Энергетики

ЧайСЧабрецом
Узнала случайно,что сын(13лет) покупал энергетики. Стала расспрашивать. Говорит, что купил для друга, тот ниже ростом,ему не продавали. Сам не пьет,по его словам. Два вопроса - есть ли закон ,запрещающий продавать такие напитки детям. И второе - ну как объяснить их вред.есть ли здесь врачи,реально ли это вредно. Объясняю ему,показываю в интернете сайты,про вред,про последствия. Бесполезно.говорит,я не пью.но если бы и пил,это не вредно.друзья пьют. А интернету нельзя верить.

А это вредно? По мне обычная газировка с кофеином... Но я то взрослая, про ребенка не подскажу. Вряд ли есть закон, не алкогольный же.

есть ли закон ,запрещающий продавать такие напитки детям

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/162231-energetiki/#ixzz4zNBLvpex

Нет такого закона. Ежели я ничего не путаю, были законопроекты пару лет назад, но их не приняли, ибо не договорились чего же больше - пользы или вреда.

По факту все в составе написано - кофеин, таурин и все остальное.

Вредна передозировка или, если есть, индивидуальная непереносимость какого-то из компонентов вызовет неприятные последствия

  • Нравится 1

Читала,что в Москве есть запрет. У нас в области только рассматривают

По-моему это в МО, а не в Москве. На местном уровне. Возможно в каких-то городах на местном уровне тоже есть.

На федеральном уровне - пока только разглагольствования

Метель, не знаю,вроде бы нет. Мы с мужем были крайне удивлены.

У нас нельзя. Ставропольский край. Два часа назад, продавец спрашивала девочек в очереди есть ли у них паспорт. Паспорта нет. Не продала

Метель, не знаю,вроде бы нет. Мы с мужем были крайне удивлены.

Я бы тоже удивилась, ещё бы колу с тархуном не продали бы:)

Что ему будет то, не вреднее кока-колы. Понтуются больше. Он же не трехлитровыми бочками пьет, а вообще не пьет.

Я как-то за ночь выпила 3 банки Берна больших, думала утро не переживу...

Ой,не надо пить эту дрянь!Они же как наркотики,происходит привыкание.И ещё,попробуйте выпить его перед сном,заснуть не сможете.Лучше сейчас сесть и поговорить с сыном.

  • Нравится 1

Три то зачем? Это ж ад адовый, да еще и ночью.

было одно время почти каждый день пила на потяжении пр тройки месяцев по баночке. вкус нравился да и работала с 9 до 21. потом надоело. уже 5 лет не пью их. никакого привыкания не заметила.

Три то зачем? Это ж ад адовый, да еще и ночью.

10 лет назад для меня энергетики были в новинку, я не ожидала от них какого-то эффекта. Тусовка какая-то была июльской ночью, а я тогда алко не пила совсем, в-общем воспоминания ух остались)

Ну вот, если взрослый пьет и потом так утром плохо,то что говорить о подростке. Неужели правда так безвреден??? По мне,так гадость. И плюс - не продают другу, а он как дурак идет и помогает.

А про закон, да,не Москва,а МО. Ну по крайней мере,почитала так

Дочке 13 лет,говорит,что тоже с подругами покупала и пила.Я объясняю,что вредно,но не уследишь же.Я как то две баночки выпила чтоб не уснуть,но всё равно вырубилась,на меня не действует.

  • Нравится 3

"друзья пьют" - вот где собака порылась. Подростки же, пьют не потому что им надо, а потому что понты дороже денег. А такую мотивацию всякими статьями о составе не победить.

Победить только авторитетом.

Я бы не шла в лобовую атаку и запреты, чтобы из категории "взрослый, которому можно доверять" не перетечь в категорию "предок-зануда, задолбал, пойду бухну-курну-ширнусь назло"

Держала бы руку на пульсе, да. Мониторила, так сказать, ситуацию и не лезла сверх меры.

Тем более, у Вас пока никакого повода для паники и нет

Ну вот, если взрослый пьет и потом так утром плохо,то что говорить о подростке. Неужели правда так безвреден???

Вопрос вредно-не вредно неверно поставлен. Даже воду пить вредно, если ведрами. В баночке энергетика кофеина примерно как в трех чашках крепкого кофе. Если Вы за ночь выпьете 10 чашек эспрессо, Вам как, хорошо будет?

По поводу отношения к энергетикам - смотря что пьет ребенок. Надо смотреть состав. Есть энергетики типа Редбул, Берн - это, по сути, газировка с кофеином. И продают такие энергетики без паспорта. Другие - например, Ягуар, помимо кофеина содержат 5-7% алкоголя. Помимо вреда алкоголя детскому организму, кофеин усиливает воздействие алкоголя, и повышает ущерб печени. Разумеется, такие энергетики должны продавать только по паспорту.

Нет,не ягуар точно. Черная банка и зелеными буквами название. Не помню точно.

Ладно,буду считать ,что он не пьет это.просто у нас в школе постоянно и медики проводят лекции о зависимостях, в то числе про энергетики. И классные часы,и на собраниях говорят. Сама не пила такое и не собираюсь, сердце не самое крепкое. Поэтому и за него испугалась.

Спасибо всем за ответы