Перейти к содержимому

- - - - -

Бабушки и дедушки!!!

Отправлено МамАлла 17 декабря 2017 - 00:06
Вот скажите мне пожалуйста, помогают ли вам с детьми ваши родители или родители мужа? И в чем она выражается? Просто чего то так грустно стало, смотрю на другие семьи, где бабушки и дедушки активно помогают с детками и аж завидки берут. Да да да, рожали для себя, это понятно, просто грустно. Вот смотрю на семью брата мужа, там родители жены и деток в сад отведут и посидят если надо. Смотрю дедушки и бабушки гуляют с внуками по улице. А у нас только вид делают(((

Популярный ответ
Помогают, еще как) не только бабушки, но и прабабушка))
У нас всемье нет такого - рожают для себя. У нас рожают в семье. А семья - это не только мама и папа.
Для нас норма всегда во всем друг другу помогать. У нас и просить не надо.
И это не как обязаловка или напряг, а удовольствие для всех.
Ой’ ну ладно... если бы да кабы. Мне помогает только мама, но она работает. Помогает в основном по дому в выходные. Может полчаса поиграть с ребёнком пока моюсь. Гулять ходим вместе, ей одной с ним тяжело уже. Когда спал в коляске — могла погулять.
Ну и не без этого, как и у вас, что своя жизнь никто не обязан и устаёт и вообще. Ей самой повезло больше — со мной помогали обе бабушки.
Свекровь помогать отказывается с первого дня. Ребёнка не видела год, живет через дорогу и не парится.
Ну а я вздохнула — и все заново) кормить, переодевать, гулять)))
У меня мама и папа (когда ещё жив был),сидели редко. В основном по инициативе папы)))это со старшим сыном.
Мама как-то не оч рвалась. Но тогда был непростой период.
Сейчас с младшей мама помогает деньгами,и оооч хорошо!
Сидит иногда, привожу к ней.
Но она работает много, устаёт. Я это понимаю, конечно. Я это понимаю,не осуждаю.
Хотелось бы больше помощи с "посидеть", конечно. Но я не буду никогда требовать,не имею права.
Что вы понимаете под активной помощью? Мои родители всегда подстрахуют, если надо. Просто приезжают с детьми поиграть. У них любовь взаимная. На постоянной основе нет у них обязанностей, типа в сад водить или гулять с детьми, сами справляемся. У меня чудесные родители, спасибо им
Конечно, самое обидное, что это было бы другое материнство, если бы была помощь. А так — вечно задерганная мама(. При этом меня ещё и обвиняют, что нет радости материнства и все такое)
Вообще она есть, но тонет в этой круговерти с утра до вечера...
И да, я тоже поглядываю на бабушек— дедушек гуляющих со вздохом, ну как есть...
Мне не помогают, но у нас только моя мама осталась. Живем в одном городе, но ей тяжело приезжать. Я не в обиде, если честно, мне проще самой. Я вообще не парюсь.
Когда летом на даче вместе то тоже особо не помогает, но может деть постарше будет, погулять может сходят, а все остальное сама. Но мне проще самой сделать, чем объяснять и все равно не так будет.
Нет не помогают. И не предлагают, я сама не дам ребёнка ни за что. Видят когда хотят,но это редко у них бывает,час посмотрят и пока пока.
Ежедневно - нет, потому как далеко живем.
Но когда я попала в больницу, ребенок у них жил какое-то время. И потом не лето отправляли. Тоже существенно.
Нет, не помогают. Моих родителей уже не было, когда дети родились. Помощь свекрови сводилась к созданию видимости. На деле она сидит с детьми 1 раз в год 3 часа. В это время мы ходим с мужем на корпоратив. Это было ровно 2 раза за 5 лет
Ну моя мама, это вообще писец полный, она живет в другой стране и еще ни разу внуков не видела, мои дети даже и не знают, что у них есть бабушка заграницей. А свекровь, да она хорошая женщина и я даже не могу сказать, что она нам не помогает, дети очень любят, но...
Недавно была ситуация, когда муж мой крепко поругался со своим отцом за то, что тот по пьяной лавочке стал крыть матами при детях свою жену, моего мужа, кричать на детей, выгонять из их дома. На что муж ответил жестко. Он затащил пьяного дебошира в комнату и опрокинул на диван. У них вообще сложные отношения. Но важно не это, а то что свекровь приняла сторону мужа и не звонит нам и не хочет видеть детей, а старший мой переживает почему он не может поехать к бабушке. Я прям расстроилась из за ребенка.
Мне мама помогает и тетка родная задействована периодами и дед приходит. У меня двойня. С одним наверно и не надо никого. Либо я устала от постоянной компании.
Моей маме 68 лет, до 1,5 лет очень помогала мне с двойняшками. Спасибо, ей огромное.
Сейчас стараюсь беречь ее по максимуму, лишний раз не тревожить и не расстраивать. Знаю, что с давлением под 200 даже ночью по первому зову приедет. Она у меня такая.

