Надо ли учить ребёнка давать сдачу?

KorolevaMila
Старшей дочке 6 лет и она очень нежная девочка. Если ее обижают, она никогда не ответит, будет только плакать. В садике есть девочка, которая перелупила уже всю группу. Бывает что и мою может стукнуть, но не сильно, а некоторых и ногой в живот может пнуть. Так вот стоит ли учить давать дочь сдачи? Я в детстве была очень боевым ребёнком, если меня обижали или били, я всегда могла себя отстоять. Один раз в школе мальчик меня постоянно дразнил и даже попытался придушить палкой типа в шутку (а я в тот момент думала сдохну, потому что не могла даже вздохнуть). Я с разворота воткнула ему циркуль в ногу. Больше он ко мне не лез. Полгода назад отдали дочь на карате. Тренер Ее очень хвалит. У неё очень сильный удар, даже муж в шоке был когда увидел. Теперь она просит подарить ей боксерскую грушу. Так вот дилемма: с одной стороны нельзя давать себя обижать, а с другой если она даст кому-нибудь в бубен, то может и травмировать ребёнка и придётся за это отвечать. Как вы учите своих детей поступать? P.S. Я пока додумалась только до "попробуй с ней подружиться" (с девочкой из садика), может поэтому особо не трогает

моего тоже в саду лупили. тоже в 5 лет отдала на карате. по опыту - хороший тренер научит, когда можно и нельзя бить и куда, чтоб потом без существенных последствий. у нас в секции правила:

не провоцировать,

первому бой не начинать,

можно вступать в бой для самозащиты и защиты родных, если на тебя напали первым,

если напали на тебя несколько человек, беги.

от себя могу добавить: в школе (тут, конечно, у ребенка к этому возрасту уже мозги получше работают) ребенок просто после инцидента предупредил особо ретивых, чем и как он занимается, сказав, чтоб потом ретивые не жаловались. умные детки сразу поняли и не лезут.

  • Нравится 1

Я кстати с тем мальчиком потом подружилась, он даже сам ко мне за парту сел и мы постоянно прикалывались на уроках :)

а вот я помню Вашу фотку в Вашей же теме про то, какими мы были и какими стали...

Вы такая милая и нежная, просто белоснежка, так и не скажешь, что Вы циркулем в ногу можете зарядить.

Я теперь Вас боюсь :)

ПыСы. ну и, видимо, дочку Вашу тоже :)

  • Нравится 2

да уж дилемма, у самой девочка :)

но когда вижу,что мою обижают - то прям и хочется сказать - дай сдачу

тем более ,когда видишь ролики со школ, как бьют беззащитных, то для себя решила что ангелочка воспитывать не буду

как минимум за себя должна постоять - сама первая,чтоб не обижала, но и себя в обиду не дала

бьют -то не надо вторую щеку подставлять

  • Нравится 2

я еще немного по теме имею сказать:

Умение дать сдачи порождает некоторую внутреннюю уверенность в себе.

Детский максимализм эту уверенность очень быстро перерождает в наглость (а у девочек еще и подкрепляется ненаказуемостью - она же девочка, ее нельзя бить)

Наглость порождает ситуацию, когда зарвавшуюся девочку отметелят палками трое, например, пацанов до смерти и никакое супермегакаратэ ей не поможет.

Если Вы уверены, что научите свою дочь вместе со сдачей не перейти границы скромности - учите давать сдачу.

Такие правила :

-Девочек бить нельзя.Никаких.Никогда.Ни при каких условиях.

-Никогда не начинать драку первым.

-Если бьют - дай сдачу (пункт со звездочкой, когда подрастет)

Эт для мальчика. Для девочки первый пункт отсутствует наверное.

  • Нравится 9

да! однозначно стОит! в детстве помню меня обижали две девченки. то толкнут, то пасочки мои в песочнице разрушат. мама тоже мне предлагала с ними поговорить, подружиться. не прмогало. а папа научил бить в нос. и хватило всего одного раза. они в очередной раз обидели, я погналась, ьогнала, стукнула как умела в нос. и всё! больше ни разу не обидели. наоборот, ещё сами подлизывались потом.

  • Нравится 1

Давать сдачу не стала бы учить. Стала бы учить защищаться и громко звать воспитателя на помощь, если нужно.

Я свою учу, что первой бить и обижать кого то категорически нельзя. Но, если бьют и обижают тебя, надо давать отпор. Постараться предотвратить нападение по возможности. Не знаю насколько это правильно. Сама я первой никогда в конфликт не вступала, но и постоять за себя могла отлично. Один раз только во втором классе первая ударила мальчика, который меня доставал словесно. До сих пор помню как мне было потом стыдно.

Я учу давать сдачу. Не особо помогает. Точее помогает драться с братом и сестрой. А вот в чужом месте все равно ударили, сразу сопли-вопли. Сестра учила дочку с детства давать сдачи. Толку то, уж 14 лет, а сдачи дать не может. Тол ко убегает

да, стоит давать сдачу.

