Ооооочень впечатлительные дети.

Jasbi
Как живётся таким детям? В какие качества у взрослого переходит такая впечатлительность? Как сказала нейропсихолог у дочери очень сильно развито образное мышление и плюс очень сильно развито воображение, что по возрасту. Ей 4,5. Боится на ровном месте. Мультики, театр, кино, шатается занавеска, шум за окном. Ребёнок в слезы. Кругом монстры, волки, динозавры. Вокруг кровати ходят лошади, подушку жуёт паук. Играют с подружками, кто-то изображает, ну не знаю - робота, моя через 15 секунд смеха меняется лицом на глазах, в глазах страх и ужас. И таких историй миллион каждый день. В театре единственная кто рыдает на весь зал от того что в мухе цикотухе появился паук. "а сейчас, дети, мы с вами отправляемся в сказку" - вопль на весь зал "Я НИКУДА БЕЗ МАМЫ НЕ ПОЙДУ!" про сны уже была тема... Тоже жесть. Психолог говорит что это такой ребёнок. Можно у невролог успокоительного выписать, но это ей ни к чему. Нужно учиться с этим жить. Нет ну мы сейчас переживём это все конечно. Но дальше что из этого получится?

Я бы сказала, повышенная тревожность. Связано с преобладанием парасимпатического отдела нервной системы. Это дети вегетатики.

Не надо успокоительного, надо дать дозреть всем отделам нс в спокойных условиях, без экстрима и лишних будоражащих впечатлений. Есть препараты для дозревания разных отделов ЦНС, но это не успокоительные.

Часто у таких деток появляются тики, навязчивые движения. Их очень много, порой трудно опознать. Не только моргания, глубокие вздохи, шмыгания носом, покашливания.

Могут иметь место проблемы с желудком, бронхо-легочной системой и различные аритмии. Это не истинные нарушения работы этих систем, а неполадки в инервации этих органов блуждающим нервом.

  • Нравится 4

надо наверно учиться переключаться. методики какие почитать и учить ее им. на самом деле ничего смешного. позже могут появиться тики, останется всякий страх перед более реальными вещами: боязнь ходить, когда на улице стемнело, подъездов, мужчин, если идет навстречу в переулке, звонка в дверь. это несколько осложняет родителям жизнь. в доме в окружении родных страхов не будет. ну вот какие-то такие вещи останутся. знаю одну такую девочку, в целом умница-красавица, ну и нужна здоровая обстановка в семье, поменьше стрессов

  • Нравится 1

Дома нет стрессов. Даже голос редко кто превышает. Предложили на йогу ходить. Ходим раз в неделю. Чаще уже не успеваем. Будем весной ходить к нейропсихологу на занятия . Сейчас очень загружена логопедом.

Я бы сказала, повышенная тревожность. Связано с преобладанием парасимпатического отдела нервной системы. Это дети вегетатики.

Не надо успокоительного, надо дать дозреть всем отделам нс в спокойных условиях, без экстрима и лишних будоражащих впечатлений. Есть препараты для дозревания разных отделов ЦНС, но это не успокоительные.

Часто у таких деток появляются тики, навязчивые движения. Их очень много, порой трудно опознать. Не только моргания, глубокие вздохи, шмыгания носом, покашливания.

Могут иметь место проблемы с желудком, бронхо-легочной системой и различные аритмии. Это не истинные нарушения работы этих систем, а неполадки в инервации этих органов блуждающим нервом.

  • Нравится 4

у нас была такая же фигня... Боялся всего, чего нормальные дети любят - лошадей, батутов, фейерверков, каруселей, и т.д. и т.п. ...перечислять можно долго. В итоге с каждым годом какой-то страх уходит. Сначала перестал бояться лошадей, потом батутов - теперь мы на них катаемся и прыгаем, потом стали не страшными всякие театральные представления, потом - громкая музыка... Теперь вроде остались только фейерверки и лес...

netnika2017 все точно. Она ярко выраженный вегетатик. Зивает она если чуть понервничает. Рекомендуете все же к неврологу?

Jess_M не боится лошадей, батутов, карусели, фейверки. Всё это любит. Все её страхи связаны с фантазией.

можете сходить, поговорить, но обычно наши неврологи, кроме ноотропов ничего не знают. ищите интуитивно - спорт, танцы, увлечения - все, что разгрузит мысли, даст правильный выход эмоциям, добавит уверенность, нужно избегать перевозбуждения, слишком яркие впечатления будут будоражить. волшебной таблетки нет, поможет время и особая тактика поведения родителей, особый образ жизни. в целом прямо волноваться-волноваться не нужно

  • Нравится 2

Я бы посоветовала сходить к психиатру, пропишут лекарства, чтобы снять тревожность, параллельно занятия с нейропсихологом. Сын старше, и мы только в начале пути, но стало заметно лучше.

