Это повод изъять ребенка из семьи?

helga_abrikos
В Украине есть передача "Стосується кожного". периодически в ней показывают "бедовые" семьи. Кто смотрит, поймет. Кто не смотрит, то вкратце хочу написать про одну из последних. Там поводом, чтобы отобрать детей из семьи стало - - много людей и детей живет в одном доме -дом неубран, стены без побелки, воды и туалета в доме нет (ну как в деревнях) -дети ходят без подгузников и в грязной одежде (одежда не стирается, ее отдают семье мешками, когда она приходит в негодность, ее палят в грубеиж) НО! Самое главное - дети хорошие, учатся, их в семье никто не бьет, там никто не пьет... Ну вот такие "хозяйки" мамы в этой семье... Ну нагнали еще медики и соцработники ужасу, что дети болеют ( а у кого дети не болеют?). Мне как то непонятно стало - если в доме грязно - это повод отбирать детей, если им хорошо с родитеями, и в семье их никто не обает? Ведь мы сами знаем, что есть семьи, где дом вылизан, а дети страдают от семейного насилия... Я живу в деревне, и у нас в домах может быть не так чисто, как в квартирах, в силу например того, что зимой лускаем орехи в доме (ну например...). Так что, ко мне может прити соцслужба и отобрать ребенка, потому что у меня дома "грязно"? что это за стандарты? Кто знает, что служит причиной, чтоб отобрать ребенка? Вопрос не только из любопытства. Позже напишу, что меня побудило еще создать этот вопрос.

Смотря какой срач. Если взрослые всякую хрень с помоек тащат или животные испражняются в доме, то да. Надо изымать и проверять родителей у психиатров. А если огрызки яблок валяются и семки, то не повод.

Если дети едят суп без мяса, то не повод. А если детям вообще еду не дают или дают раз в день, то повод. Если дети с соплями на полу спят, то не повод. А если больному ребенку положена какие-нибудь жизнеподдерживающая терапия бесплатная, а родители отказываются, то повод. И тэдэ.

  • Нравится 4

ну у ребенка есть право жить в благоприятной среде (чисто, накормлено, сыто).

Другой вопрос, что в детском доме будет не лучше кмк.

Передачу не видела, у вас в Украине такие трешовые передачи снимают, одно время смотрела "дорогая, мы убиваем детей", пля вот у меня волосы на всех местах шевелились

  • Нравится 2

Вопрос про вчерашнюю передачу , где 17 человек в комнате 23 метра?

да. Но ведь были и похлеще семьи. А тут просто не умеют хозяйничать. Да и педиатр ихняя (вот бесит она меня, если честно), такого там кошмару нагнала....

  • Нравится 1
да. Но ведь были и похлеще семьи. А тут просто не умеют хозяйничать. Да и педиатр ихняя (вот бесит она меня, если честно), такого там кошмару нагнала....

Никакого кошмару не было от нее, все только по делу.

Я вообще к чему - люди так любят возмущаться - вот, мол, гляньте, как они ужасно живут! У них надо детей отобрать! А что, в детдоме, детям прям сказка будет? Ведь люди сердобольные только посокрушаются, а детдома наполнены уже по самое никуда!

  • Нравится 2

Я против чтобы забирали детей, если детям нравится с родителями, если родители любят своих детей. Да не у всех есть шикарные условия, но это не повод забирать детей.

Лучше бы помогали таким семьям.

  • Нравится 2

Эта передача для меня стала катализатором - я уже не понимаю, какая тогда семья считается образцовой?

Я не конкретно об этой передачи. Сейчас напечатаю, что стало причиной моего вопроса

Я против чтобы забирали детей, если детям нравится с родителями, если родители любят своих детей. Да не у всех есть шикарные условия, но это не повод забирать детей. Лучше бы помогали таким семьям.

вот, вы уловили мою мысль!

если это не алкоголики (хотя и их на реабилитацию), то можно и помочь. вот только соцслужба в Украине - почти что карательный орган.

да не, не повод, конечно, забирать.

свинюшек полно даже в обеспеченных семьях. главное здоровье и безопасность детей.

ну можно пригрозить для проформы, пусть хоть одежду стирают и сами моются.

  • Нравится 1

Ну мне кажется, нет четкой грани. Есть совокупность "косяков". Просто неубрано и запущено - разные вещи. Ну и тд

А про орехи не поняла)) Мы в квартире их "лускаем" не только зимой, но и летом (если вдруг хочется), т.к. негде больше))) От них грязнее же не становится. Или я не поняла о чем речь)))

  • Нравится 5
17 человек на 23 кв.м и это не причина??? простите, но скот в лучших условиях содержат

ну мы жили какое-то время в однушке толпой, спали на полу, места не было пройти...

и что, надо было нас изъять?

  • Нравится 1
Ну мне кажется, нет четкой грани. Есть совокупность "косяков". Просто неубрано и запущено - разные вещи. Ну и тдА про орехи не поняла)) Мы в квартире их "лускаем" не только зимой, но и летом (если вдруг хочется), т.к. негде больше))) От них грязнее же не становится. Или я не поняла о чем речь)))

Не поняли, по селам их в производственных масштабах лущат, а подстелить что то и сразу убрать -ни-ни, завтра опять лущить и все это мешками)))

  • Нравится 3

Пишу.

У моего свекра (неродного) есть крестница. Она живет в крайне неблагополучной "семье". Мать и ее сожитель пьют, дом - треш, холод и голод...Самый кошмар - в доме, когда горе родители спали пьяные (хотя отец и видел происходящее), эту девочку (7 лет), извините, насиловал пальцем какой то алкаш).

Один Бог знает, сколько сил и времени мы тратим вот уже 3 года (родственники свекра, соседи, да все неравнодушные.)

былы обращения и в соцслужбу и в полицию...

только спустя 3 года хоть какие то сдвиги - девочку проверил детский гинеколог, мужика сейчас тягают в полиции. НО!маме и отцу НИЧЕГО не будет!Больше того, сразу из полиции матери отдали девочку, проведя с мамой "профилактическую" беседу!

Разве эту горе мать не нужно садить вместе с тем насильником?

  • Нравится 1

ну мы жили какое-то время в однушке толпой, спали на полу, места не было пройти...и что, надо было нас изъять?

17 человек прям жили в однушке? сочувствую, для меня это анриал

  • Нравится 3

и вот все 3 года соцслужбы якобы проверяют эту семью, и все добре!!!

Девочки, автор выдает только желаемые части с передачи.

Там у детей была еда не соответственно возрасту, мелкий давился картохой, которую невозможно разжевать. Ребенка 8 или 9 лет не показывали специалисту и препараты не давали. ребенок особенный и требует коррекции. Не беленный дом и плесень , тоже разные вещи, окна с которых дует и дети на полу с соплями.

Не поняли, по селам их в производственных масштабах лущат, а подстелить что то и сразу убрать -ни-ни, завтра опять лущить и все это мешками)))

Это можно делать не в жилом помещении. Всех кого знаю в деревнях, кто занимается каким-то производством своим, не делают грязную работу у себя в спальне или на кухне.

  • Нравится 1
17 человек прям жили в однушке? сочувствую, для меня это анриал

не 17.

но это не повод отбирать детей, а вот помочь может гос-во.