Перейти к содержимому

* * * * *

как дети "извращали" слова...

Отправлено Aviana 2 января 2018 - 03:52
Всех с наступившим! Всем "хочушкам" - обязательно дождаться двух полосочек, всем мамочкам - кому чего)) молока, терпения, нервов)))
В общем, всех материнских благ!

Вот чуть время появилось, сижу фотки перекидываю туда-сюда, с телефона в облако и т.д.
И вспомнила, как мелкая называла планшет - "патя"...

Понятно, что тема избита, но люди и тут меняются, и слова смешные появляются.
Как смешно говорили ваши детки?

Недоговаривание или замена слогов ( типа (ве)лосипед или газизин) или замена Р звуком "йо" ( "войобушек") или буквой "ё" не в счет.

У моей дочки:
планшет - патЯ,
кошка (кошки) - манЯ, потом маняка ( маняки),
панда была паня, потом стала папой ( очень смешно было, когда ребенок орал на улице "пааапаааа"... люди оборачиваются, а она панду просто видит);
ашапак - шахматы.

Остальное из серии подмены слогов или недоговора. Но ашапак.. это что-то)))

Популярный ответ
Ласчитали ябаныи гуси. Это песня Катюша в три года. А в полтора слово "сало" звучало "чи́та".
Пепе- мороженное; туф- сок)))
Сумка- сука
Балерина - баевина
Пуговка- пубовка
Пони(лошадь)- пупони.
см заменяла на х:хотри-смотри, хородина- смородина.
Пицца и писька у дочки (2,2 года) пи*да...
совсем малышковые писать не буду
в первом классе - холерография (хореография)
в четвертом - сэксофон написала в тетради по музыку (саксофон)
Ласчитали ябаныи гуси. Это песня Катюша в три года. А в полтора слово "сало" звучало "чи́та".
Дня 4-5 гадала почему мой сын на улицу как выйдет кричит"мама,гей!!!" И показывал пальцем в разные стороны..оказалось это слово "снег":-)
Старшая дочка: Утка-гига, младшая: прятаться-бъять
Мой когда маленький был, говорил мне - Мама!, смотри какой я падратик ( квадратик) нарисовал! :D
Лопатка-патака,хотя раньше говорил апатка
Патя- памперс

Тюнюка - телефон

Дудосики - на ручки

Песенка мешанка - бетономешалка
Старшая мороженое называла бьёнсе, младшая называет его манёня, печенье биньдинька.
Тротуары - торуары, жираф - жирах.
Свабдя = свадьба
Хаолинь = хеллоуин
Старший "туда" говорил "годя". Долго вместо трактор был татков, вместо доктор дотков. Сейчас младший на мяч говорит "гол".
Пфаф - сыр
Кака - Данилка
Пазлы - падлы!
Птички - письки !

У меня пока шпендик, кроме мама и, на все, дай больше ничего не говорит. Мама про меня рассказывала, садик- дикадики, колбаса-кобляска, собака-сабадя.

Elena_1710 ( 2 января 2018 - 09:14) писал(а):

Пазлы - падлы! Птички - письки !
А может ребёнок все своими именами называет, или совпадение? :D

Юлямба! ( 2 января 2018 - 09:18) писал(а):

А может ребёнок все своими именами называет, или совпадение? :D

Я не знаю откуда она это взяла вообще .......... дома никто не ругается , в сад не ходим ! И буквы - то она выговаривает которые коверкает . Может и правда не совпадение )))))))))
Племяшка говорит Настенька окаянна- Анастасия Николаевна)))
Племяшка говорит Настенька окаянна- Анастасия Николаевна)))
да полно коверканий в 1.10. все не перечислить. 80% слов - ржака
Не выговаривал букву Л: Рара-Лара, руна на небе, рошадь-лошадь. Дыбилочка-бутылочка, янвалид-инвалид,
Блин, уже многое и не помню, все таки 25 лет прошло.
Дочке 2.2 г, из последнего:
персЕнта - принцесса
иборАка - чебурашка
фипарат - фотоаппарат
мирОд - дед мороз
А ещё вспомнила. На вопрос о имени всегда говорил : Дадим Нинис- Вадим Денисович
До 2,10 вообще свои обозначения, не помню уже, мне трудно иностранные даются:-) в 2,10 дочка на наш перешла. Ляма-Настя, Кака-Катя, Колд-холодно, холодный. Вчера спрашиваю, ну что соскучилась по логопеду, на занятия пойдём, она мне отвечает, "Нет, она умерла, дома будем"
у нас по-большому счету правильно говорят дети, всегда сразу исправляли коверканные слова. Но вот с одним словом от младшей никак не справимся-Одинялко :) Одеялко то есть. Оно всегда одиняло, одинялочко. Так мило еще звучит :)
У меня у старшей так же, вообще правильно сразу начала говорить и все звуки, но Макадор-командор, канета-планета, а Каклета-котлета (до сих пор)
Из яркого мотоцикл-самотык,а так очень много. У нас большая тетрадь с их высказываниями,словами и фразочками

