Как не орать на ребёнка?

linda_linda
Всем привет! Суть в заголовке. Девочки, как вы это делаете?? Как сдерживаетесть в нужный момент? Мне прям очень надо срочно перестать это делать и не получается. У нас нет такого, что я как истеричка на сына ору почём зря. Но часто повышаю голос. У нас 2 момента меня заводят: 1.не реагирует на мои слова/просьбы/приказы бывает частенько, хотя слышит и 2. страшно тормозить начинает в одевании на улицу. Причём чем сильнее торопимся, тем в большей прострации он. Я ору - он тоже заводится и орёт в ответ. А нам нужна спокойная обстановка дома, потому что тревожный, эмоциональный, дружим с неврологом, с психологом. Уже писала тут как-то.

Я вот думаю, надо на йогу начать ходить, медитировать учиться, созерцать прекрасное.. тогда ребенок одевается медленно, а ты стоишь и созерцаешь, какой он прекрасный, венец творения...

  • Нравится 8

Подружитесь и вы с психологом и неврологом ))) чтоб орать реже .....

А если серьезно , то сдерживаюсь . Могу повысить голос , но на дочь это не действует . А вот если я начинаю говорить медленно , низким тоном и очень серьезно - это все ! Дочка сразу понимает , что предел настал ! Дальше пойдёт наказание . А лишиться улицы или игрушек перспектива не очень ! Она начинает слушаться и очень быстро собираться .

Ищите подход!

  • Нравится 6
Подружитесь и вы с психологом и неврологом )))

Уже была :) основной совет - принимать ребёнка таким, как есть. Получается не во всем

Успокоительное попейте. Серьезно.

Если вы не контролируете эмоции, чего тогда ожидать от ребенка? Тем более пишите, что вам нужна спокойная обстановка.

Я когда сильно злюсь, делаю вдох выдох и пытаюсь на что то другое переключится. В начале материнства бывало ходила умываться холодной водой)))

Ещё с младенчества детей поняла, чем больше я спокойна, тем спокойнее дети. Все эти оры, по итогу себе дороже.

Где-то в год для себя открыла шепот, ребенок психует, недовольный, а я ему шепотом говорю.

  • Нравится 5

Успокоительное, витамины, отдых, понимание возрастных особенностей.

1- у многих детей есть. До определенного возраста они физически не могут резко переключиться с одного на другое. Хорошо помогает не просто сказать, а прикоснуться к ребёнку, обнять. Это оособенность у мозга такая возрастная. Если приказов, как вы написали много, то для ребёнка это просто фон. Ну и т.д. Разные ситуации, разные причины.

2- наверное, следует принять тот факт, что отношения с ребёнком, а так же его эмоцианальное здоровье, важнее, чем во время куда-то прийти. Знаете, что спешите, начинайте собираться раньше. Многие и взрослые люди не могут нормально и качественно сделать работу когда у них стоят над душой. Смысл кричать, если от этого ещё хуже? Если это способ для вас сбросить эмоциональное напряжение, то вы сами понимаете, что надо искать новый. А если, как метод воздействия, то скоро он перестанет работать.

  • Нравится 1

Так.. Видимо я ошиблась в заголовке. Я не стою над душой на ору прям, но часто бывают ситуации, когда приходится рявкнуть. По-другому пока не выходит

Советы фиксирую. Шёпот пробовала, не работает у нас

Как-то закричала на дочку, ей 2 г было, она заплакала, и сквозь рыданья в ответ: "Зачем ты обижаешь Дашеньку?! Я боюсь..."

Все. У меня как отрезало.

Шлепнуть иногда и сказать что-то более резкое по содержанию, чем собиралась - могу, да (хотя работаю над собой). Кричать - нет. Как вспомню этот дрожащий голосок и округлившиеся глазки... блиииииин...

