Перейти к содержимому

- - - - -

Всегда ли плохое зрение передаётся по наследству детям?

Отправлено Буду мамой// 20 ноября 2017 - 12:38
Интересует данный вопрос, поскольку у меня миопия средней степени, у мужа зрение отличное. У меня не наследственная близорукость, а приобретенная. В лет 17 как упало зрение до -3,5, с тех пор так и держится на этом уровне. У родителей и сестры зрение отличное. Слышала теорию, что плохое зрение матери передаются сыну, а отца - дочери.
Девочки, подтвердите или опровергните эту теорию. Ну или напишите, как у вас. Передалось ли плохое зрение дочке/сыну, если да, то с какого возраста стало падать.

Популярный ответ
Когда меня спрашивают, насколько плохо я вижу, я рассказываю такой анекдот =
у окулиста. врач - Какую букву я показываю?
-Доктор, а где вы?
Ну, смотрите, у моей мамы близорукость, и у меня близорукость. Значит, уже не работает схема.
Я очень бы не хотела, чтоб моему сыну это передавались, буду следить, чтоб может вовремя что-то предпринять.
У меня оба родителя - в очках, у нас с братом еще в начальной школе начало падать зрение.
У меня тоже -3,5. Начало падать резко в 12-13 лет(((
Я задавала этот вопрос офтольмологу,так как у мужа -8 было в детстве,а у меня -2 стало после родов.Сказал,что чем выше минус у родителей в детстве,то есть врожденное,тем больше шансов,что и у ребенка будут проблемы.Хотя у мужа в семье,кроме него,больше ни у кого таких проблем не было.Пока у сына все хорошо,но ему только 2.10,так что посмотрим как будет.

ВчиТеличка (20 ноября 2017 - 12:42) писал(а):

Ну, смотрите, у моей мамы близорукость, и у меня близорукость. Значит, уже не работает схема.Я очень бы не хотела, чтоб моему сыну это передавались, буду следить, чтоб может вовремя что-то предпринять.
хнык-хнык, мы ждем дочку, думала ей папкино хорошее достанется :girl_cray:
Tan4ik2401, вот я пока надеюсь, что поскольку у меня не врожденное, то это может спасти моего ребенка
Ну не знаю... у родителей хорошее зрение, упало только к старости в +. Я испортила в школе. Именно испортила, ибо повторяла за соучениками, которые тянули глаз чтоб увидеть что там на доске... Зачем не знаю, никто вовремя не остановил... :( Надеюсь, все же не передается если не тупить... У сестры тоже хорошее. У наших детей тоже пока хорошее, но они маленькие
Миопия -6.5. У мужа все ок. У сына заметили в 10 лет, на данный момент 0,75. Главное бдить, и не разрешить часами убивать зрение перед компом и телевизором, так как если есть склонность это может стать пусковым механизмом. По себе помню, что даже и не понимала, что плохо вижу, родители случайно заметили. Сын аналогично, не жаловался, что с доски не видит и т.д. Теперь постоянные зарядки для глаз и пароль на ноуте)) Играет определенное время когда мы дома.
у отца зрение снижено
у меня вот только начало снижаться. пока только один глазик на 0,5 упал
это считается наследным?
у мамы тоже с возрастом
Моя бабушка близорука с молодости. Дед норм. Их дети: сын - норм, средняя дочь норм, дочь младшая близорука с молодости.
Моя мама с близорукостью. Отец норм. Я с нормальным зрением, сестра с близорукостью.
У друзей у обоих хорошее зрение, а сын 6 лет уже в очках (не знаю что у него). У его младшей сестры тоже вопросы по зрению.
Так что нет тут закономерности.
У мамы и ее сестры и брата остигматизм и от -7 до -12. У меня и сестры остигматизма нет, но зрение -1.5 и -2.5 соответственно, ухудшилось с возрастрм. У братьев по дядьке у обоих остигматизм и тоже большие "минусы", у брата по тетке - со зрением никаких проблем нет.
Офтальмолог при осмотре сына сказал, что по наследству передаётся лучшее от родителей, т.е. если у меня нормальное зрение, а у мужа нет, то на 95% сын будет в меня и нет повода для беспокойства. У мужа плюс большой и астигматизм, у сына и меня все ок.