Sunray ( 2 января 2018 - 10:07) писал(а):

У меня у старшей так же, вообще правильно сразу начала говорить и все звуки, но Макадор-командор, канета-планета, а Каклета-котлета (до сих пор)
Каклета-это классика,еще кетчуп-кекчуп.
Братец мой до сих пор говорит так уж побыть,вместо так уж и быть
Кобаль, это корабль.
Не знаю почему, но: "бля бля" это "пока пока")))) а "пийда" иногда слышится с буквой "з" обозначает "пойдем"
мультики -титики, телефон мобильный - афон и он у меня не фига не айфон, это он так телефон говорит.

lela new ( 2 января 2018 - 10:12) писал(а):

Каклета-это классика,еще кетчуп-кекчуп.Братец мой до сих пор говорит так уж побыть,вместо так уж и быть
то чувство, когда свекровь так до сих пор говорит, и это она не дразнит ребенка,а просто так говорит (((((
Катя показывает мне 4 пальца.
- мама, смотли, сколько мне лет.
- тебе разве уже 4?
- мне потихоньку четляется))) я выластаааааююююю))))

Это прям только что)
Моя говорит на майонез- мамин нЭз. Вот ну никак до неё не доходит. Уже большая , а мы ржём. Муж если говорит - дай мне майонез, то дочь встревает и с укором на него глядя отвечает- это мамин нЭз.
Няка - молоток, тофу - рисовать, ляка - блины, матюшка - петрушка, ай - я.
Когда в поликлинике мальчик занял его стул, сын мне говорил "ай си, мама, ай си" (я сижу) на нас все косились :)
15 лет назад племяш меня Зеной называл(тогда был этот сериал еще актуален, было ржачно), Ж не выговаривал.
А так у своих что помню- прихожу в сад, дочке полтора. Говорит -я выучила новое слово сегодня-сука! Я в шоке, воспитель стоит рядом, аж потом покрылась(частный сад был).я еще раз спрашиваю-какое какое слово? Сука! Вообщем , путем допроса оказалось , что это щюка(рыба). Мы с воспитателем долго ржали потом.
Старший года в 2, когда одевала его, обязательно спрашипал:
- А тут писисён есть?
По этой причине даже футболки у нас были с капюшонами)))
младшему 3.2, до сих пор говорит абы как. Писька - это близко. бия - покорми меня, сказать покорми может, но это уже устойчивое выражение. Старший вертолет называл ветролет.
У меня старший когда начал говорить после полутора в начале каждого слова ставил букву А. Ну, например, машина была "аджика" (от несуществующего слова джика), "адейка" - это вода, "амать" - это ламать. Хит был, когда у машинки отпадали колеса, это было часто, он плакал и причитал "асука амать" - асука это колесо. Себя он называл "Вавака", хотя зовут его Лева и это не совсем созвучно. Свекровь называл по имени (ее зовут Катя) - "Кака". Но как-то так. Сейчас младший выдает, ему ровно 2. "Ававачки" - это собачки, "асина" - машина, Лёва - "Ава", "какаси" - когда хочет какать, "капася" - купаться.
Когда было 1,5 года приблизительно, говорила

Вероника - "ноника"
Яблоко - "бляблака"
Грибочек - "бибоцик"
Помидор - "пидор"
Черепаха - "пипаха"
Капуста - "капута"
Абрикоска - "бибозка"
пукулька - подушка
пузя - поезд
Мои любимые "кружинка" - пружинка и "снежин" - фатин, из которого шили наряд снежинки на Новый год. "Помоня" - помощница. До сих пор мамина помоня у нас. Ну и пока не разобралась в каких случаях уменьшительный суффикс можно отбросить, а в каких случаях нельзя, постоянно плодились слова типа "лягуга", "игруги", "тарела", "подуга". "Подуга" у нас осталась в семейном лексиконе.
Коняка - конфета; Кивак- крушила; додя, дюдя, дедя- деда; тифуфон- телефон, апапити- приятного аппетита, синека- щекотно; куняка- вкусно; сука- хрюшка; самокан- самокат
В пятёрочке летом давали троллей, дочь называла их "гомики" (гномики). Так вот на кассе кричала на весь магазин:" Где гомики?Где гомики?". Ещё носочки называла "накотики". Забавно было,когда она говорила:" Мама поисит (поищет)накотики." Ей тогда примерно год семь было.
У дочки было дейда - качели, забибо - спасибо, ципка - птичка и много слов без первой буквы.
Недавно анекдот читала по теме, как мама с дочкой гуляли по зоопарку и увидев верблюда ребёнок кричит: "Каёва!". Мама поправляет: "Не каёва, а верблюд". Дочка:"*Бут!?" Мама:"Нет, каёыа,каёва!"
А по теме мой на мячик говорил "бдя", а на рыбу "брамбра". Хотя даже отдалённо произносимые ребёнком слова не напоминают истинные значения. Видимо дети слышат как-то иначе...
У меня у ребенка странные были логопедические повороты. Он не произносил звук "у" и "ф". Поэтому все слова, содержащие "у" произносились странно ))
Муха - маха
Автобус - атАбысь
Уши- аси
Филипп - сипа

