Квартирный вопрос.

НЕ ТЕРЯЯ НАДЕЖДЫ
Девочки всем привет. Может меня закидают тапками, но нужен совет. Планируем покупать квартиру, брать ипотеку на 15 лет. Так вот нашли подходящий вариант, бабуля 75 лет продает трешку. Район хороший, садик и школа в 3 минутах ходьбы, до работы вообще "рукой подать", магазины и т.д все в шаговой доступности. Квадратура 70 кв.м. Индивидуальное газовое отопление, пластиковые окна. Из минусов 1 этаж, дом 1933 года (новостроек в нашем городе нет), но состояние приличное, и соответственно никакого ремонта. Бабуля одинокая, детей нет, муж умер много лет назад. Есть сестра и брат, живут за 1000 км. Так вот к чему я это все. Изначально ее цена была 1400000, потом она мне звонит, и говорит, что брат ее хочет к себе забрать, но тут кв стоит 1500000. И начались качели, то ей брат что-то советует, то двоюродный внук. Короче как нам быть, вернее как уговорить ее скинуть цену. В банке нам дали целый список документов,который надо собрать, так вот все документы там со стороны продавца, и естественно все выписки и справки платные, от 400 рублей до 5000. По факту,кто их должен оплачивать мы или она?

справки при продаже моей квартиры я оплачивала сама. про качели - когда мы искали квартиру для детей на будущее, нашли отличный вариант, прям пэрсик (кирпичный дом, не первый и не последний этаж, не угловая, а посередине дома, в очень хорошем районе рядом с нами, вокруг куча садов, школа, рынок, гиперы, суперы, спортклубы, ТРЦ, ну, полный набор удовольствий, так там весь мозг съел сыночек бабульки, которому она долю, как оказалось, выделила. сначала дам согласие, потом не дам согласие, потом еще что. плюнули мы и купили в другом месте, короче, у менее геморройных людей.

  • Нравится 6

Кто продает тот и оплачивает справки.

Это называется квартира готова к продаже))

Это если что то дополнительное банк запрашивает, тогда вы оплачиваете.

  • Нравится 1

А пусть она попробует продать за 150000.Просто подождите ,я очень сомневаюсь, что там очередь выстроилась на квартиру в доме 1933 года постройки)))

Для нашего города,это нормальная цена за трешку, можно и за 1700000 и 2000000 двушку встретить. Но дело в том, что у нас же ипотека, и пипец какой ежемесячный платеж. И еще этот гребанный первоначальный взнос, где его брать х.з ??? Да ее игра с ценой смущает.

Уступает обычно тот, кому нужнее). Вот в таких ситуациях агеты разворачиваются, гоняя информацию, манипулируя и тп в обе стороны. В чисто остатке никак вы ее не продавите чтоб гарантированно, это как покер. Торговаться можно долго, но пока карты не открыты все шито белыми нитками.

По поводу доков - я б на месте продавца заложила их стоимость в цену кв сразу. А телодвижения по их сбору - это по любому только ей и совершать. Но вам какой никакой агумент дя торга. Только неизвестно наскько ей серьезно и быстро нжно продать и есть ли у вас и какие конкуренты.

  • Нравится 1

Бабуля блефует)

Вторичка сейчас плохо продается. Все, наоборот, скидывают. А она решила завышать))

Тем более, дома таких годов, вообще, внизу спроса.

Не ведитесь.

  • Нравится 5

Из психдеспансера оббязательно развернуую справку с нее берите!

да вроде адекватная она

а перекрытия в доме деревянные?

блин. точно овчинка выделки стоит???

у нас подобные трешки продаются по цене однушек 80х-90х годов.

и то не берут

  • Нравится 1

Уступает обычно тот, кому нужнее). Вот в таких ситуациях агеты разворачиваются, гоняя информацию, манипулируя и тп в обе стороны. В чисто остатке никак вы ее не продавите чтоб гарантированно, это как покер. Торговаться можно долго, но пока карты не открыты все шито белыми нитками.По поводу доков - я б на месте продавца заложила их стоимость в цену кв сразу. А телодвижения по их сбору - это по любому только ей и совершать. Но вам какой никакой агумент дя торга. Только неизвестно наскько ей серьезно и быстро нжно продать и есть ли у вас и какие конкуренты.

Вот и мы так думаем, а то еще скажет,чтоб мы оплачивали, и тогда нам ни 1500000, а в во все 1550000 выльется. Тем более она одна живет, возить и водит ее по инстанциям некому.

Кто оплачивает - а кому больше нужно, вам купить или ей продать. Формально, раз эти некие выписки получать должен собственник, он и платит. Но может сказать - компенсируйте, я ж не виновата, что вы ипотеку берёте, и будет права.

Может, предложить ей собрать всех родственников-советчиков в одно время и вживую, и со всеми по цене и остальному тогда договариваться? А то они ей каждый день новые советы давать будут. Понятно, что с той стороны все заинтересованы подороже,так можно до бесконечности суммы и условия накидывать.