Juliette// (20 ноября 2017 - 12:50) писал(а):

у отца зрение сниженоу меня вот только начало снижаться. пока только один глазик на 0,5 упалэто считается наследным?у мамы тоже с возрастом
ну нееет, на 0,5 это вообще полёт нормальный) это даже считается нормой. А у родителей уже возрастной +, поэтому тоже норма
В нашей семье да. У всех близорукость в разной степени от -1.5 до -5.25. У мамы с возрастом на один глаз дальнозоркость развилась.
Танюнька, вот и я думаю - а можно ли уловить момент снижения зрения и не допустить его? до сих пор считаю, что родителям моим нужно было вовремя начать что-то делать со мной. Я-то не понимала в том возрасте, насколько это серьезно
У мамы только с возрастом в плюс немного ушло. У папы всю жизнь около -1,5-2.
У всех троих детей минусы. У меня самый большой минус, астигматизм и проблемы с сетчаткой. У мужа -1-1,5.
Господи, как же хочется, чтобы дочка родилась с абсолютно здоровыми глазками!!!
У моего отца было плохое зрение, у мамы хорошее. Когда я родилась, родителям сразу сказали, что к школе мое зрение испортится (в детском саду была 1, а должна быть дальнозоркость). Зрение стало падать с 1 класса постепенно)) Упало до -3,5/-4 и все))) А еще недавно астигматизм выявился, сказали, что либо с рождения, либо с подросткового возраста (хотя в школе эту проблему врачи не видели).

На самом деле, не считаю плохое зрение серьезной проблемой в наши дни, у меня практически нет знакомых с хорошим зрением.

Сама гоняю без очков, недавно вот пришлось приобрести для вождения)
polliska, для взрослого человека наверное да, не такая уж и большая проблема. Есть линзы, операцию опять же можно сделать. Но вот у меня грубо 15 лет плохое зрение, должна бы уже приспособиться, а нет-нет да бесит порой вот эта моя подслеповатость.
А деток в очках жалко, мало того что неудобно + комплексы в таком возрасте могут развиться.
у меня один глаз -3.75, второй -4.25
у мужа хорошее зрение

у дочери тьфу тьфу тьфу, но может еще и упасть, она еще маленькая
В детстве, когда в начальных классах мне установили -2,5, начались постоянные визиты к врачам, госпитализация, уколы в мышцу глаза (адская боль). На склеропластику не далась, испинала ноги медбрата.
А вот я рожала читать... В любой позе, при любом освещении. Глотала книги одну за другой. Годам к 14 прочла почти всю домашнюю библиотеку (она очень большая). Наверное, это плюс стрессы после 13 лет дало такое падение до миопии высокой степени.
у моей мамы зрение было плохое, после родов было -10, делала операцию
видимо мне от нее передалось
Острота зрения, которую проверяют по таблице, и все эти "минусы" - немного разные вещи.
При зрении -3 можно видеть, например, 5-ую строчку в таблице, а можно - нет))

Специально сравнивала) Сначала измерила по таблице. Потом некоторое время каждый день делала зарядку для глаз - стала лучше видеть, т.е. "острее". А -3,5 никуда не делось)
Я выявила новую закономерность, исходя из ответов) где оба родителя с плохим зрением - то у детей очень большие шансы с малых лет иметь плохое зрение. А где только один из родителей - то шансы достаточно малы, ну либо это можно предотвратить
А вот я *обожала читать (автозамена мне что-то пророчит)))

Буду мамой// (20 ноября 2017 - 13:19) писал(а):

polliska, для взрослого человека наверное да, не такая уж и большая проблема. Есть линзы, операцию опять же можно сделать. Но вот у меня грубо 15 лет плохое зрение, должна бы уже приспособиться, а нет-нет да бесит порой вот эта моя подслеповатость.А деток в очках жалко, мало того что неудобно + комплексы в таком возрасте могут развиться.

