Перейти к содержимому

- - - - -

Энергетики

Отправлено ЧайСЧабрецом 24 ноября 2017 - 20:41
Узнала случайно,что сын(13лет) покупал энергетики. Стала расспрашивать. Говорит, что купил для друга, тот ниже ростом,ему не продавали. Сам не пьет,по его словам. Два вопроса - есть ли закон ,запрещающий продавать такие напитки детям. И второе - ну как объяснить их вред.есть ли здесь врачи,реально ли это вредно. Объясняю ему,показываю в интернете сайты,про вред,про последствия. Бесполезно.говорит,я не пью.но если бы и пил,это не вредно.друзья пьют. А интернету нельзя верить.

Популярный ответ
Дочке 13 лет,говорит,что тоже с подругами покупала и пила.Я объясняю,что вредно,но не уследишь же.Я как то две баночки выпила чтоб не уснуть,но всё равно вырубилась,на меня не действует.
А это вредно? По мне обычная газировка с кофеином... Но я то взрослая, про ребенка не подскажу. Вряд ли есть закон, не алкогольный же.
Читала,что в Москве есть запрет. У нас в области только рассматривают
есть ли закон ,запрещающий продавать такие напитки детям

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4zNBLvpex

Нет такого закона. Ежели я ничего не путаю, были законопроекты пару лет назад, но их не приняли, ибо не договорились чего же больше - пользы или вреда.
По факту все в составе написано - кофеин, таурин и все остальное.
Вредна передозировка или, если есть, индивидуальная непереносимость какого-то из компонентов вызовет неприятные последствия
При мне ребятам не продали Mountain due.

ЧайСЧабрецом (24 ноября 2017 - 20:52) писал(а):

Читала,что в Москве есть запрет. У нас в области только рассматривают

По-моему это в МО, а не в Москве. На местном уровне. Возможно в каких-то городах на местном уровне тоже есть.
На федеральном уровне - пока только разглагольствования
Сколько надо выпить для вреда? Ведро?

Malek_Ru (24 ноября 2017 - 20:57) писал(а):

При мне ребятам не продали Mountain due.
А маунтин дью разве энергетик?
Метель, не знаю,вроде бы нет. Мы с мужем были крайне удивлены.
У нас нельзя. Ставропольский край. Два часа назад, продавец спрашивала девочек в очереди есть ли у них паспорт. Паспорта нет. Не продала

Malek_Ru (24 ноября 2017 - 21:13) писал(а):

Метель, не знаю,вроде бы нет. Мы с мужем были крайне удивлены.
Я бы тоже удивилась, ещё бы колу с тархуном не продали бы:)
Что ему будет то, не вреднее кока-колы. Понтуются больше. Он же не трехлитровыми бочками пьет, а вообще не пьет.
Я как-то за ночь выпила 3 банки Берна больших, думала утро не переживу...
Ой,не надо пить эту дрянь!Они же как наркотики,происходит привыкание.И ещё,попробуйте выпить его перед сном,заснуть не сможете.Лучше сейчас сесть и поговорить с сыном.
Три то зачем? Это ж ад адовый, да еще и ночью.

было одно время почти каждый день пила на потяжении пр тройки месяцев по баночке. вкус нравился да и работала с 9 до 21. потом надоело. уже 5 лет не пью их. никакого привыкания не заметила.

рысик (24 ноября 2017 - 21:43) писал(а):

Три то зачем? Это ж ад адовый, да еще и ночью.
10 лет назад для меня энергетики были в новинку, я не ожидала от них какого-то эффекта. Тусовка какая-то была июльской ночью, а я тогда алко не пила совсем, в-общем воспоминания ух остались)
Ну вот, если взрослый пьет и потом так утром плохо,то что говорить о подростке. Неужели правда так безвреден??? По мне,так гадость. И плюс - не продают другу, а он как дурак идет и помогает.
А про закон, да,не Москва,а МО. Ну по крайней мере,почитала так
Дочке 13 лет,говорит,что тоже с подругами покупала и пила.Я объясняю,что вредно,но не уследишь же.Я как то две баночки выпила чтоб не уснуть,но всё равно вырубилась,на меня не действует.
"друзья пьют" - вот где собака порылась. Подростки же, пьют не потому что им надо, а потому что понты дороже денег. А такую мотивацию всякими статьями о составе не победить.
Победить только авторитетом.
Я бы не шла в лобовую атаку и запреты, чтобы из категории "взрослый, которому можно доверять" не перетечь в категорию "предок-зануда, задолбал, пойду бухну-курну-ширнусь назло"
Держала бы руку на пульсе, да. Мониторила, так сказать, ситуацию и не лезла сверх меры.
Тем более, у Вас пока никакого повода для паники и нет

ЧайСЧабрецом (24 ноября 2017 - 21:56) писал(а):

Ну вот, если взрослый пьет и потом так утром плохо,то что говорить о подростке. Неужели правда так безвреден???
Вопрос вредно-не вредно неверно поставлен. Даже воду пить вредно, если ведрами. В баночке энергетика кофеина примерно как в трех чашках крепкого кофе. Если Вы за ночь выпьете 10 чашек эспрессо, Вам как, хорошо будет?
По поводу отношения к энергетикам - смотря что пьет ребенок. Надо смотреть состав. Есть энергетики типа Редбул, Берн - это, по сути, газировка с кофеином. И продают такие энергетики без паспорта. Другие - например, Ягуар, помимо кофеина содержат 5-7% алкоголя. Помимо вреда алкоголя детскому организму, кофеин усиливает воздействие алкоголя, и повышает ущерб печени. Разумеется, такие энергетики должны продавать только по паспорту.
Нет,не ягуар точно. Черная банка и зелеными буквами название. Не помню точно.
Ладно,буду считать ,что он не пьет это.просто у нас в школе постоянно и медики проводят лекции о зависимостях, в то числе про энергетики. И классные часы,и на собраниях говорят. Сама не пила такое и не собираюсь, сердце не самое крепкое. Поэтому и за него испугалась.
Спасибо всем за ответы

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Я тоже думаю этим ограничиться )) рыбка, правда, еще есть :Crazy: ДА!!!!!...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Девчонки доброго всем денёчка,подскажите как правильно принимать ДГЭА-до еды или после?

Стимуляция овуляции
Salkovaev, завтра сдай хгч опять!

Популярные записи в блогах

Боровая матка и другие травы.
После того, как у меня ничего не прояснилось в ходе лапароскопии и других причин не было выявлено...

Запись вторая. Чудеса случаются!
Сейчас перечитала свою первую запись пятилетней давности и вспомнила весь путь к нашему ЧУДУ!Тогд...

Интересные фото в галерее

27 день цикла. Можно радоваться?
Точный день О не знаю. По ощущениям была на 14-15дц. Т.е. сегодня ориентировочно 12 дпо Тест Опр...

3 день задержки
3 день задержки, не на первую мочу, переживаю, что очень слабая полоска, ХГЧ сдала, не могу дожда...

тест на беременность
Тест делала на 46 ДЦ, день задержки 13, ДПО 28... сегодня УЗИ подтвердило беременность, нам 4 нед...

Лучшие статьи в библиотеке

История о счастье
Серое утро…Заиграла бодрая мелодия будильника из мобильного. Ты выключила его и нащупала на тумбо...

Криопротокол
Криопротокол — это метод лечения бесплодия с помощью экстракорпорального оплодотворения, отличите...

ЭКО - реальная возможность преодоления бесплодия
Когда долго не получается забеременеть, кажется, что вас окружают лишь беременные женщины и мамы...