Перейти к содержимому

* * * * -

Вопрос-опрос мамочек опытных и не очень. Загляните!)

Отправлено N.F. 17 декабря 2017 - 08:33
Дамы, ответьте пожалуйста, считаете ли вы нормальным следующую ситуацию:

В квартире холодный пол. Ковра нет. Температура в комнате 22-23 градуса. Периодически открыта форточка. Ребёнок годовалый ходит по квартире босиком, без одежды, только в памперсе. Руки и ноги у ребёнка холодные.
Родитель не одевает носки.

Дополнительный момент - та же ситуация плюс прививки.

Ответье пожалуйста, как заведено у вас. Эта ситуация является нормальной или нет. Если нет, то почему, и чем чревато. И если да, то тоже аргументируйте пожалуйста.

Всем классного воскресения! :-)

Популярный ответ
Поверьте, здоровее будет. У нас не так, но это, скорее из за того, что я дохлик.
Поверьте, здоровее будет. У нас не так, но это, скорее из за того, что я дохлик.
Как по мне -это нормально. Ребёнок закаляется при ходьбе босиком. 23 градуса -не такая уж низкая температура. Холодные руки и ноги -особенность детского теплообмена, главное чтобы тело тёплое было.
Наши без носков с рождения, для нас - нормально, остальные пусть сами решают. Тоже самое и с прививками, не прививаем.
Каждый день ходит босиком по квартире,по кафелю, минут по 20- 30 специально для закаливания
Единственное раздеваю не после сна,чтоб не вспотевший был.
Если подобные условия соблюдать,то по мне это нормально для закаливания
Ну и если ребенок при указанных вами обстоятельстах не болеет ,то и для него нормально.
Для нас это абсолютно нормально :)
Дома всегда в трусах и маечке, без носков. С рождения не кутала. Гуляем в любую погоду, купаемся в прохладной воде, ручки холодной моем, ребенку самому так очень нравится.
Мне странно смотреть на детей дома в кофтах, штанах и носках...
Под сквозняком так ходить, конечно нет, прыг на диван пока проветривается.
А просто при такой температуре и без тёплых полов- да да да.
Просто холоднын руки и ноги или ребенок сопливый? Если ребенок здоров и это образ жизни родителей,то всё нормально.
Я сама хожу босиком дома, ребенок тоже. Но у нас полы нормальные и температура +24, иначе Я мёрзну. Ходим в майке и шортах. Я не люблю,когда в одном памперсы, пусть к одежде привыкает.
Ребенок при этом не болеет? Сопли не текут? Стопы и кисти могут быть холодными и в одежде.
У наших знакомых в квартире всегда жарко. При ребенках даже окно не могут открыть. Всегда одеты: футболка, шортики,носки, обувь. Болеют часто обычными ОРВИ. Но также часто как и моя дочь (сказывается посещение сада). А я её не кутаю, форточки открываю, летом с кондиционером дома. Прививки и они и мы все ставили.
Дополнительный момент - та же ситуация плюс прививки

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz51UmukbUI

не поняла этого момента. ребенок полностью привит по графику?
условия жизни как у меня зимой. каменный пол и 20-22 градуса в квартире. для меня непримелимо чтобы ребенок ходил раздетым. ходит во флисовом костюме и детских валенках.
Для меня не приемлемо ходить без носков по плитке, только по дереву. У нас 22 градуса, ребёнок в тонкой кофточке рукавами и штанишках. Тут ещё от ребёнка зависит, я знаю что моей так нормально и да если у ребёнка все холодное то ему не комфортно имхо!
На улицу не кутаю!
Болели всего раз и то без темпы, когда нам было мес 2
Тоже про прививки не поняла
Я вам историю расскажу. В селе, где я выросла, жила асоциальная семья, где было 9 детей. Дети в мороз! ходили в одном слое одежды и босиком! Угадайте, болели ли они когда нибудь?
Нам 4 мес. Температура 20 в комнате, 23 в ванной. В других комнатах 22-23. Самое главное , чтобы не было сквозняка
При холодном поле, действительно холоднм,это не особо хорошо.
Но,т.к ребёнок чужой,то пофиг...пусть родители этим заморачиваются.

bashkir (17 декабря 2017 - 09:22) писал(а):

Я вам историю расскажу. В селе, где я выросла, жила асоциальная семья, где было 9 детей. Дети в мороз! ходили в одном слое одежды и босиком! Угадайте, болели ли они когда нибудь?
они живы?