  • Нравится 3
Успокоительное, витамины, отдых, понимание возрастных особенностей. 1- у многих детей есть. До определенного возраста они физически не могут резко переключиться с одного на другое. Хорошо помогает не просто сказать, а прикоснуться к ребёнку, обнять. Это оособенность у мозга такая возрастная. Если приказов, как вы написали много, то для ребёнка это просто фон. Ну и т.д. Разные ситуации, разные причины. 2- наверное, следует принять тот факт, что отношения с ребёнком, а так же его эмоцианальное здоровье, важнее, чем во время куда-то прийти. Знаете, что спешите, начинайте собираться раньше. Многие и взрослые люди не могут нормально и качественно сделать работу когда у них стоят над душой. Смысл кричать, если от этого ещё хуже? Если это способ для вас сбросить эмоциональное напряжение, то вы сами понимаете, что надо искать новый. А если, как метод воздействия, то скоро он перестанет работать.

В том то и дело, что не резко. Я его возможности знаю. Заранее прям поговариваю, что вот сейчас он закончит завтрак и будем одеваться. Что мы спешим сегодня и надо собраться и одеться быстро как метеор. И все в таком духе. Прям привожу в комнату и показываю где одежда. Но в 50% я возвращаюсь в комнату одетая, а он в трусах и одном носке, сидит думает. На мой резонный вопрос "почему не одет?" я слышу "да подожди, сейчас оденусь" и дальше то, что его интересует. Что это? Извращенная форма протеста? Такой ребёнок? На спокойные просьбы ускориться реакции ноль, продолжает рассказывать как космические корабли бороздят просторы

Приказов не много кстати

  • Нравится 1

Если прямо ярость и агрессия накатывает - работать с собой (выражать агрессию в других местах, искать, чем злят/цепляют эти ситуации).

Если просто такой паттерн поведения сложился, что на 10й минуте обязательно рявкаете для ускорения процесса - просто отследить этот момент несколько раз, найти чем его заменить.

Ну и да, ребенок тормозит, а вам надо - одеваете сами, одеваетесь на счет(еще какой-нибудь вариант игры, кто быстрее).

Про нереагирование на ваши слова/просьбы/приказы, тоже надо перестраивать ваше поведение. Подошли к ребенку, завладели им (позвали по имени, смотрите в глаза, можно еще тактильный контакт) и спокойным голосом говорите ему, что вам нужно. Повторять 100 раз не стоит. Это все обесценивает. После 2 игнора - идете разбираться, опять завладеваете. узнаете услышал ли он маму, понял ли чего мама хочет, знает ли как это сделать, почему он это делать не хочет.

  • Нравится 1

Написала большой текст и стерла. Автор, нужно просто много читать, смотреть в инете лекции и т.п., искать, искать и искать, как вести себя. Я последнюю неделю целиком в этих поисках, и уже есть успехи - и у нее, и у меня. Просто нужно подобрать именно то, что подойдет вашему ребенку.

Нам подошло

- "считаю до трех, потом - домой"

- "злиться можно, драться нельзя" (повторять, как мантру)

- и уделять ребенку внимание чаще не тогда, когда шкодит, а когда ведет себя хорошо, чтобы закрепилось "хорошее поведение = внимание".

Но это для моего ребенка. Вашему, возможно, нужны другие ключики.

  • Нравится 6

Мне как-то дочь сказала: Не кричи на меня. Я же тебя люблю...

В общем, как только хочется повысить голос, сжимаете свои зубы, чтоб не вырвалось и разворачиваетесь, ухрдите в другую комнату/ванну/кухню, переключаетесь.

Персен очень помогает. Я еще ору по привычке, но уже как-то беззлобно что ли... Пью пока 2 недели, планирую курс. Когда торопимся, одеваю сама, поняла что с медлительностью ничего не сделать.. это навсегда. Он мне сам говорит: не кричи... когда кричишь я вообще ничего делать не могу.... В-общем, нежная душевная организация... Темперамент :sorry:

Я все перепробовала: и будить раньше-толку нет все равно опаздываем в сад все время...

