Перейти к содержимому

* * * * *

Надо ли учить ребёнка давать сдачу?

Отправлено KorolevaMila 9 февраля 2018 - 13:55
Старшей дочке 6 лет и она очень нежная девочка. Если ее обижают, она никогда не ответит, будет только плакать. В садике есть девочка, которая перелупила уже всю группу. Бывает что и мою может стукнуть, но не сильно, а некоторых и ногой в живот может пнуть. Так вот стоит ли учить давать дочь сдачи? Я в детстве была очень боевым ребёнком, если меня обижали или били, я всегда могла себя отстоять. Один раз в школе мальчик меня постоянно дразнил и даже попытался придушить палкой типа в шутку (а я в тот момент думала сдохну, потому что не могла даже вздохнуть). Я с разворота воткнула ему циркуль в ногу. Больше он ко мне не лез.
Полгода назад отдали дочь на карате. Тренер Ее очень хвалит. У неё очень сильный удар, даже муж в шоке был когда увидел. Теперь она просит подарить ей боксерскую грушу.
Так вот дилемма: с одной стороны нельзя давать себя обижать, а с другой если она даст кому-нибудь в бубен, то может и травмировать ребёнка и придётся за это отвечать.
Как вы учите своих детей поступать?
P.S. Я пока додумалась только до "попробуй с ней подружиться" (с девочкой из садика), может поэтому особо не трогает

Популярный ответ
Такие правила :
-Девочек бить нельзя.Никаких.Никогда.Ни при каких условиях.
-Никогда не начинать драку первым.
-Если бьют - дай сдачу (пункт со звездочкой, когда подрастет)

Эт для мальчика. Для девочки первый пункт отсутствует наверное.

Выбор автора
моего тоже в саду лупили. тоже в 5 лет отдала на карате. по опыту - хороший тренер научит, когда можно и нельзя бить и куда, чтоб потом без существенных последствий. у нас в секции правила:
не провоцировать,
первому бой не начинать,
можно вступать в бой для самозащиты и защиты родных, если на тебя напали первым,
если напали на тебя несколько человек, беги.
от себя могу добавить: в школе (тут, конечно, у ребенка к этому возрасту уже мозги получше работают) ребенок просто после инцидента предупредил особо ретивых, чем и как он занимается, сказав, чтоб потом ретивые не жаловались. умные детки сразу поняли и не лезут.
Я кстати с тем мальчиком потом подружилась, он даже сам ко мне за парту сел и мы постоянно прикалывались на уроках :)
а вот я помню Вашу фотку в Вашей же теме про то, какими мы были и какими стали...
Вы такая милая и нежная, просто белоснежка, так и не скажешь, что Вы циркулем в ногу можете зарядить.
Я теперь Вас боюсь :)

ПыСы. ну и, видимо, дочку Вашу тоже :)
да уж дилемма, у самой девочка :)
но когда вижу,что мою обижают - то прям и хочется сказать - дай сдачу
тем более ,когда видишь ролики со школ, как бьют беззащитных, то для себя решила что ангелочка воспитывать не буду
как минимум за себя должна постоять - сама первая,чтоб не обижала, но и себя в обиду не дала
бьют -то не надо вторую щеку подставлять
я еще немного по теме имею сказать:
Умение дать сдачи порождает некоторую внутреннюю уверенность в себе.
Детский максимализм эту уверенность очень быстро перерождает в наглость (а у девочек еще и подкрепляется ненаказуемостью - она же девочка, ее нельзя бить)
Наглость порождает ситуацию, когда зарвавшуюся девочку отметелят палками трое, например, пацанов до смерти и никакое супермегакаратэ ей не поможет.

Если Вы уверены, что научите свою дочь вместе со сдачей не перейти границы скромности - учите давать сдачу.
Такие правила :

Согласна с Яблоком, лайков нет.
да! однозначно стОит! в детстве помню меня обижали две девченки. то толкнут, то пасочки мои в песочнице разрушат. мама тоже мне предлагала с ними поговорить, подружиться. не прмогало. а папа научил бить в нос. и хватило всего одного раза. они в очередной раз обидели, я погналась, ьогнала, стукнула как умела в нос. и всё! больше ни разу не обидели. наоборот, ещё сами подлизывались потом.
Давать сдачу не стала бы учить. Стала бы учить защищаться и громко звать воспитателя на помощь, если нужно.
Я свою учу, что первой бить и обижать кого то категорически нельзя. Но, если бьют и обижают тебя, надо давать отпор. Постараться предотвратить нападение по возможности. Не знаю насколько это правильно. Сама я первой никогда в конфликт не вступала, но и постоять за себя могла отлично. Один раз только во втором классе первая ударила мальчика, который меня доставал словесно. До сих пор помню как мне было потом стыдно.
Я учу давать сдачу. Не особо помогает. Точее помогает драться с братом и сестрой. А вот в чужом месте все равно ударили, сразу сопли-вопли. Сестра учила дочку с детства давать сдачи. Толку то, уж 14 лет, а сдачи дать не может. Тол ко убегает
да, стоит давать сдачу.
только вашей дочке надо предупредить нападавшего, что занимается карате, иногда и это просто срабатывает)
ничосе все драчуньи стали :D
Раньше в таких темах хоть кто-то ратовал за непротивление злу насилием.
Щас, видимо, всех мирных жителей поубивали, мафия победила)))

partysun ( 9 февраля 2018 - 14:21) писал(а):

ничосе все драчуньи стали :DРаньше в таких темах хоть кто-то ратовал за непротивление злу насилием.Щас, видимо, всех мирных жителей поубивали, мафия победила)))
Еще не вечер. Думаю, тема обещает быть жаркой.

partysun ( 9 февраля 2018 - 14:21) писал(а):

ничосе все драчуньи стали :DРаньше в таких темах хоть кто-то ратовал за непротивление злу насилием.Щас, видимо, всех мирных жителей поубивали, мафия победила)))
времена такие )))
В садике не обижали меня, в школе не трогали - знание алгебры и геометрии творили чудеса
а вот во дворе с мальчишками дралась - сами они виноваты :D :D :D