Puzushka@ (17 декабря 2017 - 09:23) писал(а):

они живы?
И даже в меру упитаны)))
У нас дома холоднее +26 не бывает ( привет коммунальщикам) и полы не холодные. В таком режиме дети дома в трусах и майке.
Звучит холодновато то, что автор написала )))) я бы надела бодик или маечку. Но носки - нет. Считаю, как приучишь с детства ,так потом и будет ребенок: мерзлявый или нет.

bashkir (17 декабря 2017 - 09:24) писал(а):

И даже в меру упитаны)))
Горда мама принесла меня домой с роддома говорила дома был такой холод что пар шёл изо рта. Болела один раз за все своё детство с темпой 40, но не думаю что это все связанно на прямую, есть люди с сильным иммунитетом, а есть чахлики. Не думаю что из 9 детей никто не болел.

ilianna (17 декабря 2017 - 09:25) писал(а):

У нас дома холоднее +26 не бывает ( привет коммунальщикам) и полы не холодные. В таком режиме дети дома в трусах и майке.
При 26 градусах здохнуть можно. У нас если, не дай бог, мы проспим всю ночь при 23 градусах, то встаём с квадратной головой, болящей переносицей и ребёнок запухший нафиг.))
А что тут комментировать? Это ни на что не влияет. Те кто кутает детей чревато тем, что ребенок потеет и от сквозняка простудается. Если его кутают и он не потеет, то и не заболеет. Имунитет не набрать олин раз на всю жизнь, это невозможно, как и выспаться раз и навсегда.
По мне комментировать тут нечего, кому как удобно.
Мне близка поговорка:
"Держи голову в холоде, а ноги в тепле"

Юлямба! (17 декабря 2017 - 09:30) писал(а):

Горда мама принесла меня домой с роддома говорила дома был такой холод что пар шёл изо рта. Болела один раз за все своё детство с темпой 40, но не думаю что это все связанно на прямую, есть люди с сильным иммунитетом, а есть чахлики. Не думаю что из 9 детей никто не болел.
Да говорю не болели. Они даже в эпидемию гриппа всегда ходили в школу, когда уже весь класс выкосило.

bashkir (17 декабря 2017 - 09:36) писал(а):

Да говорю не болели. Они даже в эпидемию гриппа всегда ходили в школу, когда уже весь класс выкосило.
Хз, может таких детей, обделённых, ещё и природа оберегает.

Юлямба! (17 декабря 2017 - 09:40) писал(а):

Хз, может таких детей, обделённых, ещё и природа оберегает.
Да даже скорее всего.
я ребенка одеваю как себя. если мне прохладно, то значит и дочери прохладно. У меня такая логика.
Как сказал Комаровский: свитер- это та одежда, которую надевает ребенок когда его маме холодно :)
При такой температуре раздетыми мои дети не ходят. Мне самой некомфортно при 20 босиком. Но у нас в основном 23-24. Дети ходят в одних труселях
у нас холодный пол в межсезонье, проветриваем часто. Если сажусь на пол с ребенком, то задница отмерзает моментально, внизу еще холоднее, мы хоть на диван, хоть на стул, ножки подожмем. В общем, я носочки натягиваю детям. Сейчас ковры бросили на пол. Летом и зимой бегают босые/голые, если захотят
Не люблю голых детей, неестетично) моя в боди ползает и памперсе сейчас, дома прохладно. Носки снимает, ноги ледяные.
Иммунитет иммунитетом, но почки стремно застудить как по мне. В носках мне спокойнее было бы.
Мы всей семьей босиком дома ходим, ковров нет. Сын может быть одет, но ноги босые))) когда температура опускается к 21 и ниже, то появляются носки.
На мой вкус 22-23 это не холодно, у нас дома прохладнее, в спальне точне меньше 20 и форточки почти всегда открыты. В-общем, на мой вкус лучше прохладный воздух и тёплые носки, чем духота и раздетый ребёнок. Прохладный пол сомнительное средство закаливания, лучше тёплый пол и постоянное проветривание.
У меня такие дети, ходят босиком.
Ничего не могу поделать, носки, тапки снимают и все.
Пол ламинат.
Болеют не меньше не больше, как все.
Комаровский бы такой температурный режим одобрил!
Я своего сына тоже закаляю. И сколько знаю некутанных детей, все меньше болеют)
У меня 19 градусов,дети в носках средних,болеем меньше остальных в районе, прививки не делаю.пол ламинат
Совсем босиком мне всегда страшно,боюсь за почки)
У нас так. И я как раз "холодный" пол (ну какой он холодный на самом деле в квартире? не каменный на земле, в самом деле) считаю лучшим средством закаливания.
Уже 9 лет так живет. Болеет гораздо реже и легче своих подружек.
Нормальная ситуация по Комаровскому)) у меня не все так, конечно, но до 2 в тонких носках и бодиках, после мог и босиком, как хочет.
Дома больше 23 никогда не бывает, ночью все окна открыты, до 20-21 стараемся доводить + влажность минимум 45%.
Привит позже графика, но полностью.
А еще мы изверги ходим зимой даже в ммнус 16-18 в открытый подогреваемый бассейн с 3 лет ребенка.
Ребенок ни разу не пил антибиотики за 7 лет, за последние 4 года болел раза 3, один раз из них ветрянка, не не считаю пару легких ротовирусов на море. Насморк бывает иногда,, ноа проходит за пару дней.
И муж, кстаьи, который раньше болел постоянно, болеть перестал.
Если дома тепло то ребенок ходит в футболке и шароварах. Памперсы не носим. Если ниже 22 то в носках, шароварах и футболке. Ниже 21 то фуболка с руковами.
Кагда холодно дочь сама подходит и просит одеть носки.