Наверное)
Всю школу просидела только на первой парте, бесило ужасно, но очки не надевала ни в какую.
я кстати тоже обожала читать, и в темноте и лежа

Буду мамой// (20 ноября 2017 - 13:21) писал(а):

Я выявила новую закономерность, исходя из ответов) где оба родителя с плохим зрением - то у детей очень большие шансы с малых лет иметь плохое зрение. А где только один из родителей - то шансы достаточно малы, ну либо это можно предотвратить

У меня предотвратить не получилось. Сразу сказали родителям, что зрение 100% упадет, как ни крути. Хоть смотри телевизор, хоть не смотри, хоть читай, хоть не читай))) Форма глазного яблока сама по себе вытянутая))

polliska (20 ноября 2017 - 13:20) писал(а):

Острота зрения, которую проверяют по таблице, и все эти "минусы" - немного разные вещи.При зрении -3 можно видеть, например, 5-ую строчку в таблице, а можно - нет))
5ую строчку говорите...))) Ш и Б я только вижу со своими -3,5. И то я знаю, что там именно они) а ниже - М Н К, но я их уже не вижу, просто я знаю, что там эти 3 буквы.
Плохое зрение по таблице конечно уже никто не проверят, сейчас это уже специальными приборами делается. А острее я вижу утром, вечером хуже. Глаза устают

Буду мамой// (20 ноября 2017 - 13:25) писал(а):

5ую строчку говорите...))) Ш и Б я только вижу со своими -3,5. И то я знаю, что там именно они) а ниже - М Н К, но я их уже не вижу, просто я знаю, что там эти 3 буквы.Плохое зрение по таблице конечно уже никто не проверят, сейчас это уже специальными приборами делается. А острее я вижу утром, вечером хуже. Глаза устают

С утра на самом деле острее) А еще становится на некоторое время острее, если съесть кусочек сахара. Я так делала перед комиссией)) Сразу видела на 0,5-1 строчку ниже (в очках).
У мужа плохое зрение (подробностей не знаю), у меня всегда было хорошее. Старший сын характером в мужа, но волосы и зрение - мои. Младший сын характером в меня, зрение уже портится.
Когда меня спрашивают, насколько плохо я вижу, я рассказываю такой анекдот =
у окулиста. врач - Какую букву я показываю?
-Доктор, а где вы?
родители и их родители в очках, брат тоже, у меня единица с мизерной возрастной дальнозоркостью после 40+.

Буду мамой// (20 ноября 2017 - 13:11) писал(а):

ну нееет, на 0,5 это вообще полёт нормальный) это даже считается нормой. А у родителей уже возрастной +, поэтому тоже норма
папа очкарик лет с 19. но там как были стабильные 1, 75, так кажись до сих пор и есть. по легенде от чтения впотьмах и лежа. его родители без очков до старости
У мамы в детстве было +2. К 10 годам стало нормальное. У папы правый -2,5, левый +2,5. Левый косит немного. У моей сестры зрение отличное, у меня -5,5 (сейчас правда операцию сделала и все отлично вижу). У моих бабушек и дедушек зрение отличное. У одной бабушки все братья близорукие (от -4 до -9), и у всех отслоение сетчатки. Ее родители отлично видели. Так что не знаю как передается. Старческая близорукость у всех родственников.
Не работает эта теория. Мама плохое зрение, папа хорошее. Я-дочь плохое зрение. Брат очень плохое зрение, у него трое детей у двоих хорошее и один с плохим зрением.

Метель_августа (20 ноября 2017 - 13:00) писал(а):

Офтальмолог при осмотре сына сказал, что по наследству передаётся лучшее от родителей, т.е. если у меня нормальное зрение, а у мужа нет, то на 95% сын будет в меня и нет повода для беспокойства. У мужа плюс большой и астигматизм, у сына и меня все ок.
Как бы я хотела что бы так было. Скорее всего ваш офтальмолог просто обнадеживал вас.
Если бы эта теория работала то плохого зрения вообще бы не существовала. Исжились бы со временем эти 5%.