не трогаю никого, но и меня и мою семью не дам в обиду

bashkir ( 9 февраля 2018 - 14:24) писал(а):

Еще не вечер. Думаю, тема обещает быть жаркой.
против давать сдачу видно будут те, чьи дети именно и зачинщики - те кто первый дерется, будут возмущаться :как это моему ребенку сдачу дадут :D :D :D

Vicki777 ( 9 февраля 2018 - 14:14) писал(а):

Давать сдачу не стала бы учить. Стала бы учить защищаться и громко звать воспитателя на помощь, если нужно.
Ну в садике то это понятно. А когда в школу пойдёт? А когда подрастёт и будет одна на улице гулять? Подкараулят Ее где-нибудь за школой и кого тогда звать? Вот поэтому и отдали на карате, чтобы научилась защищаться
Я против драк, это плохо заканчивается. Избегать, находить взрослых, думать наперед, от конфликтного человека уходить, чтоб его рядом не было и т.д Драка, это самое последнее уже, если угрожает что то жизни. Неприемлемо. Так же для мальчиков, головой нужно думать.
А с какого возраста Вы (те кто учат защищаться) начинаете учить??? для меня это тоже больной вопрос. Ребю 2.5 года. совершенно не конфликтный. Ему могут по голове стучать, а он только в ор впадает, но даже с места не двигается чтоб убежать....

KorolevaMila ( 9 февраля 2018 - 14:51) писал(а):

будет одна на улице гулять

Вот прежде всего я бы избегала именно этой ситуации. Ясенкрасен, что невозможно все время быть с кем-то, но гулять одной (или там, например, возвращаться домой одной по темноте) - этого можно попробовать избежать.

И за школой-то ведь обычно подкарауливают с определенными намерениями. А значит, толпой (хотя б из двух человек, драчуны, они ссыкливые обычно, они твердо знают, что одному гулять нельзя! :) ) или взрослые пида*сы всякие.

От них каратэми не отмахаешься, короче. Так что лучше не гулять одной. И идти в секцию легкой атлетики, учиться очень быстро бегать :)
Из своего школьного опыта скажу да надо. А если и не научите как меня не учили сама научиться когда все или все достанут.

fishka86 ( 9 февраля 2018 - 14:56) писал(а):

А с какого возраста Вы (те кто учат защищаться) начинаете учить??? для меня это тоже больной вопрос. Ребю 2.5 года. совершенно не конфликтный. Ему могут по голове стучать, а он только в ор впадает, но даже с места не двигается чтоб убежать....
Вот и моя такая же. В прошлом году гуляли на площадке, там Ее мальчик ударил палкой по голове. Маленькой веточкой. Через зимнюю шапку и капюшон. Но крику было...на час. Сопли, слезы литрами.
А дети даже в этом возрасте оказывается уже умеют распознавать характеры...
есть во вдоре у нас парочка - мальчик и девочка, сдружились они, оба забияки. Так вот когда они поразнь - все класс прекрасно играют со всеми остальными... но когда они вместе,могут горки блокировать со словами: "А ты с нами играть не будешь!!!" и тд...
А сыну очень нравится общаться с другими детками, он пока не понимает что означает это их поведение... а мне прям так обидно))))) я сама в детстве была из бойких....

Vicki777 ( 9 февраля 2018 - 14:14) писал(а):

не поможет. Меня били на глазах директора.

Sunray ( 9 февраля 2018 - 14:51) писал(а):

Я против драк, это плохо заканчивается. Избегать, находить взрослых, думать наперед, от конфликтного человека уходить, чтоб его рядом не было и т.д Драка, это самое последнее уже, если угрожает что то жизни. Неприемлемо. Так же для мальчиков, головой нужно думать.
вы все идеализируете. Драки были есть и будут. А ребенка надо учить выживать в этом злом обществе.

Пузыричек ( 9 февраля 2018 - 14:17) писал(а):

Я учу давать сдачу. Не особо помогает. Точее помогает драться с братом и сестрой. А вот в чужом месте все равно ударили, сразу сопли-вопли. Сестра учила дочку с детства давать сдачи. Толку то, уж 14 лет, а сдачи дать не может. Тол ко убегает
Знач так учили не особо. Меня не учили сама научилась.

Bита ( 9 февраля 2018 - 14:13) писал(а):

да! однозначно стОит! в детстве помню меня обижали две девченки. то толкнут, то пасочки мои в песочнице разрушат. мама тоже мне предлагала с ними поговорить, подружиться. не прмогало. а папа научил бить в нос. и хватило всего одного раза. они в очередной раз обидели, я погналась, ьогнала, стукнула как умела в нос. и всё! больше ни разу не обидели. наоборот, ещё сами подлизывались потом.
вот так и надо. Самый действенный метод.
Кроме того, со временем понадобится попросить ребенка вынести мусор или сгонять в магазин. Может не с началки прям, но уж 13 летнюю дылду продолжать дома держать из страха, что обидят?

Мама Обезьянка ( 9 февраля 2018 - 15:03) писал(а):

вы все идеализируете. Драки были есть и будут. А ребенка надо учить выживать в этом злом обществе.
а Вы сгущаете краски :)
Мама Обезьянки, мир разный, вот мир драк, разборок-у меня прям ужас, страх, даже если мимо увижу долго не приятно, в этом участвовать желания нет, надо думать как этого избежать, уйти, как что сказать...

KorolevaMila ( 9 февраля 2018 - 14:59) писал(а):

Вот и моя такая же. В прошлом году гуляли на площадке, там Ее мальчик ударил палкой по голове. Маленькой веточкой. Через зимнюю шапку и капюшон. Но крику было...на час. Сопли, слезы литрами.
Да у нас похоже. К нему может подойти мальчик, начать тягать его за капюшон в разные стороны, мой сначала стоит колдыбается - видимо оценивает ситуацию, потом куксится, потом плачет.... Но даже ко мне не бежит... стоит на месте... Благо у нас все адекватные, мамы тез деток быстро подбегают, ничего криминального не случается....
но как научить какой-то реакции???