Со стороны мужа бабушек-дедушек нет, с моей стороны - моя мама и дедушка неродной. Мама моя живет отдельно, приезжает раз в неделю. Я считаю, она очень помогает: может подстраховать, если мне к врачу надо, по дому что-то помочь, вкусного привезти или приготовить, поиграть немного. Старшего на лето они на дачу берут, на Ёлки вот поведет она его, и деньгами, бывает, выручает. Мировая бабушка!
Каждый день, так чтобы на постоянной основе - это жить вместе надо. Я бы этого ни за что не хотела, лучше такая помощь, какая есть и какую они могут/хотят дать, чем сложности совместного проживания.
Не помогают. Меня это как-то и не парит.
Грустно... у меня маме 86 лет, помогала и помогает ( как может) и со старшей дочкой, ей 14, и с мелкими, ну хоть насколько возможно... посидеть, песенки попеть)) счастье! Но мы вместе живём сейчас. Свекровь, как правило, сама себя плохо чувствует, ей 72 будет. Хотя, когда была рядом ( два этажа под нами, они маленькие) тоже не могла. Все люди разные. А с собакой своей может)).... Я сейчас никого не сужу. Понимаю только, что если скоро моя старшая родит кого нибудь, я хоть лежать буду, хоть ползать, но приползу, и помогу, и не буду особо спорить насчёт воспитания. Так, расскажу, если что не так подумаю, но на их усмотрение ( новой семьи). И помогать ! Всегда! Я такинамаялась, когда грудничкам двойня орали, и никто не мог подойти.... моя мама не всегда могла, повторюсь, в силу возраста. Кто то не хотел и не мог. Да ну. Эгоистам Бог судья. А Вы держитесь. Ваши Вам помощники будут, дай Бог)
Свекровь и свекор помогают, когда попрошу. Они живут по соседству. Спасибо им за это)
Перед моими родами свекрови поставили страшный диагноз, очень быстро она превратилась в беспомощного человека и заботы о ней занимали почти все время мужа. Мой отец, закатал мне скандал что я поздно приступила к готовке ужина, когда дочери было 1.5 месяца. Перед родами в Вайбере спрашивала у сестры, будет ли помогать с коляской гулять, больше в шутку, она фыркнула что у нее личная жизнь и есть чем заняться, ну я за помощью и не обращалась больше ни разу. Мужа отец вообще внучкой не интересуется. Мама моя ближе к году стала помогать, но я пользуюсь редко ее помощью, потому что очень волнуюсь всегда когда оставляю. У нее дома легко добраться и до химии, и до ножниц, и в кошачий туалет, а мама может легко заболтаться по телефону.
Я когда в парк выходила, мне вообще казалось что я чуть ли не единственная мама с коляской, все бабушки, дедушки, папы. Обидно было, такой долгожданный ребенок, родня так вроде радовалась, а по факту, я на первые пол года осталось с дочкой почти что одна. Больше всего мужа не хватало, хотелось вдвоем наслаждаться периодом младенчества, но он вставал и физически, и морально.
Ничего, мы справились и урок усвоили. Ни на кого не обижаемся и не полагаемся.
мама далеко, свекровь никогда не откажет, всегда рада, но не на постоянной основе, сама работает...вообщем-то грех жаловаться
Блин, дважды исправляла в телефоне вставал на уставал, он все равно свое написал)))
Мама сейчас переехала жить к нам, благо дом большой и два изолированных крыла в нем. Огромная помощь. Утром 2 часа я могу доспать, пока мама с дочей. Да и вообще всегда рядом и на подхвате. Люблю и ценю ее.
Папа очень серьезно помогает финансово.

Мои родители в разводе, но ради меня они неплохо общаются.
Мама помогает, посидит если нужно, старшую иногда водила на секцию пока маленькая была.Я очень благодарна маме за ее помощь нам.
пока жили рядом всегда помогали, для моих родителей мой сын центр мира, мама всегда была рядом, у папы приходилось сына забирать прям силой иногда :D , а для свекрови мой сын ошибка природа, он для нее никогда не существовал, видела 1 раз сразу после РД и все, сыну 12 лет. :sorry:
я и сама как то старалась обходится без помощи, маму просила посидеть когда на в институт надо было или на работу.
Со стороны мужа остался только отец-ивалид в 6 часах езды от нас. У меня мама и отчим живут в другой области. Видимся только по праздникам. Вот моя младшая сестра в 10 минутах от них живёт.
Меня не то, чтобы жаба душит из-за отсутствия помощи. Мне за детей своих обидно, что они не знают, что такое бабушки-дедушки. Но так уж жизнь сложилась.
А мы живем в другой стране. Родственников видим раз в год в лучшем случае. Няня - наше все ))))
Нет ,помощников нет ,в т.ч.бабушек и дедушек ..
Проблема в ваших неоправдавшихся ожиданиях. Понимаете, жизнь других людей- это не ваша жизнь, не надо на неё ровняться. Ваши родственники приобретённые и генетически близкие вам ничего не должны. Они не должны возиться с вашим потомством так как это только ваш выбор и ваша ответственность.
могут помочь, ага....себе дороже...завидки есть к тем, кому помогают, но чисто за отношения в семье.....
Мои родители далеко. Но вот сейчас приедут с внучкой побыть, пока у меня сессия в январе будет. Мы не просили, они сами сказали, что приедут)))
Родители мужа рядом - совсем не помогает. ТАм вся помощь сестре мужа идёт. Она, бедняга работает, да еще и трое детей (15 лет - в другом городе учится, 8 лет - 2 кл, и 6 лет - садик). Муж у нее тоже работает. Они бедненькие сами не справляются. Недавно высказала свекрови, что уделить время и нашей дочери было бы хорошо. Просто она не проявляет желания увидеть ее. Я о помощи не прошу. Хоть подготовка к сессии, Б 23 недели, спина постоянно болит. А вот то, что бабушка даже не хочет внимания уделить и погулять с внучкой - обидно. За дочь обидно.
С первым ребенком помогал только свекр ( помимо мужа) мама моя как-то не проникламь сначала новой ролью , да и ехать до меня мин 40 надо, а она работает активно.
А свекр каждый день с коляской гулял по 2 часа и дома мог с малышом час посидеть ( дольше уже боялся)
Мне тоже было было обидно,больше из-за неоправданных ожиданий. Когда сыну около 2х лет было, мамы моей резко любовь проснулась и стала сама просить с ним посидеть, но необходимость отпала уже.
Потом родила двойню и сразу нашли няню с проживанием ( на няне активно настаивали дедушки с 2х сторон:) она, если что, в любое время подстрахует. И детей безумно любит,как бабушка им. Вот этот вариант меня полностью устроил. И обид больше нет. Хотя вижу, что мама стала внуков к няне ревновать, и сейчас поиезжает раз в неделю, ( в тот день, когда у няни выходной)
А свекр рядом живет и все равно помогает, его и просить не надо. За что я ему очень благодарна. Внуков он обожает. Старшего на секции часто возит, гуляет с ним, в гости берет с собой.. с младшими может помочь, но с няней редко помощь терерь требуется.
Папа мой живет в другой стране и видит внуков 2 раза в год. Когда прилетаем, он с женой всегда выражает готовность посидеть с детьми, но я редко использую эту возможность, тк переживаю, что не уследят.
Мама обязательно приезжает трижды в неделю на три часа, я в спортзал хожу. По дому ничего не делает (я не даю), просто силит с внуком 8,5 мес. Плюс еще внепланово мои родители могут посидеть (например, мы вчера в баню ходили).
Свекровь с внуком не сидит, но помогает едой ))) часто передает самодельные полуфабрикаты, чтобы я у плиты не стояла
Нам помогают, и мои родители и родители мужа. Свекровь берет внучку без проблем, если нам нужно отлучиться, мои могут погулять иногда, но не часто, здоровья уже нет. У нас так принято из поколения в поколение, это даже не обсуждается. Мы никогда не наглеем, просим не часто. Свекровь панику поднимает, когда долго не зовем ее на помощь, звонит спрашивает не случилось ли чего. И я буду своим детям помогать. Тут любят говорить, что никто никому не должен. Может и не должен, но нашим родителям это не в тягость, а в радость.
Помогают, еще как) не только бабушки, но и прабабушка))
У нас всемье нет такого - рожают для себя. У нас рожают в семье. А семья - это не только мама и папа.
Для нас норма всегда во всем друг другу помогать. У нас и просить не надо.
И это не как обязаловка или напряг, а удовольствие для всех.
Я работаю с людьми, в МО. Поверьте, огромное количество семей живут вдалеке от бабушек-дедушек и обходятся без помощи.
Мы сами такие же. Мои родители за 1000 км.
А свекровь.... там все сложно. Лучшей ее помощью было бы, если она свои обязанности выполняла. Спихнула на нас своего больного отца(деда мужа), продала его кв, деньги себе, а мы нянчийся. С нами переругалась на этой основе, типа она когда то тоже за своей бабкой ухаживала и мы должны.
Что будет не знаю. Пока 22 недели беременности, вроде все успеваю. Другого не дано, придётся и после успевать!)
Для меня дикость, что бабушки могут не хотеть помогать, не рваться к внукам и т.д... Наши обе всегда скучают по внукам и всегда готовы приехать. Но живут далеко, в 2-3ч езды. Моя мама работает, приезжает раз в месяц на выходные. Свекровь ближе живет и не работает, приезжает раз в 2 недели на день, может и чаще, если надо меня подменить. Жили бы рядом - каждый день бы помогали.
Наши бы и рады помогать, но живут в 3 часах езды. У мамы лежачая бабушка на руках, свекры работают. Так что сами, все сами. Уже подумываем о переезде поближе (хотя бы на время моего следующего декрета).

