Вопрос-опрос мамочек опытных и не очень. Загляните!)

N.F.
Дамы, ответьте пожалуйста, считаете ли вы нормальным следующую ситуацию: В квартире холодный пол. Ковра нет. Температура в комнате 22-23 градуса. Периодически открыта форточка. Ребёнок годовалый ходит по квартире босиком, без одежды, только в памперсе. Руки и ноги у ребёнка холодные. Родитель не одевает носки. Дополнительный момент - та же ситуация плюс прививки. Ответье пожалуйста, как заведено у вас. Эта ситуация является нормальной или нет. Если нет, то почему, и чем чревато. И если да, то тоже аргументируйте пожалуйста. Всем классного воскресения! :-)

Да говорю не болели. Они даже в эпидемию гриппа всегда ходили в школу, когда уже весь класс выкосило.

Тоже не болела гриппом в школе, было даже обидно, человек пять из класса, остальные по домам болеют, пока карантин не объявят, так и сидишь в пустом классе.

Жили мы в частном доме, центральное отопление, дома жара, форточки нараспашку, на ночь дверь на веранду открывали, пол холодный, тапочек сроду не было. Днем я выходила во двор кормить собачку, в шлепках на босу ногу и в халатике, зимой в Сибири. Если что - семья нормальная, просто днем некому следить было, в чем я во двор выскочила.

Тоже не болела гриппом в школе, было даже обидно, человек пять из класса, остальные по домам болеют, пока карантин не объявят, так и сидишь в пустом классе.Жили мы в частном доме, центральное отопление, дома жара, форточки нараспашку, на ночь дверь на веранду открывали, пол холодный, тапочек сроду не было. Днем я выходила во двор кормить собачку, в шлепках на босу ногу и в халатике, зимой в Сибири. Если что - семья нормальная, просто днем некому следить было, в чем я во двор выскочила.

тоже в школе редко болела. меня подружки учили, мол, выходишь из ванной, зайди в комнату, распахни окно и постой. гарантированно тт на утро будет.

вот не дуры ли?))) лишь бы в школу не ходить

  • Нравится 1

Я за разумное закаливание.У нас дома жарко,около 25-26,все в тонких футболках,шортах,босиком.Но у нас и линолеум толстый,тёплый,на холодную плитку босиком не разрешила бы.Окна сейчас постоянно открыты где-то,но детей в комнаты с открытыми окнами не пускаю.

Комаровский ничего нового не говорит. Почти всё это есть в советском справочнике педиатра издания 1969. У меня такой есть, правда, третье стереотипное издание 1975. Комаровский сам это признаёт.

На него ссылаются потому, что он сейчас очень раскрученный.

Но хвала мирозданию, что раскрутили человека, который громко говорит именно это.

  • Нравится 7
тоже в школе редко болела. меня подружки учили, мол, выходишь из ванной, зайди в комнату, распахни окно и постой. гарантированно тт на утро будет.вот не дуры ли?))) лишь бы в школу не ходить

Не думаю, что на Вас это подействовало бы.

Для меня холодный пол и раздетый ребёнок- это не норма. (И плевать мне на Комаровского и иже с ним.) И потом я не думаю, что «надеть ребёнку хлопковые носки» - это то же самое, что «кутать ребёнка».

Сын привит по возрасту. До школы практически не болел (за исключением ветрянки и 2-мес пребывания в гос саду в результате контактов с другими недолеченными и постоянно сопливыми детьми).

  • Нравится 2
Я за разумное закаливание.У нас дома жарко,около 25-26,все в тонких футболках,шортах,босиком.Но у нас и линолеум толстый,тёплый,на холодную плитку босиком не разрешила бы.Окна сейчас постоянно открыты где-то,но детей в комнаты с открытыми окнами не пускаю.

Согласна.

Я тоже именно за разумное закаливание.

Постоянное хождение босиком по холодному плиточному полу чревато не столько простудами как таковыми, сколько циститами и болезнями почек.

  • Нравится 4

Мишулинка, а как хлопковые носки спасут от холодного пола? Или они нужны потому, что пол грязный?

А про циститы и болезни почек от хождения по холодному полу... Никак не ожидала, что ВЫ можете так думать.