Elephant_baby (17 декабря 2017 - 10:48) писал(а):

У нас так. И я как раз "холодный" пол (ну какой он холодный на самом деле в квартире? не каменный на земле, в самом деле) считаю лучшим средством закаливания.Уже 9 лет так живет. Болеет гораздо реже и легче своих подружек.
То есть мраморный пол в квартире это тёплый пол?
Для нас норма. Температура немного ниже, движение воздуха есть часто. Обе дочки дома с рождения в одном памперсе,обе на полу с 1-2х месяцев.
Холодные стопы на постоянной основе =крепкий иммунитет. Недавно читала исследования, что такой закаливания ещё и от вирусов гриппа организм защищает.
до первой пневмонии и нескольких курсов антибиотиков.

Baba (17 декабря 2017 - 11:25) писал(а):

до первой пневмонии и нескольких курсов антибиотиков.

О Боже)) А сколько ждать?))
На счёт болезней, наверное, надо сказать. Старшая почти не болела,2 раза ОРВИ в лёгкой форме за 2,5 года.
В сентябре пошла на гимнастику, где все дети ходят в сад, и уже 2 раза было ОРВИ, от неё заряжается младшая и мы с мужем. Но у детей все проходит в лёгкой форме. Во время болезни такой же образ жизни плюс влажность до 70%.

Lapo4ka Do4ka (17 декабря 2017 - 10:54) писал(а):

Нормальная ситуация по Комаровскому))
Вроде комаровский рекомендует 18-19 градусов) 23 это уже жара.
И тоже отмечусь на счёт болезней. Сыну 3 года, ни разу не было простуды от переохлаждения, хотя и меня, и мужа регулярно продувает, то из окна машины, то под кондиционером. Сын, ттт, кремень в этом плане. Но при общении с болеющими детьми заболевает в 100%, причём не важно, в закрытых помещениях или на воздухе, так что сильно сомневаюсь, что таким образом можно выработать какой-то иммунитет к вирусам/инфекциям.
Моей 2,3 года. Носки или тапки надеть не заставишь. Максимум иногда, под настроение, минут на 5, потом снимает. Ходит голышом (без памперса давно уже), кроме ситуаций, когда хочет наряжаться. Но это тоже ненадолго ))) Соглашается надеть футболку с шортами, когда кто-то посторонний приходит. На полу ламинат, на кухне плитка, ковров/подогревов нет. Первый этаж. Ноги холодные, иногда ледыхи. Единственное, всегда слежу (и она сама уже знает), чтобы не сидела голой попой на полу, только на ковриках своих. И на кухне, если стоит, а не бегает, то подкладываю её коврик. Болела один раз, год назад, нам тогда принесли заразу, подозреваю. Потому что была не ОРВИ, а кишечный грипп. С детства никогда не кутала, она сразу испариной покрывалась, если жарко ей было. Меня всегда кутали. Как итог, в поликлинике у меня была самая толстая карточка. Сейчас даже летом я в носках и тапках по дому хожу. Вечерами в открытых босоножках тоже мёрзну, если на улице ниже + 30 )))