МамАлла (17 декабря 2017 - 00:34) писал(а):

Ну моя мама, это вообще писец полный, она живет в другой стране и еще ни разу внуков не видела, мои дети даже и не знают, что у них есть бабушка заграницей. А свекровь, да она хорошая женщина и я даже не могу сказать, что она нам не помогает, дети очень любят, но... Недавно была ситуация, когда муж мой крепко поругался со своим отцом за то, что тот по пьяной лавочке стал крыть матами при детях свою жену, моего мужа, кричать на детей, выгонять из их дома. На что муж ответил жестко. Он затащил пьяного дебошира в комнату и опрокинул на диван. У них вообще сложные отношения. Но важно не это, а то что свекровь приняла сторону мужа и не звонит нам и не хочет видеть детей, а старший мой переживает почему он не может поехать к бабушке. Я прям расстроилась из за ребенка.

А это часто, что дедушка выпивает?
Я б сама не отпустила в такую обстановку детей.

А вообще все зависит от многих факторов. Многие бабушки дедушки ещё сами работают и имеют свою жизнь активную, некоторые по здоровью тяжело уже, некоторые не близко живут...
Моя семья очень помогала, Но тогда мы жили рядом, мама на пенсии, здоровье позволяло. Свекровь далеко живёт, но даже когда месяц жили у нее, ни разу не погуляла, не покормили, не осталась с ребенком. Живя рядом, было бы также все.
Не могу сказать, что прям всем вокруг родители помогают нянчить, нет. Либо сами,либо няня как выход.
Безусловно это очень удобно такая помощь. Но если не складывается, смысла обижаться нет.
Да, помогают.
Моя мама всегда выручала (погулять, посидеть), когда не на работе. Сейчас, правда, живем в разных городах, но раз в три месяца примерно она к нам прилетает и тоже помогает (мы с мужем можем сходить куда нибудь без детей).
Свекровь я не обременяю, хотя она и предлагала помощь, например, продуктов купить, чтоб мне с детьми не ходить в магазин,(сейчас тоже в другом городе)

БаТаВа (17 декабря 2017 - 08:29) писал(а):

А это часто, что дедушка выпивает?Я б сама не отпустила в такую обстановку детей.
Свекр на буднях интелегент хренов, доктор, а на выходных монстр бухающий, напивается до чертиков.
А свекровь, она мягкая и зависимая от мужа женщина, они вместе работают. Поэтому в конфликте она выбрала сторону своего мужа, может он не разрешает с внуками видеться, не знаю.
Нам до 4 лет и не нужна была помощь)) в гости приезжали просто часто мы сами к ним, бабушки с ребенком активно общались, но без уходовых вещей. Потом да, помогают при необходимости, но мы все равно стараемся минимизировать возможные неудобства. У одной бабушки фактор возраст и дальность проживания(возим ребенка сами, бабушку привозим отвозим сами, например), у второй бабушки еще свои дети не выросли, дел много, мы и сами часто помогаем бабушке))))

