Перейти к содержимому

- - - - -

Крещение

Отправлено Олечка 83 18 декабря 2017 - 07:58
Девочки вот такой вопрос.Мы нашего малыша крестили в реанимации на 10 день от рождения,когда он был в тяжолом состоянии.И вот сейчас мы чуток подросли и хотелось бы снова покрестить в стенах церкви.Может крестил кто то второй раз?И вообще разрешино ли это?

Популярный ответ
Зачем тогда вы соглашались на крещение в стенах больницы, если для вас это все равно "не считается"? Какой тогда в этом был смысл?
Если вы боялись за жизнь малыша и попросили священника совершить над ним таинство Крещения, значит, так тому и быть. Пусть малым чином, быстро, но ваш младенец уже был крещен. Если православная христианка, вы принимаете это как догму.
А если вам все равно, и для вас важнее не сам факт крещения, а продолжительность обряда и место его проведения, так придите в любой другой храм, никому не говорите, что вас уже крестили. Священник знать не будет, грех этот на вас. Но вам же не это важно? И грехом вы это не считаете, скорее всего. Зато все будет "как полагается".
Не важно, 3 минуты длилось таинство, или 30 минут - его невозможно отменить и переделать. Это как один день из жизни. Даже если вам кажется, что это был самый худший день, вы не сможете прожить заново, на чистовик, ни одной минуты из него. Всё.

Выбор автора
Люди, вы как себе на ивл ребенка представляете?
Это вообще то кювез весь в трубках и аппаратах. Молитву сверху прочитали и уже хорошо! Не везде и священника разрешат привести. Мы вообще крест с папы сняли, тк никто даже не вспомнил в том состоянии про него. Хорошо хоть не крестильный на нем был.

Автор, правильно Вы делаете. Крещение должно быть важным событием, светлым. Чтобы крестные у ребенка были, и купель, и в алтарь внести. И семья рядом.
Нельзя, это возможно только один раз.
Сейчас загуглила и нашла темку ,что в некоторых случаях церковь разрешает.
Зачем ?

яблокo (18 декабря 2017 - 08:10) писал(а):

Зачем ?
Чтоб все было как пологается при крещении и хотелось чтоб в стенах церкви.
А вам зачем повторное то? Или думаете то не действительно?
Это запрещено. Вы поймите, крещение, это не просто красивый обряд, который можно повторить. Это таинство принятия вашего малыша в христианскую веру. Он уже христианин, как же его повторно то покрестить?? И крестить повторно, это тоже самое, что пойти в ЗАГС и попросить вас с мужем еще раз расписать. Ну масло-масляное.
Повторное крещение допускается, если человек не знает крещен он или нет.
Хотя за деньги сейчас и черта лысого вам забабахают, а не только крещение повторное.

Олечка 83 (18 декабря 2017 - 08:13) писал(а):

Чтоб все было как пологается при крещении и хотелось чтоб в стенах церкви.
Вы поймите, не в церкви дело... Это духовный обряд. В старину в тяжелых ситуациях вообще допускалось крещение даже не представителями церкви!
Не хватайтесь за красоту и помпезность, это не правильно. Все у вас было как полагается.

//Swipsa// (18 декабря 2017 - 08:17) писал(а):

Вы поймите, не в церкви дело... Это духовный обряд. В старину в тяжелых ситуациях вообще допускалось крещение даже не представителями церкви! Не хватайтесь за красоту и помпезность, это не правильно. Все у вас было как полагается.
Дело совсем не вкрасоте и помпезности она нам не нужна.
Сейчас написала батюшке который нас крестил и задала этот вопрос.Посмотрим,что ответит.
Честно, не понимаю зачем это делать повторно.
Ребенок УЖЕ крещен.
повторно? зачем? ребенок крещен, ну покрестят даже, если второй раз....смысл?.....
вообще, в случае опасности даже вы могли покрестить в больнице и это считалось бы действительным крещением.
ну сходите к причастию....

