Всегда ли плохое зрение передаётся по наследству детям?

AlterEgo
Интересует данный вопрос, поскольку у меня миопия средней степени, у мужа зрение отличное. У меня не наследственная близорукость, а приобретенная. В лет 17 как упало зрение до -3,5, с тех пор так и держится на этом уровне. У родителей и сестры зрение отличное. Слышала теорию, что плохое зрение матери передаются сыну, а отца - дочери. Девочки, подтвердите или опровергните эту теорию. Ну или напишите, как у вас. Передалось ли плохое зрение дочке/сыну, если да, то с какого возраста стало падать.

Ну, смотрите, у моей мамы близорукость, и у меня близорукость. Значит, уже не работает схема.

Я очень бы не хотела, чтоб моему сыну это передавались, буду следить, чтоб может вовремя что-то предпринять.

  • Нравится 2

У меня оба родителя - в очках, у нас с братом еще в начальной школе начало падать зрение.

  • Нравится 2

Я задавала этот вопрос офтольмологу,так как у мужа -8 было в детстве,а у меня -2 стало после родов.Сказал,что чем выше минус у родителей в детстве,то есть врожденное,тем больше шансов,что и у ребенка будут проблемы.Хотя у мужа в семье,кроме него,больше ни у кого таких проблем не было.Пока у сына все хорошо,но ему только 2.10,так что посмотрим как будет.

  • Нравится 2

Ну, смотрите, у моей мамы близорукость, и у меня близорукость. Значит, уже не работает схема.Я очень бы не хотела, чтоб моему сыну это передавались, буду следить, чтоб может вовремя что-то предпринять.

хнык-хнык, мы ждем дочку, думала ей папкино хорошее достанется :girl_cray:

Tan4ik2401, вот я пока надеюсь, что поскольку у меня не врожденное, то это может спасти моего ребенка

Ну не знаю... у родителей хорошее зрение, упало только к старости в +. Я испортила в школе. Именно испортила, ибо повторяла за соучениками, которые тянули глаз чтоб увидеть что там на доске... Зачем не знаю, никто вовремя не остановил... :( Надеюсь, все же не передается если не тупить... У сестры тоже хорошее. У наших детей тоже пока хорошее, но они маленькие

Миопия -6.5. У мужа все ок. У сына заметили в 10 лет, на данный момент 0,75. Главное бдить, и не разрешить часами убивать зрение перед компом и телевизором, так как если есть склонность это может стать пусковым механизмом. По себе помню, что даже и не понимала, что плохо вижу, родители случайно заметили. Сын аналогично, не жаловался, что с доски не видит и т.д. Теперь постоянные зарядки для глаз и пароль на ноуте)) Играет определенное время когда мы дома.

у отца зрение снижено

у меня вот только начало снижаться. пока только один глазик на 0,5 упал

это считается наследным?

у мамы тоже с возрастом

Моя бабушка близорука с молодости. Дед норм. Их дети: сын - норм, средняя дочь норм, дочь младшая близорука с молодости.

Моя мама с близорукостью. Отец норм. Я с нормальным зрением, сестра с близорукостью.

У друзей у обоих хорошее зрение, а сын 6 лет уже в очках (не знаю что у него). У его младшей сестры тоже вопросы по зрению.

Так что нет тут закономерности.

  • Нравится 1

У мамы и ее сестры и брата остигматизм и от -7 до -12. У меня и сестры остигматизма нет, но зрение -1.5 и -2.5 соответственно, ухудшилось с возрастрм. У братьев по дядьке у обоих остигматизм и тоже большие "минусы", у брата по тетке - со зрением никаких проблем нет.

Офтальмолог при осмотре сына сказал, что по наследству передаётся лучшее от родителей, т.е. если у меня нормальное зрение, а у мужа нет, то на 95% сын будет в меня и нет повода для беспокойства. У мужа плюс большой и астигматизм, у сына и меня все ок.