В целом при просьбе о помощи всегда держу в голове, что у человека могут быть планы(сходить в поликлиннику, съездить к давней подруге в гости) и его запланированное считаю приоритетными всегда, потому помощи и не прошу в это время, даже если предлагают отказаться от своих планов, я такое не могу принять (разве только реальное ЧП типа "родителю в больницу надо лечь").
Мы живём в разных странах с моими родителями и с родителями мужа.Так что обходимся своими силами.Родители мужа хотели переехать к нам поближе,что бы помогать,но мы отказались.
Моя бабушка ,то есть прабабушка сына моего(ей 63), ходит к нам каждый день , без ее помощи я бы сошла с ума,она и погуляет,и подержит когда надо. А к своим родителям мы ездием с ночевкой каждые выходны, и тут существенная помощь. А от скверов мне не нужна никакая помощь, они чудные очень ,я с ними и гулять не смогу под балконом отпустить ,буду переживать и в бинокль смотреть. И что значит рожали для себя?возможно ,если бы в нашей семье был ни один внук,мне бы так сказали, но это наша радость одна и все хотят помочь и побыть с ним.
не помогают
Помогают всем, чем могут. Не представляю, как может быть иначе (ну кроме ситуаций, когда родственников нет или они территориально совсем далеко). Для меня это норма, а не "рожали для себя". И наши бабушки-дедушки родителям с нами помогали, и мы своим детям, дай Бог, с внуками помогать будем.
Судя по комментариям все же посильную помощь оказывают большинству родители.
Я не считаю, что кто-то кому то должен, нет конечно. Просто я завидую тем семьям где вот такие близкие отношения.
Нам помогают, моя мама больше добровольно-принудительно по ряду причин, свекры просто внука единственного любят, живут не близко, видят не часто. Вчера первый раз отвезли к ним сына с ночёвкой (3 года человеку), они хотят его с собой в санаторий на каникулах на пару дней взять, но боятся, поэтому решили прорепетировать. Вроде все хорошо у них.
Близкие отношения это все-таки работа со всех сторон. И иногда намного проще нанять няню, чем, например, полностью обеспечивать бабушку ребёнка...
Мы пока только ждем, но уже знаю, что: родители мужа не будут помогать 100%. Во-первых, мы с ними не общаемся (долгая печальная история), во-вторых, появление внука их вообще не интересует...у меня только мама и бабуля, папы нет. Маме 54, но она работает с 9-18 с пн-пт. То есть, в другое время, конечно, минимально будет помогать (у меня муж бортпроводник-летает в рейсах часто, бывает и на несколько дней, так что понадобится минимальная помощь). Бабуле моей будет 80)она у меня крепыш, только на днях уволилась, наконец-то (адвокатом 54 года отработала). Но ей грудничка не оставлю: она уже слабенькая у меня, с грудничком тяжело ей будет. Да и бывают проблемы с ...памятью, и не только. Так что 1 на 1 больше, чем на 5-7 мин не оставлю((
Когда я была беременна, умер свекр, после чего свекровь объявила, что теперь смыслом ее жизни будет наш ребёнок, она будет помогать во всем. На деле помощи от нее 0. Но поговорить она любит)
Очень грустно от того, что мои родители так и не дождались внуков, и дети так и не узнают, что такое нормальные бабушки-дедушки.
мама прилетает 1-2 раза в год на 2-3 месяца, тогда оч сильно помогает. а так свекры помогают, но оч выборочно. например они не могут сходит в садик за ребенком, погулять и накормить, но могут остаться с ней когда мы ее уже уложили.
так что если мы кудато идем вечером, то они с ней остаются.
А так бэбиситтеры, у меня есть несколько телефонов. Одна воспитательница из нашего садика бывает забирает к себе детей если родители задерживаются, разумеется за плату, разумеется не дешево берет. но зато человек надежный.
Мне кажется, мои родители ждали моих детей больше, чем я. И мне раньше казалось, что я буду все делать сама, что для себя рожаю. А на деле теперь радуюсь возможности подкинуть детей родителям. А их и просить не надо. Старшему 3,5, субботу проводит у них и ночует там же. К тому же мы специально живем рядом на одной улице. Не потому что я без помощи не справилась бы, просто я знаю, что они будут страдать, если не смогут видеть детей каждую неделю. И в итоге всем хорошо. А родители мужа на другом конце страны живут. Но мне так даже проще.)
Мои родители помогают мне третий год,подряд, но в летние месяцы, когда мы к ним приезжаем на каникулы. Живут далеко, за 800км. Покормят детей, помоют, спать уложат. Прошлой осенью, я лежала с сыном в больнице, родители две недели нянчили моих дочек ( почти 3 г и 1 г). Дети очень любят бабушку и Дедушку. К сожалению, родителей мужа на этом свете. Но они жили тоже далеко. Поэтому я одна с тремя.
Помогают и мои родители и мужа,живем в одном городе,за что им низкий поклон и здоровья на долгие годы. Но я особо не напрягаю,так если планирую куда то сходить,бывает и просто берут на день другой. Но у моих родителей кроме моей,еще от брата трое внуков, а у мужа родителей двое внуков от его сестры. Да и вообще у нас как выше написали,большая дружная родня и все друг другу помогают.
Со старшим сыном очень помогали и мои родители и свекровь. Спасибо им за это огромное. Дочери так не повезло. Папа ее не дождался, свекровь няньчила всего 40 дней, а мама моя 2,5года была в жизни дочери. Очень обидно, что она даже слово дедушка не знает. А что бабушки нет больше ни понимает еще. Все в гости к ней просится.
Помощи не прошу, а оставлять оставляю, не сколько для моих дел, сколько для общения внука с бабами/делами.
Наши не помогают, мне и не нужно, только обидно за сына, что он абсолютно не знает бабушек, деда, если они заезжают на часок к нам, по своим делам обычно, то сын плачет, он их боится...
Живем рядом, дверь в дверь. Помогают. И мы помогаем.
Рожать надо молодыми когда еще бабушки в "полном соку" ;) Нашим по 65 лет.. и конечно болячки и т.д.. Свекровь может посидеть когда мы идем в магазин чтобы "ребенка заразой не цеплять" раз 5 за 1,5 года.. Причем в декрете сидел муж а я с 4,5 месяцев на полный рабочий день вышла.. и всё равно не помогала (из вредности что ли).. Помню предложила она мне привезти к ней коляску с ребенком на прогулку чтобы та с ней на лавочке посидела а как что она мне б позвонила и я б быстренько прибежала (10 минут ходьбы) - нафиг такую помощь.. Моя мама болеет и плохо ходит - оказывала мне больше психологическую помощь.. Мой отец и моя сестра желания пообщаться с ребенком не проявляют вообще.. Зависть конечно не гложет но первые три месяца очень не хватало чтобы хотя бы периодически на прогулку дочу увозили чтобы побыть в тишине.. но увы..
Помогают.Ни разу еще не слышала отказа.Более того,помогает моя бабушка,сидит с правнучкой.Но там такая любовь,2 дня не видит и уже скучает.Спокойно оставляю дочку с прабабушкой пока я,например,хожу волосы стричь и красить.И сами часто навещаем ,вот только что моя бабушка позвонила и позвала на ужин,говорит,по правнучке уже скучает(а виделись буквально позавчера)
Если бы жили рядом - помогали бы 200%! Но живут за несколько сотен км и очень пожилые. Но каждый раз мама сокрушается, что ничем не можем мне помочь. Дой Бог им всем здоровья

