Когда уходит детство

netnika2017
Во сколько лет закончилось ваше детство? И как вы это поняли?

грустно, зато есть повод задуматься о своей роли в продолжительности ощущения детства у своих детей.

Это точно.

И я ещё всё время думаю, как бы так воспитать ребёнка, чтобы и отношения с ним были максимально хорошие, и от потери родителей он не слишком сильно страдал.

Многие девочки пишут, что не могут прийти в себя после смерти мамы или папы... Очень сочувствую, но не хотела бы своему ребёнку такого.

  • Нравится 3

В 6 лет. Когда родилась сестра и у меня появились обязанности. Сидеть с ней, гулять и Т. Д.

  • Нравится 5

В 6 лет. Когда родилась сестра и у меня появились обязанности. Сидеть с ней, гулять и Т. Д.

грустно
  • Нравится 5

Около трех лет назад, когда настало время серьезной помощи родителям. Теперь не только они моя опора, но и я им.. выросла.

  • Нравится 1

Я вообще не помню безмятежного детства. Родители- врачи. Работа, дежурства...суп из концентратов, компот из консервантов, ночью на случай тревоги соседка. Социальное сиротство.

В 16 поступила в универ, уехала в другой город и все.

  • Нравится 1

На выпускном в 11 классе какое-то ощущение странное было, что прощаемся с детством.

Детство было летом у бабушки) три месяца детства в год. Я и двоюродные брат с сестрой. Там тоже родители врачи.

У бабушки весь быт был на нас троих лет с 7-8, т.к. бабушка на костылях, дедушка на охоте-рыбалке, прабабушке под 90. Стирали сами в бане, полоскали на плоту, рыбу и раков ловили. Огород на нас полностью был. Это самые яркие воспоминания.

  • Нравится 4

На третьем курсе института,когда на сессию стала ездить в другой город и жить в общежитии. Работала с 17 лет,но повзрослела именно живя одна.

Тоже после рождения ребенка, уже чувствую себя тетенькой

  • Нравится 1

ой, тяжелый вопрос))) Мне кажется у меня довольно таки рано закончилось. Мне кажется лет в 7-8 , когда пришлось ответственность брать за дом, семью, родителей. Пили они. Вот покормить себя и их, убраться. В такой ситуации дети быстро взрослеют. Хотя были периоды просветления, иногда долгие. Детство вроде возвращалось, они меня всегда любили,баловали, и вниманием и заботой, но....иногда срыв и ку-ку опять ответственность на мне....., за них. Перерывы были и 20 лет, помню не пили, а потом хоп , и на пару лет запой. потом опять, просветление...Но там уже муж, ребенок, своя семья....

мои родители потеряли половину здоровья два года назад. и прямо в тот момент я почувствовала, что уже не ребенок хоть и при родителях, уже не могу разделить с ними свои проблемы и они не смогут помочь их решить, как раньше. наоборот все больше я втягиваюсь в решение их вопросов, информационно, денежно, морально. немного грустенько. раньше прибежишь вся в слезах: мама, мама, что делать! мама за минуту все разрулит, уходишь спокойная, сейчас сама варишься, их грузить не за чем

  • Нравится 1

Я стала взрослой когда родила ребенка. Я прям помню, как меня что-то словно по голове ударило, когда мне ребенка привезли и оставили. И в голове: "И это все теперь? Я сама? Что с ним делать-то, мамочки" Очень неприятное чувство, со временем сгладилось. Но я считаю что до ребенка, хоть и работала, зарабатывала, покупала что-то, жила отдельно, принимала решения какие-то и т.д, была еще дитем. Даже в 25. Пришлось экстренно взрослеть. И решения принимать совсем другие и в других условиях.

  • Нравится 4

Я помню, у меня ребенок в год болел. Температура 39.7 пять дней не сбивалась ничем, я в деревне у свекров, мед. помощи ноль. Чего делать, не понятно. Самолет домой через сутки. То ли везти, то ли сдавать билеты и ложиться в больницу за 50 км от них, чужой город. Я всю ночь не спала, обтирала его, под утро задремала, и приснилось мне что я ребенок, что у мамы дома и так мне хорошо. Когда мой сын заплакал, очень тяжело было "выныривать". Лишнее подтверждение что "никто кроме меня".

  • Нравится 2

Мне повезло. В 35 лет. Когда перехала в другую страну.

когда умерла моя бабулечка (96 лет), моя тетя-ее дочка, после похорон с грустью сказала: раньше я была дочка, а теперь только мама и бабушка, вот когда уходит детство (тете 70 лет тогда было)

Вот я также чувствую. Давно уже взрослая тетка, со своей семьей и жизнью, но мамина маленькая девочка :)

  • Нравится 2

Говорят, что детство заканчивается тогда, когда уходит из этой жизни последний бабушка или деgушка.

Вот в этом году и закончилось мое детство. Ушла последняя моя любимая бабушка.

После Б, все, я передала эстафету своей дочке. Эх, а так хочется опять в детство. Вот нафиг такая тема ностальгическая.((

  • Нравится 2

в 6 лет,когда развелись родители и понеслось...

Три года назад, когда погиб папа, самый страшный удар в моей жизни, я всегда была его маленькой дочей, которую он нянчил и укладывалась на руках спать... А мама говорит, что я и сейчас ребенок, хотя уж вроде бы и сама мамой стала)