Сейчас это норма?

Принцесса ❤❤❤
Интересно узнать есть у Вас такие знакомые которые пример: пригласили на др ребёнка,которому допустим 2-3 года,но не важно, собрали всех приглашённых в вотсапе, и написали список подарков которые нужно подарить ребёнку. То есть 8 человек 8 подарков и мамы сами распределили что покупают. Интересно узнать сейчас часто такое уже есть? За себя скажу на тот момент отнеслась норм. Был доход и не составило труда купить подарок. Сейчас задумалась,так как в этом могу так же получить такое приглашение. И скорее всего просто не приду на праздник из за фин возможности.

давно так делаем, это крайне удобно. создается группа в вотс аппе, пишется список желаний, каждый сам себе выбирает. так повелось что рассчитываем всегда по 1000-1500 р. и если подарок крупный, то народ просто объединяется. моя близкая подруга вообще облегчила нам задачу)))))))она еще и найдет в инете то что им нужно по самой выгодной цене, сама закажет , мы ей денюжку переводим просто и дарим потом ребятенку, предварительно забрав подарок у его мамы)))))))))))))))у нее еще куча скидок в разных магазинах, поэтому это крайне удобно всем !!))))

Мне это давно нравится, но у нас не практикуют. Дарят кучу ненужного, потом тратить время приходится, чтобы ходить менять на что-то более-менее.

  • Нравится 9

Вот с одной стороны это и правда удобно, но с другой стороны не все понимают.

У меня только одна знакомая так сделала.

Согласна с Жужей, мне тоже нравится эта идея, но у нас не принято, какашками забросают.

  • Нравится 2

У иностранцев встречала такое, у наших округляются глаза, если спросить о наличии wish list. Один раз мама, после многочисленных вопросов, каждому приглашенному озвучила пожелания ребенка, но подарки были совсем скромными, все еще от себя добавляли. Я "за" список подарков, но не за "8 на 8", важно, чтоб у людей выбор был (и по материальным возможностям в первую очередь).

А вообще меня удивляет недовольство подарками, детям важен сам процесс получения, сюрприз, а мечты пусть родители исполняют.

  • Нравится 5

Я б так не сделала, мы приглашаем не ради подарков, что подарят тому и рады, могут вообще ничего не подарить, лишь бы детям весело было. Сама б на такое приглашение скорее всего не пошла. Максимум, спрашивают, что ребёнку нравится и уже исходя из финансовых возможностей дарят. Ну и мы также.

  • Нравится 4

Девочки во избежании недоразумения чтоб не было одинаковых подарков хочу предложить список на выбор: 1) светящееся муз оружие( автомат, пистолет) 2) робот- трансформер 3) конструктор " Lego Duplo". 4) набор машинок " щенячий патруль" 5) самокат( спереди 2 колеса, сзади одно) 6) Робокар Поли. Прошу покупку подарков согласовать в группе между собой

У нас не принято, хотя было бы удобно. С близкими друзьями касаемо подарков детям приходится друг друга пытать, что подарить. Мы обычно высказываем пожелания без привязки к конкретной сумме, например, лего или плей до, наборы можно выбрать на любом кошелёк и все довольны.

А о какой примерно сумме идёт речь про 8 подарков?

  • Нравится 2

Ну если день рождение собирают не ради веселья ,а подарков ( нужных) ради,то нормальная ситуация.

  • Нравится 2

Меня спрашивали,что дарить на год. Я посильное называла до 1тр. Остальное сами купим. Бабушки-дедушки конверт дарили по моей же просьбе.

Так что,смотря какие у вас отношения а приглашающим. Вообще, виш-лист хорошая тема

Девочки во избежании недоразумения чтоб не было одинаковых подарков хочу предложить список на выбор: 1) светящееся муз оружие( автомат, пистолет) 2) робот- трансформер 3) конструктор " Lego Duplo". 4) набор машинок " щенячий патруль" 5) самокат( спереди 2 колеса, сзади одно) 6) Робокар Поли. Прошу покупку подарков согласовать в группе между собой

Я бы спокойно отнеслась и какой-то наглости не вижу. Если это между друзьями, а не просто знакомыми, то мы бы без проблем в своей компании раскидали бы все по нашим возможностям.