Alena1707 (17 декабря 2017 - 00:55) писал(а):

Грустно... у меня маме 86 лет, помогала и помогает ( как может) и со старшей дочкой, ей 14, и с мелкими, ну хоть насколько возможно... посидеть, песенки попеть)) счастье! Но мы вместе живём сейчас. Свекровь, как правило, сама себя плохо чувствует, ей 72 будет. Хотя, когда была рядом ( два этажа под нами, они маленькие) тоже не могла. Все люди разные. А с собакой своей может)).... Я сейчас никого не сужу. Понимаю только, что если скоро моя старшая родит кого нибудь, я хоть лежать буду, хоть ползать, но приползу, и помогу, и не буду особо спорить насчёт воспитания. Так, расскажу, если что не так подумаю, но на их усмотрение ( новой семьи). И помогать ! Всегда! Я такинамаялась, когда грудничкам двойня орали, и никто не мог подойти.... моя мама не всегда могла, повторюсь, в силу возраста. Кто то не хотел и не мог. Да ну. Эгоистам Бог судья. А Вы держитесь. Ваши Вам помощники будут, дай Бог)
Ne v temy, izvinite, zdorovia vashei mamo4ke! 4ydnii vozrast! Vsem bi mamo4kam do takogo vozrasta doiti i eshe pomogat s vny4atami.
Вот скажите мне пожалуйста, помогают ли вам с детьми ваши родители или родители мужа? И в чем она выражается? Просто чего то так грустно стало, смотрю на другие семьи, где бабушки и дедушки активно помогают с детками и аж завидки берут. Да да да, рожали для себя, это понятно, просто грустно. Вот смотрю на семью брата мужа, там родители жены и деток в сад отведут и посидят если надо. Смотрю дедушки и бабушки гуляют с внуками по улице. А у нас только вид делают(((
Read more: http://www.babyplan..../#ixzz51WxEbJTy
Мои родители.
Когда родилась дочка, то мы жили рядом. Родители активно участвовали в жизни внучки как бабушка и дедушка. Даже слишком активно какими то периодами.
Когда родился сын, то участие это раз в год в течении 2-х недель. Иногда и раз в 2 года. Живем в разных странах и мы приезжаем раз в год только к ним. Меня это устраивает как то. 2 недели хватает, чтобы бабушка и дедушка проявили себя.
Родители мужа.
Никак не участвуют. Живут в другом городе. Может в силу возраста (70+ лет) интерес только по телефону раз в неделю и все.
Иногда вижу на площадке картину: ребенок (или 2) малого возраста выпущен под бабушкину ответственность. Он носится, бабушказа ним. На горки лазит, вокруг бегает. Мелкому хоть бы что, а бабушка с одышкой, видно, что тяжело ей пипец как на горку то за мелким лезть. Привет инсульт. Нет уж, увольте.
Или другая картина: ежедневно после школы и до 19-20 часов девочка лет 10 и бабушка в маразме. Гундитгундитгундит. Все ей не так и внучка не так села, всталп, посмотрела, сказала, подумала. Нормальный такой ребенку фон.
Я считаю, что все по силам и желанию. Может иногда и всплывет детское, да надо давить в себе. Наши мамы и папы нас вырастили, теперь мы должны о них заботиться.

nastasjjja (17 декабря 2017 - 08:18) писал(а):

Для меня дикость, что бабушки могут не хотеть помогать, не рваться к внукам и т.д...

Наша бабушка (свекровь) живёт в деревне от нас 100 км. Когда приезжает к нам в областной город, то её непременно надо развлекать. Возить по магазинам, рынкам и гостям. Она приезжает исключительно для шоппинга. С внуками может часок поиграть с включенным сериалом и телефоном возле уха. Потом начинает на детей шикать, чтоб потише себя вели, а то ей телевизора не слышно.
А у нас нет бабушек/дедушек. И ничего, растим.
Свекры не помогают. А вот отец сейчас приехал больше, чем на месяц, чтобы помочь.

Мои свекры за много-много тысяч километров умеют мозги иметь. Муж меня ограждает от общения с ними.

Когда жили в 300 км от них - кошку за 5 минут совместного пребывания на кухню довели до кровавого поноса. За 15 минут до нашего отъезда накормили запрещённым жидким китикетом... Намучились в дороге все....
10-месячную дочку закормили огурцами (я разрешила дать кусочек) до коликов пока я была в туалете. Дело было на даче, не хотелось брать в уличный туалет ребенка.
Больше никаких экспериментов над ребенком! К счастью, свекрови внучка нужна "для галочки", что она есть....
свекровь за 2000 км. от нас, помогает деньгами и шлет постоянно посылки для дочери с одеждой и игрушками, моя мама сейчас сидит с ребенком, я вышла на работу, ну а папа мой деньгами помогает, у мужа отца нет, погиб, когда мужу 7 лет было.
Я от своих родителей за 5000 км, родители мужа за 3000 км.
Так что все сами. Увидимся в среднем раз в год на недельку или на месяц раз в 3 года. Помощь громадная, хоть раз в год можно выспаться :)
У нас хоть родители и рядом живут, но помощи как бы нет. Нет, могут посидеть раз в месяц недолго и все. Мои родители работают, а у мужа боятся. Сами в гости к ним часто ходим, там уж с ребенком и играют вовсю.
Да и если по правде мне самой страшно с кем-то, кроме мужа маленького ребенка гулять отправлять, поэтому мне спокойней, что никто не рвется свою помощь оказать.
В нашей семье помощь - это норма. Все всем всегда помогают. У нас такие традиции. Поэтому моя мамочка - мой тыл.
У мужа др история. Свекрови есть дело только до себя, любимой. Она ограничивается подарками. Что как бы тоже неплохо. А ни на что более от неё никто никогда и не рассчитывал.
Живут далеко...
Знаю, что с радостью помогали бы все)) а так всё сами. В мае приедем к ним, я уйду в загул)
у меня маме 73, живет далеко от нас, но летом на 2 месяца забирает дочку к себе в Сочи, водит на море и проч. Это для меня очень весомая помощь. А в течение года справляемся как-то сами с дочей-вдвоем.
Мои родители всегда участвуют активно, не смотря на возраст.
Дай им бог здоровья!

