Вопрос владельцам собак

Solveige
Всем добрый день! Мысли о приобретении пушистого друга у нас в семье появились достаточно давно, а сейчас мы стали возвращаться к ним все чаще и чаще. Поэтому я решилась задать здесь волнующие вопросы тем, у кого есть опыт содержания собак. Сразу напишу, что вычёсывание, мытьё, длительные прогулки, дрессировка/воспитание, трата времени и внимания нас не пугает (наоборот будет в радость). Одно не даёт покоя - это весенне-летний период, когда во всех кустарниках, траве и особенно в лесу - клещи. А собаку мы хотим такой породы, которую нужно "растить на земле", чтобы правильно сформировались суставы;то есть большую часть времени на прогулке она должна проводить на земле, а не на асфальте. Поэтому у меня такой вопрос: как обезопасить себя и питомца от клещей? (Про спреи и ошейники знаю) Как правильно осматривать, вычесывать щенка? И если можно опишите свой опыт, возможно вам повезло и ваша собака никогда не приносила в дом клещей? Или вы знаете где их точно нет и там безопасно гулять? И ещё один вопросик, по поводу паразитов. Если с раннего детства отучить щенка что-либо поднимать на улице, будет ли сохраняться вероятность заражения? И если заразится собака, всегда ли это передаётся остальным членам семьи? Были ли у вас такие случаи? Заранее благодарю за ответы! Надеюсь на понимание!)

1. У меня китайка, клещ нас кусал 1 раз.

Защищаемся каплями и ошейником, стараюсь не водить по густой траве.

2. Паразиты которые живут в собаке, не живут у людей. Это миф что остриц можно хватануть от пса. Собаку нужно глистогонить как минимум 1-2 раза в год, за 7-10 дней до прививки обязательно

Вы поди лабрадора завести решили?

Клещей и приносила и пироплазмоз хватала. Сейчас перешли на таблетку Бравекто и о клещах забыли,они конечно кусают ,но для собаки не опасны и умирают самостоятельно.

По поводу подбирания с земли и паразитов,вы о чем? О глистах? Ну не знаю даже есть ли у собаки глисты,мы ее один фиг регулярно глистогоним.Сами вроде глистами не болели.

  • Нравится 6

В Москве собака ни разу за 8 лет не схватила клеща, обрабатываю капли Барс.

В Подмосковье обязательно клещей ловит, нахожу их я, просто поглаживая короткую шерсть, натыкаюсь рукой. Снимает муж Аля пинцетом - они не присосавшиеся, просто копошатся в ней.

  • Нравится 1

Мы своему тоже Бравекто даем, рекомендовала заводчица. Клещей пока не было. После прогулки проходим расчесткой, тк пушистый очень и большой.

Глистогоним по схеме и перед прививками.

  • Нравится 1

Да, живем в обсласти, бегает и по участку и вне участка выгуливаем по полю)

  • Нравится 1

1. У меня китайка, клещ нас кусал 1 раз.Защищаемся каплями и ошейником, стараюсь не водить по густой траве.2. Паразиты которые живут в собаке, не живут у людей. Это миф что остриц можно хватануть от пса. Собаку нужно глистогонить как минимум 1-2 раза в год, за 7-10 дней до прививки обязательноВы поди лабрадора завести решили?

Благодарю за ответ!

Лабрадоры нам нравятся, но мечтаем о ньюфе))

  • Нравится 2

Клещей и приносила и пироплазмоз хватала. Сейчас перешли на таблетку Бравекто и о клещах забыли,они конечно кусают ,но для собаки не опасны и умирают самостоятельно.По поводу подбирания с земли и паразитов,вы о чем? О глистах? Ну не знаю даже есть ли у собаки глисты,мы ее один фиг регулярно глистогоним.Сами вроде глистами не болели.

Спасибо за ответ!

Да, о них самых... )

А по поводу клещей, меня еще беспокоит то, что они могут попасть домой на шерсти собаки. Много читала о том, что люди потом находили живых клещей на одежде или в кровати.

Собаку нужно глистогонить даже если она ничего не подбирает!

Ну это и так понятно! :)

У нас собака клеща приносила только 1 раз с Куршской косы (там их кишмя кишит). С просто прогулок - никогда. Используем капли в холку. Просматриваю каждый раз и прощупываю после прогулки.

На глисты его не проверяли, глистогоним 3 раза в год. Никто ничем не заражался в семье, тоже от глистов периодически пропиваем (после лета).

  • Нравится 1

Мы своему тоже Бравекто даем, рекомендовала заводчица. Клещей пока не было. После прогулки проходим расчесткой, тк пушистый очень и большой.Глистогоним по схеме и перед прививками.

Благодарю за ответ!)

Если не секрет, какой породы ваш любимец?)

Мы хотим завести ньюфаундленда и я всерьез задумалась над вопросом как в черной пушистой шерсти обнаружить клеща.

У нас собака клеща приносила только 1 раз с Куршской косы (там их кишмя кишит). С просто прогулок - никогда. Используем капли в холку. Просматриваю каждый раз и прощупываю после прогулки.На глисты его не проверяли, глистогоним 3 раза в год. Никто ничем не заражался в семье, тоже от глистов периодически пропиваем (после лета).

Спасибо за ответ!

А обычно вы где с ним гуляете (парки, набережные, лес..)?

Мы просто хотим завести ньюфа и я пока не представляю как долго и тщательно его нужно будет прочесывать после прогулки, чтобы никто не "прицепился"))

наша клещей принесла ка кто очень удачно, брат болел потом от вируса кл энцефалита , в виде менингита перенес. собаку потрогал.

Это лето такое было в Питере, много клещей было прям во дворе, мы нескольких снимали, водили ее к ветеринару, там нам сказали что в районе опасных болячк нет - просто капли, и снимайте. Капли чет помогали слабо.