Можно озвучить, что кредит берёте, и большей суммы просто нет, хоть тресни, не дают. Если цена реальная, и бабушка правда хочет продать, и очередь из покупателей не стоит - сработает. Ну и минусы (а их немало, но это, я понимаю, не предмет обсуждения) озвучить.

Не совсем по теме вопрос - а там потом наследники ничего не будут оспаривать? Все-таки 75 лет... Неловко, но, может, справку какую вроде как для банка попросить, о ... мммм... психической вменяемости?

скажите, что у вас больше нет, что квартира на 1 этаже и сложно продастся. но если она упрется, то тут уж ничего не сделать, если даже с повышением это вариант хороший. если нет, то ищите другую. справки по самой квартире - об отсутствии долгов оплачивает продавец, остальные все справки оплачивает покупатель. так уж заведено. ваши ипотечные проблемы - типа из психушки - зачем ей решать?

Бабуля блефует)Вторичка сейчас плохо продается. Все, наоборот, скидывают. А она решила завышать))Тем более, дома таких годов, вообще, внизу спроса.Не ведитесь.

Она ее решила продавать, и переезжать к брату, типо старая одинокая, вдруг что случится. Но мое личное мнение ,что ни брату, ни сестре она не нужна, им выгоднее чтоб она здесь померла, а они бы ее трешку "раздербанили". Вот и говорят ей,чтоб цену повышала и т.д. Я смотрела на Авито, сколько стоят квартиры в городе, куда ее брат хочет забрать, так там вообще цены смешные 1200000 за двушку примерно, а он ей однушку за 1500000 нашел

Насчёт справки из психдиспансере, пока писала, уже подсказали. Да бабушка-то может быть и адекватная, это страховка на будущее. Выкопают наследники, что, допустим, бабушка в больницу с жалобами обращалась, хоть с жалобами на память, соседей-свидетелей наберут, те подтвердят, что человек путался и не все понимал... Не факт, что сделку так оспорят, но нервы/деньги/ время точно повыматывать могут.

Конечно, это только если люди непорядочные. Но ведь качели с ценой уже устраивают.

  • Нравится 3

а перекрытия в доме деревянные?блин. точно овчинка выделки стоит???у нас подобные трешки продаются по цене однушек 80х-90х годов.и то не берут

да деревянные

да в банке итак эти справки требуют, чо нервничать. а даже если и нет, то страховка титула и прочие оберегут. банк не дурак, страхуется по полной, квартира-то у него в залоге

Кто оплачивает - а кому больше нужно, вам купить или ей продать. Формально, раз эти некие выписки получать должен собственник, он и платит. Но может сказать - компенсируйте, я ж не виновата, что вы ипотеку берёте, и будет права.Может, предложить ей собрать всех родственников-советчиков в одно время и вживую, и со всеми по цене и остальному тогда договариваться? А то они ей каждый день новые советы давать будут. Понятно, что с той стороны все заинтересованы подороже,так можно до бесконечности суммы и условия накидывать.Можно озвучить, что кредит берёте, и большей суммы просто нет, хоть тресни, не дают. Если цена реальная, и бабушка правда хочет продать, и очередь из покупателей не стоит - сработает. Ну и минусы (а их немало, но это, я понимаю, не предмет обсуждения) озвучить.Не совсем по теме вопрос - а там потом наследники ничего не будут оспаривать? Все-таки 75 лет... Неловко, но, может, справку какую вроде как для банка попросить, о ... мммм... психической вменяемости?

Озвучьте пожалуйста минусы, нужен любой совет. Она уже написала доверенность на брата и оригинала всех документов у него.

33 год. Это проводка к дому и в стенах, трубы в доме, перекрытия. Теплоизоляция скорее всего уже страдает. Продать дальше тот еще квест.Оно вам точно надо?

Этот дом войну отстоял. Ширина стен 85 см. По поводу труб и проводки не поняла?. Сейчас мы живем в панельном доме 1990 года постройки, также проводка в стенах, зимой дубарь, летом жара. Про слышимость вообще молчу, слышно как соседи чихают.

Озвучьте пожалуйста минусы, нужен любой совет. Она уже написала доверенность на брата и оригинала всех документов у него.

Да вы их и сами написали. Первый этаж (влажно, холодно, темно, шумно, решетки на окнах, с улицы все видно и слышно), очень старый дом (а это вопросы с проводкой, перекрытиями, трубами, вредителями, вообще состоянием стен и остального). Отсутствие ремонта.

Индивидуальное газовое отопление... Не знаю, как пока обстоит дело в вашем городе, а вообще по стране людей заставляют ещё и централизованное отопление (отрезанное!) дополнительно к газу оплачивать, вроде как пока не решённый пробел в законодательстве.

  • Нравится 3

да деревянные

Ой. Вы точно осознаете, что решили брать?

С деревянными перекрытиями, я бы вообще даже не рассматривала, даже за полцены. Ищите лучше другую квартиру

  • Нравится 6

Насчёт доверенности - вопрос зачем. Вообще дополнительное основание для оспаривания потом продажи.