Кому не сложно, напишите, когда ваши дети научились

*Ма**Ма*
1) застегивать змейки (разъемные, т.е. где надо вставить вторую половинку в бегунок) 2) раскачиваться самостоятельно на качели 3) одевать футболки (через голову, попадать руками в рукава), штанишки 4) стоять (недолго) на одной ноге 5) делать серию из нескольких прыжков на одном месте 6) ходить по бордюру самостоятельно 7) складывать матрешку (5шт) правильно 8) собирать картинку (пазлы) из четырех частей Если точно не помните возраст всех навыков, напишите, что из этого умели дети в полтора года. Спасибо!!!

Из этого самостоятельно в 1.5 года наверное ничего, может прыгать мог.. Паззлы вот не помню, в 1.9 что ли. Матрешку и штаны тогда же примерно, но серез раз. На одной ноге стоять не пробовали а прыгал сын после 2х лет.

Раскачиваться на качелях моя дочь научилась в 5 лет. Сын примерно так же, может чуток раньше.

И это... странный список)))

  • Нравится 1
И это... странный список)))

Знаю.

Это из ежедневного то, что очень хорошо делает дочь уже довольно давно и что вообще не может делать сын. Даже примерно. В глаза эти моменты бросаются сильно именно тем, что дочери легко дается, а у сына при всем желании (он всё повторяет за сестрой) ничего не получается.

Разница в развитии была всегда, но сейчас я не могу понять - то ли дочь слишком вперед бежит, то ли у сына проблемы.

На качели раскачиваться научились прошлым летом - 4,5 года.

Все остальное наверное в 2 точно умели

Разница в развитии была всегда, но сейчас я не могу понять - то ли дочь слишком вперед бежит, то ли у сына проблемы.
Первое. Однозначно.

А вообще... о разнице в развитии в 1.5 года ооочень рано говорить.

У меня дочка по физике (а у вас в основном же физика, кроме паззлов и матрешки) сына обскакала прилично. Она уже стояла в 5 месяцев и конечно прыгала, одевалась и прочее гораздо раньше сына.

Но в плане умственном сын ее на голову выше. Наверное логика таки не ее конек в силу пола))) Хотя читать она начала раньше.

  • Нравится 3

Молнию и раскачиваться после 4, футболки и штанишки раньше, матрёшку не пробовал, остальное не помню, но не в 1,5 точно! Мальчик

  • Нравится 2

сын в полтора по-моему ничего из этого не умел.

Примерно в 1,7-1,9 пазлы, матрешку и стоять на одной ноге.

В 2 прыжки.

Где-то к трем бордюр и футболки

Качели и молния дались в пять только.

Вообще я читала, что моторика и координация пацанам хуже дается, чем девочкам

  • Нравится 1

Моему 2,5. Из всего перечисленого 8 пункт в два гола

паззла деревяннй из пяти элементов собирает.

застежку только может туда-сюда гонять

на качелях имитирует, но реально не сильно получается расскачаться.

на одной ноге не пробовали никогда стоять...

прыгает тоже не ахти, может с поддержкой со ступеньки на ступеньку, на месте не умеет.

пирамидку с подсказками "да" "нет" складывает.

по бордюрам ходит (но не пускаю).

Одеваю я всегда его. Максиум может штаны стянуть немного и ботинки если легкие снять. Остальное имитирует, но пока что никак.

Год и десять.

Это точно умения для полутора лет? :blym:

Ого, мои в полтора только прыгали и могли натянуть одежки.

С разъемом дочка и в 6 лет не дружит, если в замке маленький поводок.

Матрёшкек не было никогда.

Качели у нас металлические, пока ногами не отталкнешься, не раскачаешься, даже взрослому.

На одной ноге не помню.

Бордюр с 2-х был,помню из-за дороги в садик.

Знаю.Это из ежедневного то, что очень хорошо делает дочь уже довольно давно и что вообще не может делать сын. Даже примерно. В глаза эти моменты бросаются сильно именно тем, что дочери легко дается, а у сына при всем желании (он всё повторяет за сестрой) ничего не получается.Разница в развитии была всегда, но сейчас я не могу понять - то ли дочь слишком вперед бежит, то ли у сына проблемы.