Свекровь занзжена тремя детьми и внуками старшей сестры мужа
Даже не просим, жалко
Нет. С недавних пор не помогаю. Руководствуюсь принципом: не делай добра - когда тебя об этом не просят.

Своих внуков еще рано иметь, а вот с внучкой мужа нянчилась бы с удовольствием. Но по ряду причин взяла паузу. Сейчас вся моя помощь сведена исключительно к покупке подарков к праздникам. На этом все.
не помогают, я уже так привыкла что даже не знаю чем помочь можно мне. Вот самый максимум единичные случаи в год посидеть с детками несколько часиков пока нам отлучится нужно. за этот год было 4 раза

Сами хотели быть ближе к нашим детям, когда у них появятся дети
Мне еще ии муж не помогает)) видимся по выходным почти все время с июня)
Одна все одна...
Помогают по мере своих сил, возможностей, интересов и здоровья, в основном при форс-мажоре просим, когда сами ну никак не можем. Считаю что не обязаны днями и ночами сидеть с моим ребенком, водить его в садик день и ночь, в кружки и т.д. Рожали для себя.
Я тоже здесь создавала тему про свекровь, что не помогает и тд. Закидали тапками, даже до оскорблений дело дошло. У меня просто ассоциации со своим детством, когда были бабушки, прабабушки, дедушка. Была большая семья, все друг о друге заботились. Бабушка с дедушкой со мной занимались, пока мама с папой на работе, на выходные тоже к ним по собственному желанию. И ни разу мои бабушка с дедушкой не сказали, что у них дела. Все откладывали, если внучки к ним шли, готовили что -нибудь вкусненькое, вместе ухаживали за животными, гуляли, катались на лыжах, на коньках, даже на льдине с дедом катались. Самые теплые и приятные воспоминания с детства. А сейчас что ты измоднились все, у бабушки своя жизнь. Я же не заставляю свекровь сидеть днем и ночью с ребенком, а просто позвонить узнать хотя бы как дела у внучки, но мы больше интересуемся котом почему-то. Мы одни с мужем в другом городе-мама моя далеко, свекровь в этом городе, но мотает к дочери в сочи. Мое мнение, что смысл жизни в детях и внуках, потому что в период бесплодия я не жила, а существовала от цикла до цикла. И никаких положительных эмоций не заменит первый шаг, первое слово, первые какие-то умелки. Так что доченьке помогу чем смогу всегда, только бы дожить до внуков. Мне кажетс это больше нежелание и лень. На новый год едем в гости к маме моей, а украшает двор и дом (частный) к приезду внучки, естественно подарки и что-нибудь вкусненькое. ;)
Моя мама помогает, пару раз в неделю приходит на пару часов поиграть с дочкой, со мной поболтать. Когда я только родила и валялась с температурой под 40 с лактостазами, мама и ночевать была готова остаться, несколько дней от нас не вылезала.
Папа мой и с нами-то особо не играл ) он все подарками, я и этому очень рада.
Свекровь в силу своей замороченности на себе очень сложная женщина, помогает редко. В те моменты, когда помогает, вешает дочке лапшу на уши, как сильно ее любит. А потом месяцами может не звонить.
В связи с этим у меня все чаще зреет вопрос: надо ли "прикрывать" таких родственников? Ну, надо ли говорить, что бабушки тебя одинаково любят, хотя одна бабушка приходит через день, а вторая два месяца ни слова? Я просто сторонник поступков, а не пустых слов, и меня коробит такая "любовь".
Я тоже здесь создавала тему про свекровь, что не помогает и тд. Закидали тапками, даже до оскорблений дело дошло. У меня просто ассоциации со своим детством, когда были бабушки, прабабушки, дедушка. Была большая семья, все друг о друге заботились. Бабушка с дедушкой со мной занимались, пока мама с папой на работе, на выходные тоже к ним по собственному желанию. И ни разу мои бабушка с дедушкой не сказали, что у них дела. Все откладывали, если внучки к ним шли, готовили что -нибудь вкусненькое, вместе ухаживали за животными, гуляли, катались на лыжах, на коньках, даже на льдине с дедом катались. Самые теплые и приятные воспоминания с детства. А сейчас что ты измоднились все, у бабушки своя жизнь. Я же не заставляю свекровь сидеть днем и ночью с ребенком, а просто позвонить узнать хотя бы как дела у внучки, но мы больше интересуемся котом почему-то. Мы одни с мужем в другом городе-мама моя далеко, свекровь в этом городе, но мотает к дочери в сочи. Мое мнение, что смысл жизни в детях и внуках, потому что в период бесплодия я не жила, а существовала от цикла до цикла. И никаких положительных эмоций не заменит первый шаг, первое слово, первые какие-то умелки. Так что доченьке помогу чем смогу всегда, только бы дожить до внуков. Мне кажетс это больше нежелание и лень. На новый год едем в гости к маме моей, а украшает двор и дом (частный) к приезду внучки, естественно подарки и что-нибудь вкусненькое. ;)
Я тоже здесь создавала тему про свекровь, что не помогает и тд. Закидали тапками, даже до оскорблений дело дошло. У меня просто ассоциации со своим детством, когда были бабушки, прабабушки, дедушка. Была большая семья, все друг о друге заботились. Бабушка с дедушкой со мной занимались, пока мама с папой на работе, на выходные тоже к ним по собственному желанию. И ни разу мои бабушка с дедушкой не сказали, что у них дела. Все откладывали, если внучки к ним шли, готовили что -нибудь вкусненькое, вместе ухаживали за животными, гуляли, катались на лыжах, на коньках, даже на льдине с дедом катались. Самые теплые и приятные воспоминания с детства. А сейчас что ты измоднились все, у бабушки своя жизнь. Я же не заставляю свекровь сидеть днем и ночью с ребенком, а просто позвонить узнать хотя бы как дела у внучки, но мы больше интересуемся котом почему-то. Мы одни с мужем в другом городе-мама моя далеко, свекровь в этом городе, но мотает к дочери в сочи. Мое мнение, что смысл жизни в детях и внуках, потому что в период бесплодия я не жила, а существовала от цикла до цикла. И никаких положительных эмоций не заменит первый шаг, первое слово, первые какие-то умелки. Так что доченьке помогу чем смогу всегда, только бы дожить до внуков. Мне кажется это больше нежелание и лень. На новый год едем в гости к маме моей, а украшает двор и дом (частный) к приезду внучки, естественно подарки и что-нибудь вкусненькое. ;)А к свекрови не пристаю больше и не прошу, и не звоню сама, пусть как хочет. Но она тоже больно -то не интересуется ни мной, ни внучкой.
А еще добавлю, что уже в юности, чтобы я не пришла помочь бабушке с уборкой, или по хозяйству. Такого не было, и "голова с плеч", если нарушишь обязанности по помощи бабушке и дедушке. Сейчас дедушка живет с моей мамой, то есть с дочкой своей. Приезжал ко мне в гости!!!Он молодец еще, дай бог ему здоровья. Конечно, с правнучкой не оставляю надолго, только под моим контролем, но он может ей попеть песни, рассказать стихи, попинать мячик, поиграть на гармошке. Кстати моя малая очень любит "играй гармонь" благодаря прадеду.

