Мононуклеоз у ребёнка в год

Эники-бэники
Всем привет!подскажите,пожалуйста,кому ставили мононуклеоз,насколько это опасно,и правда ли дают медотвод от прививок чуть ли не на год?и нельзя в ближайший год лететь на юг? Сыну год и месяц,сдавали планово оак из пальца,смотрел лаборант,в заключении 3% атипичные мононуклеары,гематолог сказала,что это мононуклеоз,дала направление к ЛОРу и назначила курсом фероны,к которым я очень скептически отношусь. У ребёнка никаких проявлений нет вообще,если бы не кровь,то ни за что и не подумать. На следующей неделе хотели делать кпк,не хотелось бы тянуть с этой прививкой,но,видимо,придётся . Девочки,у кого дети болели,как быстро исчезли из крови мононуклеары и лечились ли чем-то типа иммуномодуляторов или только симптоматически?и как долго избегали поездок?очень мне хотелось летом на юг полететь

фероны - хня.

лимфоузлы увеличены? узи делали? если не ошибаюсь, то гепатоспленомегалия должна быть - увеличена печень и селезенка.

я бы пересдала.

У нас мононуклеары были -, а вот ВЭБ +, на него сдавали несколько видов анализов, соскоб со щеки и кровь, к сожалению, нет под рукой этого анализа. Была увеличена печень, селезенка. Л/у увеличены везде. Узист сразу сказал, какая то инфекция, типа мононуклеоза. Оказался прав.но у нас ещё и парвовирус был и цмв. Лечились у аллерголога -иммунолога, две недели свечи виферон, через день. От прививок м/о не было.

Болел ребёнок 11 мес и потом сестренка 2,9 года.

Вы наверное, читали, к чему приводит излишняя инсоляция при мононуклеозе?

Лучше к иммунологу сходить.

  • Нравится 1

Да,шейные немного увеличены. УЗИ не делали

До этого по биохимии были печеночные пробы выше норм,пили месяц Урсофальк-всё нормализовалось. Думаю,может,из-за мононуклеоза,но до этого сдавали оак в декабре-всё было в норме.

Чтобы лор горло и слизистые посмотрел,видимо...

У нас мононуклеары были -, а вот ВЭБ +, на него сдавали несколько видов анализов, соскоб со щеки и кровь, к сожалению, нет под рукой этого анализа. Была увеличена печень, селезенка. Л/у увеличены везде. Узист сразу сказал, какая то инфекция, типа мононуклеоза. Оказался прав.но у нас ещё и парвовирус был и цмв. Лечились у аллерголога -иммунолога, две недели свечи виферон, через день. От прививок м/о не было.Болел ребёнок 11 мес и потом сестренка 2,9 года.Вы наверное, читали, к чему приводит излишняя инсоляция при мононуклеозе? Лучше к иммунологу сходить.

У нас в городе нет детских иммунологов,есть только гематолог-иммунолог,у которого мы и наблюдаемся

Инфекционист нужен . Хороший инфекционист и горло посмотрит, и внутренние огрганы прощупает с л/у .

Нас отправляли к инфекционисту с ЦМВ

И вообще кровь должна быть со сдвигом формулы , соэ и лейкоциты как?

Я за пересдачу анализа .

И вообще кровь должна быть со сдвигом формулы , соэ и лейкоциты как? Я за пересдачу анализа .

СОЭ в норме,лейкоциты 9,2 (в бланке норма до 9)

Пересдадим в начале марта ещё раз.

Насчёт инсоляции с русмедсервера:

Рекомендации о запрете на инсоляцию (нахождение на солнце) или прекращении посещения детского коллектива в течении года после перенесенного инфекционного мононуклеоза- не имеют отражения в международных исследованиях и являются необоснованными.

А вообще на других сайтах страшилок много,вот и думаю сижу(

Да, тоже читала про страшилки ( но я так понимаю, что если начало заболевания прошло под активным солнцем, не есть гуд. Т.е например приехать из Норильска в Хургаду в июле и мес там прожить.

  • Нравится 1

Нам ставили.у нас все признаки типичные были + анализ крови. Я пошла в платную и сдали на антитела. И мононуклеоз не подтвердился. Через пару месяцев укатили в Египет. Теперь все хорошо. Что было с ребёнком так и не понятно

У моего при мононуклеозе 70% атипичные мононуклеары были... И очень тяжелое течение, даже в больнице лежал.

Вот у Комаровского: "На 6-12 месяцев прекращают прививки, следует, повозможности, ограничивать контакты с людьми. Противопоказано пребывание на солнце. да и вообще, любые дальние поездки на море нежелательны."

Вам бы грамотного инфекциониста.

И книжку Комаровского "ОРЗ", чтобы хотя бы базовыми знаниями обладать. Очень облегчает диалог с врачом. Хоть знаешь, что спрашивать.

Мой болел в феврале. В августе (6 мес. как раз прошло) мы летали на море восстанавливаться. В санаторий. И после консультации с врачом. И обследования регулярные в течение пары лет. Но, напоминаю, что болезнь протекала тяжело.

Мы болели старший в 4,5 года, младший в 2.10 перенесли тяжко, солнце было под запретом, у малого до мая еще запрет. Стоим на учете у пели, инфекциониста, и имунолога и гематолога. Кровь сдаем каждые 3 мес.через 6 и 9 мес кровь на ф50, +диета. Селезенка очень долго приходила в норму, как и печень впрочем. Лемфоузлы у обоих пацанов были как у хомяка. Мононуклеаров в крови было 50-и 35%

Оба лежали в болинице в инфекционке, старший чуть в реанимацию не загремел, лемфоузлы чуть не удушили. Во время чухнули. Ставили аб нам, тк осложнение еще на уши дало

Только мононуклеары и в таком колличество не указывают на мононуклеоз. Нужно к нормальному врачу.