ВчиТеличка (20 ноября 2017 - 13:38) писал(а):

Когда меня спрашивают, насколько плохо я вижу, я рассказываю такой анекдот = у окулиста. врач - Какую букву я показываю?-Доктор, а где вы?
:D
вот шутки шутками, но у меня муж порой встанет на другом конце комнаты, какие-нить рожицы корчит, а я линзы уже сняла, ну и сижу себе с невозмутимым видом. Он через пару минут - ой, блин, ты без линз что ли?))

Monifa++ (20 ноября 2017 - 13:45) писал(а):

родители и их родители в очках, брат тоже, у меня единица с мизерной возрастной дальнозоркостью после 40+.
Вы рушите все шаблоны)
Мой отец консультировался с врачами по поводу наследования остроты зрения. Ему сказали, что если у одного родителя плохое зрение, а у второго хорошее, то вероятность где-то 3/5. Если у обоих плохое, то выше 80%. Травмы не учитываются
Так и вышло, нас пятеро детей, у троих зрение плохое, у двоих 100%-ное
А , все девочки. Плохое зрение от отца. Про пол врачи ничего не говорили

shaherizada (20 ноября 2017 - 14:11) писал(а):

Мой отец консультировался с врачами по поводу наследования остроты зрения. Ему сказали, что если у одного родителя плохое зрение, а у второго хорошее, то вероятность где-то 3/5. Если у обоих плохое, то выше 80%. Травмы не учитываютсяТак и вышло, нас пятеро детей, у троих зрение плохое, у двоих 100%-ное
вот это очень похоже на правду. Грубо шансы у ребенка с одним подслеповатым родителем 50/50. Как бы я хотела, чтобы ребенок попал в зрячие 50%

Буду мамой// (20 ноября 2017 - 12:45) писал(а):

хнык-хнык, мы ждем дочку, думала ей папкино хорошее достанется :girl_cray:
Нам офтальмолог сказала, что в основном зрение падает в школе так как нагрузка сильная появляется. Если передастся плохое зрение то вы ни как это не предотвратите. Но в ваших силах не дать ему упасть сильно. Ходить к хорошему окулисту, подбирать хорошие очки и во время их проверять, контролировать зрительную нагрузку. Может тогда зрение вашей дочери не будет сильно портится.
Но желаю что бы в вопросе зрения победили папины гены и зрение было отличным. Пусть так и будет)))

Буду мамой// (20 ноября 2017 - 14:07) писал(а):

Вы рушите все шаблоны)
по-моему 25% шанс на хорошее зрение при плохом у родителей, генетик когда-то говорила
У сына ооочень плохое зрение, у меня и его отца - идеальное. НО у моего дяди по папиной линии и у дяди сына (брат его отца) тоже очень плохое зрение. Офтальмологи хором говорили, что этого уже достаточно для того, чтоб была наследственная предрасположенность.

Буду мамой// (20 ноября 2017 - 13:14) писал(а):