  • Нравится 2

у отца зрение сниженоу меня вот только начало снижаться. пока только один глазик на 0,5 упалэто считается наследным?у мамы тоже с возрастом

ну нееет, на 0,5 это вообще полёт нормальный) это даже считается нормой. А у родителей уже возрастной +, поэтому тоже норма

В нашей семье да. У всех близорукость в разной степени от -1.5 до -5.25. У мамы с возрастом на один глаз дальнозоркость развилась.

Танюнька, вот и я думаю - а можно ли уловить момент снижения зрения и не допустить его? до сих пор считаю, что родителям моим нужно было вовремя начать что-то делать со мной. Я-то не понимала в том возрасте, насколько это серьезно

У мамы только с возрастом в плюс немного ушло. У папы всю жизнь около -1,5-2.

У всех троих детей минусы. У меня самый большой минус, астигматизм и проблемы с сетчаткой. У мужа -1-1,5.

Господи, как же хочется, чтобы дочка родилась с абсолютно здоровыми глазками!!!

У моего отца было плохое зрение, у мамы хорошее. Когда я родилась, родителям сразу сказали, что к школе мое зрение испортится (в детском саду была 1, а должна быть дальнозоркость). Зрение стало падать с 1 класса постепенно)) Упало до -3,5/-4 и все))) А еще недавно астигматизм выявился, сказали, что либо с рождения, либо с подросткового возраста (хотя в школе эту проблему врачи не видели).

На самом деле, не считаю плохое зрение серьезной проблемой в наши дни, у меня практически нет знакомых с хорошим зрением.

Сама гоняю без очков, недавно вот пришлось приобрести для вождения)

polliska, для взрослого человека наверное да, не такая уж и большая проблема. Есть линзы, операцию опять же можно сделать. Но вот у меня грубо 15 лет плохое зрение, должна бы уже приспособиться, а нет-нет да бесит порой вот эта моя подслеповатость.

А деток в очках жалко, мало того что неудобно + комплексы в таком возрасте могут развиться.

  • Нравится 1

у меня один глаз -3.75, второй -4.25

у мужа хорошее зрение

у дочери тьфу тьфу тьфу, но может еще и упасть, она еще маленькая

В детстве, когда в начальных классах мне установили -2,5, начались постоянные визиты к врачам, госпитализация, уколы в мышцу глаза (адская боль). На склеропластику не далась, испинала ноги медбрата.

А вот я рожала читать... В любой позе, при любом освещении. Глотала книги одну за другой. Годам к 14 прочла почти всю домашнюю библиотеку (она очень большая). Наверное, это плюс стрессы после 13 лет дало такое падение до миопии высокой степени.

у моей мамы зрение было плохое, после родов было -10, делала операцию

видимо мне от нее передалось

Острота зрения, которую проверяют по таблице, и все эти "минусы" - немного разные вещи.

При зрении -3 можно видеть, например, 5-ую строчку в таблице, а можно - нет))

Специально сравнивала) Сначала измерила по таблице. Потом некоторое время каждый день делала зарядку для глаз - стала лучше видеть, т.е. "острее". А -3,5 никуда не делось)

Я выявила новую закономерность, исходя из ответов) где оба родителя с плохим зрением - то у детей очень большие шансы с малых лет иметь плохое зрение. А где только один из родителей - то шансы достаточно малы, ну либо это можно предотвратить

А вот я *обожала читать (автозамена мне что-то пророчит)))

  • Нравится 2

polliska, для взрослого человека наверное да, не такая уж и большая проблема. Есть линзы, операцию опять же можно сделать. Но вот у меня грубо 15 лет плохое зрение, должна бы уже приспособиться, а нет-нет да бесит порой вот эта моя подслеповатость.А деток в очках жалко, мало того что неудобно + комплексы в таком возрасте могут развиться.

Наверное)

Всю школу просидела только на первой парте, бесило ужасно, но очки не надевала ни в какую.