на днях отковыряли сосульку классную, длинную ровненькую..... два мальчика ее увидели и давай выпрашивать)))) благо не нагло, аккуратно.... у сына смотрю глаза круглые... не знает что делать.... один мальчик так медленно руку на сосулю кладет и вытягивает ее потихоньку...Сын сначала держал крепко, но в итоге отдал. И вроде сам отдал, но я то видела сразу что не хотел отдавать.... Те 2 мальчика правда вообще передрались потом из-за той сосули...
А мой тока те отвернулись тут же в ор..... ААА, сосулька!!!!
хотя пока все это происходило, я ему говорю: если не хочешь - можешь не отдавать!
Я своих детей учила не давать себя в обиду. В итоге дочь мою била сестра двоюродная, а она стояла и терпела...И говорила, я не буду ее бить, пусть ее маиа ее бьет. Было это в 5 летнем возрасте. Сейчас 17 ей и она не поменялась.
Сыну 6 лет, дал сдачи в саду, после того как глумились над ним, толкнул в ответ мальчика. Мальчик упал и ударился головой несильно, в снегу на улице. В итоге мой так распереживался, у него пошел спазм дыхательных путей, вызывали скорую в сад. Думали, может чем подавился, а позже выяснили, что на нервах... Вот так и учи сдачу давать.
Я считаю, что защищаться надо, когда это угрожает жизни! Но как ребенок может это понять? Врач наша сказала, учить, чтоб не вступал в драку, а то опять приступ будет.
Ужас какой, и не знала что так бывает...

Элени М ( 9 февраля 2018 - 15:13) писал(а):

Я считаю, что защищаться надо, когда это угрожает жизни!
тут ведь вот какая штука: та самая угроза жизни может появиться мгновенно!!!! вот бьет тебя веточкой тонкой мальчик по плечу вроде и ничего.... видит реакции ответной нет, хлоп и в глаз зарядил случайно....
или вот тягает за капюшон..... нет реакции хлоп, и тягонул сильнее, что ты не удержался/подскользнулся и приложился головой об трубу горки/качели....
и потом в моем, например, случае проблема даже не том, что он в ответ вмазать не может.... он вообще противостоять не может.... как в примере про сосульку выше.... он явно не хотел отдавать ее, но отдал, т.к. тот мальчик пусть и аккуратно, но напористо ее вытянут....

а ведь не умение уже ответить "нет" или сказать "я сам хочу играть" - точно в жизни не сильно помогут((

fishka86 ( 9 февраля 2018 - 15:30) писал(а):

Ужас какой, и не знала что так бывает... тут ведь вот какая штука: та самая угроза жизни может появиться мгновенно!!!! вот бьет тебя веточкой тонкой мальчик по плечу вроде и ничего.... видит реакции ответной нет, хлоп и в глаз зарядил случайно....или вот тягает за капюшон..... нет реакции хлоп, и тягонул сильнее, что ты не удержался/подскользнулся и приложился головой об трубу горки/качели....
Вы абсолютно правы - угроза может возникнуть мгновенно! ему дали сдачи, он потерял контроль, разозлился всерьез, отбросил палочку, схватил камень поувесистей и хрясь по виску
partysun, да , и такое может быть...Вот и как быть???
В страшных ситуациях, только быстрые ноги, хитрость и ум может помочь.
Вот у нас рядом с домом лет 5-6 назад мальчика 9 лет за ноотбук убили.
Убил мальчик чуть старше.
Дак об этом и речь....Если (да простит меня автор, что перетягиваю одеяло, просто для меня это правда больная тема) говорить о моем ребенке, то написала выше, что он будет стоять орать , но с места не сдвигается!!!!
а убежать - это тоже одна из форм защиты!!! вот я и спрашиваю, как и когда научить защищаться?

fishka86 ( 9 февраля 2018 - 15:37) писал(а):

partysun, да , и такое может быть...Вот и как быть???
я конкретно своего учу (6 лет): не драться ни при каких. Если это одногруппник в саду - немедленно звать воспитателя.
Будет одноклассник в школе - эти обычно быкуют "на слабо" и сходу в репу не бьют, сначала повыёживаться надо - в этот момент гасить конфликт и не выёживаться самому. Сразу в репу стучит обычно только откровенная шиза, с этими уже другая тема. Дальше: на стрелки не приходить, одному не тусить, только с приятелем. От толп и пида*сов - бежать волосы назад.
Но мой-то и по темпераменту не драчун. Он болтун. Главного драчуна в своей детсадовской группе заболтал до великой любви.

Ну а если девочка: только избегать, убегать и договариваться. И мне пофиг кто там чо думает о терпилах. Я не драчунья, мой муж не драчун и семья моя счастливо живет, не обученная драться и давать сдачи.

//Lenchik скоро пуз// ( 9 февраля 2018 - 14:46) писал(а):

против давать сдачу видно будут те, чьи дети именно и зачинщики - те кто первый дерется, будут возмущаться :как это моему ребенку сдачу дадут :D :D :D

Мой мог первый начать задираться. Как-то прихожу за ним, а друг его жалуется. Я прям при сыне предложила давать ему сдачи.
Кстати, от задираний помогло, как ни странно, карате. Им там сенсей внушает, что нападать не стоит ни в каком случае. Карате - это способ защиты. Древнюю китайскую философию им там преподаёт
Я никогда не дралась, не вспомню даже такого случая. Но меня уважали даже хулиганы. Просто умела посмотреть, ответить, вела себя неробко.
Я дочку учу избегать конфликтов, где то свести в шутку, где то просто уйти от глупого человека, не продолжая спора, разбирательств.
В садике думаю уместно решать на уровне обращения к воспитателю и родителям хулиганов. Недавно видела как папа защитил свою дочку пяти лет, он так морально задавил отца девочки забияки, что та теперь за километр обходит ту девочку.
Если одна такая драчунья, решайте с родителями.
Я своей объясняю, ч о если драться, то можно неудачно толкнуть, поранить и будет ещё хуже.,а можно и в ответ получить ещё сильнее.