Они просто разные, темперамент, характер, терпеливость.

. Мой сын эти малюсенькие Лего очень рано начал собирать, дочке это до сих пор нафиг надо. Она и большие сама строить не будет. .. Сын офигенно рисует, дочке пофиг. ..За то она актриса, манипулятор, хитрожопик) Сын наивный и открытый до нельзя))

Это дети)

  • Нравится 1

В полтора наверное только пазлы. Старший в физическом плане вообще притормаживал сильно, к трем только штаны научили надевать, обуться и футболку, раздеться мог. Младшему три, кое-как одевается, молнию не умеет, но мы и не учили особенно.

На качелях сам в 3 или 4 научился, уже не помню, а младший качели не любит, не качается вообще

Я помню, как в год с копейками, может в полтора, ровесница старшего стягивала с него рукавички и надевала на себя. Многократно. Что один, что другой до 3 этот подвиг повторить не могли))) по уровню развития вроде все норм)

Сыну 3, дочке 1.4

1) ещё не умеет. Если вставить- оба застёгивают до верха и расстёгивают

2) не умеют

3) дочь не умеет, но если на голову надеть- рукава сама всовывает. сын умеет с 2.10 полностью одеваться (кроме комбеза)

4) сын умеет с 2х лет

5) оба умеют. Дочь вот только научилась

6) сын ровно с 2х стал

7) матрешки нет. Но стаканчики 8 штук дочка складывает по размеру с 1.3. Сын никогда такой деятельностью не интересовался

8) дочь умеет с 1.3 тоже где то. Сын с 2х научился, но раньше не пробовали

3.) В 2.4 штаны научился одевать.

4.) В 1.6

5, 6, 8 пункты в 2 года умел.

Спасибо всем огромное за ответы!

Первое. Однозначно.А вообще... о разнице в развитии в 1.5 года ооочень рано говорить.У меня дочка по физике (а у вас в основном же физика, кроме паззлов и матрешки) сына обскакала прилично. Она уже стояла в 5 месяцев и конечно прыгала, одевалась и прочее гораздо раньше сына. Но в плане умственном сын ее на голову выше. Наверное логика таки не ее конек в силу пола))) Хотя читать она начала раньше.

Да, я немного неправильно выразилась, имела ввиду темпы развития. Дочь во всем опережает, и очень сильно. Вот эти её бешеные темпы, по мнению невролога, и дают нам проблемы со сном, возбудимость, склонность к истерикам и т.д. и т.п. Да и остеопат про это же еще год назад говорил.

Моему 6.5 он очень неохотно раскачивается на качели и стоит на одной ноге. Говорит не умеет. Одевать штаны стоя устроит истерику. Застегивать молнию и ходить по бордюру научился в саду. Это после 2.9. Как заинтересовался так и научился как и с пазлами. Раньше видимо не считал нужным.

Дочке почти 2

1) застегивать змейки (разъемные, т.е. где надо вставить вторую половинку в бегунок) - Пробует, но никак

2) раскачиваться самостоятельно на качели - Не пробовали

3) одевать футболки (через голову, попадать руками в рукава), штанишки - Шатнишки, носочки, обувь сама одевает

4) стоять (недолго) на одной ноге - Нет

5) делать серию из нескольких прыжков на одном месте - Пытается, но невысоко

6) ходить по бордюру самостоятельно - Не пробовала

7) складывать матрешку (5шт) правильно -Умеет

8) собирать картинку (пазлы) из четырех частей - Умеет из 9 частей

Мальчики всегда ращвиваются медленнее деаочек. И вы слишком много от него хотите в этом возрасте. Если всё это лочь умела в 1.5 года, то вы скорее исключение. Большинство в этом возрасте не умеет ничего из вышеперечисленного. И потом это абсолютно не показатель. Один ребенок может одно, другой - другое.

Мы вот в 1.5 г до 10 начали считать, можем посчитать сколько предметов до 5ти и объявить это количество. Но в 1 г и 8 мес наших ничего из вышеперечисленного. Разве что молнию может застегнет и футболку/штанишки при долгом ковырянии раз через раз

Аа..ну и прыжки, но от земли практически не отрывается. Не знаю это считается или нет