Олечка 83 (18 декабря 2017 - 08:21) писал(а):

Дело совсем не вкрасоте и помпезности она нам не нужна.
А в чем тогда дело? Ваш ребенок крещеный, все как положено. Что вы хотите от повторного крещения получить? Просто интересно.
Повторно, насколько я знаю, крестить нельзя. Но есть такой обряд, как «воцерковление». Правда, я не знаю, насколько это подходит вашей ситуации. Наверное, тоже нет.

//Swipsa// (18 декабря 2017 - 08:37) писал(а):

А в чем тогда дело? Ваш ребенок крещеный, все как положено. Что вы хотите от повторного крещения получить? Просто интересно.
Вот как раз как все положено и небыло.Это все было в стенах больнице,ребенок был на аппарате ИВЛ и все таинство было минуты три от силы.
И вообще я вроде спросила возможно ли такое,а не ваши вопросы ЗАЧЕМ ДА ПОЧЕМУ.
Прям бесит

Олечка 83 (18 декабря 2017 - 08:47) писал(а):

Вот как раз как все положено и небыло.Это все было в стенах больнице,ребенок был на аппарате ИВЛ и все таинство было минуты три от силы.
в смысле?
вода, священник. Крещу во Имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь.
Что еще?
о, еще и бесит.....
Нельзя повторно крестить. Совсем нельзя. Это как нельзя повторно родиться.
Не верите нам - почитайте "Символ веры" (это изложение основ христианства):

"1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век: Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, не сотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребена.
5. И воскресшаго в третий день, по писанием.
6. И возшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.
7 И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
8. И в Духа Святаго, Господа, животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
9. Во едину святую, соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино крещение во оставление грехов.
11. Чаю воскресения мертвых,
12. И жизни будущаго века. Аминь"

Олечка 83 (18 декабря 2017 - 08:47) писал(а):

Не в продолжительности Таинства смысл
Зачем тогда вы соглашались на крещение в стенах больницы, если для вас это все равно "не считается"? Какой тогда в этом был смысл?
Если вы боялись за жизнь малыша и попросили священника совершить над ним таинство Крещения, значит, так тому и быть. Пусть малым чином, быстро, но ваш младенец уже был крещен. Если православная христианка, вы принимаете это как догму.
А если вам все равно, и для вас важнее не сам факт крещения, а продолжительность обряда и место его проведения, так придите в любой другой храм, никому не говорите, что вас уже крестили. Священник знать не будет, грех этот на вас. Но вам же не это важно? И грехом вы это не считаете, скорее всего. Зато все будет "как полагается".
Не важно, 3 минуты длилось таинство, или 30 минут - его невозможно отменить и переделать. Это как один день из жизни. Даже если вам кажется, что это был самый худший день, вы не сможете прожить заново, на чистовик, ни одной минуты из него. Всё.
Да даже, если, грубо говоря, покрестят еще, то тут смысла нет в принципе, крещен человек уже, тут хоть закрестись.....глупость какая-то.
Девочки всем спасибо за ответы
Будьте готовы, что батюшка тоже спросит зачем вам это нужно. И подготовьте для него вразумительный ответ, не такой как для нас.
ну идите, пофотайтесь вы у купели....разрешат поди
Нельзя повторно крестить, а причпстить нужно
А мне понравился совет про причастие. Сходите с крестными на огласительные беседы перед крещением, узнаете много полезной информации, сами подготовьтесь к причастию. Нарядите ребеночка, позовите самых близких, причаститесь, поставьте свечки и помолитесь, в том числе и за то, что малышу стало лучше.
Когда вы подносите ребенка к святой Чаше, его нужно положить на правую руку. Руки малыша нужно аккуратно придерживать, чтобы он не мог случайно толкнуть ими руку священника, которая держит святую Чашу с Евхаристией.