  • Нравится 1

Нет. Ну как в таком возрасте без впечатлений. Она на улицу вышла с подружками гулять уже полный вечер впечатлений. Не запереть же её. И так в садик не ходит. Психолог, логопед, английский, танцы, йога. Подружки на улице.

И еще, минимум эмоциональной нагрузки, громких звуков, мультиков. Сама такая была, но в меньшей степени. С возрастом приспасабливаешься, но самое главное убрать тревожность, иначе себя начинаю накручивать. И хорошо бы, чтобы был человек, с которым можно поделиться страхами и эмоциями, становится легче.

У моего старшего не так остро, но было примерно похожее. Он от моей юбки не отцепится. Все дети играют, на каруселях катаются, а мой за меня спрячется и стоит. В гостях ревет. По несколько часов привыкал, чтобы хотя бы слезть с колен, одного не оставить было. Когда в салу что-то надо было пассказывать, или нам что-то пересказывал, запинался, стеснялся, сбивался.

Ходила к неврологу. Невролог сказала что это такой ребенок. Это все сгладится, но он так и останется чувствительным, обидчивым, нервным. Ему сейчас 7,5. Очень рассудительный, не теряется в незнакомых ситуациях, стал уверенным в себе. Но вот эта нервозность, чувствительность осталась. Мы как-то находим уже подход, привыкли, что ему после каких-то ярких впечатлений надо побыть одному, переварить. Не трогаем. Но вообще, бедная его жена будет. Он не простой.

  • Нравится 2

Кстати, еще момент. Темноты боится, все ему там мерещится. В туалет бегом, спать приходит к нам частенько, говорит что когда один - снятся страшные сны.

Да не боится она карусели. И играет хорошо с детьми. Друзей полно. На сцене выступает. Поёт, танцует, даже одна на сцене не проблема. А вот темнота это да... Там монстры.

У меня старший такой. 6,5 лет - тревожность повышенная, страхи зашкаливают, плаксивость, заикание, тики и ещё куча всего периодически возникает, типа психосоматики.

Таки мы пришли в итоге к витаминам и успокоительному (невролог прописал). Тики на всем этом прошли, но тадам - новый год на носу и все, как будто и не пьём ничего. Вообще любые события типа отпуска, праздника и сразу откат. После НГ снова к невррлогу на песочную терапию начнём ходить. Пытаюсь к школе в чувство привести.

Из кружков нам кстати психолог забраковал все, что требует результата (бассейн с тренером, карате). В итоге ходим к логопеду и в школу на подготовку, это из необходимого. Для души конструирование, пение и творческий кружок при кукольном театре

  • Нравится 1

Со страхом темноты хорошо помогает справится сказкотерапия. У меня есть сказка на эту тему и методика к ней. Могу завтра кинуть на электронку. Пишите в ЛС.

Мы как-то находим уже подход, привыкли, что ему после каких-то ярких впечатлений надо побыть одному, переварить. Не трогаем. Но вообще, бедная его жена будет. Он не простой.

Есть хорошая статья "высокочувствительные дети". Вот и я, и мой муж такие же были, обидчивые, подмечающие нюансы-детали, впечатлительные и тыды) Ну и нам хорошо вместе, мой муж отличный партнер по жизни

Очень в тему вопрос

Моей почти пять. Эмоциональная, ранимая, сны снятся с сюжетами, может пересказать потом, страхи есть типа одной пойти руки мыть, сидеть спиной к двери или пустоте....появились вздохи глубокие как пошла в сад недавно...при этом общительная, любит коллектив, быть в центре, в театр с двух лет ходим регулярно и с удовольствием, из кружков балет..

Недавно на боли в животе стала жаловаться часто.. аритмию давно определила, врачи спокойно отнеслись, были у кардиолога..

Интересно какие препараты для дозревания ЦНС...сама хочу сходить к неврологу,сомневаюсь насчёт профессионализма только, мы сейчас не в родном городе и рекомендаций нет..надо самой вникать тоже..

Честно, я не сторонник стоять и ждать, когда само пройдет. Личность формируется на не совсем здоровой почве. Потом всплывают проблемы, истощаемость внимания у 100%, а это жизнь на пределе возможностей, начиная с учебы.

Я за ноотропы. Кортиксен, Церебролизин и им подобные. Мексидол ещё хорош.

Понятно, что родителям жаль своих детей, критика недостаточна зачастую, но есть видимые результаты. За 10 лет работы с детьми с поражением ЦНС, могу точно сказать, что дети, которых лечили, гораздо успешнее справились с образовательными программами и более успешны в обществе, чем те, кого родители жалели и ждали, что само пройдет.

