Крещение ребенка

Schastie_est1
Дамы, и снова здравствуйте)) Вопрос такой: в конце апреля-начала мая ожидаем сына, ну и хотим его покрестить. Мы с мужем хоть и крещенные, но оба далеки от церковной темы, в плане как и что. Хотим покрестить как можно раньше после родов. В интернете много читала про сам обряд и т.д., но пока интрересуют пара других вопросов, хочу вот узнать, как было у вас))если не сложно - ответьте на несколько вопросов 1) через сколько после родов покрестили? (Если не сложно, укажите время года) 2) когда предложили крестным быть крестными? (Во время беременности еще, после родов) 3) сколько крестных у ребенка? (Вопрос звучит странно, но у многих сейчас по две-три пары...) 4) отмечали ли крестины и как? (Это больше для меня) 5) опишите в кратце обряд крещения (мальчика предпочтительно, знаю, есть отличия) Не сочтите вопросы дурацкими, никогда не имела делл с крестинами, никогда на них не была Всем спасибо за ответы и хорошего вечера

1. Сын в 8 мес, дочь в 4. С сыном проще было, он не плакал. Дочь ревела половину крещения.

2. С сыном как только родился. С дочкой за месяц-два до крещения.

3. Крестный и крестная. Все. Это по христианским законам. Остальные "крестные" это уже выдумки родителей не имеющие никакого отношения к религии.

4. Отмечали дома вечерком - мы, дети, бабушки-дедушки и крестные родители с супругами.

5. Отличие лишь в том, что после опускания ребенка в чашу - мальчика принимает в руки крестный, а девочку крестная и до конца крещения ребенок на руках у него или нее. И мальчиков потом батюшка с крестным за алтарь заводит, а девочек нет.

  • Нравится 1

Отмечали застольем, но естественно не усинючивался никто. Посидели, шашлычки пожарили, пообщались)))

1. В 4 месяца. 9 января.

2. После рождения ребенка (крестная моя сестра - она знала заранее, что будет ею).

3. Впервые слышу про несколько пар. Канонически достаточно одного крестного (того же пола, что и ребенок), традиционно их двое - крестная мать и отец.

4. Отмечали в кругу семьи и друзей дома.

5. Над Вами прочтут разрешительные молитвы (если закончатся уже лохии) и разрешат присутствовать на крестинах. Весь обряд описывать долго - проще посмотреть на ютюб. Мальчиков после обряда заносят в алтарь.

  • Нравится 3

1. В 4 месяца. 9 января.2. После рождения ребенка (костная моя сестра - она знала заранее, что будет ею).3. Впервые слышу про несколько пар. Канонический достаточно одного крестного (того же пола, что и ребенок), традиционно их двое - костная мать и отец.4. Отмечали в кругу семьи и друзей дома.5. Над Вами прочтут разрешительные молитвы (если закончатся уже лохии) и разрешат присутствовать на крестинах. Весь обряд описывать долго - проще посмотреть на ютюб. Мальчиков после обряда наносят в алтарь.

Ага, то есть до окончания выделений мне нельзя присутствовать? Новая информация, спасибо)

Крестины это таинство, а никак не обряд.

1. В 2,5 месяца. Можно хоть сразу после родов.

2. После родов крестному, крёстная знала ещё в б.

3. Двое

4. Дома у родителей, частный дом, шашлыки и каша, торт красивый с мастикой.

5. Посмотрите видео лучше. При крещении разницы нет. С нами крестили и мальчиков, все одинаково. Разница есть при введении в храм.мальчиков заносят в алтарь, а девочек нет.

  • Нравится 2

Отмечали застольем, но естественно не усинючивался никто. Посидели, шашлычки пожарили, пообщались)))

О, шашлычки это мысль!)

  • Нравится 1
5. Над Вами прочтут разрешительные молитвы (если закончатся уже лохии) и разрешат присутствовать на крестинах. Весь обряд описывать долго - проще посмотреть на ютюб. Мальчиков после обряда наносят в алтарь.

Не факт((( У нас в церкви даже на индивидуальном крещении маму просят выйти и пускают уже когда к алтарю несут.