только вашей дочке надо предупредить нападавшего, что занимается карате, иногда и это просто срабатывает)

  • Нравится 2

ничосе все драчуньи стали :D

Раньше в таких темах хоть кто-то ратовал за непротивление злу насилием.

Щас, видимо, всех мирных жителей поубивали, мафия победила)))

  • Нравится 7

ничосе все драчуньи стали :DРаньше в таких темах хоть кто-то ратовал за непротивление злу насилием.Щас, видимо, всех мирных жителей поубивали, мафия победила)))

Еще не вечер. Думаю, тема обещает быть жаркой.

ничосе все драчуньи стали :DРаньше в таких темах хоть кто-то ратовал за непротивление злу насилием.Щас, видимо, всех мирных жителей поубивали, мафия победила)))

времена такие )))

В садике не обижали меня, в школе не трогали - знание алгебры и геометрии творили чудеса

а вот во дворе с мальчишками дралась - сами они виноваты :D :D :D

не трогаю никого, но и меня и мою семью не дам в обиду

Еще не вечер. Думаю, тема обещает быть жаркой.

против давать сдачу видно будут те, чьи дети именно и зачинщики - те кто первый дерется, будут возмущаться :как это моему ребенку сдачу дадут :D :D :D

  • Нравится 2

Давать сдачу не стала бы учить. Стала бы учить защищаться и громко звать воспитателя на помощь, если нужно.

Ну в садике то это понятно. А когда в школу пойдёт? А когда подрастёт и будет одна на улице гулять? Подкараулят Ее где-нибудь за школой и кого тогда звать? Вот поэтому и отдали на карате, чтобы научилась защищаться

  • Нравится 2

Я против драк, это плохо заканчивается. Избегать, находить взрослых, думать наперед, от конфликтного человека уходить, чтоб его рядом не было и т.д Драка, это самое последнее уже, если угрожает что то жизни. Неприемлемо. Так же для мальчиков, головой нужно думать.

  • Нравится 3

А с какого возраста Вы (те кто учат защищаться) начинаете учить??? для меня это тоже больной вопрос. Ребю 2.5 года. совершенно не конфликтный. Ему могут по голове стучать, а он только в ор впадает, но даже с места не двигается чтоб убежать....

  • Нравится 1
будет одна на улице гулять

Вот прежде всего я бы избегала именно этой ситуации. Ясенкрасен, что невозможно все время быть с кем-то, но гулять одной (или там, например, возвращаться домой одной по темноте) - этого можно попробовать избежать.

И за школой-то ведь обычно подкарауливают с определенными намерениями. А значит, толпой (хотя б из двух человек, драчуны, они ссыкливые обычно, они твердо знают, что одному гулять нельзя! :) ) или взрослые пида*сы всякие.

От них каратэми не отмахаешься, короче. Так что лучше не гулять одной. И идти в секцию легкой атлетики, учиться очень быстро бегать :)

  • Нравится 1

Из своего школьного опыта скажу да надо. А если и не научите как меня не учили сама научиться когда все или все достанут.

А с какого возраста Вы (те кто учат защищаться) начинаете учить??? для меня это тоже больной вопрос. Ребю 2.5 года. совершенно не конфликтный. Ему могут по голове стучать, а он только в ор впадает, но даже с места не двигается чтоб убежать....

Вот и моя такая же. В прошлом году гуляли на площадке, там Ее мальчик ударил палкой по голове. Маленькой веточкой. Через зимнюю шапку и капюшон. Но крику было...на час. Сопли, слезы литрами.

А дети даже в этом возрасте оказывается уже умеют распознавать характеры...

есть во вдоре у нас парочка - мальчик и девочка, сдружились они, оба забияки. Так вот когда они поразнь - все класс прекрасно играют со всеми остальными... но когда они вместе,могут горки блокировать со словами: "А ты с нами играть не будешь!!!" и тд...

А сыну очень нравится общаться с другими детками, он пока не понимает что означает это их поведение... а мне прям так обидно))))) я сама в детстве была из бойких....

Давать сдачу не стала бы учить. Стала бы учить защищаться и громко звать воспитателя на помощь, если нужно.

не поможет. Меня били на глазах директора.

Я против драк, это плохо заканчивается. Избегать, находить взрослых, думать наперед, от конфликтного человека уходить, чтоб его рядом не было и т.д Драка, это самое последнее уже, если угрожает что то жизни. Неприемлемо. Так же для мальчиков, головой нужно думать.

вы все идеализируете. Драки были есть и будут. А ребенка надо учить выживать в этом злом обществе.

  • Нравится 1
Я учу давать сдачу. Не особо помогает. Точее помогает драться с братом и сестрой. А вот в чужом месте все равно ударили, сразу сопли-вопли. Сестра учила дочку с детства давать сдачи. Толку то, уж 14 лет, а сдачи дать не может. Тол ко убегает

Знач так учили не особо. Меня не учили сама научилась.

  • О своем, о женском

    1025 сейчас онлайн
    13460451 cообщений
×
  • Добавить...