Слово Евхаристия в переводе с греческого языка означает «благодарение». Когда христиане приступают к Таинству святого Причащения, то они таким образом выражают своему Создателю благодарность за все Его благодеяний в их жизни. В Священном Писании Нового Завета есть такие слова: «За все благодарите». Конечно, Таинство святого Причащения не является единственным видом выражения своей благодарности к Господу, однако она должна быть неотъемлемой частью образа христианской жизни.
В реанимации священник крестил?
Мы тоже своего в роддоме типа крестили, попросили врача побрызгать святой водичкой и помолиться... но это было не крещение конечно же... когда нас выписали, поговорили со священником, рассказали как было и конечно же крестили по-настоящему уже сосвященником....
Недавно читала про это.
Бывает, в случае угрозы жизни, крестят "по сокращенной программе", тогда, если угроза миновала, надо пойти и покреститься "по полной программе".
Как именно провели крещение в вашем случае, и надо ли что-то еще, узнавайте у батюшки, который крестил.
Я сама крестила ребёнка в больнице с благословения батюшки. И нам было рекомендовано прийти потом в храм для "завершения" крещения.
В вашем случае интересно что ответит батюшка. Отпишитесь пожалуйста. Интересно, полностью ли проходит этот обряд когда он его делает на выезде.
Мы окрестили в реанимации.
Когда вышли из больницы и окрепли, делали воцерковление. В этом же обряда ребенку дали крестных.
Делал один и тот же батюшка.
На обряд к церкви также были только родственники, очень душевно. Ребенка вносились в алтарь.
У родителей есть знакомый батюшка. Он рассказывал,что шел по парку, к нему подошел человек и сказал:"Батюшка,крестите или руки на себя наложу". Батюшка окрестил его в фонтане! Спас получается. Крещение в больнице ничем не отличается,мы племянницу крестили. Носите на причастие почаще

Madame Cherry (18 декабря 2017 - 09:37) писал(а):

Недавно читала про это.Бывает, в случае угрозы жизни, крестят "по сокращенной программе", тогда, если угроза миновала, надо пойти и покреститься "по полной программе".Как именно провели крещение в вашем случае, и надо ли что-то еще, узнавайте у батюшки, который крестил.
Крещение дополняют в храме в том случае, если оно было совершено не священником, а мирским человеком. Младенца мать окрестила в больнице и потом приходит в храм и священник производит Миропомазание. Крещение это духовное рождение, как нельзя человеку два раза родиться, так нельзя и два раза креститься.
Сходите с малышом на Причастие в храм и не один раз, а постоянно.

Violetta (18 декабря 2017 - 09:58) писал(а):

Мы окрестили в реанимации. Когда вышли из больницы и окрепли, делали воцерковление. В этом же обряда ребенку дали крестных.Делал один и тот же батюшка. На обряд к церкви также были только родственники, очень душевно. Ребенка вносились в алтарь.
Вот и я это имею ввиду просто неправельно выразелась.
Люди, вы как себе на ивл ребенка представляете?
Это вообще то кювез весь в трубках и аппаратах. Молитву сверху прочитали и уже хорошо! Не везде и священника разрешат привести. Мы вообще крест с папы сняли, тк никто даже не вспомнил в том состоянии про него. Хорошо хоть не крестильный на нем был.

Автор, правильно Вы делаете. Крещение должно быть важным событием, светлым. Чтобы крестные у ребенка были, и купель, и в алтарь внести. И семья рядом.
Нравится

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz51b7pQ9Ye Кто сказал? Зачем тогда да было крестить в реанимации?
Помню, бабушка рассказывала, как крестили своих детей в их время в подвалах. СССР, коммунизм, бога нет и т.п. Их теперь за хрестиан не считать? Вера внутри нас, обряд проведён. Да, хочется, конечно, чтобы все красиво и празднично, но дети крещённые в больницах уже крещённые. Так распорядилась судьба и родители. У ребёнка есть имя, данное при крещении? Нет смысла повторного красивого обряда, потому, что в этом, просто, нет смысла.
Мама_дарагая, это для Вас нет смысла. Дай Бог, чтобы у Вас не было таких ситуаций, чтобы Вы этот смысл поняли.
Мне важно было наличие крестных.
И что всех так оскорбляет? Что младенца в церковь принесли? Что в уединение молитвы прочитали? Что семья при этом присутствует?
Какая у Вас вера внутри?
Моей вере это не противоречит.