Танюнька, вот и я думаю - а можно ли уловить момент снижения зрения и не допустить его? до сих пор считаю, что родителям моим нужно было вовремя начать что-то делать со мной. Я-то не понимала в том возрасте, насколько это серьезно
Если я буду описывать ВСЁ, что делали с сыном, тут выйдет повесть. Начали тогда, когда -1 был на оба глаза. Да, жалею что не раньше, когда в 4,5года у него единица была, а должен был быть еще +, но это я потом уже узнала, а тогда окулист ничего не сказал, а я, дуро, обрадовалась единице. Но и -1 вроде как не конец света (7 лет было). Тем не менее, несмотря на все усилия, в год терял по две диоптрии. Единственное, с чем я не смогла ничего сделать, так это с любовью к книгам. Но когда он читал с фонариками под одеялом, держа книгу на коленях, когда типа делал уроки, с дальнего расстояния и вверх ногами (типа я играю, а книга просто так лежит) и т.д. и т.п., я поняла, что пусть уж лучше читает в нормальной обстановке при нормальном освещении с дозированными перерывами на гимнастику, чем так.
Зрение перестало падать в 10 лет, когда вместо очков одели контактные линзы, с тех пор упало на 0,5 диоптрии, без потерь пройдя переходный возраст.
*Ма**Ма*, в итоге какое зрение у сына сейчас?
у меня есть одноклассница с плохим зрением, у родителей ее тоже было плохое зрение, у ее родной сестры тоже. Муж с хорошим зрением. У них две дочки - 10 и 7 лет и обе уже в очках :girl_cray:страшно, когда совсем рано зрение у ребенка начинает падать
У меня от мамы. У неё в институтские годы упало,иу мне с 1 класса поехало,север и любовь к книгам наверное сказались.
И делали массажи, гимнастику я делала, электрофорез,на "стеклышки" ходила. Один фиг падало до подросткового возраста по единице в год. Лет с 14-15 пока больше не менялось
А, телек мне почти не разрешали смотреть, сказки слушала. Так что делалось что можно. Читала при норм освещении. Но да, в 1м классе уже могла и час читать без отрыва.
У всей нашей семьи по моей и мужа линии никто не носит очки. А у дочки дальнозоркость.
У папы -2,5, у мамы -4,5, у старшей сестры -4. У меня 1. Все детство читала читала лежа и при плохом освещении. Во взрослом возрасте читаю и в метро, и в электричках, комп присутствует в больших количествах. Мне не передалось.
Мама моя носила очки всю жизнь. У меня практически норма, брат в очках с детства. Тётя носит очки всю жизнь, одна двоюродная сестра в очках с детства вторая нет. 50/50 передаётся, как првезёт

Буду мамой// (20 ноября 2017 - 14:37) писал(а):

*Ма**Ма*, в итоге какое зрение у сына сейчас?
Практически -8...
У обоих моих родителей плохое зрение. С 25 лет оба в очках всю жизнь. При этом у братьев и отца и матери - нормальное зрение было.
Мне 41 - очки не ношу, на зрение особо не жалуюсь. Очки до сих пор не ношу, нет необходимости.
У матери единица, у отца -13. У меня зрение начало портиться в 9 лет, к 14 - 12. Так оно и осталось до сих пор.
У мужа единица - у старшего пока единица (8 лет), у младшего (2.8) вероятно тоже норма.
Не обязательно передается. У меня родители оба с близорукостью, я тоже, а у старшего брата хорошее зрение.
Мне от мамы не передалось.
А вот дочке от мужа прилетел подарочек(((
У мамы с папой норм было всю жизнь, только к 50 в плюс уходит.
У меня и брата после школы как то снизилось в минус, в школьные годы было все норм. У меня -2,5 у брата получше.
У мужа и его мамы норм.
У сына 5 лет все норм, вот только проверяли.
Так что может и не передаться.
У мамы врожденное плохое зрение помойму минус 6. Перенесено 3 операции где то лет в 7, было косоглазие, убрали.
Трое детей за 30, у всех все ок слава богу, дети и М и Ж)
Тоже задавалась недавно этим вопросом. У меня 100% ,а у мужа не помню -2,5 и второй чуть хуже. У его брата плохое зрение без очков ходит видимо не сильно,у свекрови и свёкра плохое,но у них приобретенное.
Спрашивала у офтальмолога ,говорит тут как карта ляжет. 50/50.
Ещё много аспектов может быть.
Осложнение после болезни,травма. У сестры старший сын при родах в костях застрял висками и родился с головой 8 и в саду носили очки,делали не знаю как коррекцию в итоге очки сняли. Сейчас ему 19 вроде ничего и ходит без очков.
Мы с мужем близорукие, сын тоже (минус больше,чем у нас -ему 15 лет). Дочь дальнозоркая,9 лет. Ну она вообще у нас особенная,мы шутим,что в роддоме подменили.
Тоже задавалась недавно этим вопросом. У меня 100% ,а у мужа не помню -2,5 и второй чуть хуже. У его брата плохое зрение без очков ходит видимо не сильно,у свекрови и свёкра плохое,но у них приобретенное.
Спрашивала у офтальмолога ,говорит тут как карта ляжет. 50/50.
Ещё много аспектов может быть.
Осложнение после болезни,травма. У сестры старший сын при родах в костях застрял висками и родился с головой 8 и в саду носили очки,делали не знаю как коррекцию в итоге очки сняли. Сейчас ему 19 вроде ничего и ходит без очков.
У моей дочери + как у меня, хотя у папы ее -, то есть теория не работает. Хотя дочь копия папы, вот как так карта легла непонятно.))
На наследственность, конечно, можно пенять, но мое ИХМО: гаджеты - вот зло!

