Перейти к содержимому

* * * * *

Свекровь

Отправлено Stefanie22 9 ноября 2017 - 09:54
Хочу спросить.. это нормально ? Вкратце: женаты почти 5 лет, жили и на съемной квартире и у моих родителей, за это время мужу его родители купили квартиру, чтобы мы там жили. Оформили на свекра (я конечно не против, деньги их и квартира, я не претендую конечно и не хочу) мы очень долго делали ремонт, вкладывались все: и мои родители и я конечно, все почти готово, можно переезжать, я на 9м месяце..вчера говорю со свекровью: нам бы прописаться, чтобы ребёнка тоже зарегистрировать на новой квартире потом, поликлиники, сады, чтобы по прописке удобно..она говорит: прописывай ребёнка у своих родителей, там же, где и ты..я если честно, не ожидала такого..мужу сказала, что тогда и жить мы будем у моих родителей

Популярный ответ
Говорите с мужем это не нормально. А, вообще, не люблю я такие «подарки» во время брака. Вам стремиться не к чему, жильё, вроде бы и есть, но, если что, вы с голой жопой. Неправильно это.

Выбор автора

London-london (10 ноября 2017 - 15:37) писал(а):

А зачем невестке здалась так эта прописка в КВАРТИРЕ СВЕКРОВИ не мужа. Вот зачем?

Во- первых, как я поняла они позаботились уже о том чтоб это была не мужа квартира оформив ее на себя, хотя покупали именно для него ( семьи), труд и затраты в нее вложили уже все включая семью невестки
Во- вторых, как сказала автор, прописка всех в одном месте дает преимущества для пользования социальными благами- садики, поликлиники, школы и прочее
В- третьих, что за семья такая, и для чего было ее тогда вообще создавать, чтоб каждый все сам на себя только тянул!!!

И предвосхищая ваш вопрос, отвечу что я сама- невестка с приданным, это ко мне муж пришел в квартиру, ездит на моей машине, которое все было заработано частично мной частично родителями до брака. Но я за то чтобы, семья была настоящая, почему детей рожают совместно, а имущество должно быть врозь, ведь пока муж работает, невестка в конце концов растит детей, ведет хозяйство и прочее!
Вот иной раз читпю и думаю,откуда такие свекрови берутся?
или это мне так повезло?
По мне так не нормально.и я б ничего там не делала.так вытурят.скажут идите живите по прописке
Это не нормально.
квартиру , судя по всему, родители купили себе, а не мужу. Разрешив Вам там пожить.Я бы тоже в нее не поехала с таким отношением. Жить гостем?
Говорите с мужем это не нормально. А, вообще, не люблю я такие «подарки» во время брака. Вам стремиться не к чему, жильё, вроде бы и есть, но, если что, вы с голой жопой. Неправильно это.
А муж что ответил вам?
Мне бы тоже было бы обидно. Поэтому или пополам покупается жилье или за свои деньги. А вот то, что вкладывались все: и вы, и ваши родители, извините, глупо. Нужно было изначально тогда со свекровью это обговаривать, когда свои деньги вкладывали, а не так... Я бы тоже сказала мужу и свекрови, что жить буду там, где прописана.
У моей подруги (у двоих подруг) была похожая история. Обе жили в квартире свекров, одна 6 лет, вторая 8 лет. У обеих в браке по ребенку. И тоже родители подруг вкладывали свои деньги. Меняли окна, отопление индивидуальное, ремонт, мебель, ну в процентном соотношение процентов 20-25 от стоимости квартиры вложили. Обе развелись, правда их прописывали. Дети остались прописаны и все привилегии) Обе живут на съемных.
Мда... А как муж реагирует?
плохо то, что часто таки родители и мужу давят на психику, внушая сыну - будь хитрее с женой. Поэтому лучше сразу показывать что такое отношение не приемлемо. Нужно доверие.
квартирный вопрос испортил людей.
Это ненормально. Хоть, к сожалению, сплошь и рядом.
Мужа жаль, если он отзывчивый и мягкий человек, не умеющий абстрагироваться от матери.
Ну а Вас, автор, жаль вдвойне. Крепитесь-держитесь
я бы после этих слов принципиально не прописала ребенка у себя, пусть муж прописывает по месту своей прописки. Он кстати где сейчас прописан - у родителей или в этой новой квартире?
господи, ну чем такие свекрови думают...