Мама_дарагая (18 декабря 2017 - 11:06) писал(а):

Автор, правильно Вы делаете. Крещение должно быть важным событием, светлым. Чтобы крестные у ребенка были, и купель, и в алтарь внести. И семья рядом.НравитсяRead more: http://www.babyplan..../#ixzz51b7pQ9Ye Кто сказал? Зачем тогда да было крестить в реанимации?

Потому что потом может быть уже некого крестить будет. Или вы думаете прям от нетерпежу большого?

Мама_дарагая (18 декабря 2017 - 11:40) писал(а):

Помню, бабушка рассказывала, как крестили своих детей в их время в подвалах. СССР, коммунизм, бога нет и т.п. Их теперь за хрестиан не считать? Вера внутри нас, обряд проведён. Да, хочется, конечно, чтобы все красиво и празднично, но дети крещённые в больницах уже крещённые. Так распорядилась судьба и родители. У ребёнка есть имя, данное при крещении? Нет смысла повторного красивого обряда, потому, что в этом, просто, нет смысла.

Крестят вообще-то своим именем (не своим, если нет в святцах).
В больницах крестят в особо сложных случаях, при угрозе жизни ребенку, дабы не умер не крещенным.

Violetta (18 декабря 2017 - 12:04) писал(а):

Мне важно было наличие крестных. И что всех так оскорбляет?
1. Присутствие или наличие? Наличие не теряется, их записывают заочно.
2. То, что против правил. Если на втором крещении будет отсутствовать баба Галя из Воронежа, это повод для третьего крещения, когда она прилетит?
Автора это не касается, она не прет напролом, просто не знала, поэтому и спросила.
Ну вы конечно все знаете лучше священнослужителей какие обряды как проводить.
Куда настоятелю храма до вас.

И не надо извращать мои слова.
А раскреститься можно?
Извините, автор, что встреваю.
Да конечно я де не от своей прихити вызвала батюшку.Детишки мои были на грани смерти.Второй мой ангелочек не дождался
Батюшку
Сёмочку окрестили,а второй сынок перед приходом батюшки умер.
все правильно, если такое короткое крещение было, то надо продолжить и обязательно сказать об этом батюшке. вы немного не правильно выразились. А не так , что любой может покрестить, да в экстренных ситуациях да, но когда они миновали, надо чин крещения закончить.

Наят (18 декабря 2017 - 12:27) писал(а):

А раскреститься можно?Извините, автор, что встреваю.

Нет, конечно.
Мою маму так крестили дважды: первый раз сразу после родов ( точно названия этому не помню - окунание что ли) , так как думали, что она не выживет. Второй раз обычное крещение в церкви.

schatz (18 декабря 2017 - 12:59) писал(а):

Мою маму так крестили дважды: первый раз сразу после родов ( точно названия этому не помню - окунание что ли) , так как думали, что она не выживет. Второй раз обычное крещение в церкви.

Понятно, что окрестить могут. Особенно, если батюшке не сказать. Небеса не разверзнуться и гром не грянет.
И мирянин может Таинство провести, достаточно быть верующим христианином.
Произнести слова "Крещается раб Божий (раба Божия, имярек) во имя Отца (первое погружение или окропление), аминь, и Сына (второе погружение или окропление), аминь, и Святаго Духа (третье погружение или окропление), аминь".
Все!

Дальше уже Крещение должно быть дополнено совершением над ним Таинства Миропомазания.

Второе Крещение допускается, если человек не знает - крещен он или нет.