  • Нравится 1

Крестины это таинство, а никак не обряд.1. В 2,5 месяца. Можно хоть сразу после родов.2. После родов крестному, крёстная знала ещё в б.3. Двое4. Дома у родителей, частный дом, шашлыки и каша, торт красивый с мастикой.5. Посмотрите видео лучше. При крещении разницы нет. С нами крестили и мальчиков, все одинаково. Разница есть при введении в храм.мальчиков заносят в алтарь, а девочек нет.

Видимо неправильно выразилась. Прошу прощения, как и говорила, я не очень пока разбираюсь в этом

Не факт((( У нас в церкви даже на индивидуальном крещении маму просят выйти и пускают уже когда к алтарю несут.

Печально. И...не правильно.

  • Нравится 3

Печально. И...не правильно.

Ну да, хотелось бы присутствовать, конечно...я обязательно уточню этот момент при выборе церкви для таинства (исправляюсь) крещения

  • Нравится 1
Печально. И...не правильно.

Я тоже так думаю. Обидно было, что крещение обоих деток пропустила так сказать((( И ведь если в других церквях можно, значит не нарушаю ничего. А в некоторых вот такая принципиальная позиция.

  • Нравится 1

Обоих сыновей в 3 мес крестили,лето было,июль и июнь.Крестных просили заранее,по 2 крестных родителя у каждого.Отмечали оба раза,шашлыки-машлыки,большой,но очень близкой компанией.Все конечно очень пристойно было.

Про таинство особо не подскажу,вроде все одно и то же,а различия есть.Крестили обоих в рднлм и том же храме,но разные священники были.Старшего в купель не окунали,только головку поливали.После этого и до самого конца он был в белой рубашечке крестильной.Младшего купали полностью,потом рубашку,но потом батюшка велел переодеть в обычную одежду,чтоб не замерз.И да,первый настаивал,чтобы детей держали мамы родные,одну,даже "нечистую",сам в храм позвал.А второй - родные родители на задний фон,ребенок только с крестными

  • Нравится 1

Ага, то есть до окончания выделений мне нельзя присутствовать? Новая информация, спасибо)

После 40 дней

  • Нравится 1

1. В 1,1г в мае

2. За несколько месяцев знали, сами крестины откладывались несколько раз из за невозможности присутствия папы

3. Двое

4. Дома с крестными

5. Моя орала дурниной от начала и до конца, что даже батюшка разрешил держать уже маме, а не новоиспечённой крестной. В нашей церкви в обязательном порядке будущим крестным необходимо посетить несколько лекций 3 или 4 точно.

В общем моё мнение надо крестить либо до полугода , чтобы дети нормально реагировали , чтобы ребенок знал крестного / крестную в лицо заранее и не пугался нового человека, либо крестить уже лет в 7 , чтобы можно было объяснить не на сказочном языке, что это и зачем.

  • Нравится 2

Не (ОБРЯД)

Это Таинство...Очень важная часть для каждого человека

Любого ребенка принято крестить не раньше, чем на 40-е сутки после его дня рождения

Молодцы, что решили ребеночка покрестить

1) 3мес(февраль), 7 мес(август). ..3ий сын 10мес-пока не крещеннным ходит...В планах крестить будем дома

2) всем после родов

3) у каждого провославного ребенка (отрока) 2 православных крестных:мужчина и женщина (они не должны быть мужем и женой)

4) с 1м реб были дома в семейном кругу, со 2м в кафе- гости и родные

5) цель Крещения сделать вашего малыша правомлавным, т.е ваш ребенок должен дать обещание Богу вырасти по доброй совести...исполняя заповеди

А так как малыш этого сделать не может, то за него обещают его взрослые крестные...большую ответственность несет крестный за крестника (мальчика), а крестная за девочку...

Перед Крещением,родители и ваши будущие крестные должны причаститься...

А маме обязательно взять благословление у батюшки на крещение ее новорожденного...

