Кому прижигали мелкие очаги эндометриоза на яичниках?

ksu59
Девочки, есть такие? Не кисты, а мелкие очаги, которых не видно на узи, пострадал ли у вас резерв? Нужны реальные примеры, насколько пострадал..

Отпишусь, хоть у меня и киста была, но оооочень маленькая. Овариальный резерв по амг остался прежним, но, если раньше оба яичника функционировали попеременно, то после проживания, правый стал овулировать раз в году, а потом и вовсе перестал.

Мне в апреле прошлого года прижгли на обоих яичниках. Резерв не пострадал У меня был очень высокий АМГ перед операцией, 22 с копейками при норме до 2,5, спкя нет у меня. После операции снизился, но тоже был выше нормы. В ноябре был протокол, где пунктировали 20 ооцитов. В этом месяце сдала АМГ с сентября вырос с 6 до 11. У меня этот эндометриоз, хоть и незначительный очень влияет на качество яйцеклеток. Сейчас посадили на Визанн месяца на 3-4 и сразу в протокол.

Резерв не пострадал У меня был очень высокий АМГ перед операцией, 22 с копейками при норме до 2,5, спкя нет у меня. После операции снизился, но тоже был выше нормы.

снизился же, а говорите что нет.

Резерв не снизился, Сколько было до операции антральных фолликов, столько осталось и после. А уровень амг ни о чем, если он конечно не ниже плинтуса. По крайней мере в моем случае.

Не снизился резерв . Прижигали большой очаг на правом .

Я амг не сдавала до операции, но не считаю амг абсолютным показателем для оценки резерва . Антральных столько же

  • Нравится 1

Ксю, этот и подобные вопросы уже раз 5 задавались вами, и в вопросах и в теме сия? Если одному из 10 повезло, то можно считать что вам также повезет? Или если 1 из 10 не повезло, уверены, что не окажетесь именно этими 10%?

Риск- благородное дело, кто-то выиграл, а кто-то проиграл. Если врачи в ик потом отправят, пойдете?

Удаляли большую кисту с ЛЯ и прижигали эндик на ЛЯ и ПЯ. Резерв как был так и остался. Оба пашут без изменения. У всех все индивидуально.

Ксю, этот и подобные вопросы уже раз 5 задавались вами, и в вопросах и в теме сия? Если одному из 10 повезло, то можно считать что вам также повезет? Или если 1 из 10 не повезло, уверены, что не окажетесь именно этими 10%?Риск- благородное дело, кто-то выиграл, а кто-то проиграл. Если врачи в ик потом отправят, пойдете?

да, я спрашивала в целом про лапару, но палао в основном заметила у тех, у кого кисты удаляли или делали каутеризацию или как там... вот они жаловались на падение амг, а если не скпя и не кисты, действительно ли страдает резерв? И мне интересно не просто чьё-то мнение без личных примеров, а именно живые так сказать примеры. Конечно, если скря и надсечки делают, то падает, может поэтому у всех мнение, что лапара истощает яичники? И да, я до сих пор взвешиваю за/против лапары( кист у меня неи и не было, скря тем более, вот и думаю, от чего у меня мой низкий резерв может упасть? Просто врачи мне все в голос говорят ( не РЕ), что ниче не упадёт!!! Про падение при любом раскладе говорят только ре, может им выгодно, чтоб эко делали?!

Мне тоже хирург ( завотделением, один из лучших хирургов города) написал полгода бус колоть, после очагов, не кист. И ре пошла на поводу, мне 2 месяца хватило, чтобы проиграть. И какая разница, что сейчас по узи фолликов достаточно, когда фсг стал 25?

Ксю, этот и подобные вопросы уже раз 5 задавались вами, и в вопросах и в теме сия? Если одному из 10 повезло, то можно считать что вам также повезет? Или если 1 из 10 не повезло, уверены, что не окажетесь именно этими 10%?Риск- благородное дело, кто-то выиграл, а кто-то проиграл. Если врачи в ик потом отправят, пойдете?

не, в ик точно нет, тут 50 на 50, кого-то отправляют, косу-то говорят сразу беременеть до возвращения эндометриоза, и кстати судя по отзывам, многие потом беременеют без ик! Моя гинеколог сказала никаких когечно ик, просто сразу пытаться, мы еще думаем о спайках, что и они мне мешают, при осмотре многие врачи у меня их чувствуют, особенно слева. Просто делать бесконечные эко при неведении, мешает ли что-то внутри, я устала((( здоровье в конец подпорчено

Мне тоже хирург ( завотделением, один из лучших хирургов города) написал полгода бус колоть, после очагов, не кист. И ре пошла на поводу, мне 2 месяца хватило, чтобы проиграть. И какая разница, что сейчас по узи фолликов достаточно, когда фсг стал 25?

дак у вас наверное временное усыпление яичников? Они потом должны раскачаться!

Потому что врачам потом не восстанавливать гормональный фон и репродуктивную функцию. Не к ним потом идут эко делать с дя.

дак у вас наверное временное усыпление яичников? Они потом должны раскачаться!

ага, 4 года раскачиваются, к 50 уж точно в норму приду.

ясно(((( а такое произошло именно по причине прижигания эндометриоза, и дальнейшего ик? Я тебя помню, но прости не помню историю. Просто много от кого читала, что после ик и временного усыпления яичников , они потом восстанавливались

На самом деле, кому как повезет... девочка одна писала как при отличном резерве и не трогании яичников вообще чуть ли ни климакс потом пришёл

  • Нравится 1

ясно(((( а такое произошло именно по причине прижигания эндометриоза, и дальнейшего ик? Я тебя помню, но прости не помню историю. Просто много от кого читала, что после ик и временного усыпления яичников , они потом восстанавливались

эндометриоз 1-2 степени, прижгли, после 2 уколов буса выходила из ик, м пришли быстро, но ля стал без фолликулов, иногда 1, даже по узи долго искали, только последний год один раз даже совулировал, фсг стал высоким, на згт картина практически не менялась.

На самом деле, кому как повезет... девочка одна писала как при отличном резерве и не трогании яичников вообще чуть ли ни климакс потом пришёл

сама же на свой вопрос и ответила.

Организмы все разные и реакции тоже разные.

прижигали точечно Э. на яичниках, либидо потом вообще пропало, амг упал(

Я думаю, это от врача зависит и степени сложности операции. Так и яичник можно сжечь

Мне на на второй лапаре очаги прижигали. Точно знаю что на яичниках т.к. видео смотрела. Мне хирург говорил что резерв пострадает и просто от самой операции, не зная еще что увидит.

Что сейчас с резервом не знаю, не сдавала, но О точно есть. И на сколько я поняла этот анализ не очень информативен и может увеличиваться, как было у меня еще до операции.

Я думаю, это от врача зависит и степени сложности операции. Так и яичник можно сжечь

Оперировал хирург лучший в крае, выпарили кисту очень малого размера, яичник вообще не потерял в размерах, но тем не менее овулировать практически перестал. Так что думаю, дело в индивидуальной реакции организма.

  • Нравится 1
  • О своем, о женском

    1439 сейчас онлайн
    13445739 cообщений
×
  • Добавить...