Надо смотреть индивидуально. Часто у возбудимых детей к 7-8 годам обнаруживают дисфункцию синусового узла, которая приводит к аритмии. Значит точно нарушена инервация блуждающего нерва и без ноотропов никак. Может беспричинно болеть и сам по себе проходить живот. Каждая болячка переходит в затяжной кашель, бронхиты, пневмонии. Это все проделки блуждающего нерва, особенно, если проблемы в комплексе.

Сейчас работаю со взрослыми, но с детской неврологией пересекаюсь.

При аритмии Кудесан хорош, он и антиоксидант.

Неврологи любят назначать Магний. Надо смотреть, какая аритмия. Если удлинен интервал QT, то магний противопоказан, он ещё удлиняет их.

Очень точно. С животом есть проблемы. Но пока связывают с дискенезией желчных путей и загибом желчного. По ЭКГ пока нет проблем. Но все очень. Близко к нашим проблемам. Буду искать нормального невролога + к работе с нейропсихологом.

Болезни вроде как имеют не стандартный характер. Педиатр наш считает её аллергиком. Но пока ни один анализ не подтвердил. Видимо она не в ту сторону копает.

Честно, я не сторонник стоять и ждать, когда само пройдет. Личность формируется на не совсем здоровой почве. Потом всплывают проблемы, истощаемость внимания у 100%, а это жизнь на пределе возможностей, начиная с учебы. Я за ноотропы. Кортиксен, Церебролизин и им подобные. Мексидол ещё хорош.Понятно, что родителям жаль своих детей, критика недостаточна зачастую, но есть видимые результаты. За 10 лет работы с детьми с поражением ЦНС, могу точно сказать, что дети, которых лечили, гораздо успешнее справились с образовательными программами и более успешны в обществе, чем те, кого родители жалели и ждали, что само пройдет.Надо смотреть индивидуально. Часто у возбудимых детей к 7-8 годам обнаруживают дисфункцию синусового узла, которая приводит к аритмии. Значит точно нарушена инервация блуждающего нерва и без ноотропов никак. Может беспричинно болеть и сам по себе проходить живот. Каждая болячка переходит в затяжной кашель, бронхиты, пневмонии. Это все проделки блуждающего нерва, особенно, если проблемы в комплексе.Сейчас работаю со взрослыми, но с детской неврологией пересекаюсь.

Спасибо большое за ответ, есть о чем задуматься и в какую сторону смотреть..

Грамотных врачей ещё поискать. Я сама замечаю, понимаю, иду к врачу и результата ноль...

Ну аритмия...ну вздыхает..вот живот стал болеть часто без видимых причин, понаписали какие то общие препараты а нужны они..если причина в другом

У настоящих аллергиков обычно бледные слизистые. Загляните в рот, если десны и внутренняя поверхность щек бледно розовая, то ищите аллергены, а если ближе к красному, скорее неврология.

Неврологические боли в животе снимает пара долек грейпфрута. Никакие другие цитрусы, только этот.

Честно, я не сторонник стоять и ждать, когда само пройдет. Личность формируется на не совсем здоровой почве. Потом всплывают проблемы, истощаемость внимания у 100%, а это жизнь на пределе возможностей, начиная с учебы. Я за ноотропы. Кортиксен, Церебролизин и им подобные. Мексидол ещё хорош.Понятно, что родителям жаль своих детей, критика недостаточна зачастую, но есть видимые результаты. За 10 лет работы с детьми с поражением ЦНС, могу точно сказать, что дети, которых лечили, гораздо успешнее справились с образовательными программами и более успешны в обществе, чем те, кого родители жалели и ждали, что само пройдет.Надо смотреть индивидуально. Часто у возбудимых детей к 7-8 годам обнаруживают дисфункцию синусового узла, которая приводит к аритмии. Значит точно нарушена инервация блуждающего нерва и без ноотропов никак. Может беспричинно болеть и сам по себе проходить живот. Каждая болячка переходит в затяжной кашель, бронхиты, пневмонии. Это все проделки блуждающего нерва, особенно, если проблемы в комплексе.Сейчас работаю со взрослыми, но с детской неврологией пересекаюсь.
Ну если разговор об этом зашел, сын много чего принимал в детстве. В т.ч. некоторые из перечисленных вами. Схемами круглогодично, по другой теме, у него речевые нарушения были, заикание, дизартирия, онр 1-2 степени по 4-5 лет. Но это никак абсолютно не сказывалось на его характере и поведении. За исключением тех случаев когда при заикании назначали успокоительные. Но не будешь же их пить пожизненно.