наша клещей принесла ка кто очень удачно, брат болел потом от вируса кл энцефалита , в виде менингита перенес. собаку потрогал.Это лето такое было в Питере, много клещей было прям во дворе, мы нескольких снимали, водили ее к ветеринару, там нам сказали что в районе опасных болячк нет - просто капли, и снимайте. Капли чет помогали слабо.

В самом городе подцепила? Надо же...

Придется стать очень внимательной)

Паразиты бывают даже у домашних котов, приносят на обуви хозяева. Нужно обязательно глистогонить. Клещи на обработанной собаке ползают вяленько, сонные и долго не присасываются. На светлой шерсти их хорошо видно, на черных зверях сложнее. Но периодически все снимают клещей, на 100% не защитить. Следить за состоянием собаки, если клещ заразный, в первые же сутки вялость, пропадает аппетит, поднимается ТТ. Сразу в ветеринару.

  • Нравится 1

Паразиты бывают даже у домашних котов, приносят на обуви хозяева. Нужно обязательно глистогонить. Клещи на обработанной собаке ползают вяленько, сонные и долго не присасываются. На светлой шерсти их хорошо видно, на черных зверях сложнее. Но периодически все снимают клещей, на 100% не защитить. Следить за состоянием собаки, если клещ заразный, в первые же сутки вялость, пропадает аппетит, поднимается ТТ. Сразу в ветеринару.

Благодарю за ответ!

Зависит все от того какие клещи водятся именно в вашей местности. Мы много переезжали и в одних местах совсем клещей не было. В другом прям во дворе новостроек, где и травы то толком нет, подцепили и сразу пироплазмозного. А в другом месте постоянно снимаю по 5 штук и за 2 года ни одного заражения. И никакие капли и спреи не помогают. Просто от капель клещи быстрее помирают, не успев насосаться. После каждой прогулки надо ощупывать. Вот и все.

Глистогонить собаку обязательно надо раз в квартал. Такого не бывает что бы совсем ничего не подбирала. Где то из лужи попьет, где то чужую собаку ухватит в игре, где то палку грязную возьмет поиграть.

  • Нравится 1

Спасибо за ответ!А обычно вы где с ним гуляете (парки, набережные, лес..)?Мы просто хотим завести ньюфа и я пока не представляю как долго и тщательно его нужно будет прочесывать после прогулки, чтобы никто не "прицепился"))

У нас рядом с домом старый дикий парк, там раньше кладбище немецкое было, никто его от клещей не обрабатывает, там в светлое время года гуляем. У дочки со штанов пару раз клеща оттуда снимали.

Ньюф это конечно столько шерсти после прогулки пересмотреть надо, даже не представляю.

У нас мелкий пёс, на лето мы его коротко стрижем, чтоб всё легко просмотреть можно было.

Спасибо за ответ!Да, о них самых... )А по поводу клещей, меня еще беспокоит то, что они могут попасть домой на шерсти собаки. Много читала о том, что люди потом находили живых клещей на одежде или в кровати.

они и без собаки могут вам на ноги цепляться, стоит только по высокой травке прогуляться. Я когда в лес иду в опасный период, на штаны брызгаю спрей "от комаров и клещей".

Раньше капали на холку раз в месяц. Однажды в октябре забыли - тут же подцепили клеща с заболеванием (капельницы делали). Так что капли реально работают (мы покупали средний ценовой сегмент, не дешевые).

Сейчас перешли на бравекто таблетки. 1 таблетка на 3 месяца. Удобно, 2 таблетки за сезон.

  • Нравится 1

глистогоним дважды в год,привики каждый год.у нас чау-чау.пироплазмозом за наши 4 года болели 3 раза :cry: .причем за один сезон дважды.в нашем случае из-за густой шерсти ошейник бесполезен.Сменили на капли Фронтлайн комбо,каждые 3 недели обработка и осмотры после прогулок

От каплей и таблеток клещи дохнут. Много раз снимали дохлых/полудохлых. Шанс, что все же вопьются и заразят, конечно, все-равно есть.

Но повторюсь, собака 4года, единственный раз заразились - в месяц, когда пропустили обработку

они и без собаки могут вам на ноги цепляться, стоит только по высокой травке прогуляться. Я когда в лес иду в опасный период, на штаны брызгаю спрей "от комаров и клещей".

Это то понятно, я вообще в лес не хожу, а вот муж любит и не боится) По этому поводу паника только у меня))

глистогоним дважды в год,привики каждый год.у нас чау-чау.пироплазмозом за наши 4 года болели 3 раза :cry: .причем за один сезон дважды.в нашем случае из-за густой шерсти ошейник бесполезен.Сменили на капли Фронтлайн комбо,каждые 3 недели обработка и осмотры после прогулок

Спасибо за ответ!

Чау-чау тоже медвежонок)

Напишите пожалуйста, если не сложно, какие места в основном нужно осматривать после прогулки? Мордочку, живот, лапы?

Я беспокоюсь, что на чёрной шерсти будет не видно клещей и собакен может притащить его домой. :(

Может домашним стоит прививки делать, как вы думаете?

Раньше капали на холку раз в месяц. Однажды в октябре забыли - тут же подцепили клеща с заболеванием (капельницы делали). Так что капли реально работают (мы покупали средний ценовой сегмент, не дешевые).Сейчас перешли на бравекто таблетки. 1 таблетка на 3 месяца. Удобно, 2 таблетки за сезон.

Благодарю за ответ:)

Если не сложно, напишите пожалуйста какой породы ваш любимец.) И не зависит ли эффективность капель / таблеток от густоты шерсти?

  • О своем, о женском

    773 сейчас онлайн
    13461367 cообщений
×
  • Добавить...