Стоит ли отдавать кошку хозяйке?

ПузатикНаяву
Доброе утро! 6 числа нашла кошку в подъезде. Чистенькая, ухоженная, коготочки короткие, видно что на шее след от ошейника. Думала выбежала кошка. Давай бегать по подъезду, кто открыл дверь сказали, что не их кошка. Подумала, что на праздники уехали и не заметели, что кошка выбежала. Повесила объявление на подъезде. Родители разрешили оставить кошку у них. Опыт ухода за кошкой у них есть (предыдущая кошка прожила с ними 17 лет). Себе оставить не могла - она плохо реагировала на нашего кота, а наш кот валенок - вообще пофиг было на нее. Прожила кошка спокойна неделю и тут 15 числа звонок - нашлась хозяйка кошки. Сказала, что до 18-00 работает. Она поругалась с парнем, уехала, а он выкинул кошку в подъезд. К себе забрать не может - собака у нее, может к тете, но у нее еще две кошки. Обещала позвонить во вторник. Не позвонила. Тут вчера в 11 вечера звонит и говорит, что соскучилась, хочет забрать кошку. Я ответила, пусть звонит завтра с утра, мы спим. Она начала громко говорить (или орать), что эта моя кошка, я машину нашла ее забрать. Я повторила, что не собираюсь в 11 вечера метаться к родителям, чтобы отдать кошку. Тут разговор перешел на очень повышенные тона. Я выключила телефон на ночь. Утром читаю в ватсапе: " Я не знала что вы так рано спать ложитесь. Мы на крещение ездили. В общем. Так мне не нраится. Тем более в таком тоне! Нормальное такое крещение". Я ей напомнила о нормах приличия. С утра написала : " Не думай плохо, мы ехали на крещение. Не думала, что спите. Я так скучаю по кошке, тем более ты говоришь забрать". Вот не знаю, что ей ответить и имеет ли смысл отдавать кошку? А не отдашь - замучает ночными звонками. Я в шоке. Никаких извинений. Про забрать я спрашивала в первый день ее звонка "когда будут забирать?" PS Кошка начала мальчика просить. Куча средств ушло на нормальное функционирование кошки в доме (лоток, наполнитель, средство, чтобы не писала где не надо и чтобы мальчика не просила) Денег не жалко, просто обидно.

А почему не стоит? Кошка не ваша, хозяйка нашлась, хочет забрать. С чего вдруг вы ее не отдадите?

  • Нравится 7

А почему не стоит? Кошка не ваша, хозяйка нашлась, хочет забрать. С чего вдруг вы ее не отдадите?

Беспокоюсь, что кошку снова выкинут. Хозяйка она странная какая-то.

Что-то в утренней переписке она не спрашивает когда можно отдать кошку.

Если в адекватное время будет звонить с просьбой вернуть кошку - верну. В ближайшее время, а не через неделю/месяц

Если будет звонить по ночам - пошлю далеко и надолго.

  • Нравится 5

Странно немного. Не совсем поняла ваши эмоции.

Почему бы не отдать чужую кошку? Она не ваша. Хозяйка нашлась. Понятно, что есть её вина в потере кошки. Но всякое бывает. «Камни в неё бросать» точно не стОит. Все же она искала, наверное, волновалась.

Вы - умничка, что подобрали кошку. Но ведь это был ваш личный выбор так поступить, верно?

На мой взгляд, хозяйка несколько экзальтированнная. Не знаю, может, эмоции после её ссор с тем человеком? Или вообще очень эмоциональная? Не понятно мне.

Но так, как вы, я бы тоже не поступила. В смысле, когда вы отказались разговаривать и выключили телефон.

Да, мы тоже ложимся рано: работа, школа. + мы, скорее, «жаворонки». Но всякое ведь бывает. На мой взгляд, взяли чужую кошку и появление её хозяйки - это вполне исключительный случай. Не каждый день же бывает? Я бы пожертвовала ради этой ситуации несколькими минутами сна. Не проблема совсем. Даже когда сын был малышом, переговорить с др человеком и решить ситуацию вполне можно было.

Ну, это у нас так.

Возможно, у вас иначе.

Мы все разные.

Скажите, что к родителям приходили хозяева и кошку отдали.

Кошку по окончании течеи кастрировать.

Не люблю психов.

В ветеринарке оформить ветпаспорт на имя одного из родителей. Вот вам и документ.

Я бы не отдала. Если бы меня насторожило неадекватность хозяйки. Хотела бы забрать, сразу же и забрала бы. А тут перепила вчера, вот и вспомнила про кошку. Если родители не против оставить животное у себя, Скажите, что кошка убежала. И вообще, чем она докажет что кошка её?

Доказательства - она прислала фотки в ватсапе. У кошки характерное пятнышко на правом глазике, поэтому я уверена ,что кошка ее.

Поговорю с родителями, спрошу их мнения и их мнение будет решаюшим

Скажите ей,что кошка не игрушка. Я бы не отдала,опять выбросит её.

У нас была ситуация, приехали к бабушке на каникулы летние, на два месяца, со своей кошкой ангорской белой, мы дети ещё были. И кошку в один день украли.

Мы плакали, искали. Прошло два месяца. В соседнем дворе, когда шла из магазина, мама увидела нашу кошку. Взяла ее сразу и пошла домой, за ней ещё погнался кто то, чтоб отдала кошку.

Кошка была наша. Но она подросла конечно, была очень ухоженной. Мы уехали домой. Но кошка эта была гадливая, к горшку так и не приучилась и через время мы не отдали в деревню знакомым. Было очень очень жаль, она была невероятно красивая и не для сельской жизни.