fishka86 ( 9 февраля 2018 - 15:12) писал(а):

Да у нас похоже. К нему может подойти мальчик, начать тягать его за капюшон в разные стороны, мой сначала стоит колдыбается - видимо оценивает ситуацию, потом куксится, потом плачет.... Но даже ко мне не бежит... стоит на месте... Благо у нас все адекватные, мамы тез деток быстро подбегают, ничего криминального не случается.... но как научить какой-то реакции???на днях отковыряли сосульку классную, длинную ровненькую..... два мальчика ее увидели и давай выпрашивать)))) благо не нагло, аккуратно.... у сына смотрю глаза круглые... не знает что делать.... один мальчик так медленно руку на сосулю кладет и вытягивает ее потихоньку...Сын сначала держал крепко, но в итоге отдал. И вроде сам отдал, но я то видела сразу что не хотел отдавать.... Те 2 мальчика правда вообще передрались потом из-за той сосули... А мой тока те отвернулись тут же в ор..... ААА, сосулька!!!! хотя пока все это происходило, я ему говорю: если не хочешь - можешь не отдавать!

Не увидела сколько лет вашему мальчику
Я бы пресекла спокойно и сказала - он сам играет сосулькой сейчас и забирать нельзя.
Когда даёшь детям защиту, они обретают уверенность и потом сами учаться решать "вопросы"
Учить давать сдачу, конечно, надо. Но еще очень важно объяснить ребенку, что иногда сдачу давать не имеет смысла, и помогут только быстрые ноги, а зачастую можно просто предотвратить конфликт (ну это уже для детей постарше).
У меня сын, я считаю, что мальчик должен знать приемы единоборств, уметь себя защитить и пр. При этом важно, чтобы он знал, что нельзя начинать драку первым, кулаки в последнюю очередь применять и т.д.
Читала коммент про правила, первым из которых не бить девочек, двоякое мнение... Девочек,безусловно, бить нельзя. Но тут есть разница между девочками и ...хммм...даже не знаю, как их назвать, только не пристойные слова в голове крутятся, пусть будут "недодевочками". Так вот сейчас "недодевочек" очень много, без башни совсем, хуже отъявленных хулиганов, вот от них можно защищаться, не бить, конечно, но толкнуть можно, чтобы не лезли.
Если она занимается боксом то ее научат сдерживать противника не нанося удар. Не стоит учиться давать сдачу.
Мало случаев чтоли конда одним ударом человека убивают?...
Есть у моего сына в классе девочка, которую научили давать сдачу. А вот адекватно реагировать - не научили. Сосед к ней в тетрадку пару раз заглянул - она в первый раз предупредила, а второй раз так толкнула, что он на пол слетел. Её в классе не любят, а она страдает. Потому как общаться и мирно решать проблемы ее не научили, только сдачу давать научили...
В саду учили мирно решать проблемы, без рукоприкладства. Воспитатель очень за этим следила.

БаТаВа ( 9 февраля 2018 - 16:39) писал(а):

Не увидела сколько лет вашему мальчикуЯ бы пресекла спокойно и сказала - он сам играет сосулькой сейчас и забирать нельзя.Когда даёшь детям защиту, они обретают уверенность и потом сами учаться решать "вопросы"
моему 2.5 года. Тут вот какая ситуация, как уже говорила у нас нет неадекватных мам, все стараются за своими смотреть. Мамы шибутных тоже стараюсь своих учить, типа:
"Петенька, забирать нельзя, можно попросить!" и Петенька старается выполнять как может - вроде и не отбирает откровенно, просит:
"а можно я посмотрю сосульку... ну чуть чуть..." и сын как заговоренный цыганкой медленно отдает...
Там где детки наглеть начинают я всегда вступаюсь, но тут вроде он отдает сам....
Мы его в свое время учили, что отбирать что-то если тебе понравилось нельзя!!! нужно попросить , а лучше поменяться на что-нибудь. Сын это оч быстро усвоил... Но от этого видимо у него в голове мысль осталась, что если просят, а не отбирают, то надо отдавать.... Короч хрен знает... сумбурно написала.
Попробую наверное и вправду показать ему что можно и не отдавать свое даже если кто-то просит.

partysun ( 9 февраля 2018 - 15:06) писал(а):

а Вы сгущаете краски :)
это не сгущение красок это личный школьный опыт. При чем это еще полусоветский школьный опыт. сейчас в школах еще страшнее, чего последние события стоят.

partysun ( 9 февраля 2018 - 15:51) писал(а):

я конкретно своего учу (6 лет): не драться ни при каких. Если это одногруппник в саду - немедленно звать воспитателя.Будет одноклассник в школе - эти обычно быкуют "на слабо" и сходу в репу не бьют, сначала повыёживаться надо - в этот момент гасить конфликт и не выёживаться самому. Сразу в репу стучит обычно только откровенная шиза, с этими уже другая тема. Дальше: на стрелки не приходить, одному не тусить, только с приятелем. От толп и пида*сов - бежать волосы назад.Но мой-то и по темпераменту не драчун. Он болтун. Главного драчуна в своей детсадовской группе заболтал до великой любви. Ну а если девочка: только избегать, убегать и договариваться. И мне пофиг кто там чо думает о терпилах. Я не драчунья, мой муж не драчун и семья моя счастливо живет, не обученная драться и давать сдачи.
и как он у вас будет жить? В школе затюкают. Меня затюкивали, была пай девочкой нежной. Потом поняла сама не прокатывает и все больше меня боялись обижать.