Мы с мужем близоруки, причем я свое зрение сама же и угробила запойным чтением. У дочери врожденная близорукость. По мере роста глазного яблока ситуация будет усугубляться. Сын - единственный "глазастый" в семье.

Пы. Сы. подумала, что и кот у нас одноглазый....неспроста все это.
Как мне сказал мой окулист,если у обоих родителей плохое зрение,то у их детей оно 100% будет плохим.
У моих мамы и отца очки - я с 3 класса в очках
У свекрови плохое зрение - мой муж с 9 кл в очках
Мы с мужем оба очкарики,так что наши сыновья скорее всего тоже будут иметь проблемы.Пока они маленькие,ттт,все хорошо
Не думаю, что миопия передается. Другие офтальмологические проблемы - вполне. У моих родителей только возрастные изменения есть. Я с 10 лет в очках. У мужа папа норма, мама с легкой миопией. Сам муж у меня со средней миопией и астигматикой. Дочка откуда-то врожденную катаракту подхватила. Что с младшим будет не знаем еще - в животике пока)) Но надеемся, что норма.
У моего папы близорукость, у мамы отличное зрение. Я родилась почти слепая на один глаз и второй практически не видел, удивительно, но до школы меня вывели на -1.0 -2.5, с тех пор зрение почти не изменилось, хожу без очков (только для работы и вождения). У брата зрение начало падать в школе, упало до -5 -6, ходит в очках.
У сына в 4 года был еще запас по зрению, надеюсь, что ему передалось отличное папино зрение.
Фигня, у отца до сих пор 100 процентное зрение, у мамы было очень плохое. Не знаю проверяли ли мне зрение до школы, но как начала читать, то точно во 2 классе уже было очень плохое, мож и с рождения.
у моей мамы плохое зрение,у меня -6.с дочкой были в месяц у окулиста сказала,к зрению претензий нет,но так как у мамы(у меня) приличный минус в полгода на повторную проверку прийти.поэтому думаю наследственность имеет место быть
У моих родителей хорошее зрение. Только сейчас стали читать в очках. У меня зрение стало портиться в 3 классе. Сейчас -4.5 оба глаза.
Я свои минусы не помню, но лазерная коррекция решила проблему, а то родственников вблизи не узнавала.
У отца плохое зрение, и у меня тоже. Астигматизм. Боковое зрение справа отсутствует полностью. Правый глаз различает только цвета и с трудом очертания очень крупных и ярких предметов.
У нас в семье у всех слабая сетчатка, отсюда и зрение резко и стремительно падает, это генетика. Приобретенное плохое зрение никак не может передаться, если оно действительно испортилось из-за внешних факторов. У меня высокая миопия, -7.5, если бы родители еще в детстве занялись этим вопросом не спустя рукава, такой большой потери зрения удалось бы избежать, без линз я как без рук.
Со зрением вам скажут когда дочке годик исполнится.
У меня плохое зрение с 9лет начало падать. У дочки отличное,у сыновей не очень.
И это нн страшно,не расстраивайтесь раньше времени
У моей мамы врожденный астигматизм.
Я в очках с 4 лет и также врожденный астигматизм.
Старший сын с 3 лет в очках, там вообще все сложно - астигматизм сложный, по разным осям плюсы и минусы и амблиопия.
У среднего врожденный астигматизм и зрение один в один моё и даже градусы, он порой мои очки одевает, в очках с 4 лет.
Раньше 3-4 лет очки деткам не выписывали, там проблемы с подбором очков у маленьких.
Раньше окулист смотрел деток в 6 месяцев и мне сразу говорили, что астигматизм у них.
Очень хочется, чтобы у мелкого было хорошее зрение. Сейчас раньше года не смотрят.
У меня плохое зрение, у БМ отличное. У сына плохое.
У меня -8. Наследственное. У мамы -20, у отца -3,5 было. У дочки пока говорят, тьфу-тьфу-тьфу, но предрасположенность есть. Сказали наблюдать и минимизировать нагрузку на глаза (мультики, гаджеты и тд.). У мужа зрение хорошее. Надеюсь, что в папу пойдет.
Мне от папы передалось, - 7 на оба глаза было, сейчас лазерную коррекцию сделала. Падать начало класса с 3го
Старшей 7, пока все нормально, но основная нагрузка впереди, только вторая четверть первого класса идет...
У моего отца зрение плохое, астигматизм. Ему даже права на вождение авто не удалось получить и в армии послужить. Никому из детей, а нас трое, не передалась его патология. У меня зрение не очень (не минус, но 0,5 примерно), но я его сама себе испортила уже в сознательном возрасте, а в детстве всегда была единица.
Вроде бы близорукость - доминантный признак, нормальное зрение - рецессивный. Шансов, что у ребенка будет близорукость, больше. Если я правильно помню эту тему из уроков биологии.)
Зрение начало падать с 3-х лет. Сейчас -5,75 оба глаза. Ни у кого в роду ни по маминой ни по папиной линии плохого зрения не было.
У моей мамы плохое зрение -8, у моего папы -3. У меня и сестры тоже плохое зрение по -6.
У мужа моего хорошее зрение, у его родителей тоже. Детей своих (7лет, 5 лет) постоянно проверяем. Пока все нормально, но очень переживаю, что в будущем может испортиться.

