Назрело пару вопросов по ГВ.

_Katrysya_
Можно как то отрегулировать количества молока в одной груди?)) С самого начала левая стала больше правой, из за этого чаще и подольше давала левую, а правую не хотел ребенок брать, а позже уже разрешала на ней висеть потому что боялась, что будет застой если пропустить в ней кормление ( кормила поочереди ) а вот правая была всегда маленькая и мягкая, я на ней пропускала по 2 - 3 кормления, мне казалось что на ней молока очень мало, ну раз она как тряпочка. Так вот, мне интересно, уже нечего с этим не поделать? Смущает что левая грудь не как тряпочка и как будто вечно полная, сколько бы ребенок не ел с ней, а она просто большая и очень мягкая. Кормлю по требованию обеими грудьми ( 20 минут одной и 20 минут другой ) Если я пропущу в ней кормление, нету гарантии что в ней не будет застоя? Или сцеживать до облегчения? Мне кажеться я не чувствую в ней облегчение никогда, а если и чувствую то через час уже прилив в ней. В общем подскажите как это дело отрегулировать или оставить все как есть? ( нам 2 месяца ) И еще подскажите, если сцеживаться ДО кормления и сразу дать грудь, молока много будет прибывать? то есть до кормления так же опасно сцеживаться, как и после него?

Я так, Катя и доигралась - малыш перестал брать левую совсем. В итоге правая раза в 2 больше, вот такой я клоун)

Корми поочередно, а то и ты так доиграешься)

И молоко до кормления сцеженное - это переднее молоко, оно не такое сытное, как заднее. Это как бульон в супе. Малышу надо и переднее и заднее молоко.

Короче, в течении 2-3 часов предлагаем (и сцеживаем) только 1 грудь.

Кормим одной грудью, если попросит через 2-3 часа - даем другую.

Если попросит раньше - ту же. Т.е. да, меняем каждые 2-3 часа.

Молока будет прибывать столько, сколько требуют (т.е. сколько съел ребенок + сцедили), вне зависимости от того, когда сцедили. Даже может больше получится, если сцеживать до (т.к. переднее проще сцедить, а заднее лучше ребенок высосет), но это чисто мое предположение..

Если будете кормить чаще только одной грудью, после завершения у вас будут разные груди, ооооочень разные. Не совершайте ошибок, кормите 2мя, прилив будет в любом случае. Вначале просто ему придётся подольше рассасывать.

Кормите так: первое кормление -правая; второе-левая;третье-правая и тд.

Молоко будет. Пейте во время кормления.

  • Нравится 1

Если будете кормить чаще только одной грудью, после завершения у вас будут разные груди, ооооочень разные. Не совершайте ошибок, кормите 2мя, прилив будет в любом случае. Вначале просто ему придётся подольше рассасывать.Кормите так: первое кормление -правая; второе-левая;третье-правая и тд. Молоко будет. Пейте во время кормления.

Двумя за одно кормление?

Катя, одной в течении 2-3 часов, потом второй - и тоже все перекусы и основное кормление - ею же! Нельзя, чтоб ребенок ел только с одной груди - они будут разного размера)

Не паникуй, скоро все войдет в привычку - на автомате будешь кормить)

Двумя за одно кормление?
по очереди

За 2-3 часа одну грудь. Чаще просит давайте ту же.

Если грудь сягкая, не факт что она пустая тли в ней мало молока. Молоко приходит во время кормления (сосания)

Катя, одной в течении 2-3 часов, потом второй - и тоже все перекусы и основное кормление - ею же! Нельзя, чтоб ребенок ел только с одной груди - они будут разного размера)Не паникуй, скоро все войдет в привычку - на автомате будешь кормить)

А в левой молоко будет так сцеживать до облегчения? А какой толк тогда?вдруг застой будет?

За 2-3 часа одну грудь. Чаще просит давайте ту же.Если грудь сягкая, не факт что она пустая тли в ней мало молока. Молоко приходит во время кормления (сосания)

А в левой молоко будет так сцеживать до облегчения? А какой толк тогда? Вдруг застой будет

за 2-3 часа застоя не произойдет.

Катя, одной в течении 2-3 часов, потом второй - и тоже все перекусы и основное кормление - ею же! Нельзя, чтоб ребенок ел только с одной груди - они будут разного размера)Не паникуй, скоро все войдет в привычку - на автомате будешь кормить)

Ну а левая же полная будет блин боюсь вот за нее чтоб не было застоя. Поэтому и кормила нею чаще и дольше, а молока то больше приходило в нее. А теперь оно будет там застаиваться.

То что оно будет там застаиваться - будет сигналом мозгу о том, что надо меньше вырабатывать. Иначе никак.

И надо аккуратно, да. Чтобы не довести до лактостаза. Иногда подсцеживаьь можно немного, до облегчения.

То что оно будет там застаиваться - будет сигналом мозгу о том, что надо меньше вырабатывать. Иначе никак.И надо аккуратно, да. Чтобы не довести до лактостаза. Иногда подсцеживаьь можно немного, до облегчения.

Я сейчас кормлю каждые два часа и по две груди, молоко быстро приходит до кормленря и во время кормления приходит по два раза, кормлю одной и тут сразу в другу приходит. Трубец, такого не было еще. Это норм?

Не поняла.

Если кормите одной грудью, а вторая тоже наливается и молоко подтекает, то это нормально. Не нужно сразу вторую грудь давать.

Вкладыш в лифчик вставить можно :)

Еще молоко может подтекать от плача младенцев, даже чужих :)

  • Нравится 1
Кормим одной грудью, если попросит через 2-3 часа - даем другую.Если попросит раньше - ту же. Т.е. да, меняем каждые 2-3 часа.Молока будет прибывать столько, сколько требуют (т.е. сколько съел ребенок + сцедили), вне зависимости от того, когда сцедили. Даже может больше получится, если сцеживать до (т.к. переднее проще сцедить, а заднее лучше ребенок высосет), но это чисто мое предположение..
сейчас уже новые правила, грудь не меняем каждые 2-3 часа, кормим интуитивно.

Автор, такая проблема бывает, если у ребёнка наблюдается кривошея, он предпочитает 1 грудь и в ней будет больше молока соответственно, а на другой он может беспокойно себя вести и неэффективно опорожнять грудь. Решения проблемы в первую очередь должно начаться с устранения проблемы, необходимо пройти курс массажа. Грудь в которой менее молока дополнительно сцеживаем после кормления, больше ни чего не надо делать.

сейчас уже новые правила, грудь не меняем каждые 2-3 часа, кормим интуитивно.

О, я по новым правилам оказывается кормлю)) и 6 лет назад по ним кормила)))