nogotok (18 декабря 2017 - 14:06) писал(а):

А еще добавлю, что уже в юности, чтобы я не пришла помочь бабушке с уборкой, или по хозяйству. Такого не было, и "голова с плеч", если нарушишь обязанности по помощи бабушке и дедушке.

Вот потом бабушки и получают от внуков отдачу, когда с любовью к ним относятся. Бывают, конечно, исключения, но это редкость в основном. А, когда у бабушки своя жизнь и внуки в неё не вписываются, то и подросшим внукам они не особо интересны. А потом начинают плакаться: ой, внуки не приезжают! Ой, внуки не помогают!
У меня подруга с работы ушла, чтобы ухаживать за лежачим дедушкой. Год за ним утки выносила и пролежни протирала. Потому, что не смогла иначе. Он с бабушкой её растил маленькую, родители работали. Предлагали сиделку взять, но она сказала, что за ней ухаживали маленькой и она должна за дедом ухаживать сама.
А могли бы бабушка с дедушкой сказать её родителям: рожали для себя! Отдавайте в ясли! А отдавали тогда с 3-х месяцев.
Автор, Вас ещё не распяли? Удивительно. Прямо вот популярный ответ завораживает. Вот недавно была точна такая темка. "Никто никому ничего не должен".
По теме, у моего сына никого нет. Но когда росла я, росла в семье и эта семья была и бабушки/дедушки. У нас в норме было брать внуков просто так, а не только когда маме срочно к врачу надо. И да, все были работающие, ниче менялись, отпрашивались, кто когда мог.
Да !!! Тысяча раз да! Что посеешь, то и пожнешь. Вот это и есть нормальные, человеческие отношения в семье, а не каждый сам по себе. Да, потом плачут почему дети не приходит или внуки. Потому что самим нужно отдать заботы и любви!!!
Прочитала еще раз автора и вспомнила мою бабушку, она говорила:"Нужно быть бабушкой, а не играть в бабушку."И много примеров у меня, когда старики не нужны!!!
Помогают . Когда надо уйти всегда придут посидеть с дочкой . Но в будни я редко куда хожу . На фитнес только , но там муж с дочкой . Обычно в выходные отвозим бабушкам ребёнка . С пятницы на субботу моим , с субботы на воскресенье свекрам . Эти два дня просто кайф для нас с мужем . Встречаемся с друзьями, гуляем и ходим в кино .
Не представляю такого , чтоб бабушкам было плевать на внуков.
Да моя мама вообще интереса не проявляет к внукам, правда и живет далеко и отношения у меня с ней напряженые, меня по сути растила бабушка (папина мама) и дедушка. Это мои самые любимые люди. Бабушка сейчас совсем старенькая после перенесенного инсульта и я за ней ухаживаю, так как кроме меня у нее никого нет. А мама моя, не уверена я что захочу и за ней присматривать, скорее совсем не захочу.
Правильно говорят, что посеешь, то пожнешь.
У нас прабабушка очень помогает и свекровь а моя мама нет (любит и все такое но не сидит), обидно если честно, пытаюсь убить в себе это чувство, пока безрезультатно
Вот самый популярный ответ-самый правильный. Ни убавить,ни прибавить.
Мама моя и сестра помогают с самого рождения...и еду приносили первый месяц после роддома-потому что какое там готовить-я ела раз в сутки. И гуляли и гуляют с мелким и подстраховывают,если мне надо в пк или по делам. Благодарна им безумно. Они моя семья-моё всё. Я в своей жизни знаю,что бы ни случилось у меня,как бы не сложилось-всегда могу опереться на них.
Свекровь приходит к внуку раз в две недели и вся ее "любовь" заключается в попить чаю,поесть и облизать ребенка сверху донизу. Ни поиграть, ни погулять,ни еще что-то-только показушное усипуси. Ненавижу таких людей. Ну и ребенок моей маме радуется во все свои пока еще 16 зубов,а к свекрови на руки не идет даже. И слава Богу.
Со свекровью бы ни за что не оставила ребенка сама. Со своей мамой и сестрой оставляю спокойно,потому что знаю,что все будет в порядке
Читаю комментарии и, честно говоря, удивлена, как так случилось, что у многих свекрови такие прям безразличные, зацикленые только не себе женщины оказались)))))))
я привыкла все сама да и мама с двумя мелкими не справится. а свекрови у меня нет.