И в конце всех глаголов в повелительном наклонение ставил "ня".
Снимай - симаня
Одень - аденя

Это все в 1.8 где-то)) ему 13 лет, и моя подруга до сих пор называет его Сипой ))
В районе 2 лет дочка говорила:
Тазик-утунани
Телфон- кувувон
Шоколад-кававап
Ксюша-сюняу
Моя называла "Маша и ебЕдь" вместо "Маша и Медведь".

olix84 ( 2 января 2018 - 04:11) писал(а):

Сумка- сукаБалерина - баевинаПуговка- пубовкаПони(лошадь)- пупони.
пупони - сильно)))
Дочка вчера у бабушки просила компот из фуфахруктов))) (сухофруктов)
Недавно смотрели с детьми мультик на англ языке, там машинку разукрашивали в разные цвета и их произносили. После мульта дочь ходит по дому тыкая в синий цвет и орет: "е б у"))
Морданчик - манданчик (наша).
Модель -мандель ( знакомая девочка).
Лифчик - слипчик (наша).
Папаша Аленыч- Алеша Попович
Ебонавт это мультик про рыбонавта, и пиздеход это вездеход
Муж в детстве говорил вместо "голубь" - гоблять :D
брат пепсиколу называл - писикола
ПидОрка -помидорка)
тапти - тапки
дудула фаики -надула шарики
габако - яблоко
го-го - лошадь
дейка - девочка
ика - яйцо
кап - все головные уборы
ку - сушка
кы - очки
кык - сыр
нюх - нос
хрррр - кто-нибудь спит
чик-чик - ножницы, подстригать
лисучка - лиса
сука - сумка
Телефон - пукам. Но тут логично всё: ей раньше видео в ютубе нравились про пауков, а паук - пукам (как и все насекомые - мухи, мошки и т.д.) :)
Недавно ходит, все шкафы, ящики, холодильник открывает, заглядывает и говорит: хуя неть! Оказывается, это персонаж из её любимого влога - Хлоя зовут. Там, в мультике, эта Хлоя потерялась, вот она тоже ходила и искала везде )))
Почти неделю пытаемся понять, что такое «ёба»? Сегодня, обувая тапочки повторяла это слово, я подумала, что это «оба». Но потом, как и до этого всё время, может просто чем-то заниматься или мультик смотреть, и приговаривать неоднократно «ёба-ёба-ёба-ёба». Вот хз, что за ёба такая )))
Первое, что вспоминается - это "Ебуд".
Так мой племянник называл верблюда ))
Апельсинка (мандаринка) - писисика
А ещё цвета на английском говорит. Так вот жёлтый - еллоу - у нас «Авав»
Шарики и мячики, в общем, все круглое - бамбиньки.
Долго были, с полгода. Потом он уже все нормально стал называть, а мы еще по привычке некоторое время бамбиньками называли
Сыну 3 года было:
-сиськи. Мама, где мои сиськи?
-Чаво?!? (Челюсть в пол)... А... Шишки!!

Сиськи это до сих пор))) особенно круто, когда мы поем песенку из Мимимишек:)
Из последнего очень нравится произношение одной из мелких - травас- это страус))) гордо звучит. И "Абляха" - обратно...))) сейчас стало уже абляхно, но все равно....
Из недавних диалогов со старшей сестрой... не коверкание, просто.
Сестра не дала шоколадку. Реакция- с неподражаемой интонацией, "Дай мне, я твоя сестра! Я тебе помогала умилять! Нет? Ты такая глюпая!..."
*убирать

ПростоКатя ( 2 января 2018 - 15:50) писал(а):

Муж в детстве говорил вместо "голубь" - гоблять :D
это самое крутое было.... девочка знакомая с таким визгом на улицу выбегала :D
О, ещё вспомнила. Просыпайся - посасайся!
Из самого,что нас сначала шокировало.
Йобот - робот
Сука - маршрутка
Иболит - Айболит
И у моего йобот - робот. С бегимотом вообще не сложилось: бегимот- геманот, а гипопатам - бакипапам. Машинка - бумбум, у мелкого синь.
У нас почти все слова такие, много писать, но из самого -самого, не подлежащего разумному объяснению:
Понтини-сапоги
Буаня-колбаса
Будядя-арбуз
Тата-кошка
Памперс (тот, который младшей дочки) - пахнес.))) вот прямо в точку)))
прямоугольник - трямоугольник.
И очень смешной нам был Максов вариант слова Хеллоуин - хуйиин.)))
До 2.5 телефон - сясям)
Наш племянник говорит "снеговнИк".
Бычий цепень - гучи цепи.
Спокойной ночи - огороси оси.
Только что было расшифровано наше «ёба» - это люблю, оказывается )))

