Перейти к содержимому

* * * - -

Сейчас это норма?

Отправлено Принцесса ❤❤❤ 19 ноября 2017 - 13:04
Интересно узнать есть у Вас такие знакомые которые пример: пригласили на др ребёнка,которому допустим 2-3 года,но не важно, собрали всех приглашённых в вотсапе, и написали список подарков которые нужно подарить ребёнку. То есть 8 человек 8 подарков и мамы сами распределили что покупают. Интересно узнать сейчас часто такое уже есть?
За себя скажу на тот момент отнеслась норм. Был доход и не составило труда купить подарок. Сейчас задумалась,так как в этом могу так же получить такое приглашение. И скорее всего просто не приду на праздник из за фин возможности.

Популярный ответ
Наверное смотря что за список. И как это будет преподнесено.
Если в ультимативное форме на бешеную сумму - наглеж и провокация.
Если просто вывешен список с пожеланиями - нуждаемся в том-то и том-то...но, если купите подарок на свое усмотрение - мы всяко будем рады - то порадовалась бы, что не надо ломать голову над подарком.

В общем зависит от ситуации и степени знакомства

Выбор автора
давно так делаем, это крайне удобно. создается группа в вотс аппе, пишется список желаний, каждый сам себе выбирает. так повелось что рассчитываем всегда по 1000-1500 р. и если подарок крупный, то народ просто объединяется. моя близкая подруга вообще облегчила нам задачу)))))))она еще и найдет в инете то что им нужно по самой выгодной цене, сама закажет , мы ей денюжку переводим просто и дарим потом ребятенку, предварительно забрав подарок у его мамы)))))))))))))))у нее еще куча скидок в разных магазинах, поэтому это крайне удобно всем !!))))
Нет у нас таких знакомых. И не будет. Что за меркантильность ??
Мне это давно нравится, но у нас не практикуют. Дарят кучу ненужного, потом тратить время приходится, чтобы ходить менять на что-то более-менее.
Вот с одной стороны это и правда удобно, но с другой стороны не все понимают.
У меня только одна знакомая так сделала.
Наверное смотря что за список. И как это будет преподнесено.
Если в ультимативное форме на бешеную сумму - наглеж и провокация.
Если просто вывешен список с пожеланиями - нуждаемся в том-то и том-то...но, если купите подарок на свое усмотрение - мы всяко будем рады - то порадовалась бы, что не надо ломать голову над подарком.

В общем зависит от ситуации и степени знакомства
Согласна с Жужей, мне тоже нравится эта идея, но у нас не принято, какашками забросают.
У иностранцев встречала такое, у наших округляются глаза, если спросить о наличии wish list. Один раз мама, после многочисленных вопросов, каждому приглашенному озвучила пожелания ребенка, но подарки были совсем скромными, все еще от себя добавляли. Я "за" список подарков, но не за "8 на 8", важно, чтоб у людей выбор был (и по материальным возможностям в первую очередь).
А вообще меня удивляет недовольство подарками, детям важен сам процесс получения, сюрприз, а мечты пусть родители исполняют.
Я б так не сделала, мы приглашаем не ради подарков, что подарят тому и рады, могут вообще ничего не подарить, лишь бы детям весело было. Сама б на такое приглашение скорее всего не пошла. Максимум, спрашивают, что ребёнку нравится и уже исходя из финансовых возможностей дарят. Ну и мы также.
Девочки во избежании недоразумения чтоб не было одинаковых подарков хочу предложить список на выбор: 1) светящееся муз оружие( автомат, пистолет) 2) робот- трансформер 3) конструктор " Lego Duplo". 4) набор машинок " щенячий патруль" 5) самокат( спереди 2 колеса, сзади одно) 6) Робокар Поли. Прошу покупку подарков согласовать в группе между собой
Это было вот так сообщение выше
У нас не принято, хотя было бы удобно. С близкими друзьями касаемо подарков детям приходится друг друга пытать, что подарить. Мы обычно высказываем пожелания без привязки к конкретной сумме, например, лего или плей до, наборы можно выбрать на любом кошелёк и все довольны.
А о какой примерно сумме идёт речь про 8 подарков?
Ну если день рождение собирают не ради веселья ,а подарков ( нужных) ради,то нормальная ситуация.
Меня спрашивали,что дарить на год. Я посильное называла до 1тр. Остальное сами купим. Бабушки-дедушки конверт дарили по моей же просьбе.
Так что,смотря какие у вас отношения а приглашающим. Вообще, виш-лист хорошая тема

Принцесса ❤❤❤ (19 ноября 2017 - 13:20) писал(а):