Вот потом я много раз вспоминала, что лучше бы мы ее тогда не забрали, видно было, что обращались там с ней хорошо, пусть бы там и жила.

А в туалет она там ходила я так понимаю в палисадник, это пятиэтажки и хозяева её просто отпускали на улицу в туалет и проблем не было у них.

Вот такая история. Поэтому возможно, что если родителям кошка по душе, то и не зря она появилась у вас.

Мишулинка, выключила телефон, потому что не собиралась слушать ор незнакомого мне человека ночью. На первый звонок я ей ответила и попросила позвонить с утра. На мой слух человек был не трезв. Если она ко мне отнеслась плохо и с не пониманием, я не обязана быть хорошей и выслушивать ночью, что я должна прям сейчас ехать к родителям и отдавать кошку только потому что она хозяйка. Времени на звонок с понедельника у нее было предостаточно.

Ну, выключили и выключили. Ваше право.

У меня др мнение.

Я считала бы, что кошка НЕ моя. Значит, оставлять её себе пи наличии хозяйки я НЕ имею право.

Да, неудобства в таких ситуациях определённо есть: эмоции, расходы на содержание, например. К тому же, вы ведь её и не к себе взяли, а тоже пристраивали (в смысле, к своим родителям).

Но с др стороны, вы же осознанно шли на все эти хлопоты, когда брал чужое животное в дом, правда?

Вообще, на мой взгляд, логично изначально предполагать, что, взяв в дом чужое животное, имея целью помочь и разыскивая хозяина, что контактировать с этим самым потенциальным хозяином придётся. И особо не сложно предположить, что хозяин эмоционален и не всегда внимателен. (У многих моих друзей и родственников кошки живут годами: но никто ни разу их не терял. Даже моя свекровь в свои 80 с лишним лет никогда не теряла кошку.)

Поэтому лично я бы не бросала трубки и пожертвовала парой часов сна хотя бы для того, чтобы просто разрешить и закончить данный эпизод в своей жизни. Ну, чтобы НЕ продолжать контактировать не понравившимся мне человеком.

Да, особа по вашему описанию явно экзальтированна (что, впрочем, частично может быть объяснено её конфликтом с тем человеком, из-за которого кошка и пострадала). Возможно дама подшофе. (Но, опять же, почитайте темы на БП. Тут у каждой третьей, если не больше. «Здравствуй, пьятница», так что....)

А теперь что вы выиграли, бросив трубку и выключив телефон? Просто отсрочили решение проблемы - и всё. Контактировать с хозяйкой все равно придётся. И не факт, что она будет вести себя по-другому.

Повторюсь, для меня вообще не стоИт вопрос возврата кошки. Она принадлежит НЕ вам.

  • Нравится 1
А что делать если она не позвонит сегодня, а появится через пару дней?

Вот, о чём я и писала в своём предыдущем посте: вы отстрочили решение проблемы и вынуждены продолжить общение с эмоционально не стабильным и не понравившемся вам человеком. Явно не подумали о последствиях отключения телефона.

Что теперь делать?

Ну, по мере развития событий, наверное.

Я бы не стала ждать, а пошла на опережение: позвонила бы сама. Благо, на всех телефонах есть определитель номера. Поговорила бы серьёзно и назначила срок, до которого она забирает своё животное. Если она не забирает, то, значит, кошка ей не нужна. И вы по факту остаётесь с чужим животным на руках и вся ответственность за кошку ложится на вас. Вернее, на ваших родителей, получается. С ними бы тоже неплохо поговорить и узнать их возможную реакцию, если кошка останется у них насовсем. Если нет, то теперь уже вам самой придётся пристраивать кошку.

Кошку - да и всех животных, оказавшихся в подобной ситуации, - мне искренне жаль.

Люди, думайте лучше, если заводите животных. Будьте готовы к ответственности. Это не игрушки.

  • Нравится 3

А что делать если она не позвонит сегодня, а появится через пару дней?

через пару дней так и скажите. И ещё отдайте за вознаграждение, если ей нужна кошка ,то заплатит.
  • Нравится 1

Мишулинка, родители согласились взять кошку к себе насовсем. Изначально было такое решение. Не смотря ни на какие проблемы.

Ночью я не желала с ней общаться так как не вижу смысла договариваться с нетрезвым человеком. У нее было одно желание : она хозяйка - и верните мне кошку прям сейчас ночью. А к родителям дойти - это не соседний дом. Да и уважать родителей надо - всем с утра на работу.

Не думаю, что проблема решилась бы вчера ночью, так как я не планировала ночью шарахаться по городу.

  • Нравится 4

как я поняла, вопрос у автора еще в том, что родители к кошке привыкли, и кошка , судя по всему,их дом приняла и ведет себя хорошо и спокойно. А в том, что эта кошка нужна старой хозяйке,совсем не уверена. И не факт, что через неделю эта кошка опять не окажется на улице. Если всё так, как описала автор, я тоже не уверена , что кошка нужна хозяйке. Обычно все, кто теряет животных, и хотят их найти, так себя не ведут.

  • Нравится 2

Шлите хозяйку лесом, кошку стерилизуйте и пусть живёт у ваших родителей. У этой хозяйки кошке будет плохо.

не оправдывайтесь вы.Любая бы так поступила. Это только Мишулинка в белом пальто)))

Ха-ха.

Не, я не в «белом пальто». Просто считаю, что если уж принял решение, неси ответственность за него. Собственно, это моя позиция.

Да, я искренне считаю, что хозяйка кошки - явно безответственная особа, едва ли волнующаяся о своём животном. С др стороны, с юридической точки зрения кошка - её имущество и просто так оставить её себе может быть приравнено к воровству.

Ну, и да, помогать другим - это и хлопотно, и не благодарно. Не готов - не помогай.