Violetta (18 декабря 2017 - 12:06) писал(а):

Потому что потом может быть уже некого крестить будет. Или вы думаете прям от нетерпежу большого?
перечитайте мои ответы. Смысл в том, что если ребёнок крещён, не важно в каких условиях, то он уже крещён. Смысл проводить второй обряд крещения? А, если вы не считаете обряд, проведённый в больнице правомерным, если так можно выразится, то смысл в его проведении?

Олечка 83 (18 декабря 2017 - 12:34) писал(а):

Сёмочку окрестили,а второй сынок перед приходом батюшки умер.
примите соболезнования по поводу второго сына.

Мама_дарагая (18 декабря 2017 - 13:18) писал(а):

перечитайте мои ответы. Смысл в том, что если ребёнок крещён, не важно в каких условиях, то он уже крещён. Смысл проводить второй обряд крещения? А, если вы не считаете обряд, проведённый в больнице правомерным, если так можно выразится, то смысл в его проведении?

Уже несколько раз написано. Обряд не полный. Реанимация - это такое место, что даже священника больше чем на пару минут не впустят.
Поэтому потом, когда ребенок с Божьей помощью отправляется, его завершают, как положено. В идеале тот же священник, тк он знает что он делал, а что нет.
Поправляется, конечно
Если он не завершил, то сказал бы об этом и данного вопроса бы не было? Разве не так?
В вашей ситуации он сам сказал, что в церкви нужно завершить или вы после попросили его покрестить второй раз?
Ребенок крещен в реанимации.
Далее идут сопутствующие молитвы и обряды. Их делали в церкви.
Правильно вам пишут, чин не закончен. Недавно подруга Крестила малыша в больнице, батюшка сказал завершить потом в церкви.

daisy2023 (18 декабря 2017 - 12:49) писал(а):

Нет, конечно.
А почему? Развенчаться можно, а раскреститься - нет?

Наят (18 декабря 2017 - 19:54) писал(а):

интересный вопрос. Веру же меняют,значит есть какие-то ритуалы. Хотя, не исключено, что во многих религиях ты просто становишься предателем веры или типа того. Просто, принимая другую веру.
Хотя, многие или некоторые священники считают, что и обряд развенчивания тоже фикция. Типа, развенчаться нельзя. Обряд-то проведут, но на небесах он не засчитан.

Нельзя развенчаться, нельзя. Не существует такого "таинства" как развенчивание. Можно только повторно венчаться, с разрешения архиерея.

Вообще считается,что если не причащаться хотя бы раз в два месяца,то человек уже отлучен от церкви.
По поводу развенчевания-такого нет,просто для простых так сказать людей придумали всё это,чтоб понятней было. И венчание нарушается изменой.
Девочки батюшка сказал,что обряд был проведен полностью.И малыша приносить только на причастие.
Раскреститься можно,вопрос только в том-с какой целью, и что за этим последует

Олечка 83 (18 декабря 2017 - 20:30) писал(а):

Девочки батюшка сказал,что обряд был проведен полностью.И малыша приносить только на причастие.
Значит ему времени хватило все закончить. Спасибо.
Наши соболезнования второму сыночку.

Автор, устройте себе праздник первого причащения, купите все атрибуты, которые не успели к крещению, но хотели, наряд крестильный, пригласите родню, сделайте фото, в общем все, что хотели бы сделать на крестинах.

Мама_дарагая (18 декабря 2017 - 20:10) писал(а):

интересный вопрос. Веру же меняют,значит есть какие-то ритуалы. Хотя, не исключено, что во многих религиях ты просто становишься предателем веры или типа того. Просто, принимая другую веру.

Я думаю, меняют как раз религию. Вера с религией мало связана, мне кажется.
Насколько я знаю (может уже писали выше), что мальчиков обязательно вносить за алтарь, поэтому крещение в больнице не завершено.
у нас знакомые крестили потом - сказали типа обряд "докрещевания". не знаю, правильно ли..
если человек не знает крестили ли его или нет - то при крещении батюшка говорит вместо "крестится" "-крестится еже не крестился"
В такой же ситуации крестили старшую дочь. Батюшка сразу сказал, что завершить обряд можно позже в церкви и с крестными. Так и сделали в дочкины два месяца. Но просили подойти после крещения других деток.
Крамольные мысли,но мне наверное,как не крещенной простительно. Покрестить своих не крещенных детей только из-за обряда и крестных,так что я вас автор понимаю,что хочется "по-человечески" с окунанием в купель и кумами.