Девочки во избежании недоразумения чтоб не было одинаковых подарков хочу предложить список на выбор: 1) светящееся муз оружие( автомат, пистолет) 2) робот- трансформер 3) конструктор " Lego Duplo". 4) набор машинок " щенячий патруль" 5) самокат( спереди 2 колеса, сзади одно) 6) Робокар Поли. Прошу покупку подарков согласовать в группе между собой
Я бы спокойно отнеслась и какой-то наглости не вижу. Если это между друзьями, а не просто знакомыми, то мы бы без проблем в своей компании раскидали бы все по нашим возможностям.
У нас практикуются вишлисты, это мега удобно! Но, в этих листах подарки-хотелки на любой кошелек есть и их не ровно столько, сколько гостей. И часто пишется только физическая характеристика типа "набор лего сити", "набор для творчества-рисования", а уж какого объема и цены этот набор - решает даритель.
Это нормально, но в списке должно быть больше подарков, чем приглашенных и подарки должны быть разные по стоимости, чтобы каждый мог выбрать подарок по возможностям или объединиться для покупки дорогого подарка. Купленные подарки вычеркиваются из списка.
А, еще если есть дорогая хотелка у ребенка или взрослого у нас в компаниях практикуется подарок от нескольких семей, не нужно рвать попу кому то одному вобщем, чтоб самокат-велосипед презентовать имениннику.
не принято так.
у нас в основном принято по-другому:
если отмечают в ресторане то каждый приносит деньги за порцию и дарят деньгами.
если в баре например, взрослые отмечают, то какой нибудь символический подарок приносят и каждый за себя платит. если это пикник или дома, то принято спросить что подарить, я как правило несу деньги или игрушку с талончиком обмена.
Я всегда несу подарки стоимостью не ниже 50-70$.
Основное большинство несут мне такие же подарки, но не все :)
Честно говоря, меня коробит когда приходят с совсем дешевым подарком да еще без обменного сертификата, но я никогда в этом вслух не признаюсь. Это дурной тон и дареному коню... себе конечно я такого никогда не позволю.
также конечно нужно брать в расчет материальное состояние дарильщика. у нас есть друзья у которых с деньгами не очень, долги в банке,как по мне пусть вообще без подарка придут, но главное чтобы пришли.
Одно дело когда по просьбе близких озвучивать конкретный подарок, или предложение скинуться на один дорогой. Но, тут восемь приглашённых и восемь подарков, и без вариантов. То есть нет денег, не приходи с более дешёвым подарком?

Метель_августа (19 ноября 2017 - 13:27) писал(а):