nataly1105 ( 9 ноября 2017 - 10:07) писал(а):

плохо то, что часто таки родители и мужу давят на психику, внушая сыну - будь хитрее с женой. Поэтому лучше сразу показывать что такое отношение не приемлемо. Нужно доверие.
а мне странно что мужья еще такие.на которых можно надавить
разве это тыл?у самого семья,а он из под маминой юбки выгдядывает.мне такое поведение мужчины странно
Атас((сделали там ремонт и теперь прописывайтесь у своих((Действительно, откуда такие "мамы" беруться? Они себе семь веков жить отмеряли? А как скрутит сердешную годов через ..ацать и будет причитать:придите-помогите...Наверное нормальные сверови есть, но они занесены в Красную Книгу, как очень редкий экземпляр.
Ваша свекровь уже давно отстала от жизни )).
Собственник квартиры - её супруг, дедушка ребёнка.... У него все права на квартиру. Прописанные в квартира Вы и малыш сможете там лишь жить, но не можете претендовать на собственность ..., то есть вы и ребёнок не представляете для них "угрозы". Вот если бы квартира была государственная и не приватизированная, как раньше .... Это другое дело !
Они вас выпишет когда захотят из квартиры, она к вам никакого отношения не имеет .... Квартира ...
А то, что вы вкладывались, вы как-то у себя фиксировали? Ну, там чеки на ремонт и прочее? Да, это семейное, но делить в случае чего будете со свекровью.
То, что вкладывали лично вы, мне не очень понятно. Бюджет в семье раздельный. А вот то, что ваши родители, зря, я бы своим не разрешила лезть, помогать.
С мужем поговорить, он только может решить вопрос с регистрацией ребёнка. Интересно его мнение, конечно.
А так, нездоровая ситуация. Свекрови объяснить можно, что регистрация ничего не даёт
Выкатывайте свекрови счёт за ремонт в ЕЕ квартире. Если не будете там проживать. Я сама прописана в квартире у свекрови, дети тоже. Скоро я пропишусь в нашу общую с мужем, муж и дети останутся прописанными у свекрови.
а что прописка как-то может повлиять на раздел имущества, собственник же свекр?
странная женщина свекровь...

Pipp ( 9 ноября 2017 - 10:16) писал(а):

Ваша свекровь уже давно отстала от жизни )).Собственник квартиры - её супруг, дедушка ребёнка.... У него все права на квартиру. Прописанные в квартира Вы и малыш сможете там лишь жить, но не можете претендовать на собственность ..., то есть вы и ребёнок не представляете для них "угрозы". Вот если бы квартира была государственная и не приватизированная, как раньше .... Это другое дело !Они вас выпишет когда захотят из квартиры, она к вам никакого отношения не имеет .... Квартира ...
Это она понимает, что тем более обидно
Как я вас понимаю!)я нас сейчас ситуация сродни вашей, правда мы туда еще с ремонтом не зашли...долго писать, но мои свекр и свекровь-редкие моральные уродцы(простигосподи). Крепитесь...тут еще мужья наши..характер не проявили. Мой тоже все надеялся на порядочность родителей, а Нннет. Вот теперь ездим по нотариусам/юристам. Беременность 15 недель, правда)
Муж вчера сам прифигел, если честно, сегодня будет он решать этот вопрос, я надеюсь

Schastie_est1 ( 9 ноября 2017 - 10:22) писал(а):