Олечка 83 (18 декабря 2017 - 08:48) писал(а):

И вообще я вроде спросила возможно ли такое,а не ваши вопросы ЗАЧЕМ ДА ПОЧЕМУ.
Надо было не на БП такой вопрос задавать, а на сайтах РПЦ. Там бы чётко ответили и без наводящих вопросов. Но, боюсь, их ответ вас бы тоже не порадовал.
спросите батюшку!
он вам ответит, что
Нельзя повторно крестить. Совсем нельзя.

но с аргументами....

что-то странно. все молитвы обряда крещения прочитать за 3 минуты - это вряд ли.. Вы батюшку этого давно знаете?
Я видела в Марио-мариинской обители в Москве принесли ребёнка через какое-то время после крещения на воцерковление, его мама со священником вносили в храм с какими-то молитвами. И ещё, если хотите отпраздновать с родней, то отпразнуйте первое Причастие. Только не в воскресенье, а когда народу поменьше. И пофоткаетесь и праздник себе устроите. А крещение совершаемся только раз, в Символе Веры говорится «Верую во единокрещение во оставление грехов...» и даже если человек из католической церкви в православную переходит, его заново не крестят, а проводят обряд присоединения.
А насчёт ваших сомнений - спросите у священника все-таки, что касается Таинства, тут все же лучше у «профессионала» так сказать.

Violetta (18 декабря 2017 - 09:58) писал(а):

Мы окрестили в реанимации. Когда вышли из больницы и окрепли, делали воцерковление. В этом же обряда ребенку дали крестных.Делал один и тот же батюшка. На обряд к церкви также были только родственники, очень душевно. Ребенка вносились в алтарь.
вот, сейчас прочитала. Да, значит воцерковление можно сделать после крещения.
Это было второе крещение.
Такого трешака я в жизни не читала. Платонов отдыхает.
Если бы это не было вот настолько все смешно, я бы ради прикола пошла и покрестилась во всяких ваших церквях. Разных. Погневила бы богов.
Маразматики.
Clockwork Orange перчика в тему добавила?) Читать и правда смешно. Но тебе смешно я знаю почему, а мне смешно от того как люди по разному воспринимают цель крещения, религию, ритуалы, домысливают запреты-разрешения. Вот слова в теме "Вера с религией мало связана" для меня так вообще в яблочко.

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
ириска32,  у меня был 6АА,сказали это лучшее качество, которое возможно.

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Девочки, знаю, что миллион раз говорили про норму Ферритина. Я вроде нашла, что лучше, чтоб он бы...

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС)
Девочки!кольнула как-то неудачно сегодня гонал, пока сижу на работе такой фиолетовый синяк вы...

Популярные записи в блогах

Моя потеря (не для беременных и брезгливых)
Мне 28. Это была моя вторая и очень желанная беременность. Узнала о ней через 3 дня после задержк...

Если тесты бледнеют
Когда на 12дпп мои тесты начали бледнеть, я кинулась искать по интернету позитивные примеры, когд...

Интересные фото в галерее

положительный?
Не могу разобраться положительный был на 16 ДЦ? БТ не поднимается, цикл 30-32 дня

МамаТест и МамаЧек на 9 и 11 дпо
Фото с фильтром. Ибо камера не фокусирует. Верхний МамаТест в 6 вечера на 9дпо. Нижний МамаЧек в...

7дпо
Возможна ли такая ситуация? Тест вечерний, утром кристально чист был. Или мне кажется???

Лучшие статьи в библиотеке

Пролактин. Влияние на зачатие
Гиперпролактинемия – повышение пролактина в крови – является одной из частых форм гормонального б...