Сколько вы делаете уроки с ребенком в 1-2 классе?

Aiva
У родственницы ситуация. Девочка умненькая, но они вместе сидят над уроками по 3-4 часа. Т.е. ребенок работает 9 часов в день вместе с посещением школы. Все уже рыдают и вымотаны. И так у них с первого класса. Сколько должны задавать в этих классах? кто знает нормы? Учительница реально перегибает палку, мне кажется. Стихотворение новое каждый день заставляет учить. На зимние каникулы задают 5 книг прочитать во втором классе. Девочка пропустила урок труда по уважительной причине, так заставили дома лепить из глины какую-то херь, то что пропущено - это офигенно важно для образования.)) И делать всю домашку за те два дня, хотя новой темы не было. Т.е. ребенок должен был за один день сделать норму трех дней. Еще и постоянно поделки задает делать на праздники или просто так. Ребенок вымотан, его кладут спать, а родители рыдая в три ручья от усталости лепят, кроят, вырезают иначе ребенок завтра получит двойку. Все в шоке и ауте.

Нынче такая программа у детей. Втянется

да уже два года прошло почти, не втянется))

это жесть какая-то

я не помню, чтобы мы делали столько уроков.

Максимум час тратили и бежали гулять. и родители вообще почти в это не втягивались

  • Нравится 2

Времена меняются. Значит неправильно распределяет время. И родители должны участвовать в этом по минимуму.

И да. Со стороны , ВАМ, судить сложно. У меня куча знакомых первоклашек. Да, сложно. Но все справляются и без помощи родителей. Помощь-это зло в данном случае

  • Нравится 3

Дочь в первом классе. Уроки делает сама. На уроки уходит у неё максимум час, это если очень много задали писать. Пишет медленно, поэтому долго. Обычно тратит около получаса в день.

  • Нравится 2

Времена меняются. Значит неправильно распределяет время. И родители должны участвовать в этом по минимуму. И да. Со стороны , ВАМ, судить сложно. У меня куча знакомых первоклашек. Да, сложно. Но все справляются и без помощи родителей. Помощь-это зло в данном случае

Может и они сами неправильно что-то делают, и надо пустить все на самотек. Какие получит оценки, те и получит в итоге.

Тут действительно сложно судить. Но моя родственница действительно после работы каждый вечер вынуждена много с девочкой сидеть, проверять, помогать.

А еще эта учительница снижает оценки за отступ на 1 клеточку, вместо 2ух в тетради, а пример решен верно. Это-то зачем?

сын во втором классе - бывает что полчаса, бывает и полтора часа чистого времени

само собой через минут 30-45 у него падает продуктивность, поэтому перерыв минут на 15-30 и снова в бой

в сумме бывает, что и часа 2 с гаком уходят

но я приноровилась параллельно делать свои дела и некоторые из них типа готовки и уборки к домашке и приурачиваю

  • Нравится 2

Это смотря какая программа, если Школа России то она легкая, это примерно как мы учились. А вот например Переспектива или Школа 2100 это пипец. По Переспективе мы учимся в 3 классе, сложно, уроки помогаем делать, лепим, делаем презентации и тд. Из класса единицы хорошо учатся, все мои знакомые сидят делают уроки с детьми после работы до ночи, еще ни от кого не слышала что легко детям сейчас учиться в начальной школе. По программе 2100 у нас была подготовка к 1 классу, я вешалась! И для сравнения наши прошли всю таблицу умножения, делают сложные примеры в 5 действий и деление и умножение, сложение и вычитание и т. д. а по Школе России в 3 параллельном классе еще не всю таблицу доучили до конца.

Прям каждый день новое стихотворение??????

да

Это смотря какая программа, если Школа России то она легкая, это примерно как мы учились. А вот например Переспектива или Школа 2100 это пипец. По Переспективе мы учимся в 3 классе, сложно, уроки помогаем делать, лепим, делаем презентации и тд. Из класса единицы хорошо учатся, все мои знакомые сидят делают уроки с детьми после работы до ночи, еще ни от кого не слышала что легко детям сейчас учиться в начальной школе. По программе 2100 у нас была подготовка к 1 классу, я вешалась! И для сравнения наши прошли всю таблицу умножения, делают сложные примеры в 5 действий и деление и умножение, сложение и вычитание и т. д. а по Школе России в 3 параллельном классе еще не всю таблицу доучили до конца.

Именно поэтому принципиально отдала ребёнка в 1 класс по Школе России.

  • Нравится 3

про отсупы клеточек и проч

у сына тоже снижают, такие требования в началке, к средней школе пади прекратят

я его на эту тему не терроризирую, главное, чтоб он понимал суть и было читабельно проверяющему

  • Нравится 3

Надо просто принять, что есть дети, которые сами не делают домашку просто потому что это им в силу каких-то магитных бурь и возраста просто недоступно. Моя в третьем классе, иногда домашка и дополнительные занятия занимают все выходные.

На два языка надо потратить как минмум по два часа, на русский, математику тоже, потому что надо вспомнить всё за неделю и проработать, почитать литературу и даде посмотреть видео по окружайке.

Стихи учим вместе, все ее стихи знаю сама.

Домашку на неделе я перестрола таким образрм, что часть она делает на продленке, часть дома, сама, но ко мне можно прийти и проконсультироваться. В основном это касается русского. Но делает часа два.

Школа это та же работа. В прошлом году делали вместе, но меня настиг кризис и истерики, поэтому теперь так. Пришлось принять своего реьенка вот таким, с надеждой, что в старших классах осознание придёт...