Я бы спокойно отнеслась и какой-то наглости не вижу. Если это между друзьями, а не просто знакомыми, то мы бы без проблем в своей компании раскидали бы все по нашим возможностям.
Я отнеслась нормально. Но я такой человек. Мы не друзья, знакомы были 6 месяцев на тот момент)
Девочки там было 6 человек и 6 подарков на сумму не меньше 2000. Мой подарок обошёлся 2500. И подарки как самокат , которые нам допустим дарили родственники.
Это семья кстати не бедная, а с очень хорошим достатком.
Я считаю абсолютно нормально,у нас большая семья и мы всегда дугу либо заказываем конкретные подарки либо вот такие листы прислыаем.примерную сумму мы знаем,и подарки все в пределах этой суммы.есди у кого то тяжёлая фин ситуация,то обычно это известно,если вы семья иди друзья и тогда выбор подарка с этим человеком обсуждается лично,ну или просто говорим выбери сам что то.мне наоборот нравится когда мне дают конкретный выбор,не надо голову ломать и людям приятно,нужная вещь.
Но да,если вы мало знакомы или слишком дорогие подарки,согласна что это неправильно.
Мы близкими и семьёй тоже обсуждаем подарки. Мало знакомым я бы не смогла сказать. Если бы только спросили сами.
Смотря как преподнести. Меня все приглашённые спросили что подарить. Всем сказала конкретно что можно купить. НО у нас в родне принято подарки в районе 1 т.р. дарить. Им в пределах этой суммы и попросила. Друзьям тоже скинула, что пригодилось бы. Там средняя цена подарка 500-600 руб. Все купили, что просила. Некоторые плюсом ещё что-то.
Единственным кому неудобно было озвучивать пожелания, т.к.садичные подружки и с родителями не знакома. И в итоге они купили дорогой конструктор и он у нас такой уже есть.
Я все равно спрашиваю что подарить и давно это практикую. В случае если мои финансы на покрывают всю стоимость подарка, дарю деньги как часть желаемого.
Ну, не знааааю.. Предъявлять список подарков?. Как-то нагло и бестактно, если не спрашивали. Я бы так не сделала. Между своими очень близкими могу поинтересоваться, в каком направлении искать подарок. Всегда говорили мелочевку, которая не бьёт по карману, поэтому всегда докупала к основному "заказу" ещё что нибудь на свой вкус. Всегда все довольны. А у некоторых и спрашивать боишься, т.к. и зп может не хватить на такие вот желания.
в вотсапе - нет, а на майвишлист список крулогодично висит и обновляется, ссылка есть в у всей родни.
Ага, это виш-лист называется (лист желаний). Сейчас это модно. Ещё принято торопиться, бронировать за собой право на один из подарков, а то разберут.
Мне такое не оч нравится. Никакого сюрприза, и подарить иногда хочется что-то соасем другое...
для меня это дикость. я приглашаю на др к детям самых близх людей и они дарят то, что хотят. ну иногда спрашивают что надо. и да могут прийти люди и без подарка если их финансовое положение не позволяет купить подарок.
Мне кажется, сама идея вишлиста для детского ДР - это очень удобно. Но важна подача!)) У нас принято писать пожелания в разной ценовой категории и больше вариантов, чем приглашено гостей. Если подарок подороже - люди объединяются. И что тоже хорошо: всё обычно в пределах 15-20€. То есть на детский ДР никто не будет дарить подарок дороже, и никто не будет его ждать.
В сообщении Вашей знакомой всё как-то в приказном тоне, неприятненько. Вишлист должен быть помощником гостям, а не обязаловкой.
И, честно говоря, я бы подарила что-то от себя в такой ситуации. Точно не по списку. Ну или вообще бы не пошла, если дети не такие уж большие друзья.
Я нормально отнеслись бы, у меня у дочки день рождение через неделю все кто приглашен спросили что конкретно ей дарить , я написала , подарки не запредельно дорогие в районе 1000-1500, я тоже когда иду к ребенку спрашиваю что ему подарить.
Я просто считаю что если составлять такой лист то безусловно не наглеть и подарки заказывать не дорогие по цене, что то дорогое я бы могла попросить купить бабушек/дедушек других родственников /знакомых нет.
По мне так наличие виш листа мегабайт удобно. все равно приходится гостям озвучивать подарки. все равно все спрашивают. только там должно быть много позиций с разной ценой. безусловно то как сделала ваша знакомая выглядит слегка бестактно, но в целом идея мне близка. более того с мужем и близкой подругой мы обменялись списком с пожеланиями и теперь нет проблем придумать подарок к определенному событию, а мужнин список у меня постоянно дополняется.
У нас принято спрашивать, что подарить ребенку. И для каждого приходится придумывать, и следить, чтобы не пересеклись.
Считаю такой лист очень удобным. А потом, если нет финансовой возможности (а сейчас у многих так), то можно коллективно купить один хороший подарок. Мы постоянно так делаем с подружками .
Ну вот как тут написано, мне не понравилось.
Считаю, что надо озвучивать, если тебя спросили, что подарить.
У нас есть магазины , практикующие подарочные коробки - ребенок выбирает то, что ему нравится и складывает в эту коробку с его именем. Приглашенные могут посмотреть и выбрать по цене подарка что-то из там лежащего, и подарить.
Очень неплохая идея
Не надо придумывать, а если своих детей нет, то вообще кто его знает что детям интересно
Относитесь проще, нет возможности купить то, что в списке, покупайте что считаете нужным.
И вообще, у меня такой ребенок, что радуется любому подарку, любому сюрпризу, ей сама атмосфера нравится, что то новое, хоть сотая кукла, хоть дешёвая.
Недавно выбирала подарок, пошла в магазин, сфоткала, что приглянулось мне, скинула маме ребенка и попросила указать, что могло бы понравится. Несколько вариантов исключили, так как похожие игрушки были, осталось два, из них выбрала.
У меня тоже часто спрашивают, что подарить. Ну неудобно в ответ - а на какую сумму вы рассчитываете?..
У нас магазин есть, там предлагают коробку день рождения, т.е вы приходить в магазин берете коробку и пишите (сами или ребенок) список подарков. Потом все родственники и друзья покупают подарки и оставляют в этой коробке. В день рождения, коробку дома открывают и ребенок получает подарки.

Сова Совунья (19 ноября 2017 - 13:15) писал(а):

Согласна с Жужей, мне тоже нравится эта идея, но у нас не принято, какашками забросают.
А я вот и сделала на день рождение 26.11. Все довольны. Многие рассчитывали на большую сумму, а получилось меньше, сэкономили. Зато не будет кучи не нужных вещей.
Мне например удобно,когда говорят,что подарить. Только не нравится например когда говорят Лего,а не просто конструктор (есть абсолютно нормальные качественные реплики в 3 раза дешевле)
Мы такое практикуем почти с рождения, но не в ультимативной форме, и не списком, просто созвонимся и обсудим что лучше купить и не будет ли дорого для затяжки и, зато всегда будут учтены пожелания ребенка и все подарки будут нужными
Я только за такой список. Из выше перечисленного только самокат весьма дорогой подарок получается,на втором месте лего дупло, а все остальные весьма бюджетные подарки. Те же Полли и Щенячий не дорогие. С пустыми то руками в гости не пойдешь.
У меня спрашивают что дарить, называют три варианта к примеру, я говорю чего у нас нет или чему она будет рада.

Ekaterinka mama (19 ноября 2017 - 18:08) писал(а):

Я только за такой список. Из выше перечисленного только самокат весьма дорогой подарок получается,на втором месте лего дупло, а все остальные весьма бюджетные подарки. Те же Полли и Щенячий не дорогие. С пустыми то руками в гости не пойдешь.
от региона тоже зависит, цена Лего для провинции и столицы относительно зарплат может существенно отличаться.