Метель_августа (17 декабря 2017 - 11:47) писал(а):

Вроде комаровский рекомендует 18-19 градусов) 23 это уже жара.И тоже отмечусь на счёт болезней. Сыну 3 года, ни разу не было простуды от переохлаждения, хотя и меня, и мужа регулярно продувает, то из окна машины, то под кондиционером. Сын, ттт, кремень в этом плане. Но при общении с болеющими детьми заболевает в 100%, причём не важно, в закрытых помещениях или на воздухе, так что сильно сомневаюсь, что таким образом можно выработать какой-то иммунитет к вирусам/инфекциям.

Я про вирусы гриппа выше писала. А, вообще, цель такого образа жизни не в предотвращение ОРВИ, а в том, что бы она легко протекала и без бактериальных осложнений. Ну, и простуд, конечно, не будет.
Добавлю. Дома не жарко, я - мерзляк - зимой в кофте или теплом халате. Но и не очень холодно, могу и в футболочке какое-то время ходить.
примерно такая же ситуация у нас дома. +20-22 на полу линолеум/ламинат. в ванной плитка. ребенок в футболке с коротким рукавом + тонкие штаны/шорты. особенность квартиры на кухне дует из балкона, в спальне просто стабильно прохладно. ребенка одеваю по эстетическим соображениям. не думаю что это какое то особенное закаливание, просто вижу что ребенку так удобно и вполне комфортно. обычно носится довольный по всей квартире
ps привит по графику
Могу и зимой при ребёнке окно ненадолго открыть, например, еду кошкам-собакам выкинуть. Сквозняков не боимся.
А, ну и привита по графику тоже
Без разницы.
Вопрос в том болеет ли или нет.
Если нет, то пусть ходит.
А если болеет в таких условиях, значит надо их менять.
Все просто.
Ребенку скоро ползать, надо спускать на пол. Пол прохладный и сквозняки, как же я ссу!
Умом понимаю, что как привыкнет, так и будет в дальнейшем. Но я сама, как выше писали, дохлик и мерзляк((
Я всю жизнь мёрзну, кровообращение никакое. кутаюсь. Девчонки мои при 16-18 градусах спокойно в одних трусах и босиком, они обе с рождения "жаркие", были дома только в подгузниках.
Не привиты. Ах да, обе болеют крайне редко. У младшей, например, за 2,3 года - 3 раза сопли, 1 раз кашель - 3 дня, 1 раз какой-то кишечный вирусняк - 1,5 дня и ветрянка.
Ходят босиком всегда. И с открытыми форточками/окнами. Сын уже год не болел. Дочка где-то энтеровирус летом цепанула. Простуд не бывает.
Дети все разные.
Старшая жаркая, одеваю тонко, закалённая. Болела в садике первые 2 года не меньше других, вечный ларинготрахеит, другие 2 поменьше, но с гриппом до скорой и мононуклеоз были. Ттт, вот за первую половину первого класса одно очень лёгкое орви и все.
Средняя мерзляк, вечно холодная, конечности ледяные. Не кутала,но одеваю теплее, чем старшую, изначально. Вообще редко болеет, практически круглый год в сад ходит, разве что грипп лёгкой формы бывал и ротовирусы бывают раз в год.
Не в голых пятках дело точно)
Сама хожу всегда босиком. Дети тоже. Но голыми не даю ходить. Просто ножки босые. Мои родители и бабушка всегда хватаются за сердце и причитают, что я морожу детей.
у нас 20-22, ходит в футболке и трениках, носки не любит, руки и ноги холодные.
Я где то на форумах читала, семья, родители дома тепло одеты, температура +16-18, по комаровскому, ребенок ходил в пампе. В итоге умер от воспаления легких.

Сёма кот (17 декабря 2017 - 12:55) писал(а):

у нас 20-22, ходит в футболке и трениках, носки не любит, руки и ноги холодные. Я где то на форумах читала, семья, родители дома тепло одеты, температура +16-18, по комаровскому, ребенок ходил в пампе. В итоге умер от воспаления легких.