Sunray ( 9 февраля 2018 - 15:06) писал(а):

Мама Обезьянки, мир разный, вот мир драк, разборок-у меня прям ужас, страх, даже если мимо увижу долго не приятно, в этом участвовать желания нет, надо думать как этого избежать, уйти, как что сказать...
а если попадаешь и вынужден находится? Как я в своей школе например. Без альтернативы. Родители ты должна идти учится и точка. а то что мне там просто ужасно было это их не интересовало.

Мама Обезьянка ( 9 февраля 2018 - 17:54) писал(а):

и как он у вас будет жить? В школе затюкают. Меня затюкивали, была пай девочкой нежной. Потом поняла сама не прокатывает и все больше меня боялись обижать.
это совсем не факт. Тут ведь знаете как, к чему готовишься, то и получаешь.
Я не буду Вас переубеждать, у Вас большой собственный жизненный опыт.
И у меня тоже есть опыт как расти, не умея драться и не быть затюканной.
Я очень постараюсь передать своим детям свой опыт. А опыта выживания среди дерущихся людей у меня нет :( даже если б я очень захотела, я б не смогла научить ничему толковому в этом плане.

БаТаВа ( 9 февраля 2018 - 16:39) писал(а):

Не увидела сколько лет вашему мальчикуЯ бы пресекла спокойно и сказала - он сам играет сосулькой сейчас и забирать нельзя.Когда даёшь детям защиту, они обретают уверенность и потом сами учаться решать "вопросы"
Вот +1000000, в этом возрасте - главное родительская защита, а еще важнее как родитель сам может постоять за себя, дети сразу считывают родительское поведение. И первый вопрос психолога на такой запрос: А как вы сами себя защищаете?

яблокo ( 9 февраля 2018 - 14:08) писал(а):

Такие правила :

Я бы скорректировала первый пункт, добавив "...пока девочка ведёт себя как девочка".

Представьте, летит на вашего сына такая некая "принцесса" с явной целью зарядить промеж рёбер (если ещё не зарядила), а он пусть стоит деревцем и помнит, что ДЕВОЧЕК ТРОГАТЬ НИЗЗЯЯЯ
Нет, так не пойдёт - элементарные правила самообороны ещё никто не отменял ;)

fishka86 ( 9 февраля 2018 - 17:22) писал(а):

моему 2.5 года. Тут вот какая ситуация, как уже говорила у нас нет неадекватных мам, все стараются за своими смотреть. Мамы шибутных тоже стараюсь своих учить, типа:"Петенька, забирать нельзя, можно попросить!" и Петенька старается выполнять как может - вроде и не отбирает откровенно, просит:"а можно я посмотрю сосульку... ну чуть чуть..." и сын как заговоренный цыганкой медленно отдает...Там где детки наглеть начинают я всегда вступаюсь, но тут вроде он отдает сам.... Мы его в свое время учили, что отбирать что-то если тебе понравилось нельзя!!! нужно попросить , а лучше поменяться на что-нибудь. Сын это оч быстро усвоил... Но от этого видимо у него в голове мысль осталась, что если просят, а не отбирают, то надо отдавать.... Короч хрен знает... сумбурно написала. Попробую наверное и вправду показать ему что можно и не отдавать свое даже если кто-то просит.

Вот ему надо показать, да, что забирать нельзя, надо просить, НО, если ты хочешь играть сам своей игрушкой также имеешь право не делиться!
Не хочешь делиться, не надо. Психологи об этом пишут, что очень неполезно принуждать делиться.
Если вы мягко и спокойно остановите деток словами - это игрушка Пети, он хочет сам ей поиграть, он пока сам ей играет, он поймет, что можно и так делать.
Ему важна и ваша защита, и ваша поддержка, не только ждать реакцию мам других, но и своему ребенку показать, что "спина' рядом. Потом и сам будет способен себя защитить.
Ну это я так по своему опыту. Никогда не оставляла разборки на двухлеток, типа сами пусть там налаживают отношения.
В таком возрасте уже надо учить как можно обойтись без драки.
Это маленькие по другому не умеют. Не говорить, не объяснять,..
Хотя самообороне учить обязательно.
Мама обзьянка, поняно, что с волками жить по волчьи выть. Но сейчас мы живем в нормальных условиях, есть возможность себя защищать не только кулаками. Я бы даже сказала,что уча давать сдачу, драться, мы ребенку показываем, что так нормально,так живут. Но и по другому живут, по другому безопаснее, умнее..

Valerielle ( 9 февраля 2018 - 18:26) писал(а):

Я бы скорректировала первый пункт, добавив "...пока девочка ведёт себя как девочка".Представьте, летит на вашего сына такая некая "принцесса" с явной целью зарядить промеж рёбер (если ещё не зарядила), а он пусть стоит деревцем и помнит, что ДЕВОЧЕК ТРОГАТЬ НИЗЗЯЯЯНет, так не пойдёт - элементарные правила самообороны ещё никто не отменял ;)

Ребенок маленький,чтобы оценивать как ведет себя девочка.
Где эта грань?
как вы объясните ребенку эту грань?
Нет, никакой оценки.

Перед тобой агрессивная дура девочка?
Уходи, увернись,отступи,если видишь агрессивную диваху.

тоже самое касается пьяных людей (но это на "постарше").

Имхо.
И да. Это щас они пока маленькие силы у них равны.

А вот когда вырастут...
Мужику встретится принцесса Эта Невменько баба ,а он ей каааак даст, ну как бы обороняясь и все. Бабе пи@@@ц.
И чем страшно учить давать сдачу, им потом типо стыдно не дать ее. И тем самым попадают в беду, там где силы не равны. И как порочный круг, за сдачу еще сдача посильнее.
Лет до пяти они бесполые розовые поросятки, которые иногда нарываются на грубость. Так что если крупная девочка лупит худосочного мальчика по голове лопаткой с целью отобрать понравившуюся игрушку, не вижу ничего страшного в том, чтобы ее оттолкнуть или стукнуть.

По вопросу вопроса: учить давать сдачу бессмысленно, ребенок либо может ударить другого ребенка, либо нет. Это какой-то внутренний пунктик, хоть обучись. Племянника учили давать сдачу, он все время отвечал, что драться нельзя.