Чревато тем, что ребёнок будет болеть намного меньше, чем болел бы, если бы его утепляли и берегли от холодных полов и свозняков. У нас было точно так же с рождения, только температура 17-18 и форточка или окно открыты всегда.Крайне редко, легко и быстро болеет мой ребёнок. В карточке у него перелом ключицы и одно ОРЗ за 8 лет жизни. И то потому, что мне нужен был больничный. Больше я к врачам не обращалась, даже если болел. Выздоравливал раньше, чем я успевала обеспокоиться.

Забыла сказать, что он ходил в садик с двух до шести с половиной лет.

Но, конечно, мне повезло... Просто повезло. Образ жизни тут ни при чём. Сарказм. ))

Мишулинка, а как хлопковые носки спасут от холодного пола? Или они нужны потому, что пол грязный?А про циститы и болезни почек от хождения по холодному полу... Никак не ожидала, что ВЫ можете так думать.

Хлопковые носки - это уже не холодные ноги. Ну, во всяком случае, я лично никогда не жила так, чтобы пол был до такой степени холодный, чтобы хлопковые носки не спасали. (Потому что, если уже и хлопковые не спасают, а нужны шерстяные носки или по комнате надо ходить в валенках, то вообще возникает масса вопросов по разумности такого температурного режима дома.)

Знаете, я вообще-то ни разу не медик, поэтому моя писанина - это, конечно, сплошное дилетантство. НО у доброй половины моих друзей цистит начался именно от переохлаждения. А потом уже перерос в хронику.

  • Нравится 6
Забыла сказать, что он ходил в садик с двух до шести с половиной лет.Но, конечно, мне повезло... Просто повезло. Образ жизни тут ни при чём. Сарказм. ))

Мой сын тоже ходил в садик. Но именно частный сад помог нам избежать постоянных контактов с хронически болеющими простудными заболеваниями детьми, которые не могли выздороветь не потому, что у них хуже здоровье, чем у других, а потому, что мамы не могли себе позволить взять больничный и дать ребёнку спокойно пролечиться дома. Увы, это не мои домыслы. Сами они это и говорили: «Я не могу себе позволить больничный. Мне надо работать. Иначе нам кушать будет не на что.» Никого не осуждаю: жизнь сейчас не легка. Но, как только постоянные контакты с хронически болеющими детьми пропали ( в частном саду следили, чтоб заболевших не водили) болезни исчезли.

И никакого сарказма.

Да, нам повезло, что у нас была возможность оплатить частный сад , тем самым избежав многих не нужных проблем.

Это наш опыт. И исключительное мое мнение. На вселенскую правду не претендую.

Кому как комфортно так и живёт, мне вот в носках хорошо. Если ноги чуть застужу масса проблем. Хотя люблю свежий воздух, при этом комфортно для себя одеваюсь. Так же и с детьми, если старшая жаркая девушка, то младшая мерзлячка, я ее на 2 слоя теплее одеваю. Как можно по себе всех судить, что для одного хорошо, для другого плохо. Свежий воздух главное.

А что лучше постоянно мерзнуть, дрожать, зато так кто сказал. Никитины тоже детей в холоде держали, только вот младшей девочке такое не пошло, чуть от пневмонии не умерла, на снег голенькую пустили.

  • Нравится 1
Кому как комфортно так и живёт, мне вот в носках хорошо. Если ноги чуть застужу масса проблем. Хотя люблю свежий воздух, при этом комфортно для себя одеваюсь. Так же и с детьми, если старшая жаркая девушка, то младшая мерзлячка, я ее на 2 слоя теплее одеваю. Как можно по себе всех судить, что для одного хорошо, для другого плохо. Свежий воздух главное.

И мы за свежий воздух. Частые проветривания - наше всё.

Обязательные каждодневные прогулки.

Когда сын был грудничков, гуляли с коляской по 1,5 - 2 часа в день обязательно. И не балконе, а в парке.

Закаливание считаем важным делом также. Но разумное закаливание.