Фериде (19 ноября 2017 - 17:33) писал(а):

Мне например удобно,когда говорят,что подарить. Только не нравится например когда говорят Лего,а не просто конструктор (есть абсолютно нормальные качественные реплики в 3 раза дешевле)

Вот и пример разногласий. Ребенок - фанат лего, при чем определенных серий. Многие реплики - такое г..., что лучше ничего не дарить. Считаю, что вкусы именинника тоже надо учитывать.
Я вот реально не знаю что можно подарить за 600-700 руб...то ли цены такие в городе у нас, 500 руб крохотная куколка 7 см в детском мире.
Мягкий зайчик 900..
Кукла типа Анны, Золушка две тысячи

Ekaterinka mama (19 ноября 2017 - 18:08) писал(а):

Я поли взяла за 2500. Там нет бюджетных в этом списке.

Принцесса ❤❤❤ (19 ноября 2017 - 19:55) писал(а):

Я поли взяла за 2500. Там нет бюджетных в этом списке.
А лего дупло?
У сына сейчас (3 года) в фавора 2 набора: стройка за 900 руб и аэропорт за 1200 (цены сегодняшние, из кораблика, специально посмотрела).
Робот трансформер их тоже много по 1000-1500 и дешевле есть. Мы недавно ходили на детский др, взяли его за 1500.

Фериде (19 ноября 2017 - 17:33) писал(а):

О, а подскажите фирмы плиз
У нас это норма.
Понятно, что подарки не на заоблачную сумму, а все примерно в одной ценовой категории, той которой и принято у нас дарить на ДР. ребёнку...
У нас даже ещё удобнее, не список, а есть практически в каждом магазине боксы для именинников. И туда скидываются все подарки, которые желает ребёнок. А в пригласительных пишут, где можно купить подарок для него.

И все приглашённые выбирают из этого бокса, что купить и подарить.

Мне нравится. Удобно, и мне как маме именинницы/именинника и дети получают желанное, а так же удобно и тем, что и сама не ошибёшься с подарком и подаришь то, что другим нужно, а не очередную ненужную вещь...

Принцесса ❤❤❤ (19 ноября 2017 - 13:43) писал(а):

Девочки там было 6 человек и 6 подарков на сумму не меньше 2000. Мой подарок обошёлся 2500. И подарки как самокат , которые нам допустим дарили родственники.Это семья кстати не бедная, а с очень хорошим достатком.
нее, ну не так конечно... так явно не норма... :Crazy:
Мы давно с друзьями практикуем. Кидаем прямо ссылку на желаемый ребенком подарок (обычно в районе 1200-1300р).
Родственники обычно так же или деньгами дают.
Это очень удобно.
давно так делаем, это крайне удобно. создается группа в вотс аппе, пишется список желаний, каждый сам себе выбирает. так повелось что рассчитываем всегда по 1000-1500 р. и если подарок крупный, то народ просто объединяется. моя близкая подруга вообще облегчила нам задачу)))))))она еще и найдет в инете то что им нужно по самой выгодной цене, сама закажет , мы ей денюжку переводим просто и дарим потом ребятенку, предварительно забрав подарок у его мамы)))))))))))))))у нее еще куча скидок в разных магазинах, поэтому это крайне удобно всем !!))))

Жужа_белой_масти (19 ноября 2017 - 13:10) писал(а):

Мне это давно нравится, но у нас не практикуют. Дарят кучу ненужного, потом тратить время приходится, чтобы ходить менять на что-то более-менее.
а я делала в контакте папочку где были "желательные" подарки. Но у нас на др детей приходят только близкие люди, мы всегда в курсе их финансовых возможностей в данный момент.
Ну это норм. Гости могут скинуться, и купить что/нибудь одно. Не обязательно же каждому готовить отдельный подарок.
Мне легче, когда сообщают, что хотят получить.
А вот сама такой список только очень близким могу огласить, и то не формально.
На мой взгляд, все зависит от того, КАК воспринимать такие праздники.
Если просто поделиться своей радостью материнства и порадоваться встрече с друзьями и родственниками (тем более, что в нашей динамичной жизни далеко не всегда получается, часто видеться со всеми) - это одно. И лично у меня всегда вот так вот. О том, ЧТО именно подарят, особо не думала: я решила их пригласить, устроить праздник именно для ребёнка. Понятно, что что-то подарят. Большинство - игрушки. Ну, и хорошо. А что нужно для моего ребёнка, я сама куплю, на то я и мама.
С др стороны, есть люди, которые организуя такие праздники, изначально думают, как бы их «отбить».
Это, как со свадьбой: кто-то просто празднует, а кто-то потом сидит и высчитывает, кто из гостей сколько съел и насколько подарил.
Эти списки - это западная традиция. Там ко всему подходят очень практически. Ну, тоже вариант. Почему нет? Особенно для тех, у кого совсем плохо с деньгами.
Правда, тут есть 1 «но»: если совсем так плохо с деньгами, что задача праздника - «отбить» его, есть ли смысл вообще затевать такие праздники. Может, лучше устроить менее масштабное торжество, но самим купить ребёнку нужное?
Мне эти списки не особо близки как организатору (как по мне, это, ну, ооооочень практично, но сродни выпрашиванию). А как участник бывала пару раз. Ну, подарила - и ладно. Все равно ведь с пустыми руками мы не придём (в нашей семье нет поклонников халявы). Но в др раз, может, уже и не приду: в глубине души будет свершить мысль, что интересна не я сама, а мои подарки.
*свербить мысль
Мишулинка, вот совсем не согласна про "отбить", точнее может такое и встречается, но не в наших кругах, хоть и со списками. Списки у нас делаются для учитывания интересов ребенка в первую очередь и того, что у него уже есть, т.е. чтоб ребенок получил интересный и желанный для него подарок и он не был бы повторением имеющегося. Лично я, выбирая подарок, стараюсь учесть именно эти факторы и не хочу купить дубль набора Лего, например, так что помощь родителей в вопросе подарка их ребенку мне очень кстати.
отбить тут не причем. не хочется хранить ненужное...игрушку могут подарить, которая вообще уже есть у ребенка или которая точно ему не понравится. если же у него есть конкретные желания и предпочтения, то собственно почему бы нет.
но в конкретной ситуации автора как то не красиво получается, да. у нас такого не бывает
Навсикая, я не спорю. Но я считаю, что такие праздники организуются не столько для учета вот именно материальных интересов ребенка, сколько для радости и веселья. А учитывать материальные интересы ребенка - это задача в 1 очерпдь родителей.
Про "отбить" я тут на сайте читала очень много раз, из чего и предполагаю, что это распространено. У нас такой задачи еет. И списки мы не составляем.