В песочнице наверно они не одни сидят, а есть взрослые, которые помогут без кулаков разрулить ситуацию. Научат как это сделать. Так же в школе и т.д Общество будет здоровее, безопаснее.
Много детей с неврологией, у которых повышена агрессия и если им отвечать агрессией, она только будет повышаться. Когда вырастет вообще всех мочить будет. Порочный круг.

яблокo ( 9 февраля 2018 - 14:08) писал(а):

Такие правила :-Девочек бить нельзя.Никаких.Никогда.Ни при каких условиях.-Никогда не начинать драку первым.-Если бьют - дай сдачу (пункт со звездочкой, когда подрастет)Эт для мальчика. Для девочки первый пункт отсутствует наверное.
тоже своей так говорю: сама первой не лезь, но и себя в обиду не давай
Ох уж эта толерантность... Никогда не подставлю вторую щеку, а дам в бубен. И дочке буду советовать то же самое. В 6 лет мне кажется уже можно как-то донести до ребенка допустимые границы самообороны, чтоб не покалечила оппонента.

яблокo ( 9 февраля 2018 - 19:23) писал(а):

И да. Это щас они пока маленькие силы у них равны.А вот когда вырастут...Мужику встретится принцесса Эта Невменько баба ,а он ей каааак даст, ну как бы обороняясь и все. Бабе пи@@@ц.
Ну как бы, я надеюсь, что сыну еще и мозги подвезут с возрастом :D
БаТаВа, спасибо, решила действительно начать показывать как можно не делиться. Т.к. на слух он прекрасно знает что можно делиться, а можно нет.... всегда об этом с ним говорим, смешно сказать, но я ему даже всегда говорю, : "если кто-то будет пытаться отобрать силой игрушку, то держи крепко и убегай!!!!")))) пока правда ни разу так не сделал( хотя когда спрашиваю как поступить надо - сам это проговаривает.
От вас пока от единственной дельный совет) начну показывать как реализовывать его знания.
Девочки, остальные, кто красиво пишет:"сдача плохо!!!! я не дралась, но меня уважали!!!!" Вы все правильно говорите, драться плохо, сдачи давать плохо, но неужели хорошо, если дете будет стоять и обтекать когда на него "помои" льют????
надо научить защищаться: бежать/ отвечать/сдружиться/шутить.... Но это все и есть защищаться.... так вот как этому учиться-то????

Элени М ( 9 февраля 2018 - 18:21) писал(а):

Вот +1000000, в этом возрасте - главное родительская защита, а еще важнее как родитель сам может постоять за себя, дети сразу считывают родительское поведение. И первый вопрос психолога на такой запрос: А как вы сами себя защищаете?
Я как раз сама из тех, кто ни разу в жизни не участвовал в драке, но мне даже прозвище не придумывали никогда... Я так сказать всегда была из основного состава.... Да еще и с обостренным чувством справедливости, лезу блин даже туда, куда бы не надо. Где меня и не касается дело...
За сына порву и там где агрессия или родительский тупизм я всегда вступлюсь, сложности с пассивно-конфликтными ситуациями....
вот типа: сам хочет играть, но на вопрос "можешь дать поиграть?" говорит "да" потом ревет потому как на самом деле не хотел....
или понравилась ему чужая игрушка которая стояла без дела на лавке, спросили разрешение - мама разрешает, потом ребь видит прибегает и отбирает показывая, что сам в нее играть не хочет, но не даст играть в нее именно тебе, сын предлагает меняться, тот не хочет... ну да ладно, такое мы тоже проговариваем, что тебе могут дать, а могут не дать - это норма. Но потом этот же ребенок подбегает и начинает просить уже игрушки сына, мой отдает. Рыдает.
или играет он с девочкой (а она как раз забияка, но когда нет ее "лучшего" друга она ведет себя скромно и с удовольствием играет с моим сыном), но стоит только появиться ее "лучшему" другу, она начинает показывать язык сыну, убегает от него, толкать может когда он пытается за ней на горку залезть, говорит что-то в духе: "ты с нами играть не будешь и я тебя сюда не пущу!!!" а мой -то не понимает... только играли нормально, а тут морозится. А еще и этот "лучший" ее друг подхватывает, начинают на 2х игру придумывать в духе: он дракон, надо от него убегать, и желательно мечом за одно потыкать...А мой пока не врубается (те чуть старше моего) что его шпыняют....Бежит за ними , хочет с ними играть....

Вот и как в таких ситуациях быть?
Не то, что сдачу, а просто следить за той девочкой повнимательнее и не позволять ей себя ударить. А если не уследила, то сдачу, да, но не перегибать, т. е., например, просто ударить, а не вилкой в глаз. Ну, их на каратэ научат, как надо.
У нас в саду есть мальчик. Очень кпупный. Постоянно ко всем детям цепляется, бьет, толкает.
Есть у него такая забава: завалить кого-нибудь на пол и придавить сверху своим телом. Вот последний разющавалился на худенькую девочку. Та пыталась из-под него выбраться, да не смогла. Он беспомощности она его укусила. (Где была воспитатель - не понятно) А потом мама мальчика приходила разбираться: почему мой Мика весь покусаный?! Кричала, ругалась. - Вот вам и сдачу дала, еще тебя же и наругали, хотя поступила, как могла.
Есть еще девочка, которая постоянно всех толкает. Вот идет мимо и толкнет. Дочь моя хоть и крупная, но страдает от этого, в сад не хочет идти. Говорю дочери, чтоб если Ксюша мимо идет, то в сторонку от нее отходить. Не помогает. Вот и что делать? Подойти и дать Ксюше в нос? Циркуль воткнуть в ногу? А если попадет не в ногу, как задумывалось, а в глаз?
Я не учу драться и давать сдачу. Если, не дай Бог, дочь сильно толкнет и ребенок пострадает?... Я пока учу защищаться словесно и отходить от обидчика. Но ей 4 года всего. Дальше посмотрим.
Драться уметь- это конечно не плохо,но уметь отшить обидчика словесно -еще лучше.Учите девочку умению говорить ,гасить драку еще в зародыше,она видимо у вас очень неуверенный в себе ребенок
моего тоже в саду лупили. тоже в 5 лет отдала на карате. по опыту - хороший тренер научит, когда можно и нельзя бить и куда, чтоб потом без существенных последствий. у нас в секции правила:
не провоцировать,
первому бой не начинать,
можно вступать в бой для самозащиты и защиты родных, если на тебя напали первым,
если напали на тебя несколько человек, беги.
от себя могу добавить: в школе (тут, конечно, у ребенка к этому возрасту уже мозги получше работают) ребенок просто после инцидента предупредил особо ретивых, чем и как он занимается, сказав, чтоб потом ретивые не жаловались. умные детки сразу поняли и не лезут.

