Возврат страховки по кредиту. Нюансы.

UlaUlianna
На днях мужу в голову стукнула желта вода. Печально, что в этот момент он поехал брать кредит и шустрая тётенька впихнула ему расширенную страховку. Муж повёлся, что иначе кредит не одобрят Ладно, не зря ЦБ выпустил указание, что можно расторгнуть договор страхования в течение 14 дней. Банки, конечно, по-старому работают на лоха. Муж поехал писать заяву на возврат Страховки. Банк, на минуточку, не абы что, а ВТБ. Нагло врут в глаза: пишите, денег все равно не вернем. Написал, пригласили в переговорную. Предложили страховку вполовину дешевле. Муж отказался, только полный возврат. Половину вернули через страховую. Осталась ещё часть. Теперь ещё грузят, что 2500 из оставшейся суммы не вернут, т.к. якобы это комиссия за перевод в страховую. Вопрос: обязаны ли мы оплачивать комиссию за навязанную страховку, если договор расторгнут? И не слишком ли козырная комиссия за перевод между подразделениями ВТБ- 10% от суммы страховки?

Какие тут могут быть нюансы.

Читайте договор страхования, который на руках.

Вот какая сумма по нему мужем уплачена, такую и обязаны вернуть. Сумма интересующая по договору вами получена. Если остаются "зависшими" 2500, то скорей всего ещё чего-нибудь провели типа страховки и мужу не сказали. Или пусть предоставят условия по переводу, где эта сумма 2500 прописана. Но сомневаюсь что она существует в виде комиссии.

Если действительно комиссия, то муж сам виноват, что соглашался на страховку и да, теперь не вернут.

Если же что-то в виде доп.продукта банка, то пусть пишет на возврат.

И успевайте выяснить всё в 14дней, иначе не получите вообще.

Заявление на возврат в 2 экземплярах было?

  • Нравится 1

Какие тут могут быть нюансы.Читайте договор страхования, который на руках.Вот какая сумма по нему мужем уплачена, такую и обязаны вернуть. Сумма интересующая по договору вами получена. Если остаются "зависшими" 2500, то скорей всего ещё чего-нибудь провели типа страховки и мужу не сказали. Или пусть предоставят условия по переводу, где эта сумма 2500 прописана. Но сомневаюсь что она существует в виде комиссии.Если действительно комиссия, то муж сам виноват, что соглашался на страховку и да, теперь не вернут.Если же что-то в виде доп.продукта банка, то пусть пишет на возврат.И успевайте выяснить всё в 14дней, иначе не получите вообще.Заявление на возврат в 2 экземплярах было?

Конечно, сам виноват, кто подписывает сам не знает что?! Только...кхм! Ладно, вроде не комильфо прилюдно))

Да, заявление в 2х экз., один на руках.

Спасибо за ответ.

По теме не подскажу, но ВТБ тот ещё не любитель отдавать комиссию. Коллега при мне отправляла валютный перевод, который не прошел, а комиссию не отдали. Долго с ними она билась, и писала и звонила. Через месяц вернули, но это было непросто.

До сих пор удивляюсь как я у них кредит взяла вообще без страховки.

Сраный ВТБ, я зареклась с ним больше никогда не связываться.

Бейтесь, автор, обязаны вернуть, если отказываются пишите в ЦБ, они этого как огня боятся.

  • Нравится 2

Есть сумма страховой премии. Ее можно вернуть.

А есть комиссия за присоединение к коллективному договору страхования. Ее не возвращают. Услуга вам была оказана. К договору присоединили.

По описанию у вас второй вариант.

если отказываются пишите в ЦБ, они этого как огня боятся.

Вот какой бред. Банки работают в жестком правовом поле. А все крупные банки еще и на ежедневном контроле ЦБ. Все продумано, прописано и абсолютно законно.

Вероятно, вы правы. По документам не подкопаешься.

Но впаривать человеку страховку, шантажируя тем, что не одобрят кредит, а потом брать на понт — соглашайся на половину возврата, а то ничего не получишь — это скорее по понятиям, а не правовое поле.

Вероятно, вы правы. По документам не подкопаешься.Но впаривать человеку страховку, шантажируя тем, что не одобрят кредит, а потом брать на понт — соглашайся на половину возврата, а то ничего не получишь — это скорее по понятиям, а не правовое поле.

А это уже можно жаловаться на качество обслуживания. Горячая линия банка вам в помощь.

Вообще если бы знали какое дикое количество страховок реально срабатывает, Ваше отношение было бы другое.

В первую очередь все равно страхуют жизнь-здоровье-трудоспособность

А это уже можно жаловаться на качество обслуживания. Горячая линия банка вам в помощь.

Да я думаю, не в обслуживании дело, у сотрудников есть должностные инструкции, они их выполняют.

Просто гоп-стоп 21 века.

Разумеется, ответят, что проведут работу с сотрудником, нуиче?

Вообще если бы знали какое дикое количество страховок реально срабатывает, Ваше отношение было бы другое.В первую очередь все равно страхуют жизнь-здоровье-трудоспособность

Тоже ваша правда, однако предложить страховые продукты на выбор, разъяснив клиенту их реальную стоимость и условия или автоматом включать страховку в кредит, недоговаривать, врать и пользоваться некомпетентностью человека - разные вещи.

У нас на данный момент нет возможности отдать больше 20к за воздух.

И берём мы не такие огромные деньги и не ипотеку.

Больших рисков нет, смысл только для банка в этой страховке

Да я думаю, не в обслуживании дело, у сотрудников есть должностные инструкции, они их выполняют. Просто гоп-стоп 21 века.Разумеется, ответят, что проведут работу с сотрудником, нуиче?

Вы не правы. МОК должен именно создать потребность у человека в продукте. То, что вы описываете, не только не поощеряется, но и наказывается.

Если сумма кредита сопоставима с месячным доходом, то еще можно без страховки. Все что больше стремное дело.

  • О своем, о женском

    1387 сейчас онлайн
    13445584 cообщений
×
  • Добавить...