 1

Если можно сделать анестезию - делай!это даст тебе много сил в родах. Отдохнёшь и будут силы . Я терпела схватки пока не пришёл анестезиолог примерно 45 минут адовых схваток и не осталось сомнений не делать анестезию .

Готовься, что на полном открытии ее отключат и тут нужно очень четко выполнять указания акушерки /врача и т д

Конечно больно и трудно , но реально.

Шейку готовишь?

  • Нравится 1

если партнер знает что делать, если не падает в обморок от того что вы не желаете дышать в унисон а вдруг орете матом. Если роды идут без осложнений. Слишком много если.

Нахрена брать партнера, который не готов? Берите личную акушерку, доулу, на крайний случай мужа, который ходил на курсы, смотрел видео, готовился. Просто так человек рядом это больше контроль за врачами и общей ситуацией, а для помощи роженице нужен человек подготовленный, который и к мату готов, и к какашкам, и к крови и всему остальному.

Я не пробовала эпидуралку. Не могу ничего сказать.

Но подруги,кто пробовал,говорят ,что круто, никакой боли.

Про ЭА . Ставят ее до полного раскрытия не более . Мне ставили на 6 часов . Облегчает , ещё как . Эффект зависит от скорости потока препарата . Помню, 1 мл /час - достаточно ощутимо , но терпимо . Потом 1,5 мл /час - самое то - лежали с мужем , даже удалось поспать

  • Нравится 1
Нахрена брать партнера, который не готов? Берите личную акушерку, доулу, на крайний случай мужа, который ходил на курсы, смотрел видео, готовился. Просто так человек рядом это больше контроль за врачами и общей ситуацией, а для помощи роженице нужен человек подготовленный, который и к мату готов, и к какашкам, и к крови и всему остальному.
об этом я и писала в первом посте. Нужен хороший толковый человек. Мое имхо, это должен быть толковый врач, акушер. А не доула или еще кто-то. Нафиг мне компетентная доула чтобы пинать в хреновой больнице некомпетентных ленивых врачей? Лучше сразу одного хорошего врача в нормальной больнице.