Астрахань25 (10 февраля 2018 - 11:42) писал(а):

моего тоже в саду лупили. тоже в 5 лет отдала на карате. по опыту - хороший тренер научит, когда можно и нельзя бить и куда, чтоб потом без существенных последствий. у нас в секции правила:не провоцировать,первому бой не начинать,можно вступать в бой для самозащиты и защиты родных, если на тебя напали первым,если напали на тебя несколько человек, беги. от себя могу добавить: в школе (тут, конечно, у ребенка к этому возрасту уже мозги получше работают) ребенок просто после инцидента предупредил особо ретивых, чем и как он занимается, сказав, чтоб потом ретивые не жаловались. умные детки сразу поняли и не лезут.
Вот это отличный вариант. Предупредить что занимаешься каратэ, что удар поставленный и тяжёлый, и что одним маленьким синяком дело не обойдётся и если не поймут, то тогда уже и в бубен :) и желательно чтобы были свидетели, которые подтвердят, что человек был предупреждён

Астрахань25 (10 февраля 2018 - 11:42) писал(а):

моего тоже в саду лупили. тоже в 5 лет отдала на карате. по опыту - хороший тренер научит, когда можно и нельзя бить и куда, чтоб потом без существенных последствий. у нас в секции правила:не провоцировать,первому бой не начинать,можно вступать в бой для самозащиты и защиты родных, если на тебя напали первым,если напали на тебя несколько человек, беги. от себя могу добавить: в школе (тут, конечно, у ребенка к этому возрасту уже мозги получше работают) ребенок просто после инцидента предупредил особо ретивых, чем и как он занимается, сказав, чтоб потом ретивые не жаловались. умные детки сразу поняли и не лезут.
У меня старшая тоже ходит на "карате". И шихан, и сенсей школы жёстко вкладывают в мозги ученикам практически то же самое.

Sunray ( 9 февраля 2018 - 19:07) писал(а):

Мама обзьянка, поняно, что с волками жить по волчьи выть. Но сейчас мы живем в нормальных условиях, есть возможность себя защищать не только кулаками. Я бы даже сказала,что уча давать сдачу, драться, мы ребенку показываем, что так нормально,так живут. Но и по другому живут, по другому безопаснее, умнее..
царящее беззаконие в стране, когда убийцы отмазываются и прочее я не считаю нормальными условиями. И мое мнение дальше будет хуже. Общество деградирует.

partysun ( 9 февраля 2018 - 18:13) писал(а):

это совсем не факт. Тут ведь знаете как, к чему готовишься, то и получаешь. Я не буду Вас переубеждать, у Вас большой собственный жизненный опыт.И у меня тоже есть опыт как расти, не умея драться и не быть затюканной.Я очень постараюсь передать своим детям свой опыт. А опыта выживания среди дерущихся людей у меня нет :( даже если б я очень захотела, я б не смогла научить ничему толковому в этом плане.
Ну а к чему я готовилась маленькая девочка придя в школу? К нормальным отношениям к взаимопониманию к дружбе в конце концов (именно так родители лписывали мне школу). А что получила через два дня на глазах директора пацан ногой в живот на линейке ни за что ни про что? И все все иллюзии рухнули нва второй день школы. И самое обидное взрослые не вступились за меня.

CatyK (10 февраля 2018 - 13:25) писал(а):

У меня старшая тоже ходит на "карате". И шихан, и сенсей школы жёстко вкладывают в мозги ученикам практически то же самое.
и с годами это дает свои чудесные плоды. особенно отрадно видеть, что дети из самой секции друг с другом дружны и вместе друг за друга горой. они даже вечером вместе выходят, и старшие младших бдят.

fishka86 ( 9 февраля 2018 - 23:48) писал(а):