  • Нравится 3

Не (ОБРЯД) Это Таинство...Очень важная часть для каждого человекаЛюбого ребенка принято крестить не раньше, чем на 40-е сутки после его дня рожденияМолодцы, что решили ребеночка покрестить 1) 3мес(февраль), 7 мес(август). ..3ий сын 10мес-пока не крещеннным ходит...В планах крестить будем дома2) всем после родов3) у каждого провославного ребенка (отрока) 2 православных крестных:мужчина и женщина (они не должны быть мужем и женой)4) с 1м реб были дома в семейном кругу, со 2м в кафе- гости и родные5) цель Крещения сделать вашего малыша правомлавным, т.е ваш ребенок должен дать обещание Богу вырасти по доброй совести...исполняя заповеди А так как малыш этого сделать не может, то за него обещают его взрослые крестные...большую ответственность несет крестный за крестника (мальчика), а крестная за девочку...Перед Крещением,родители и ваши будущие крестные должны причаститься...А маме обязательно взять благословление у батюшки на крещение ее новорожденного...

Спасибо за развернутый ответ:) насчет обряда уже испоавилась, действительно неправильно выразилась , а вопрос, увы, не корректируется :(

Думаю, вот эта более понятна будет

Не (ОБРЯД) Это Таинство...Очень важная часть для каждого человекаЛюбого ребенка принято крестить не раньше, чем на 40-е сутки после его дня рожденияМолодцы, что решили ребеночка покрестить 1) 3мес(февраль), 7 мес(август). ..3ий сын 10мес-пока не крещеннным ходит...В планах крестить будем дома2) всем после родов3) у каждого провославного ребенка (отрока) 2 православных крестных:мужчина и женщина (они не должны быть мужем и женой)4) с 1м реб были дома в семейном кругу, со 2м в кафе- гости и родные5) цель Крещения сделать вашего малыша правомлавным, т.е ваш ребенок должен дать обещание Богу вырасти по доброй совести...исполняя заповеди А так как малыш этого сделать не может, то за него обещают его взрослые крестные...большую ответственность несет крестный за крестника (мальчика), а крестная за девочку...Перед Крещением,родители и ваши будущие крестные должны причаститься...А маме обязательно взять благословление у батюшки на крещение ее новорожденного...

А почему после сорокового дня? Нам в церкви говорили чем раньше, тем лучше. Да и вообще часто деток после рождения, например в реанимации, крестят.

Забыла выше написать, что родились второго мая, крестили в конце июля.

И да лучше пока маленький ребенок. С нами крестили девочку 1,5 года. Это ужас, как она орала все таинство.

А почему после сорокового дня? Нам в церкви говорили чем раньше, тем лучше. Да и вообще часто деток после рождения, например в реанимации, крестят.Забыла выше написать, что родились второго мая, крестили в конце июля. И да лучше пока маленький ребенок. С нами крестили девочку 1,5 года. Это ужас, как она орала все таинство.

Чаще всего совмещают введение в храм , а он должен совершатся на 40 день после рождения.

Schastie_est1 лучше обратитесь с этим вопросом к батюшке, сейчас еще и подготовка крестных проводится перед крещением во многих церквях.

  • Нравится 2

Крестили той весной в церкви на Третьяковской. Друзья крестили дочь. Точно помню что родители присутствовали!

А то просто пишут что мать пустили когда малыша к алтарю несли. Там пускали

Ну это если вы в Москве живете,чтобы иметь ввиду.

  • Нравится 1

Чаще всего совмещают введение в храм , а он должен совершатся на 40 день после рождения. Schastie_est1 лучше обратитесь с этим вопросом к батюшке, сейчас еще и подготовка крестных проводится перед крещением во многих церквях.

Мы обязательно заранее обратимся в церковь, чтобы узнать, как и что :)

Крестили той весной в церкви на Третьяковской. Друзья крестили дочь. Точно помню что родители присутствовали! А то просто пишут что мать пустили когда малыша к алтарю несли. Там пускалиНу это если вы в Москве живете,чтобы иметь ввиду.

Нене, мы из Киева)но спасибо))

Сына крестили в месяца, дочку в 43 дня. 40 дней после рождения желательно подождать, как правило и у мамы к этому времени заканчиваются лохии и ей можно присутствовать. Крестных выбирали во время Б. У сына 2ое, у дочки только крестная мать. Сейчас для крестных обязательно пойти несколько бесед в выбранной церкви, храме, исповедоваться и причаститься. У нас оба раза было индивидуальное таинство. Насчет времени года - лето и осень.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1039 сейчас онлайн
    13445965 cообщений
×
  • Добавить...