Буду мамой// (20 ноября 2017 - 13:14) писал(а):

Это настолько все индивидуально, что тяжело сказать повлияют ли все меры и до какой степени. Я ходила в детстве на электрофорез, зарядку делала лишь когда родители напоминали (ну не было у меня в 10 лет особой ответственности), по факту через пару месяцев я ее и не делала. Если бы родители напоминали, не разрешали читать днями напролет хз может и было бы не - 6,5 сейчас. Малого стараюсь контролировать, зарядки общие, зарядки с линейкой Коваленко, на компьютер 30 минут в день. Так что имхо только проверять зрение раз в 3 месяца и при малейших отклонениях обследование и уже по факту меры. Простая близорукость, особенно если она не сильной степени, это еще не самые страшные проблемы какие могут быть в этой сфере.
у меня -6, у папы -3, у мамы и брата норм).....вот у мужа хорошее зрение.....дети, ну чисто внешне пошли в ту же линию, что и брат и мл.сын в мужа, надеюсь зрение будет норм. Упало слегка(я даже не знала) в 5 класе....к 6-му скатилось до -2(накрутила, вот прям уверена), никакого напряга в тот момент на глаза не было
У подруги прям очень большие/серьезные проблемы со зрением. Имеет двух детей у детей пока проблем нет никаких со зрением.
У меня и у мужа вообще никаких проблем со зрением не было и нет, а у сына есть. Нам офтальмолог сказала, что это может перескочить и через поколение, причем не одно. Не обязательмно напрямую от родителей передаваться будет.
У моих родителей зрение отличное, у меня миопия средней тяжести со школы.
У моего ребенка (13 лет) зрение отличное.
у двоих знакомых от мамы к дочке подробностей не знаю.
У моего сына астигматизм сложный и близорукость. У нас с мужем хорошее зрение. А вот дедушки у нас оба с астигматизмом и серьезной миопией. Так что бывает и через поколение.
У меня зрение плохое, у мужа хорошее, у ребенка уже есть проблемы((
близорукость - это не самая огромная проблема, связанная с глазами. Сейчас можно легко и просто сделать коррекцию.
Пару часов неприятных ощущений в глазах - и все..

