Функционирущий оап новорожденный

nech-svetlana1
Девчонки хелп! Сегодня сделали цзи нам 6 дней и поставили диагноз функционирующий оап 1.9мм напугали по полной, расскажите ц кого нибудь было чем закончилось? Закрылся черз 3 мес или делали операцию? У нас сегодня была выписка из роддома а я вся в слезах и соплях до сих пор

Боталлов проток?

По какой то статистике закрывается только 10%, а хирурги говорят, что нет таких процентов. Он должен закрыться за несколько часов до родов и через несколько часов после. Если этого не случилось, то скорее он не закроется и нужна операция.

Страшно, жалко ребёнка очень, но нужно взять и сделать.

Переделать УЗИ у самого лучшего специалиста, желательно в кардиоцентрах и платно. Если подтвердится, поставят на учёт и будут наблюдать за левым желудочком, обычно к году операцию делают. Через 5-7 дней выпишут и всё.

Это не самый страшный порок, так сильно не переживайте. Главное, чтоб левый желудочек справлялся, дырочка у вас маленькая, так что, всё будет хорошо

Самое паршивое что сама виновата, согласилась на кесарево в 36 недель, пугали такими вещами что всдух сказать страшно.... если бы еще пару недель пожрждала может и все норм было. Хотя ребенок зрелый и по апгар 8/8 врачи сказали норм все... сама во всем виновата страшно

Это не ваша вина, успокойтесь. Порок не страшный, осложнений не даёт, рано нашли, теперь наблюдение только, нам даже лекарств не назначали никаких. Правда, желудочек справлялся хорошо, хоть и проток был к году, кажется, уже 7мм...или 5 мм, уже и не помню.

У меня обе дочки с дырочками родились.

У старшей ДМЖП, в год заросло

У младшей ОАП и ООО, в месяц заросли.

И никто меня не пугал. Мне врачи говорили, что обычно эти дырочки сами зарастают, и это ничего страшного

Обратитесь за советом к таким же мамам ВПСникам на форум "кардиомама". И совет дадут и поддержат, и врачей хороших посоветуют. "в контакте" их найдите.