Мишулинка (20 ноября 2017 - 09:01) писал(а):

Навсикая, я не спорю. Но я считаю, что такие праздники организуются не столько для учета вот именно материальных интересов ребенка, сколько для радости и веселья. А учитывать материальные интересы ребенка - это задача в 1 очерпдь родителей.Про "отбить" я тут на сайте читала очень много раз, из чего и предполагаю, что это распространено. У нас такой задачи еет. И списки мы не составляем.
Я хз что такое "материальные интересы ребенка":) у ребенка есть радость и веселье и в том числе от подарков, которых он ожидает получить в свой ДР от гостей - это часть праздника. А если подарок еще и из области его увлечений, то радость и веселье от получения такого подарка вырастает вдвое - ведь для преумножения радости праздники организуются))) а скока стоят подарки считают исключительно взрослые, и чаще всего именно дарители, а не родители.
Таких знакомых нет. С подругой договариваемся о подарке, сумма обычно тоже не более тысячи-полутора тысяч.
Мне всегда неудобно от вопроса " Что вам подарить", и если что-то конкретное прошу, то всегда знаю, где можно купить на скидке или дешевле, не борзею. Считаю, что очень не красиво "выпрашивать" подарки, тем более у малознакомых.
Автор, ваш список из разряда дорогого, и он больше для родных и близких, ИМХО.
Сама правда стараюсь либо дарить что-то не дешевое, либо если не могу подарить, просто отказываюсь прийти ( например к одноклассникам дочки, она еще только в 1-м классе) есть правда школьная подруга - дружим семьями, там другой расклад :)
Виш лист вещь очень классная, но как уже писали выше, это зависит от ситуации. Чаще всего мы используем его с близкими друзьями и родственниками, всем нам нравится. И конечно список большой , на большой диапазон цен. Можно скидываться, это сам именниоик даже предлагает на какие-то подарки. В случае автора - тоже имеет место быть, потому что я например не знаю что дарить мало знакомому ребёнку, в итоге ерунду какую то куплю . Но список конечно должен быть большим, на разный кошелёк, на 8 человек - 15-18 вариантов подарков. И под звездочкой - можно скинуться нескольким людям на дорогие подарки. Так как-то лучше. Или ‘если вы уже преобрели подарок, не переживацте’. Или ‘если у вас нет фин возможности для подарка из листа, не переживацте’ как-то так.

идея неплохая
нормально отношусь. очень удобно! не надо голову ломать над подарком)))
причем тут меркантильность? вы ходите на ДР без подарка? ))

если у меня нет денег на норм подарок чужим, мы не пойдем. Дарить хрень мне лично стыдно, подарок за 1500-2000 норм ценник.
к своим близким друзьям ходим и говорим ПРЯМО что ща с деньгами туго, чтоб такого желаемого подарить, но побюджетнее)))

от вопроса "что подарить?" меня не коробит)) готовлю ответы заранее))) уважаю людей)) чё капризничать то??? ))) сами потом так же заморачиваетесь что же подарить и тратите кучу времени на поиски.
Мы были на подобном др. В списке были игрушки разной ценовой категории. Мы выбрали то, что нам по карману. Очень удобно, не нужно ломать голову и ребенок счастлив
Все меркантильные и меркантильнее люди становятся.
Список не бюджетный,а если не хватает денег на подарок из списка,то мы вас не ждём...ну либо приходите и будете себя стрёмно чувствовать,поэтому лучше не приходить.