неужели комар и правда гдето говорил что при 16-18 градусах ходить в одном пампе это ок?

Сёма кот (17 декабря 2017 - 12:55) писал(а):

Я где то на форумах читала, семья, родители дома тепло одеты, температура +16-18, по комаровскому, ребенок ходил в пампе. В итоге умер от воспаления легких.
По комаровскому 18–19 и одежда. В пампе и +16 это не комаровский.

Метель_августа (17 декабря 2017 - 13:04) писал(а):

По комаровскому 18–19 и одежда. В пампе и +16 это не комаровский.

вот тоже удивилась. читала его книгу и не помню таких крайностей
У нас тоже дома 22-23,ходит с коротким рукавом и в штанишках или шортах тонких,носочки одеваю,т.к первый этаж и отопление свое,полы холодные. Никогда не кутала,знаю по двоюродным сестрам всегда росли в жаре и часто болели. У нас если бабушки приходят в гости,то сразу начинают дочку одевать))) ,но это же бабушки)),им кажется что ребенок мерзнет. Кстати болели мы только раз за все время и то я скорее ее заразила.
Я по принципу "Держи голову в холоде, ноги в тепле".

Метель_августа (17 декабря 2017 - 11:47) писал(а):

Вроде комаровский рекомендует 18-19 градусов) 23 это уже жара.И тоже отмечусь на счёт болезней. Сыну 3 года, ни разу не было простуды от переохлаждения, хотя и меня, и мужа регулярно продувает, то из окна машины, то под кондиционером. Сын, ттт, кремень в этом плане. Но при общении с болеющими детьми заболевает в 100%, причём не важно, в закрытых помещениях или на воздухе, так что сильно сомневаюсь, что таким образом можно выработать какой-то иммунитет к вирусам/инфекциям.
у Комаровского спать при 18-20, дома до 23.
Я не хнабпонимаю сомневаться тлм нет, но есть факт - наша семьч с того момента каккак ходит в открытый подогреваемый бассейн и живет по комаровскому опви не болела.
Ну и мы не болеем, дома 23-25, но часто проветриваем, ребенок ходит в босоножках, мы в легких кожаных тапочках. Ниже 23 мне холодно и не комфортно абсолютно. 23 идеально. Если на полу деревянный паркет - то мне приятно босиком ходить, по ламинату и плитке неееет уж, жалею, что положили ламинат. Ребенка на плитку босиком не пускаю.

Lapo4ka Do4ka (17 декабря 2017 - 13:56) писал(а):

у Комаровского спать при 18-20, дома до 23.
Я сейчас в книжку даже посмотрела, которая про здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников) оптимальная температура в детской 18-19, без отсылок про сон-не сон, наверное, из-за того, что речь про новорождённых. При температуре свыше 22 уже рекомендуется спасать ребёнка от перегрева, в том числе раздеванием.
А вообще ко всему нужно без фанатизма подходить) у меня друзья недавно родили, жалуются, что ребёнок при купании орет. Начала расспрашивать, так они его сразу после роддома в 30 градусов воды засунули. Комаровский же рекомендует прохладную воду. А то, что он рекомендует начинать с 34 градусов и плавно понижать у моих друзей как-то не отложилось)

На лабутенах (17 декабря 2017 - 13:03) писал(а):

неужели комар и правда гдето говорил что при 16-18 градусах ходить в одном пампе это ок?

Комаровский говорит, что дышать ребенок должен прохладным влажным воздухом. При этом одет должен быть так, чтобы и не замерз, и не вспотел. А так, хоть в шапке пусть дома ходит.
я поддерживаю тт в комнате дочери 23-24 градуса круглогодично кондишеном летом и радиатором зимой. она спит круглогодично в теплом конверте, зимой еще пижаму под низ теплую одеваю.
обратила внимание что если холоднее, то спит плохо, просыпается и много писает.
Я в 18-19 градусах вижу один только минус. Моему ребёнку теперь везде жарко: в саду, у спецов, дома у свекров. Через полчаса красные щеки и мокрые ладошки. Поэтому лёгкие майки и шорты не убираем даже зимой и везде стараемся переодеть.

