"Я сам" - в каком возрасте?

*Ма**Ма*
В каком возрасте у ваших детей начинался столь замечательный период?

помню-помню я этот замечательный период от 2 до 3. когда дочь хотела сама свой горшок выливать в унитаз. по дороге все расплескивала, падала и вся в моче рыдала, а я потом намывала ее, полы и себя заодно

  • Нравится 5
1,5-2+
ага))) мы сейчас младшую так и называем "ма-ся" :D (это "са-ма" ... слоги поменяла...) Так она начала в полтора-два года говорить... - ма-ся, ма-ся!!! ))))
  • Нравится 1

помню-помню я этот замечательный период от 2 до 3. когда дочь хотела сама свой горшок выливать в унитаз. по дороге все расплескивала, падала и вся в моче рыдала, а я потом намывала ее, полы и себя заодно

  • Нравится 5
помню-помню я этот замечательный период от 2 до 3. когда дочь хотела сама свой горшок выливать в унитаз. по дороге все расплескивала, падала и вся в моче рыдала, а я потом намывала ее, полы и себя заодно
Ха-ха-ха... то же самое... :D а на днях рёв был по поводу уборки за собой после "большого" :Crazy:

Ок 2х где-то. Это капец настал. «Я сама колготки надену! Я сама зубы почищу!...» И вот стоишь пол часа и ждешь, пока она эти колготки натянет кое-как, а помогать не дает. Потом дочь отпустило.

Вторая волна с 3х. Особенно как в сад пошла. Скоро четыре. Хоть надевать многое сама умеет.

  • Нравится 1
помню-помню я этот замечательный период от 2 до 3. когда дочь хотела сама свой горшок выливать в унитаз. по дороге все расплескивала, падала и вся в моче рыдала, а я потом намывала ее, полы и себя заодно
Угу, только у нас пока не горшок, а обкаканый памперс, который дочка хочет снять сама и сама свернуть :girl_wacko:

У старших помню этот период около двух лет, там и навыков побольше, а дочка ничего, по сути, еще не умеет (и не может в силу возраста), но хочет все сама. Я застрелюсь...

Нам 2,7, как-то не было такого периода, прям чтобы я сама и точка. Помогать дает легко

  • Нравится 1

Дочке 2. Самый пик) началось да, ближе к двум)

Благо горшок дает помочь отнести))) я с одной стороны, она с другой)

Месяц назад дочке 2 исполнилось и теперь все чаще это слышим))

Когда говорить начал, иначе ведь и не скажешь. У нас в 3 года. Но лез везде гораздо раньше.

Около двух :-) и продолжается! Сначала сын "сям-сям!", потом дочка "тям-тям", сейчас уже хорошо говорит "сяма!" Невозможно даже стишок им рассказать, кричат - сям! сяма!

Горшок тягать - вообще отдельная песня, если не успею - еще и со спущенными штанами поковыляют выливать, с какахами пока "сямства" не допускаю, ревут иногда от несправедливости такой :-)