Как покупаются и продаются квартиры на вторичке?

Pыбka
Всем Добрый день! )) Я решила продать квартиру, и купить другую. Решила продавать сама. Т.к имею представление о том как проходит сделка купли-продажи. НО не знаю как их покупают люди, и как продают риэлторы... Я подала объявление на два крупных и известных всем сайта. Пока звонят только риэлторы, продают свои услуги. Но и звонил один живой клиент. Риэлторы убеждают что сами мы клиента не найдем, а их услуги стоят от 150 000 р. а как же тогда клиенты ищут квартиры? все что ли идут в агентства только? объявления сами не смотрят??? я вот когда участок покупала, сама искала объявления в инете. и очень хотела купить на прямую. в итоге так и купила. ведь всё равно агентские закладываются в стоимость и платит за них на самом деле покупатель. Вот и не понимаю, толи я дурак, толи эти агентства преувеличивают. Говорят, что у них есть клиенты, а когда говорю проводите тогда, говорят что ну они же не сидят у нас тут толпами, нам надо объявление дать. подруга вот с риэлтором пол года продавала, в итоге сама продала. Кто покупал квартиры - вы сами искали по объявлениям или в агентства шли? ведь они дают объявления, значит клиенты так и находятся....

Опыта продажи нет, но есть опыт покупки. Достали риелторы. Все объявления от собственника перехватывают и выставляют от себя. а засделкудерут 5% от суммы. Еще заметила, что часто в объявлениях от риелторов не сходятся чертежи с описанием (по площади) все они так сладко гворят. Звонишь по объявлению. риелтор говорит, что квартира продана. давайте другую покажу. Не люблю я риелторов, я бы и без них справилась с покупкой, но найти объявление от собственника просто нереально.

P/S мы купили все таки у собственника. он от риелторов отбивался и хотел продать сам. Но наша квартира в объявлениях мелькала еще месяца 2 после покупки, хотя я эти объявления активно банила.

  • Нравится 2

мама недавно купила квартиру, по объявлениям.

у нас в городе все практически сами продают/покупают, даже не слышала, чтобы к риэлторам обращались, но у нас город небольшой, может поэтому?!

На самом деле в агентства не надо "идти". Они сами тебя находят. Очень сложно, по крайней мере в Москве, найти продавца-собственника. Даже, если в объявлении указано, что, типа, сам собственник продает - в 90% случаев наткнешься на риэлтора.

  • Нравится 1

Я сама лично продала вторичку в прошлом году, без риелторов и тд. Просто пришлось окунуться немного. Но, в пртнципе, ничего сложного, мне даже понравилось. Сама собирала все, справки, бронировала ячейку и тд.

И купили вторичку (у соседкй) также без риелтора, так как там было 3 доли просто пришлось к нотариусу обращаться,если доля одна, то даже он не нужен. Хотя риелторы орут везде, что они защита и тд - все это фигня они если что никогда вас не защитят, а зачем они тогда?

мы купили квартиру через агентство, но нашли сами. Агент нас повозила по разным местам, которые мы выбрали из списка ее. Потом я на сайте каком-то планирования написала, что ищем, мне написала девушка, говорит, мы продаем, квартира шикарная, берите - не думайте) Но у них была без отделки, а нам была нужна с отделкой. Я своему риэлтору позвонила, типа вот заинтересовал дом такой-то, есть у вас что по нему? Они связались с другим агентством, которое занималось продажами в этом доме и мы быстро все купили) Т.е. нам бы эту квартиру наше агентство не предложило, тут случай сыграл.

Т.е. не интересуй нас ремонт, мы бы обошлись своими силами.

Сама искала и нашла таких же самостоятельных продавцов - собственников. Обращались в агентство недвижимости только для оформления документов и чтобы избежать очередей в рег.палате (10 тыщ .отдала, собственники не платили, т.к. сделали мне доп.скидку ). Все отлично прошло. Думаю, агенты блефуют и преувеличивают свои возможности. Посредники в таких вопросах всегда только мешают на мой взгляд.

Фиг знает. Я год пыталась продать квартиру сама. Люди приходили, да. Но купить так и не купили. Плюнула, обратилась к риелтору. Она продала за месяц всего

ну я так поняла есть клиенты которые меняют, само продают и замену ищут, ими и занимаются риэлторы видимо. Но я думаю эти люди всё равно ищут сами тоже параллельно. мало ли риэлтор проглядел...

У меня мама продавала квартиру сама, ей звонили риэлторы и предлагали свои услуги, прямым текстом говорили, что за такую стоимость и без них, она не сможет продать квартиру. Покупатель нашелся через две недели.

Я когда продавала квартиру сама по объявлению звонили риэлторы и предлагали заключить с ними договор, но при этом я уберу свое объявление, говорила, что если хотят могут приводить клиентов и показывать, но договора заключать с ними не буду. Покупатель нашелся через неделю.