Мишулинка, а я вот лично за балкон! Столько дел успевала со старшей сделать, а так после 2-3 часовой прогулке я уже не работник:-)

Мой сын тоже ходил в садик. Но именно частный сад помог нам избежать постоянных контактов с хронически болеющими простудными заболеваниями детьми, которые не могли выздороветь не потому, что у них хуже здоровье, чем у других, а потому, что мамы не могли себе позволить взять больничный и дать ребёнку спокойно пролечиться дома. Увы, это не мои домыслы. Сами они это и говорили: «Я не могу себе позволить больничный. Мне надо работать. Иначе нам кушать будет не на что.» Никого не осуждаю: жизнь сейчас не легка. Но, как только постоянные контакты с хронически болеющими детьми пропали ( в частном саду следили, чтоб заболевших не водили) болезни исчезли.И никакого сарказма.Да, нам повезло, что у нас была возможность оплатить частный сад , тем самым избежав многих не нужных проблем.Это наш опыт. И исключительное мое мнение. На вселенскую правду не претендую.

Ну, наш-то ходил в обычный постсоветский садик с сопливыми и , порой,рыгающими детьми. Но, поди ж ты, не болел...

  • Нравится 1

Мне кажется,что многие просто не понимают реального смысла закаливания.Посадить ребёнка голой жопой на ледяной пол это не закаливание.

Вот для меня идеальная температура 20-21 и окна нараспашку,мне при этом хорошо дышится,спится и соображается.Но при этом у меня носки,штаны и лонгслив,а ночью тёплое одеяло.Я знаю,что все болезни от бактерий и вирусов,но им ни менее,стОит мне застудить ноги или нахлебаться ледяной воды,как у меня закладывает нос,начинают течь сопли и драть горло.Поэтому я не верю,что если у ребёнка ледяные конечности и нос,то ему комфортно.

  • Нравится 2

Ну, наш-то ходил в обычный постсоветский садик с сопливыми и , порой,рыгающими детьми. Но, поди ж ты, не болел...

я че-то не пойму,что и кому вы хотите доказать,девушки!У меня вот двое мальчишек,рождённых от одних родителей,одним путём,вскормленных одними продуктами и воспитанных в одной среде и температурном режиме.При этом старший практически не болеет,даже сад нас не подкосил,в первый год лишь пара соплей.А младший за 9 месяцев перенёс ужа один бронхит и штук 5 ОРВИ

одеваю как себя, и носочки одеваю. ходить по холодному полу не считаю закаливанием, только ноги мерзнут и некомфортно

  • Нравится 2

Тоже про прививки не поняла

Стоит ли сразу после прививки продолжать пускать ребенка гулять по холодному полу в одном памперсе?

я че-то не пойму,что и кому вы хотите доказать,девушки!У меня вот двое мальчишек,рождённых от одних родителей,одним путём,вскормленных одними продуктами и воспитанных в одной среде и температурном режиме.При этом старший практически не болеет,даже сад нас не подкосил,в первый год лишь пара соплей.А младший за 9 месяцев перенёс ужа один бронхит и штук 5 ОРВИ

Да ничего не хочу доказать. Излагаю для статистики. А так нельзя?

Стоит ли сразу после прививки продолжать пускать ребенка гулять по холодному полу в одном памперсе?

Я никак не меняла образ жизни ребёнка после прививок. Все прививки есть, без реакции.

Ну, наш-то ходил в обычный постсоветский садик с сопливыми и , порой,рыгающими детьми. Но, поди ж ты, не болел...

Ну, и отлично.

Но, надеюсь, вы понимаете, что ваш опыт (впрочем, так же, как и мой) - это частные ситуации. И на основании единичного частного опыта ещё не следует делать общие выводы по системе для абсолютно всех. К примеру, помню, была у родственников когда-то давно в деревне. Так у них соседи никогда не то, что проблемами полов не озабочивались (сильно пили), так и дети в туалет в 20-30 градусный мороз на улицу выбегали в домашних халатиках - и ничего, слава Богу, все живы. Но это же не означает, что так надо жить всем и ставить эксперименты на здоровье детей, верно?

22-23 градуса, форточка, босиком и на полу - да, у нас так. Сын в памперсе был, дочь в бодик одеваю.

Но пол у нас паркет, не ледяной совсем.

Стоит ли сразу после прививки продолжать пускать ребенка гулять по холодному полу в одном памперсе?
если ребенок к эьому режиму привык, почему нет.