Давать а/б или не давать

nastasjjja_препод_испанского
Не могу решить. 1,4г, сначала заболел с 7 февраля, 4 дня температура, небольшой насморк. К 16 февраля был здоров, насморка не было. С 17 фев опять температура, максимально до 38,6, в основном в районе 37,5 блуждает. Вчера вечером 37,9, сейчас 37,3, сегодня 5-й день, получается. С первого дня влажный кашель, очень много мокроты и жидких соплей, текут ручьем постоянно. Горло чуть красное. Вчера был врач, ничего страшного не наслушала и не насмотрела. Со вчера еще начали в уши анауран, т.к. от соплей уже было несколько отитов, склонность есть, а вчера капризный был. Врач на всякий выписала а/б, мол посмотреть, если температура продолжится сегодня-завтра, то давать. И я не знаю прям. Вроде держится еще, хоть и не такая высокая. Вроде и ангины/бронхита нет, т.е. показаний, но ребенок без жаропонижающих мучается, капризный. Кровь сдавать не потащу больного. Давать а/б или еще понаблюдать может до вечера хотя б?

Я бы сдала кровь!

Я "на всякий случай" не даю антибиотики. Вообще "на всякий случай" лекарства не даю.

  • Нравится 6

я не давала пока не видела,что есть ухудшение

темпа была, потом не было и через несколько дней опять темпа - вот тут давала не раздумывая . = если кашель и мокрота

  • Нравится 1

Я бы сдала кровь!Я "на всякий случай" не даю антибиотики. Вообще "на всякий случай" лекарства не даю.

Ну я обычно тоже в теории... хотя на практике иногда получается по-другому. У старшего как-то внезапно температура 40 жахнула на 5-6 день болезни, хотя до этого уже темп не было. Испугалась, начали а/б в тот же день по совету врача. Кровь сдали на след день, но она показала норму (уже 1 раз а/б приняли на тот момент, так что непонятно, или он уже повлиял, или и не было ничего). И вот что было делать в той ситуации...

Сдать кровь теперь в любом случае получится только завтра в Гемотесте с 7 до 9 утра, чтоб результат к 14 был. Т.е. сегодня по-любому тогда не давать. С другой стороны, если к завтра будет плохо, то полюбас давать надо уже, даже без крови. А если к завтра будет лучше, то полюбас не давать)) Выходит, смысла нет... У меня еще старший дома сидит недолеченный, это свекровь вызывать сегодня же с ночевкой, чтобы завтра с мелким идти.. целая история.

Ну видимо надо подождать до вечера или утра, все-таки температура имеет право держаться 3-5 дней, хотя обычно 3 только бывало. Если завтра будет хоть небольшое повышение, то начну давать. Или вечером если выше 37,5. Так, наверное... В целом немного лучше ребенку, не хуже. Мокроты меньше.

Температура "имеет право" и неделю держаться. А 37 с небольшим и дольше.

  • Нравится 2

вам надо рентген сделать.

как-то странно температура скачет.

аденовирус пока у вас, наблюдайте дальше. Аденовирус протекает волнообразно.

Температура 38 может держаться до 7 дней , потом 37 еще дольше. Аб это ж не витаминка. У вас нет к нему показаний. Можно на дом вызвать кдл и не тащиться в гемотест. Если легкие чистые , темпа 37.5 то зачем вам аб? Уши надо чтоб лор посмотрел , вы как-то самолечением занялись...

  • Нравится 1

вам надо рентген сделать.как-то странно температура скачет.

Почему странно 37-38,5 - что странного? Обычная темпа. Я ее чаще и не измеряю, просто на состояние смотрю, а не на цифры

аденовирус пока у вас, наблюдайте дальше. Аденовирус протекает волнообразно.

Про адено почитаю, спасибо. раньше не сталкивалась

Не очень похоже...

Я с ним оба раза заболевала, сейчас небольшой насморк, немного болит горло, темп нет.

Уши надо чтоб лор посмотрел , вы как-то самолечением занялись...

С лором вчера думали-думали, но решили не таскать. До этого всегда таскали, осенью был период каждую неделю ходили, как на работу. А вчера решила не тащить. В поликлинику даже ближе, но очередь. В платную в 2 раза дальше и тоже как-то там полчаса ждали под дверью. Назначения я их знаю наизусть. В идеале, конечно, осмотр нужен, но вряд ли там что-то сильное, иначе был орал как резаный, проходили...

Почему странно 37-38,5 - что странного? Обычная темпа. Я ее чаще и не измеряю, просто на состояние смотрю, а не на цифры

потому что в начале болезни температурили 4 дня; потом температура исчезла; потом снова появилась аж 38,6 и сейчас продолжает держаться.

аденовирус пока у вас, наблюдайте дальше. Аденовирус протекает волнообразно.

тоже почитаю; ни разу не слышала и не встречалась с таким, чтобы температура полностью нормализовывалась на несколько дней, а потом снова подскочила.

писала как-то уже. мы январь болели неведомой хренью с такими же волнами. кровь была бактериальная. однозначно не вирус.

в легких несколько врачей слушали, не наслушали ничего. последнему врачу что-то не понравилось, отправила на снимок, в итоге бронхит. ну и отит был до кучи с экссудатом. и ребенок "как резаный" не орал при этом.

я за лора и анализ крови.

потому что в начале болезни температурили 4 дня; потом температура исчезла; потом снова появилась аж 38,6 и сейчас продолжает держаться.тоже почитаю; ни разу не слышала и не встречалась с таким, чтобы температура полностью нормализовывалась на несколько дней, а потом снова подскочила.
у старшего при аденовирусе так было. ребенок здоров абсолютно несколько дней, а потом раз и по новой сопли-конъюнктивит.
Про неделю про температуру не знала, максимум 3-5 дней везде читала..

тоже не знала;

я уж по своему ребенку сужу. заболела, температурит, температура не поднимается после очередного нурофена. всё. здорова.

видимо мне надо было написать "для меня странно". волнами температуру не встречала.

потому что в начале болезни температурили 4 дня; потом температура исчезла; потом снова появилась аж 38,6 и сейчас продолжает держаться.тоже почитаю; ни разу не слышала и не встречалась с таким, чтобы температура полностью нормализовывалась на несколько дней, а потом снова подскочила.

Это новый вирус, думаю. Потому что я с ним точно так же первый раз заболела и сейчас второй раз. Накануне второго раза мы впервые за неделю выходили все вместе на улицу.

Можно на дом вызвать кдл и не тащиться в гемотест.

Спасибо, смотрю кдл, вроде даже цены адекватные на вызов на дом, я думала заоблачные...

Это новый вирус, думаю. Потому что я с ним точно так же первый раз заболела и сейчас второй раз. Накануне второго раза мы впервые за неделю выходили все вместе на улицу.

ясно.

здоровья малышу!:)

КДЛ можно вызвать на завтра, но результаты будут только к вечеру или утру след.дня. Есть смысл?

Я всегда вызываю кдл. Удобно очень и цены ниже гемотеста и инвитро. Там у них еще скидочная система хорошая. Результаты или поздно вечером или утром. Но кровь в любом случае надо посмотреть , А то так гадание на кофейной гуще.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    966 сейчас онлайн
    13445848 cообщений
×
  • Добавить...