яблокo ( 2 января 2018 - 07:05) писал(а):

Дня 4-5 гадала почему мой сын на улицу как выйдет кричит"мама,гей!!!" И показывал пальцем в разные стороны..оказалось это слово "снег":-)
Наш гномика называет гомиком(собирает картинку из кубиков). Я наслаждалась,пока муж не услышал. Попросил сына говорить гном. И теперь у нас банальное гом...а было так прикольно)
Обожаю,спать-тяп
Мандарин - мандатрин
Куда нибудь - куда ебуть

Самое запоминающееся - писюканты (Бременские музыканты) и гандонск (Волгодонск)
Кукументы (документы), мамагать (помогать).
Киля (киса), соси (соска).
Пиписон-комбинезон, хотя долгое время я думала то капюшон
пипля-сопли
Старшая очень долго говорила : капа -пока
Леопард-пад.
Коала-миша кала
Конфетка-кеке
Киндер сюрприз-коко
Мой племянник называл
соску - кынга,
на ручки -обля,
а пусто -пиздя
Наелась - надоилась
Чебурашка-падурастик
Вспомнилось,Данила у меня вместо буквы "д"говори "г"Называл себя Ганя,мы с мужем прикалывались просили повторить: давным давно,смеялись вемь вечер)))
капуста-пакуста
Дым-бым
Хлеб-пеп
Арбуз-юбусь, планшет-пасет, кот-кибаба, яблоко-яби,апельсин-асин. 2,5 года.
Мандарин-мандин.
У моего в почти 3:
Угробики - микробы
Дурак - машина монстр трак
Пися - птица
Питяськи - перчатки
Тляка-трактор
Тетели-телефон
Ан ульчику-на улицу
Каляля-коляска
Позже:
Пчелка-челка
Тыкля-тыква
Шуфлядь-шуфлядка
В 10 лет выдала: ехала в пионерский лагерь "Шахтинский текстильщик" и с первого раза не запомнила и выдала "чистильщик", посмеялись, исправили, по приезду сказала, что была права.
Сева называл сестру Улю Вава, сейчас стал звать Валя. А братика Макара зовёт Камай и никак иначе. Севе почти 2.
тириброт -бутерброд,
ноночь -спокойнлй ночи,
доктак-доктор
"мама я тя блюю" -признание в любви)))
Сунесяня - мороженно
Вававан - ресторан, это уже осталось семейным словом
Сука - щука
Как-то смотрит мультик на планшете, мультик заканчивается, я подхожу выключать, но пару секунд успел мелькнуть следующий пульт про щуку. Ребёнок мне кричит - не выключай мама, сука :) примерно через неделю у нас в гостях бабушка. Бабуска, включи сказку, сказку сука :)
И я в детстве:
Минералка - поминалась
Деруны- дюруны
Жаркое - жиркое
Блин, минералка - нимиралка

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Девочки, пусть всё получится у всех ждущих. У меня подсадка была 13.03 крио, а на 6-ц неделе срыв...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Девочки, можно посоветоваться? Мне моя бывшая Ре назначила ДГЕА по 50 мг. Я пила по 25 мг- меня...

Стимуляция овуляции
Привет девочки :) Сегодня последний день клоста 100, 9 дц, вот думаю на узи когда лучше завтра ил...

Популярные записи в блогах

Тамифлю и беременность
Девочки, нужны реальные отзывы кто принимал этот препарат при беременности, как в дальнейшем прот...

Про Спермаплант
Всем доброго времени суток! Когда планировали сына покупала мужу СПЕМАН, месяц пропил,месяц отмен...

Моя вторая и внезапная беременность...
Начну с начала — у меня есть уже дочка ей 4 года, планировали мы ее почти 6 лет, тогда еще и тоже...

Интересные фото в галерее

Поломаем глаза вместе?
Что то на фото виднеется на мой взгляд

Примерно 8-9 дпо
Овуляцию не отслеживали, после последней ББ она протекает бессимптомно, так что сегодня около 8-9...

Неужели реагент?
9-10 ДПО, бишурс видно только в реальности, тел не улавливает. а на эви вроде даже на тел видно....

Лучшие статьи в библиотеке

История о счастье
Серое утро…Заиграла бодрая мелодия будильника из мобильного. Ты выключила его и нащупала на тумбо...