Я как раз сама из тех, кто ни разу в жизни не участвовал в драке, но мне даже прозвище не придумывали никогда... Я так сказать всегда была из основного состава.... Да еще и с обостренным чувством справедливости, лезу блин даже туда, куда бы не надо. Где меня и не касается дело...За сына порву и там где агрессия или родительский тупизм я всегда вступлюсь, сложности с пассивно-конфликтными ситуациями....вот типа: сам хочет играть, но на вопрос "можешь дать поиграть?" говорит "да" потом ревет потому как на самом деле не хотел....или понравилась ему чужая игрушка которая стояла без дела на лавке, спросили разрешение - мама разрешает, потом ребь видит прибегает и отбирает показывая, что сам в нее играть не хочет, но не даст играть в нее именно тебе, сын предлагает меняться, тот не хочет... ну да ладно, такое мы тоже проговариваем, что тебе могут дать, а могут не дать - это норма. Но потом этот же ребенок подбегает и начинает просить уже игрушки сына, мой отдает. Рыдает. или играет он с девочкой (а она как раз забияка, но когда нет ее "лучшего" друга она ведет себя скромно и с удовольствием играет с моим сыном), но стоит только появиться ее "лучшему" другу, она начинает показывать язык сыну, убегает от него, толкать может когда он пытается за ней на горку залезть, говорит что-то в духе: "ты с нами играть не будешь и я тебя сюда не пущу!!!" а мой -то не понимает... только играли нормально, а тут морозится. А еще и этот "лучший" ее друг подхватывает, начинают на 2х игру придумывать в духе: он дракон, надо от него убегать, и желательно мечом за одно потыкать...А мой пока не врубается (те чуть старше моего) что его шпыняют....Бежит за ними , хочет с ними играть....Вот и как в таких ситуациях быть?
А вы где?Подойти и все всем по полочкам разложить. Они тоже по глупости так делают-для них это веселое развлечение. Все как всегда. Вообще,что касается малышни,авторитет родителей очень на них падает. Т.е.если вы будете выглядеть убедительно,с вашим малышом будут считаться.
Да,есть дети агрессивные,есть пассивно-агрессивные и есть просто пофигисты-пацифисты.
Нам мама вдалбливала про не давать сдачу в дет саду. У меня рука не поднималась. Говорила,жаловаться воспитательнице,но их вечно не было,уходили и в группе начинался тарарам. Да и неохота педагогам выслушивать постоянно жалобы,им удобнее,когда дети сами между собой разбираются и хотя бы видимость благополучия имеется...Мы с братом и подобные нам прятались и сидели как мышки до того,как взрослые придут,а все носились и дрались и орали...
В школе я впервые дала сдачи мальчику,кот меня бил(класс 2й или 3й),очень сильно ударила его по лицу. Он смолчал,никому не пожаловался и после не трогали меня и остальные.
Но девочке вообще в этом плане легче,брат так и оставался недотепой в этом плане,которого вечно тыркают-в человечестве много звериного,отсюда и корни. Не все эволюционировали до человека)
Не знаю что про девочку подсказать... Сыну 2.8,уже умеет защититься без драк. Если игрушку отдать не хочет ,держит крепко и говорит :"нельзя" .Громко взрослым тоном.И держит очень крепко. У них мальчишек с пеленок это-считаются с сильным. Есть у нас один забияка,отбирает игрушки у всех. После того как не смог забрать у сына мяч(сын очень крепко держал),с полуслова его слушает-прям удивительно им обоим по 2 г было. Но теперь Сын только скажет,что это его,сразу уходит. Однажды за ним гонялась девочка чуть постарше(он катался на самокате,а ей вот вынь да положь немедля)Дед с ней гулял,повторял,:"Пойдем,возьмем наш самокат,".Но ей вот именно наш понадобился. Орала и догоняла. Я наблюдала. Сын с трудом на самокате!от нее уклонялся(как в кино зомби).Потом улучил момент,под'ехал ко мне и говорит:"Мама,возьми и пойдем скорей отсюда". Весь запыханный. Нашел,как выйти из положения-прибегнул к защите.
Делаю выводы-можно и б/драк обходиться в большинстве случаев,но морально ребенок должен быть готов проявить законную агрессивность

Астрахань25 (10 февраля 2018 - 14:54) писал(а):

и с годами это дает свои чудесные плоды. особенно отрадно видеть, что дети из самой секции друг с другом дружны и вместе друг за друга горой. они даже вечером вместе выходят, и старшие младших бдят.
Мне так понравилось,как вы написали..
С мужем тоже решили как только его возраст позволит,отдадим на каратэ или что-то в этом роде(будем еще мониторить как у нас это и со скольки лет)
Меня никто не учил давать сдачи, сама могла навалять кому угодно, без подсказок. со мной особо и не связывались, т.к. знали, что если что, за мной не заржавеет. меня никогда не били, но чуйство после драки все равно не айс, даже если ты "победитель". да и то, что испытываешь во время драки, тоже не очень, можно много дров наломать в таком состоянии.

не хотелось бы, чтобы мои мальчишки дрались, хотелось бы, чтобы миром могли ситуацию уладить. но как учить, когда сама так не умеешь. наш психолог "за сдачу" - это же мальчик.

знаю не одну историю, когда давший сдачу в итоге оставался виноватым, нанеся ущерб здоровью обидчику.

сама в детстве мальчику голову камнем разбила. ну как разбила - это формулировка моей бабули, кровь была, но без сотряса и последствий вроде бы. но в углу я долго стояла.

а племяш в больничке отлежал с сотрясом после ответки камнем.
Все же бить девочку-это путь в никуда,научите его защищаться словестно(троллить),допустим,пусть говорит ей ты когда не дерешься такая хорошая,а когда дерешься на жабу похожа.Очень помогает знаете.

А вот карате хорошо работает .когда один на один,а против толпы вряд ли поможет
У меня сына один раз спасла наша собака.Она бегала за ним в школу и ждала его там все уроки.И старшаки хотели его избить(деньги отжать) Наш Бимка встал между сыном и этими ребятами и только пасть оскалил,и наступил мир ,жружба,жвачка.
Сына и потом уважали за то,что смог воспитать такую собаку

Живые темы на форуме

Стимуляция овуляции
3дмама, туда прям только врач ставит)))пинцетом подсаживают прям на слизистую, много наслышана о...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Предыдущие темы Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ Синдром истощения яичников. ЭКО при...

Криопротокол
Девочки а в свежих протоколах окно у всех на 7 день после пункции открывается?

Интересные фото в галерее

Вот так красиво обманул меня эвитест(
Вчера был 9 дпо утром сделала два теста . Чуть с ума не сошла от радости. В обед и вечером повто...

Тесты
Струйный тест с чувствительностью 10, предположительно 16 ДПО, вчера на тестах с чувств.10 еле ра...

Лучшие статьи в библиотеке

«Хочу тебя предупредить»
Для будущих мам написано множество статей в печатных изданиях и интернете, созданы тысячи специал...

Гинекологические мазки на флору и степень чистоты
Посещение гинеколога не обходится без взятия мазков из влагалища и уретры на степень чистоты и фл...

Гормонная стратегия
Не все женщины знают, что гормоны, которые есть в организме и связанные месячным циклом, руководя...