=Лиса= (17 декабря 2017 - 14:23) писал(а):

Ну и мы не болеем, дома 23-25, но часто проветриваем, ребенок ходит в босоножках, мы в легких кожаных тапочках. Ниже 23 мне холодно и не комфортно абсолютно. 23 идеально. Если на полу деревянный паркет - то мне приятно босиком ходить, по ламинату и плитке неееет уж, жалею, что положили ламинат. Ребенка на плитку босиком не пускаю.

Вот и мне очень комфортно, когда в доме 22-23 и свежий воздух. Окна практически всегда открыты на проветоивание то в одной, то в другой комнате. Главное, чтоб без сквозняков. Сквозное проветривание делаю, когда гулять уходим перед дневным сном.

Я не держала в холоде первую дочь и не держу вторую, специально не закаляла никак. Обе одеты и в носках. Маленькая за свои год и четыре болела один раз. Старшая в в младшем возрасте так же практически не болела.
Но понимаю, кстати, этой маниакальной страсти к Комаровскому.

Метель_августа (17 декабря 2017 - 14:32) писал(а):

Я в 18-19 градусах вижу один только минус. Моему ребёнку теперь везде жарко: в саду, у спецов, дома у свекров. Через полчаса красные щеки и мокрые ладошки. Поэтому лёгкие майки и шорты не убираем даже зимой и везде стараемся переодеть.
вот и у нас так же было, теперь 22-23, и детям комфортно и в саду, и у бабушек. А то были капризные, плотные и красные, тк 20 уже жарковато было
Кто к чему сам привык. Мне 23 жарко. Сейчас дома у окна 18 на термометре, по центру комнаты, наверное, на пару градусов выше. Окно открыто, я без носок и в футболке, мне хорошо. Муж в шерстяной тельняшке с длинными рукавами и в шерстяных носках, мёрзнет бедолага и окна мне закрывает...
У нас дома 22-23 гр., в спальне градусов 20, батареи отключены, дочь в футболке и подгузе и всё, окна постоянно на микропроветривании, часто бывает сквозняк. Ноги обычно прохладные, не ледяные, после года детский творожок или йогурт ест прямо из холодильника, я специально не грею. Болели пару раз до года, и то, потому что папа принёс домой вирус и заразил всю семью.
Спим при 18, впрочем
Почему вообще Комаровского воспринимают как оракула? Ну врач. Все они разное говорят, почему нужно верить именно ему? Чем он лучше?

Sammyfish (17 декабря 2017 - 14:44) писал(а):

Почему вообще Комаровского воспринимают как оракула? Ну врач. Все они разное говорят, почему нужно верить именно ему? Чем он лучше?

мне он кажется оч адекватным. оперирует доказательной медициной, в курсе западных трендов, мыслит критически.
но опять же- нужно любую информацию пропускать через собственный здравый смысл. и как говорит сам комар- тот врач кажется родителям лучшим который озвучивает их собственное мнение.
кроме этого противников у него оч много- например антипрививочники или ярые адепты гв или любители фуфломицинов и проч.

Sammyfish (17 декабря 2017 - 14:44) писал(а):

Я спокойно отношусь к комаровскому, что-то взяла на заметку, что-то нет. Касаемо климата в детской наш педиатр говорила все тоже самое, но не будешь же ссылаться на какого-то врача из районной поликлиники?)
Даже больше того, меня папа-медик к такой температуре приучил 25-30 лет назад и без комаровского, который и не претендует на то, что придумал что-то новое...

Sammyfish (17 декабря 2017 - 14:33) писал(а):

Я не держала в холоде первую дочь и не держу вторую, специально не закаляла никак. Обе одеты и в носках. Маленькая за свои год и четыре болела один раз. Старшая в в младшем возрасте так же практически не болела.Но понимаю, кстати, этой маниакальной страсти к Комаровскому.
у меня нетна, например, фанатизма к Комаровскому, хотя во многом я с ним согласна (про орви, температуру и влажность и тд). Но то, что муж мой до рожденмя ребенка и жизни в дпугих условия болел и шмыгал носом, а теперь 5 лет не болеет и шмыгает - факт. Комарлвский или нет, но фактв фактом.