  • Нравится 1

а то я уже ощущущаю себя, после этих постоянных звонков от риэлторов, что я сама никогда не найду покупателя. загнанная в тупик жертва. хотите продать, только с нами и за 150 тыщ.

Опыта продажи нет, но есть опыт покупки. Достали риелторы. Все объявления от собственника перехватывают и выставляют от себя. а засделкудерут 5% от суммы. Еще заметила, что часто в объявлениях от риелторов не сходятся чертежи с описанием (по площади) все они так сладко гворят. Звонишь по объявлению. риелтор говорит, что квартира продана. давайте другую покажу. Не люблю я риелторов, я бы и без них справилась с покупкой, но найти объявление от собственника просто нереально.

P/S мы купили все таки у собственника. он от риелторов отбивался и хотел продать сам. Но наша квартира в объявлениях мелькала еще месяца 2 после покупки, хотя я эти объявления активно банила.

  • Нравится 2

всё говорят одно и тоже.

работаю по вашему району только, сами не найдете, у нас много площадок для объявлений, нам доверяют и т.д.

Частники критикуют агентства, агентства критикуют частников.

и все они против собственника)))

Счастливый Кнопкодав т.е с покупателя они всё-таки тоже берут %а то я спросила, они сказали что нет.

в основном - да. редко встречались объявления, в котором было написано открыто. что это агенство и 0% услуги, я думаю, что это как раз тот случай. когда хозяин обратился в агенство и заплатил. А так в основном риелторы сами перехватывали объявления от собственников, выставляли свои с этими же данными иводили покупателей на просмотр к хозяину.

Я не буду утверждать, что везде так. но я столкнулась с этой схемой и при покупке и при аренде

Наши покупатели приниципиально общались только с собственниками, у них прям бзик был на этот счет. Говорят, что нашу квартиру увидели сначала дороже на другом сайте, там был агент (какого х..., если мы, согласия не давали, фото были тупо сворованы), они сразу трубу повесили, расстроились, а на след день нашли наше прямое объявление. Как судьба была, нас сроки поджимали, я уже хотела опускаться и им тоже без вариантов, они квартиру продали уже и должны были выезжать срочно, в итоге они согласились за полчаса и без торга вообще.

Квартра была хрущевка, но в очень хорошем месте и с нормальным ремонтом, чтоб заехал и живи, кака они сказали они жили гораздо хуже) мы отдали с кухней и стареньким холодильником даже)

вот и я принципиально не хочу кормить риэлторов!

мне риэлторы звонят и кто-то прямо говорит что если я ему агентские не заплачу то он клиента не приведет. за бесплатно. а есть и те кто не просят агентские... просто хотят привести своего клиента

Мы сдавали сами,и продавали сами)а вот покупали через риелтора,так надёжнее))мужу))я планирую и покупать сама.

надежнее??? ну я бы так не сказала. риски те же.

только если риэлтор проверенный прям.

у сестры риэлтор в цене квартиру опустил и сам купил себе!!!!!!!!! а врал что никто не звонит, дорого мол..

мне риэлторы звонят и кто-то прямо говорит что если я ему агентские не заплачу то он клиента не приведет. за бесплатно. а есть и те кто не просят агентские... просто хотят привести своего клиента

Я "нежной любовью" любя риелторов за такое поведение, когда съезжала со съемной квартиры и меня хозяйка попросила ее сдать. всем, кто приходил с агентом, тихонько подсовывала свой телефон, чтобы связались со мной напрямую и не платили риелтору. Потому что нереально из-за них найти аренду от собственника

А Вы этим риэлторам скажите, что лучше покупателям эти 150 тыс. скинете. Типа, Вам-то деньгам это будет так же как риэлторам заплатить, но зато с учетом такой скидки потенциальных покупателей будет больше.

А еще, как раз на днях форум один читала, там совет такой был: не указывать СРАЗУ в объявлении, что Вы собственник, риэлторы одолеют. И при звонках отвечать, что Вы риэлтор или представитель, а уже на просмотрах признаваться, что собственник (если видите, что клиенты реальные и адекватные).

  • Нравится 2

да я вот уже думала так отвечать.

но тогда не спугнуть бы покупателя который ищет от собственника...

Говорите, что на просмотре собственник тоже будет и переговоры будут с собственником.

Продавали квартиру сами.

Риэлторы замучали.

В итоге продали сами, но от покупателя был риэлтор-сопровождение. Это была жуть. Мы с ней 2 недели, почти каждый день, правили договор. При том, что у них была ипотека, и вообщем-то стандартная банковская форма. В итоге пришлось упереться, и сказать или так устраивает бакн и продавца, или ни как.

так не хотят многие через риэлтора т.к это накрутка в цене сразу.

вот надо мне к примеру лям, риэлтор просит себе 100, значит продам я уже за лям 100. платит кто? покупатель...

  • О своем, о женском

    1424 сейчас онлайн
    13445704 cообщений
×
  • Добавить...