  • Нравится 7

У нас практикуются вишлисты, это мега удобно! Но, в этих листах подарки-хотелки на любой кошелек есть и их не ровно столько, сколько гостей. И часто пишется только физическая характеристика типа "набор лего сити", "набор для творчества-рисования", а уж какого объема и цены этот набор - решает даритель.

  • Нравится 8

А, еще если есть дорогая хотелка у ребенка или взрослого у нас в компаниях практикуется подарок от нескольких семей, не нужно рвать попу кому то одному вобщем, чтоб самокат-велосипед презентовать имениннику.

  • Нравится 3

не принято так.

у нас в основном принято по-другому:

если отмечают в ресторане то каждый приносит деньги за порцию и дарят деньгами.

если в баре например, взрослые отмечают, то какой нибудь символический подарок приносят и каждый за себя платит. если это пикник или дома, то принято спросить что подарить, я как правило несу деньги или игрушку с талончиком обмена.

Я всегда несу подарки стоимостью не ниже 50-70$.

Основное большинство несут мне такие же подарки, но не все :)

Честно говоря, меня коробит когда приходят с совсем дешевым подарком да еще без обменного сертификата, но я никогда в этом вслух не признаюсь. Это дурной тон и дареному коню... себе конечно я такого никогда не позволю.

также конечно нужно брать в расчет материальное состояние дарильщика. у нас есть друзья у которых с деньгами не очень, долги в банке,как по мне пусть вообще без подарка придут, но главное чтобы пришли.

  • Нравится 1

Одно дело когда по просьбе близких озвучивать конкретный подарок, или предложение скинуться на один дорогой. Но, тут восемь приглашённых и восемь подарков, и без вариантов. То есть нет денег, не приходи с более дешёвым подарком?

Я бы спокойно отнеслась и какой-то наглости не вижу. Если это между друзьями, а не просто знакомыми, то мы бы без проблем в своей компании раскидали бы все по нашим возможностям.

Я отнеслась нормально. Но я такой человек. Мы не друзья, знакомы были 6 месяцев на тот момент)

Девочки там было 6 человек и 6 подарков на сумму не меньше 2000. Мой подарок обошёлся 2500. И подарки как самокат , которые нам допустим дарили родственники.

Это семья кстати не бедная, а с очень хорошим достатком.

Я считаю абсолютно нормально,у нас большая семья и мы всегда дугу либо заказываем конкретные подарки либо вот такие листы прислыаем.примерную сумму мы знаем,и подарки все в пределах этой суммы.есди у кого то тяжёлая фин ситуация,то обычно это известно,если вы семья иди друзья и тогда выбор подарка с этим человеком обсуждается лично,ну или просто говорим выбери сам что то.мне наоборот нравится когда мне дают конкретный выбор,не надо голову ломать и людям приятно,нужная вещь.

  • Нравится 1

Но да,если вы мало знакомы или слишком дорогие подарки,согласна что это неправильно.

Мы близкими и семьёй тоже обсуждаем подарки. Мало знакомым я бы не смогла сказать. Если бы только спросили сами.

Смотря как преподнести. Меня все приглашённые спросили что подарить. Всем сказала конкретно что можно купить. НО у нас в родне принято подарки в районе 1 т.р. дарить. Им в пределах этой суммы и попросила. Друзьям тоже скинула, что пригодилось бы. Там средняя цена подарка 500-600 руб. Все купили, что просила. Некоторые плюсом ещё что-то.

Единственным кому неудобно было озвучивать пожелания, т.к.садичные подружки и с родителями не знакома. И в итоге они купили дорогой конструктор и он у нас такой уже есть.

Я все равно спрашиваю что подарить и давно это практикую. В случае если мои финансы на покрывают всю стоимость подарка, дарю деньги как часть желаемого.

  • О своем, о женском

    1242 сейчас онлайн
    13445796 cообщений
×
  • Добавить...