ВчиТеличка (17 декабря 2017 - 10:46) писал(а):

Комаровский бы такой температурный режим одобрил!Я своего сына тоже закаляю. И сколько знаю некутанных детей, все меньше болеют)
А я смотрела детские фотки своего мужа, и офигевала. Он в три года в августе в Анапе в майке, шортах и... КОЛГОТКАХ!!!
Если чё, в августе в Анапе градусов 35 минимум...
И чё???
Да его веслом незашибешь!! (Спасибо Господи)
Вообще не болеет. Дело во врожденном иммунитете ,похоже.
Мне комаровский нравмтся тем, что быстро и доступно объясняет традиционныую медицину. Я не понимала как отит образуется, посмлтрела - поняла. И тд и тп. Увы, врачи не всев любят объяснять по полкам, а там роллик на 10 мин и все ясно.
Мне неонатолг из рд с первого дня рекомендовала ребенку ноги холодной водой поливать)) я подумала, что тетка больная. Сейчас быда таки и поступила, мы начали практиковать позже и самана каждое утро ноги поливаб холодной водой.

bashkir (17 декабря 2017 - 09:22) писал(а):

Я тоже знаю такую семью, только у них 7 детей и они с апреля по октябрь включительно бегали по улице босиком. И не болел никто. Но они еще и мылись редко. И спали в плохо отапливаемом доме.

Я бы при температуре 22*, все-таки, надевала носочки. И сразу после прививок нельзя переохлаждать. Как, впрочем, и перегревать.
Не кутала и не кутаю своих детей вообще с самого рождения.
Дома всегда круглогодично открыта фортка. По температуре 22-23 тоже. Сама хожу в тунике легкой только. Дети тоже не особо одеты дома. Одеваются сейчас как самим хочется. Если сын (4 года) чувствует, что ему не комфортно, то придет и скажет, что хочет надеть дополнительно что то.
По мне - ненормально. У нас ребенок всегда в носочках. Но мы с мужем мерзляки, знаем, как некомфортно, когда мерзнешь. Ттт, ребенок не частоболеющий
У меня средний сын и младшая дочь всегда ходят в трусах и максимум футболке. Если на младшую еще со скандалом можно носки иногда надеть, то на среднего бесполезно (хотя ноги иногда у них трогаешь, так ледяные просто). Когда отопление отключают бывает очень холодно. Я хожу в шерстяных носках, штанах и теплой кофте (хотя не мерзлячка, не люблю когда дома жарко), муж и старший сын при этом даже в носках и кофте мерзнут, а эти два в трусах и футболке бегают.... И моются холодной водой. Я даже рукой трогаю и для меня холодная (а на тело себе воду такой температуры я направить не рискну), а если чуть теплее сделаешь воду, то дочь орет дурниной, что горячо...

И как раз таки 22 градуса нормальная температура.
Ха. Вы у меня дома не были. Максимум 20 градусов. Все кто советукт сделать теплее, отправляются далеко. У моего ребенка атопический дерматит. И теплый сухой воздух вызывает большое раздражение и так сухой коже. Пол тоже без ковров. И даже на первом этаже плитка везде. Зимой включается теплый пол на самый минимум, чтобы был не ледяным. Ребенок за два года болел только два раза соплями. Гуляем на площадках, ходим в детские комнаты. Вирусы проходят легко. Надеюсь в саду так же будет
У подруги дома 27 градусов. Ксли ниже у нее парика. Ребенку саоро 9 лет. Постоянно болеет орз и прочими. Из больничных не вылазят.
Так что отличные параметры в данном случае. Родители молодцы. Даже здоровым детям нужны здоровые условия, а не тепличные!
Все нужно делать по разуму. Носочки стараюсь одевать и ковер у нас. Но иногда босиком и голышом принимаем воздушные ванны. По мне так ноги должны быть в тепле. Зато могу в мороз укутать и пойти погулять. Для меня день без гулянья - каторга.
Без носков норма, но в одном памперсе - это слишком
когда начинается садик вобще пофиг, ходил голопопый или нет , закалялся, болеют одинаково , как собаки
Мне один опытный врач говорила, что ноги маленьких детей нужно держать в тепле, так как это как то на циркуляцию крови зависит, типа голова хуже питаться начинает. Вот не знаю правда это или нет, я не медик.
Спим мы даже зимой с открытой форточкой,на микро ставлю, но при тёплый одеялах. Дома без отопления, но одеваемся, тёплые штаны и носки или тапки. Маленьким ещё кофточку надевала.
Мой спит с рождения при открытом на проветривание окне, голый, но под пуховым одеялом сейчас. Отопление полностью отключаю на ночь, по утрам за полчаса до подъема закрываю окно и включаю батарею, обычно к 18 градусам даже зимой комната нагревается.
Вся живность нас игнорирует, коты спят на тёплом полу в ванной ))))

MariTim (17 декабря 2017 - 20:09) писал(а):

когда начинается садик вобще пофиг, ходил голопопый или нет , закалялся, болеют одинаково , как собаки
Неправда, ещё от сада многое зависит.