Simona-mama (20 ноября 2017 - 11:32) писал(а):

Все меркантильные и меркантильнее люди становятся.Список не бюджетный,а если не хватает денег на подарок из списка,то мы вас не ждём...ну либо приходите и будете себя стрёмно чувствовать,поэтому лучше не приходить.
Нормальный список. Только самокат выделяется, все остальное можно купить относительно недорогое, музыкальный пистолет рублей 400, лего нормальный набор от 800 руб, щенячий патруль и Поли от 1200.
Меня в списке смущает только количество подарков, равное количеству гостей, но я скорее вижу в этом недостаток фантазии, а не меркантильность.
Сама идея не нравится.
И дети у меня не придают такого значения подаркам, чтобы прям так заморачиваться, чтобы получить желаемое. Рады , в принципе , всему, особенно сюрпризам, ни разу разочарования не видела, они во все играют до поры до времени, потом забрасывают , кроме самых любимых годами. Какая разница, осспади. Ещё я списки не составляла для хотелок детушек другим людям...
С одной стороны вроде удобно...
С другой - разделение по фин.возможностям и какое-то культивирование именно момента с подарками.
Вроде как зовут-то на праздник, а дары - подношения - это вторично...
У дочки 01.11 был ДР (2 годика), все приглашённые спрашивали у меня что купить в подарок, я перечисляла что нужно, они выбирали что подарят(тоже получился как список). Итог дня Рождения, праздник отличный, дети счастливы, у дочки появилось много неповторяющихся и нужных вещей.
Просто в списке должны быть вещи на разные финансовые возможности

AlyenKa (20 ноября 2017 - 12:44) писал(а):

У дочки 01.11 был ДР (2 годика), все приглашённые спрашивали у меня что купить в подарок, я перечисляла что нужно, они выбирали что подарят(тоже получился как список). Итог дня Рождения, праздник отличный, дети счастливы, у дочки появилось много неповторяющихся и нужных вещей.Просто в списке должны быть вещи на разные финансовые возможности
Но вас сами об этом спросили - это разница большая.
Не было условия: вход на праздник вот по предметам из этого списка)
Если спрашивают, я тоже обычно говорю, но не конкретный предмет, а категорию (машинки, лего, посудка...), чтобы человек мог сам определиться с ценой...
Родители устраивают праздник для ребенка. Так почему они ориентируются на результат в виде материальных благ, а не эмоций детей?...

Нaвсикая (20 ноября 2017 - 09:16) писал(а):

Я хз что такое "материальные интересы ребенка":) у ребенка есть радость и веселье и в том числе от подарков, которых он ожидает получить в свой ДР от гостей - это часть праздника. А если подарок еще и из области его увлечений, то радость и веселье от получения такого подарка вырастает вдвое - ведь для преумножения радости праздники организуются))) а скока стоят подарки считают исключительно взрослые, и чаще всего именно дарители, а не родители.
Согласна. Плюс сейчас такое разнообразие игрушек и интересов. Это не как раньше : девочки - куклу, мальчикам - машинки... и раз сомневаешься - книгу...
И моя, к примеру дочка, вообще куклы не любит и никогда не любила... Её интерес - это плеймобиль. И различные настольные игры.
А вот придут гости и надарят даже того лего, пони и другие модные игрушки. Потратят деньги, захотят порадовать именинника... А дочка, естественно друзьям, гостям радуется, тут она счастлива без спорно, но подарок закинет куда подальше... и что потом с ним делать?
Передарить? Мне кажется, уже как-то неуважительно к дарителю будет.
Выкинуть? Или пусть валяется и раздражает.
А гостей у нас не меньше 10.
И даже если гости в курсе интересов именинника, то у нас такое количество игр, допустим, что угадать какой у нас нет или какую не подарит другой гость будет сложно... да и игра игре рознь...

...И это делается не для выкупа праздника, а как раз и для тех, кто дарит.
Кому не приятно, когда их подарки реально ценятся, долго используют и искренне приносят радость очень долго? А не получить в ответ просто вежливую улыбку.

Но если кто-то переживает, что этим самым его используют...:Crazy: то так же можно и в обратку подумать, приходит поесть и боится "переплатить"... нет желания действительно порадовать человека... и принести с собой, кроме себя, ещё и дополнительную желанную радость в виде хорошего, нужного подарка... :sorry:

ПС. Но повторюсь, что у автора не совсем правильно всё преподнесено и построено...
А вот придут гости и надарят даже того лего, пони и другие модные игрушки. Потратят деньги, захотят порадовать именинника... А дочка, естественно друзьям, гостям радуется, тут она счастлива без спорно, но подарок закинет куда подальше... и что потом с ним делать?

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4yxv5fqi4

Отнестись философски...ведь даже из тщательного и сверенного списка подарок может точно так же быть на один раз...

А то, что ребёнку очень и очень нужно, можно купить самим...а подарки от гостей - это лотерея...

mycja (20 ноября 2017 - 13:13) писал(а):

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4yxv5fqi4
Отнестись философски...ведь даже из тщательного и сверенного списка подарок может точно так же быть на один раз...
А то, что ребёнку очень и очень нужно, можно купить самим...а подарки от гостей - это лотерея...

Нет, вы не поняли... это не то что очень-очень нужно. Это "радости", это то что ребёнок любит и хотел бы иметь... Вот и всё.