  • Нравится 2
Может и они сами неправильно что-то делают, и надо пустить все на самотек. Какие получит оценки, те и получит в итоге.Тут действительно сложно судить. Но моя родственница действительно после работы каждый вечер вынуждена много с девочкой сидеть, проверять, помогать.А еще эта учительница снижает оценки за отступ на 1 клеточку, вместо 2ух в тетради, а пример решен верно. Это-то зачем?
про клетки, это требования. Так положенно. Так трудно 2 клетки отступить? Моя тоже учится во 2 классе, уроки делает сама, я больше участвую как консультант, если у нее есть вопросы или что-то не поняла, пропустила. При этом серьезно занимаемся англ и гимнастикой, т. Е надо успеть не только со школьными уроками. Тяжело бывает, устает, на неделе гулять не получается( полярная ночь) , гуляет на выходных и каникулах.

зачем с ребенком сидеть по 3-4 часа совместно уроки делать? Наверняка мама разрывается между домашними делами и уроками, ребенок возможно не научен выполнять дз самостоятельно, поэтому приходится совмещать с маминой готовкой, уборкой, глажкой и т. Д, от этого и время растягивается дз. Надо пересмотреть и верно распределить время

  • Нравится 2

про отсупы клеточек и прочу сына тоже снижают, такие требования в началке, к средней школе пади прекратятя его на эту тему не терроризирую, главное, чтоб он понимал суть и было читабельно проверяющему

оценки снижают, ребенок плачет. Это взрослые понимают, что это фигня, а ребенок близко к сердцу принимает.

Кстати про школу России, в плане математики, она уступает , некот программам, а вот по русскому языку пушут дети прилично, задания объемные и не сказать, что простые.

Именно поэтому принципиально отдала ребёнка в 1 класс по Школе России.

Аналогично

  • Нравится 1

Именно поэтому принципиально отдала ребёнка в 1 класс по Школе России.

Я тоже хотела по ней отдать ребенка учиться, но потом нам сказали что все учебники нужно будет самим закупать, на все 4 класса и мы ушли в другой класс, дороговато.

Про клетки. Ребенок обязан пропускать 2 клетки. Таковы требования к оформлению работ. Как так получилось, что месяца за три ежедневных напоминаний он не запомнил этих требований? Как же дальше? Отсюда делаю вывод, что ребенок столько времени делает дз, потому что есть проблемы с памятью, вниманием, концентрацией. Значит, родителям надо обеспокоиться развитием этих психических процессов, а не выматываться. То есть надо исправлять причину, а не следствие.

  • Нравится 3

по 2 часа делали. ревели все. потому что не учили до школы письмо, писали печатными, а тут пошли буквы, палочки, закорючки и уходило кучу времени на набивку руки. за полгода надо было нормально научиться писать, это кроме всех остальных предметов

во втором классе началась лафа, уже писать научилась, задания - легкотня

в 3 классе опять адище - склонения, падежи, части речи, части предложения, куча орфограмм, по математике уже начали углы треугольника изучать, умножают столбиком.

блииин, мне кажется мы всю началку сложение вычитание и буквы учили

Это смотря какая программа, если Школа России то она легкая, это примерно как мы учились. А вот например Переспектива или Школа 2100 это пипец. По Переспективе мы учимся в 3 классе, сложно, уроки помогаем делать, лепим, делаем презентации и тд. Из класса единицы хорошо учатся, все мои знакомые сидят делают уроки с детьми после работы до ночи, еще ни от кого не слышала что легко детям сейчас учиться в начальной школе. По программе 2100 у нас была подготовка к 1 классу, я вешалась! И для сравнения наши прошли всю таблицу умножения, делают сложные примеры в 5 действий и деление и умножение, сложение и вычитание и т. д. а по Школе России в 3 параллельном классе еще не всю таблицу доучили до конца.

У нас Перспектива... Слов нет. Каждый день на домашкупо 2-3 часа. Постоянно что-то учить, презентации и доклады еженедельно, с помощью книг,

поиска информации в интернете, оформление по всем правилам, иначе учитель не примет. И это при том, что делают это всё родители, детей в школе пока не обучают этому. Постоянго олимпиады и соревнования между классами/школами. Сейчас 2 класс, что будет дальше - страшно представить.

В первом классе умножали, делили, учили дроби. Читали, писали, разбирали слова, делали доклады.

Так поди изначально все стремились в хорошую школу, сильные классы, сильному педагогу? А теперь хотите ничего не делать и писать по три закорючки? Не выйдет. К сожалению или к счастью.

Племянница учится в гимназии, одной из лучших в городе, 3й класс. И они пашут пашут пашут. И она, и родители и бабушка еще до кучи. Все знали куда ребенка отдают. А вот родители ее подружки только ноют,,ой как сложно, ой как долго, а зачем столько?

Так е-моё, идите в школу с минимальными требованиями, которая в жопе рейтинга, учите "Белую березу" все три года. Отличниками будете.

  • Нравится 3

правильно кто-то выше писал - не правильно организовано время. почему они делают уроки вместе? почему умненькая девочка не делает их самостоятельно?))

по-моему, вы сильно драматизируете ситуацию))

прочитать 5 книг за каникулы. а что это за книги? назовите их))

заставили лепить из глины...но это как бы в радость должно быть, нет?

у нас "перспектива" 1 класс, на задания минут 20-30 уходит.

  • Нравится 2

Вспомнила, перспектива у них. Тогда понятно почему такая жесть

А есть такие дети, которые по ней одни справляются, интересно