У нас дома тепло, но постоянно открыты окна, градусника никогда не было. Дети полуголые, босые,ковров нет. Я хожу в носках,футболке и леггенсах.Босиком мне холодно, им нет.
Если он с рождения в таких условиях живёт, то ничего с ним не будет, здоровее только.
Мы зимой как-то ездили в лес в стойбище оленеводов, типа экскурсии. Было - 20. У меня сын в пуховике был и шапка теплая, а их дети гуляли в штанах, флисовой кофте и без шапки. Только совсем малыши одетые ходили. И нормально, не болеют вообще.
Чревато тем, что ребёнок будет болеть намного меньше, чем болел бы, если бы его утепляли и берегли от холодных полов и свозняков.
У нас было точно так же с рождения, только температура 17-18 и форточка или окно открыты всегда.
Крайне редко, легко и быстро болеет мой ребёнок. В карточке у него перелом ключицы и одно ОРЗ за 8 лет жизни. И то потому, что мне нужен был больничный. Больше я к врачам не обращалась, даже если болел. Выздоравливал раньше, чем я успевала обеспокоиться.
Если пол действительно холодный, то хотя бы носки ребенку одела. Я за закаливание, но в пределах разумного. Проветриваю в холодное время года, когда ребенок спит или когда гуляем, но не тогда, когда он на полу.
прививки не делаю, холодных рук и ног не допускаю. у меня всегда в носках или человечике
Мне соседка бэби-фон иногда приносит. Ребенок спит, а ей отлучиться надо. Там стабильно в холодное время стоит +16 С.
На самом деле это и не закаливание вовсе. Здорового ребёнка закаливать не надо. Не стОит просто создавать ему субтропические условия обитания, если он живёт в средней полосе.

bashkir (17 декабря 2017 - 09:36) писал(а):

Тоже не болела гриппом в школе, было даже обидно, человек пять из класса, остальные по домам болеют, пока карантин не объявят, так и сидишь в пустом классе.
Жили мы в частном доме, центральное отопление, дома жара, форточки нараспашку, на ночь дверь на веранду открывали, пол холодный, тапочек сроду не было. Днем я выходила во двор кормить собачку, в шлепках на босу ногу и в халатике, зимой в Сибири. Если что - семья нормальная, просто днем некому следить было, в чем я во двор выскочила.

Живые темы на форуме

Стимуляция овуляции
KGalinkaW,  видимо да, это уже не первый раз на клосте. Жрет он почему-то эндик, наверное потому...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Скрининг буду платно, да. Не уверена, что в жк будут учитывать возраст эмбрионов, дату переноса и...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
А раньше цистит был?Мне кажется с клостом это не связано. У меня до пустим раньше цистит вылазил...

Популярные записи в блогах

Мой фейсфитнес марафон. Старт 1 сентября
Всем привет!Несколько раз принималась делать упражнения для лица, но надолго меня не хватало - не...

ЭКО криопротокол (опрос)
Добрый день, девочки!Мучает меня вопрос. Интересует мнение тех кто сталкивался с темой эко крио....

Витамины ребенку
Девочки, подскажите какие лучше витамины!Ребенку 4.5 года, рост 120 вес 23. Чуствую идёт скачок р...

Интересные фото в галерее

18 ДПО. Они сравнялись! ;)
Желаю таких же жирных полосочек всем, что о них мечтает ;)

Частичный пузырный занос
Два плодных яйца. 1-ое плодное яйцо 6недель беременности, есть ритмичное с/б(сверху), 2-ое плодно...

Лучшие статьи в библиотеке

Бромокриптин в гинекологии и лечении бесплодия
Гиперпролактинемия (или чрезмерная секреция гормона пролактина клетками гипофиза) — одна из наибо...

Циклодинон
Полезные свойства растения Vitex agnus castus (витекс священный, Авраамово дерево, прутняк) извес...