Уже была :) основной совет - принимать ребёнка таким, как есть. Получается не во всем

ребенок тут не при чем.Дело в вас. Это Вы нервничаете и срываетесь. Лечите свои нервы. То, что ребенок медленно одевается или не хочет выполнять ваши приказы(!!), угрожает его жизни или здоровью? если нет,то остальное ерунда. Успокаивайтесь, учитесь говорить так, чтобы ребенок вас слышал и понимал, чаще всего это бывает, когда мама говорит наоборот медленно и спокойно, а не кричит. И не забывайте хвалить, если ребенок делает так, как вы просили.

  • Нравится 4

о-о, у вас сын уже большой)) Может быть,попробовать сыграть на этом? говорить, что еще за пять минут не оденется, будете одевать его сами как маленького?)) ну, что-то в этом духе, т.е. на контрасте, что он взрослый, а так ведут себя только малыши, ну и рассказать пару случаев, из его глубокого детства, когда он был маленьким, но и то вел себя более взросло. т.е.разговаривать...разговаривать...Все-таки, это наши упущения, когда дети нас не слушают

успокоительное+психолог. очень хорошая комбинация. нет, это не стыдно. нет, вы не плохая мать. нет, это нормально. нет, вы не одна такая.

  • Нравится 3

Я вот думаю, надо на йогу начать ходить, медитировать учиться, созерцать прекрасное.. тогда ребенок одевается медленно, а ты стоишь и созерцаешь, какой он прекрасный, венец творения...

  • Нравится 8

А почему бы не помочь ребенку с одёжкой?

Моя в третьем классе, до сих пор иногда глазами хлопает. Одевать уже не одеваю, но конкретные вещи в руки сую и выпихиваю в прихожую.

Вы простотпредставьте что у вас будет когда пойдет уроки с домашкой. Легче точно не станет, а тут вы со своими воплями.

Пробовали также помолчать, когда он к вам обращается? Показать как это со стороны.

По поводу одевания, раз ты не умеешь сам вовремя одеться, буду помогать тебе как малышу и пару раз одеть.

Возраст не указан. Моей пять лет и я ее утром сама одеваю, мне не сложно. В саду сама. Умеет все.

Вы представьте на мгновение, что прямо сейчас его не станет. Он погиб, а вы за минуту до этого орали на него. Это жестоко, я знаю. Но поверьте, гибель ребенка может случиться. Это не просто чужая беда в телевизоре. Это происходит сплошь и рядом. Я знаю человека, который это пережил. Помните, что жизнь так хрупка, не тратьте ее на крики.

блин и у меня такая же проблема..все-таки это идет из семьи, меня родители никогда не били, дали мне очень-очень много, мы очень близки с мамой, но вот рявкнуть она могла всегда знатно...и вот я ловлю себя на мысли , что эту модель я переняла и на своего ребенка..мне это не нравится, борюсь с собой, потом обнимаю дочку и прошу у нее прощения, говорю прости меня, я сорвалась и это плохо, потараюсь больше так не делать, а ты мне говори: иди мама, прогуляйся и возвращайся)))...и вот тут занимались с ней и чувствую как чайник закипаю и готова рявкнуть, дочка говорит: мамуль, мне кажется тебе прогуляться нужно)))....вообще по мне тоже психолог плачет, так хочется быть идеальной

Да. Надо учиться не рявкать. Сама на себя злюсь.

  • Нравится 1
Вы представьте на мгновение, что прямо сейчас его не станет. Он погиб, а вы за минуту до этого орали на него. Это жестоко, я знаю. Но поверьте, гибель ребенка может случиться. Это не просто чужая беда в телевизоре. Это происходит сплошь и рядом. Я знаю человека, который это пережил. Помните, что жизнь так хрупка, не тратьте ее на крики.
вы предлагаете каждый раз , когда хочется рявкнуть на ребенка, представить, что он погиб?..что-то у меня нет слов.
  • Нравится 2

У меня у сестры похожая ситуация. Правда ребенку 1,8. Что то начинает делать,только когда она повышает голос. Нельзя,нельзя НЕЛЬЗЯ,вот тогда останавливается. Они не ходят гулять на площадку,говорит стыдно,что придется на него орать. А как не орать она не знает,он уже вроде как привык. И я посоветовать ничего не могу-опыта нет.

Автор извините,что влезла,но может и мне что подскажут