МамАлла (18 декабря 2017 - 16:55) писал(а):

Читаю комментарии и, честно говоря, удивлена, как так случилось, что у многих свекрови такие прям безразличные, зацикленые только не себе женщины оказались)))))))

Ну, вот вам пример наисвежайший.
Свекровь с мужем приехали вчера на юбилей к родственнику. Муж мой их встретил, отвёз в кафе, потом забрал к нам ночевать. А у младшего сына в 11 вечера разыгрался отит. Естественно, ребёнок полночи не спал, плакал. Сегодня с утра собираемся к лору. Свекровь высказала недовольство, что не выспалась, голова болит, такой шум был ночью. А, когда узнала, что едем к врачу, а не её величество домой везём, так и вовсе губы надула. Муж предложил отвезти их вечером. А той вот сей момент надо. И плевать, что у внука уши болят и температура. Перекись, сказала, закапайте и всё пройдёт.

О какой любви бабушки к внуку может идти речь?! Только о любви к себе, любимой.

Мусикапа (18 декабря 2017 - 18:10) писал(а):

Ну, вот вам пример наисвежайший. Свекровь с мужем приехали вчера на юбилей к родственнику. Муж мой их встретил, отвёз в кафе, потом забрал к нам ночевать. А у младшего сына в 11 вечера разыгрался отит. Естественно, ребёнок полночи не спал, плакал. Сегодня с утра собираемся к лору. Свекровь высказала недовольство, что не выспалась, голова болит, такой шум был ночью. А, когда узнала, что едем к врачу, а не её величество домой везём, так и вовсе губы надула. Муж предложил отвезти их вечером. А той вот сей момент надо. И плевать, что у внука уши болят и температура. Перекись, сказала, закапайте и всё пройдёт.О какой любви бабушки к внуку может идти речь?! Только о любви к себе, любимой.
вот именно, часто такое замечаю.

МамАлла (18 декабря 2017 - 16:55) писал(а):

ДА, БЕЗРАЗЛИЧНЫЕ И ЗАЦИКЛЕННЫЕ НА СЕБЕ. Я не знаю, с чем это связано. Но вот так. Ну мое мнение такое. Ели они безразличны к внукам, значит безразличны к ребенку своему. Так как это и их продолжение. А будь там плохая или хорошая сноха, это выбор, ее ребенка. В котором, она воспитала отношение к людям и жизни. И этот выбор нужно уважать хотя бы немного))) Она мать в первую очередь. А уж на отношение хорошее свекрови, разве останется выбор у снохи относится к маме мужа плохо. Я думаю нет. Ели свекровь не строит козни, разговаривает и общается по человечески, интересуется внуками, заботится, не распускает слухи, считается с мнением сына и снохи.
Свекровь не помогает, видятся только развлечься так сказать. Мои родители сидят с дочерью если нам надо уехать или если болеет. Но не водят никуда, отдыхать с ней не ездят...
Девочки, а ведь многие из вас тоже станут свекровями))) Значит надо делать выводы, чтоб в будущем не стать вот такой безразличной бабушкой и свекровью))))

МамАлла (18 декабря 2017 - 19:22) писал(а):

Девочки, а ведь многие из вас тоже станут свекровями))) Значит надо делать выводы, чтоб в будущем не стать вот такой безразличной бабушкой и свекровью))))

Я выводы сделала уже давно. У меня два сына и свекровью я буду дважды. Надеюсь, не впаду в маразм к тому времени

nogotok (18 декабря 2017 - 19:02) писал(а):

ДА, БЕЗРАЗЛИЧНЫЕ И ЗАЦИКЛЕННЫЕ НА СЕБЕ. Я не знаю, с чем это связано. Но вот так. Ну мое мнение такое. Ели они безразличны к внукам, значит безразличны к ребенку своему. Так как это и их продолжение. А будь там плохая или хорошая сноха, это выбор, ее ребенка. В котором, она воспитала отношение к людям и жизни. И этот выбор нужно уважать хотя бы немного))) Она мать в первую очередь. А уж на отношение хорошее свекрови, разве останется выбор у снохи относится к маме мужа плохо. Я думаю нет. Ели свекровь не строит козни, разговаривает и общается по человечески, интересуется внуками, заботится, не распускает слухи, считается с мнением сына и снохи.
папина мама тоже со мной не помогала и не любила меня и это было заметно. внучку от другого сына она любила.

МамАлла (18 декабря 2017 - 19:22) писал(а):

это верно.
Щас конечно сложно рассуждать... Но чето не хотела б я, чтоб мне сказали "иди, займись своей жизнью, ребенок наш и сидеть с ним не нужно".

Живые темы на форуме

ЭКО в УКРАИНЕ
Девочки, лайки закончились. Спасибо всем за поддержку. С вами намного легче. Снова собираюсь и ид...

Тромбофилия и беременность
Спасибо, почитаю podruzka//,  А препарат Ферритин можно принимать для повышения Ферритина?

Эндометрий
Ирискискиска,  вот собственно из за ЭКО и иду...чтобы так сказать со всех сторон подстраховаться

Популярные записи в блогах

Забирай детей раз уходишь...
Всем привет!Просто захотелось поделится историей моей знакомой. Меня распирает на части, отговори...

Ребенок кряхтит и тужится всю ночь((((
Девочки, выручайте! Нам 1,5 месяца! Ночью спим часов до 3, потом начинает ворочаться, извиваться,...

Мысли вслух...
Выходные прошли быстро иииии в делах-делишках)В воскресенье тусили дома у сестры, пришли в 11, вч...

Интересные фото в галерее

2 дня, не ярчают. У кого так было?
Верхний - позавчера, нижний - сегодня. Очень странно, что за два дня так и не поярчали...Девочки,...

На 6-й дпо тест положительный
Всем привет)Вчера и сегодня сделала тест на О,вчера он был отрицательный сегодня положительно,что...

Беременность?
Девчат, 1 ДЗ, сделан в 11 часов, не на первую мочу. Прям на работе... как-то... хз. Полоска сразу...

Лучшие статьи в библиотеке

Ранняя диагностика беременности – анализ крови на ХГЧ
Самым точным методом для ранней диагностики беременности является анализ крови на хорионический г...

Первый скрининг при беременности: Что высматривают диагносты
Одним из самых важных исследований в первом триместре беременности является комплексное обследова...

Выделения из груди
Заболевания груди, к сожалению, довольно часто встречаются в наше время, и примерно треть женщин...