Конечно, каждый может прийти и со своей лотереей... и я сказала, от этого радость ребёнка от встречи с человеком не изменится.... просто подарок может быть сразу "выкинут"... вот и всё...
Если даритель не против так "потратиться" - это его выбор. ;)

нашла из-за чего сыр бор))) ничего заоблачного в списки нет или смутило что количество подарков=количеству приглашённых
?
просто подарок может быть сразу "выкинут"... вот и всё...
Если даритель не против так "потратиться" - это его выбор. ;)

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4yxyzgcWi

Даритель вряд ли будет в дальнейшем отслеживать судьбу подарка), как мне кажется...

mycja (20 ноября 2017 - 13:28) писал(а):

просто подарок может быть сразу "выкинут"... вот и всё...Если даритель не против так "потратиться" - это его выбор. ;)

Даритель вряд ли будет в дальнейшем отслеживать судьбу подарка), как мне кажется...

Я как даритель вкладываю душу в подарок, мне приятно что он будет полезен и нравится имениннику, а не повертеть и выбросить.

mycja (20 ноября 2017 - 13:28) писал(а):

просто подарок может быть сразу "выкинут"... вот и всё...Если даритель не против так "потратиться" - это его выбор. ;)
Т.е. дарителю вообще пофик, что подарить. Лишь бы отметиться, что не с "пустыми руками" ... :malicious:
Ну, не знаю.
Я может и не отслеживаю, но мне важно принести радость, нужность и даже пользу какую-то тому человеку, которому я что-то дарю...
И честно говоря, меня даже такой жёсткий список, как у автора ( я не знаю насколько там дорогие игрушки, но всё же... ) не спугнул бы. И порадовал тем, что я принесу ребёнку именно его "маленькую мечту" ...

AlyenKa (20 ноября 2017 - 13:33) писал(а):

Я как даритель вкладываю душу в подарок, мне приятно что он будет полезен и нравится имениннику, а не повертеть и выбросить.
Но даже, если вы вложите всю душу, он может надоесть быстро (я об этом), а если вы получите список - вы как-то сильнее что ли душу вложите...
Какая-то подмена понятий выходит.
Такой список показывает, что родители заботятся о гостях, чтобы их дар был точно в тему)
Я вообще фигею от тем, которые посвящены подаркам на балет. Точнее не от самих тем, а от того, что все так озабочены этим процессом (дарения-получения). Может, я неправильная баба какая-то, но меня напрягает дарить подарки и получать их. А писать лист желаний - вообще за гранью! Я даже от мужа не люблю подарки получать, меня это раздражает, я сама куплю что мне нужно, а просить кого-либо- с какой стати? Если я хочу порадовать человека и точно знаю чем, тогда я это сделаю без всякого повода. А на НГ или ДР могу букет цветов и всё.
На БП *
Вот что выходит...Если вас, как дарителя, очень волнует, чтобы ребёнок порадовался подарку, был доволен и родители счастливы (что вы не потратились зря), то можно и спросить после приглашения, что лучше приготовить.
А если вас, как родителя, не спрашивают о том, что у вас уже есть, чтобы не повторяться, и вообще молчат, то как-то список не особо хорошо вручать...
А то какой-то сплошной материализм получается...

mycja (20 ноября 2017 - 13:41) писал(а):

Но даже, если вы вложите всю душу, он может надоесть быстро (я об этом), а если вы получите список - вы как-то сильнее что ли душу вложите...Какая-то подмена понятий выходит.Такой список показывает, что родители заботятся о гостях, чтобы их дар был точно в тему)
Подобный список просто сэкономит моё время при выборе подарка, ведь он включает в себя все что желает ребёнок, разве нет?

mycja (20 ноября 2017 - 13:41) писал(а):

Но даже, если вы вложите всю душу, он может надоесть быстро (я об этом), а если вы получите список - вы как-то сильнее что ли душу вложите...Какая-то подмена понятий выходит.Такой список показывает, что родители заботятся о гостях, чтобы их дар был точно в тему)
Конечно, заботятся ))) Потому что ответственному дарителю пришлось бы самому побегать, по узнавать о вкусах, желания, не желаниях у ребёнка или у его родителей... но так как сейчас действительно не набегаешься на каждого именинника в наших динамичных условиях жизни... то либо ты рад, что тебе облегчают эту задачу, либо тебе всё равно ;) на именинника, и главная задача для тебя - не прийти с пустыми руками и подарить пусть даже "10-ую копилку крысу... :Crazy: "

А душа вкладывается как раз с желанием порадовать человека/ребёнка тем, что ты ему даришь. Не вижу подменов понятий )))

varvarka (20 ноября 2017 - 13:48) писал(а):

А на НГ или ДР могу букет цветов и всё.
Угу, тем самым очень порадовав трёхлетку

Принцесса ❤❤❤ (19 ноября 2017 - 19:55) писал(а):

Я полиПоллиа за 2500. Там нет бюджетных в этом списке.

Я конечно понимаю разницу цен по регионам... но 2500 для полли это космос. Была сегодня в магазине с детскими игрушками- специально глянула на цены: Полли за 1 шт до 1000, щенячий 1 шт- до 1000, автомат 500р, транмформер от 500 до 2000, лего до 2000. Ну как то так.

mycja (20 ноября 2017 - 13:54) писал(а):

.А если вас, как родителя, не спрашивают о том, что у вас уже есть, чтобы не повторяться, и вообще молчат, то как-то список не особо хорошо вручать...
Не особо хорошо, да... но и не особо хорошо не думать о том, что ты даришь человеку, от чего он был бы счастлив ... а то выходит тоже какое-то свинство...