на КирзачАх (21 ноября 2017 - 19:24) писал(а):

близорукость - это не самая огромная проблема, связанная с глазами. Сейчас можно легко и просто сделать коррекцию. Пару часов неприятных ощущений в глазах - и все..
Сделать-то легко, были б деньги, а вот на счет просто, это вопрос, все не так просто, как оказалось, исходя из опыта многих знакомых, и своего в том числе.

ВчиТеличка (20 ноября 2017 - 13:38) писал(а):

Когда меня спрашивают, насколько плохо я вижу, я рассказываю такой анекдот = у окулиста. врач - Какую букву я показываю?-Доктор, а где вы?
Ахах,у меня муж забирая у меня очки томным голосом говорит:"Хочешь поиграем???"Да,а во что?..."В прятки!"
у отца и 3 его братьев зрение очень плохое, учились в школе для слабовидящих. у нас с братом норма, у детей тех 3 братьев тоже все норм. у моего сыночка -7, врожденное. в нашем случае передалось через поколение
У бабушки было плохое зрение. У мамы хорошее. У нас с сестрой хорошее. Тьфу, тьфу.
У мамы близорукость (-2), у папы была катаракта. Старшая сестра с близорукостью и катарактой (у ее сына хорошее). Средняя без проблем со зрением (у ее дочери близорукость). У меня -4.5 плюс астигматизм. Сыну в год поставили астигматизм. Будем наблюдать.
Пример: двоюродный брат с очень плохим зрением лет с 8-10, у матери до сих пор зрение отличное почти в 60 лет, сын унаследовал такое зрение от деда по отцовской линии, у отца и старшего брата тоже зрение нормальное

Буду мамой// (20 ноября 2017 - 13:21) писал(а):

Все бабушки,дедушки без очков.
У моих родителей миопия -1,5 и -2,5.
У моего брата -8. Была сделана стеклопластика в 12 лет.
У меня -7. Стеклопластика в 10 лет.
У моего мужа и всей его родни 100% зрение.
У нашей дочки зрение падает с 9 лет. Сейчас -3,5 в 14 лет.
У папы жёсткий астигматизм, доче 1,4 хожу к окулисту раз в пол года с ней, пока на контроле, но окулист сказал что нас пронесло :D

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Девочки, сегодня пересдала ХГЧ - 49,4, это ведь очень мало, да?((( для 10 дпп. Позавчера был резу...

Тромбофилия и беременность
Спасибо, девочки. Хожу в чулках, да. Тогда продолжаю клексан дальше.

ЭКО в УКРАИНЕ
moorma,  как я вас понимаю(((( у меня в пн 11.12 в больнице с утра взяли кровь на хгч, через пару...

Популярные записи в блогах

Выплата пособий безработной.Только РБ!
Девочки , доброго времени суток. Столкнулась с проблемой. Помогите кто чем может - советом, собст...

Визит к врачу.
Всю ночь не могла уснуть, ибо периодически покалывает правый бок, думаю ну все точно ВБ. Запись к...

Менструация после радиоволнового лечения эрозии шейки матки
Девочки подскажите, как долго шли у вас месясные после радиоволнового лечения эрозии.Сделала 15.1...

Интересные фото в галерее

16 ДПО. Мои долгожданные полосочки.
Сдала на 14 ДПО анализы. ХГЧ -809; прогестерон 80,1 . Что скажете, ХГЧ не высоковат?

Растем =) динамика 12 и 15 недель
Животик по-моему превращается в мальчуковый )))))) но я все таки надеюсь на донечкууу *( с первым...

16 дпо эвитест
Вот такой подарок на мой ДР..

Лучшие статьи в библиотеке

Гидросальпинкс: причины, лечение, беременность
Под гидросальпинксом понимают скопление жидкости в просвете маточной трубы, обусловленное воспали...

Рассказывать ли близким о планировании беременности
Планирование беременности – это самый здоровый и разумный способ появления долгожданного малыша н...

Шесть страхов беременных женщин
Период вынашивания ребенка занимает в жизни женщины особую роль. Это ни с чем не сравнимые чувств...