Надо уметь и желать дарить с ориентиром на получателя подарка.
Ну вот пишут. Я не такая, нам неважно, что подарят, то подарят, дело не в подарке
Но вот лично мне приятно подарить то, что ребёнку будет интересно и будет использоваться, а не просто прийти "не с пустыми руками".
Я всегда поинтересуюсь чем ребенок играет, что интересно.
Кто то машинки, кто то конструктор, кому то сотая Барби или коллекции какие то...почему не
Если сумма будет непосильная на данный момент, куплю что то доступное, ну хоть в подходящем формате.
Поэтому такие списки скорее ориентир для гостей, а не ультиматум.
А мы вчера по мотивам темы заказали сыну два больших набора лего, к НГ и ДР в январе) решили, что пока скидки, надо брать)
Люблю дарить подарки, особенно детям, и своему, и чужим:)
Как пример ненужности подарка. Вот подарили нам на ДР, двоих таких друзей, дочка даже не подошла к ним ни разу (за исключением самого вручения), а люди покупали, старались, тратились. Может составила бы я список, небыло бы таких подарков))) ну да ладно, пусть сидят, пыль собирают
Изображение
А у меня пример из жизни другой: дочке подруги на годик мы подярили мягкого львёнка, никто тогда не знал, что это станет любимой игрушкой. Она везде с ним, гуляет, спит, в сумочке таскает...
Кто бы его внёс в список...
Завтра ей 3 года, шью ей вечернее платье (знаю вкусы её и мамы, уже шила им одежду), но вряд ли бы они смогли меня об этом попросить, потому что с двойняшками мало времени, им бы совесть не позволила.
Знаю, что всем будет приятно и платье точно к месту, они часто наряжаются и ходят на праздники всякие...
А список не каждого сподвигнет на то, чтобы расстараться, кого-то может и обидеть своей безапиляционностью.

mycja (20 ноября 2017 - 14:33) писал(а):

А у меня пример из жизни другой: дочке подруги на годик мы подярили мягкого львёнка, никто тогда не знал, что это станет любимой игрушкой. Она везде с ним, гуляет, спит, в сумочке таскает...Кто бы его внёс в список...Завтра ей 3 года, шью ей вечернее платье (знаю вкусы её и мамы, уже шила им одежду), но вряд ли бы они смогли меня об этом попросить, потому что с двойняшками мало времени, им бы совесть не позволила.Знаю, что всем будет приятно и платье точно к месту, они часто наряжаются и ходят на праздники всякие...А список не каждого сподвигнет на то, чтобы расстараться, кого-то может и обидеть своей безапиляционностью.
вот видите, Вы знаете вкусы мамы и ребёнка, а как быть тем, кто не знает? Для них и создан список. В любом случае, не думаю что если человек подарит подарок не из списка, его выгонят с ДР

AlyenKa (20 ноября 2017 - 14:40) писал(а):

вот видите, Вы знаете вкусы мамы и ребёнка, а как быть тем, кто не знает? Для них и создан список. В любом случае, не думаю что если человек подарит подарок не из списка, его выгонят с ДР
Для них создан список, но они могут не так это понять (и большинство поймут превратно), вот автор же пишет, что из списка-то купила в прошлый раз, а в этот воспринимает так, что без подарка из списка идти не стоит...
Т.е. один раз вы всё соберёте по списку, а в другой - останетесь без гостей и может друзей ;)

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Выше чем у меня. Да и в нормы таблицы укладывается. Может все нормально будет. Я вот надеюсь.

Тромбофилия и беременность
Если бежевые, то клексан не отменять?

ЭКО в УКРАИНЕ
Я в Импланте делала Харьков Паращук, с первой попытки сын

Популярные записи в блогах

Выплата пособий безработной.Только РБ!
Девочки , доброго времени суток. Столкнулась с проблемой. Помогите кто чем может - советом, собст...

Визит к врачу.
Всю ночь не могла уснуть, ибо периодически покалывает правый бок, думаю ну все точно ВБ. Запись к...

Интересные фото в галерее

16 ДПО. Мои долгожданные полосочки.
Сдала на 14 ДПО анализы. ХГЧ -809; прогестерон 80,1 . Что скажете, ХГЧ не высоковат?

Растем =) динамика 12 и 15 недель
Животик по-моему превращается в мальчуковый )))))) но я все таки надеюсь на донечкууу *( с первым...

Прощальный тестик!!
Прощальный тестик!!! С утра ворвалась красная гвардия

Лучшие статьи в библиотеке

Гидросальпинкс: причины, лечение, беременность
Под гидросальпинксом понимают скопление жидкости в просвете маточной трубы, обусловленное воспали...

Рассказывать ли близким о планировании беременности
Планирование беременности – это самый здоровый и разумный способ появления долгожданного малыша н...

Шесть страхов беременных женщин
Период вынашивания ребенка занимает в жизни женщины особую роль. Это ни с чем не сравнимые чувств...