Как я вас понимаю!)я нас сейчас ситуация сродни вашей, правда мы туда еще с ремонтом не зашли...долго писать, но мои свекр и свекровь-редкие моральные уродцы(простигосподи). Крепитесь...тут еще мужья наши..характер не проявили. Мой тоже все надеялся на порядочность родителей, а Нннет. Вот теперь ездим по нотариусам/юристам. Беременность 15 недель, правда)
я вчера думала, что уже в больницу поеду, так стрессонуло от обиды
А какой свекр? Ведомый? Или все же хозяин? Говорите с ним. Точнее муж должен говорить. Либо прописка всей семьи,либо пусть возвращают деньги за ремонт и вы на них снимаете либо берете ипотеку.
Она потом к вам без предупреждения будет ходить,вещи перебирать и лезть в готовку/уборку.
Я бы если бы и переехала,то только временно. Брать свое жилье и быть единственной хозяйкой.

Stefanie22 ( 9 ноября 2017 - 10:26) писал(а):

Я вас очень понимаю. Она не стоит Ж того. Возьмите себя в руки ради своего малыша. А с ней пусть муж вас решает. У меня такого же плана свекровь, я вначале, когда видела её выходки, волосы дыбом ставали... Сейчас привыкла и просто мы не общаемся. А в вашей ситуации пусть муж ставит её на место, ато сильно много на себя берет.

Зимняя Сказка// ( 9 ноября 2017 - 10:18) писал(а):

А то, что вы вкладывались, вы как-то у себя фиксировали? Ну, там чеки на ремонт и прочее? Да, это семейное, но делить в случае чего будете со свекровью.То, что вкладывали лично вы, мне не очень понятно. Бюджет в семье раздельный. А вот то, что ваши родители, зря, я бы своим не разрешила лезть, помогать.С мужем поговорить, он только может решить вопрос с регистрацией ребёнка. Интересно его мнение, конечно.А так, нездоровая ситуация. Свекрови объяснить можно, что регистрация ничего не даёт

То, что они вложились в ремонт, ничего не даст. Даже чеки((как я понимаю. У нас очень похожая ситуация: свекр «подарил» мужу квартиру (дом пока не достроен, то есть права собственности по сути еще нет). Мы в гражданском (и благо, так как на мне имущества больше, и терять мне больше в случае чего). Короче он дал 95% денег и я дала 5% (под долговую расписку, так как в собственников пока некуда вписать). В общем скоро начинать ремонт (который начинается до сдачи), ремонт делаем я и моя мама за свой счет. И куда эти чеки и все деть потом-неизвестно. На словах решается так, что мы полностью делаем ремонт, покупаем мебель, плюс 5% внесли за квартиру, и там в сухом остатке выходит, что мы вложились почти 50/50, ну и моя мама(или я) и свекр после бти выходят двумя владельцами. Но вот проблема: до бти еще пол года, мы начнём туда вкладывать (а ждать нельзя: пока застройщик не сделал стяжку, нужно проводить электрику, теплые полы и т.д, а это не две копейки), а папаня мужа может занефиг пойти, и разорвать договор, забрав денюжки свои (там вся семейка психи). И грубо говоря один наш гарант-его вшивая долговая расписка на эти 5% за квартиру. Вот такая семья))он поет песни что «это все будет внуку», но я уже 6,5 лет эти песни слышу. Три года назад после их со свекровью очередного припадка просто разорвала с ними отношения
ну с детской поликлиникой и садами вопросов не будет, если не москва. все это по месту жительства обслуживается прекрасно. сама прописана у родителей, затык произошел только с ЖК, только по прописке увы категорично, только в беременность где угодно. дети прописаны у мужа, даже вариантов не было, хотя собственность у них на двоих с свекровью. я бы офигела, если б отказали. моя мама тоже не хотела прописывать детей в квартире брата, поэтому предложила прописать у себя. не знаю почему, стариковские загоны, сейчас бы не стала противиться. наверно, пока вам не очень доверяют. поговорите с мужем, не очень все это приятно, но если там прям рогами упрутся, то особо не спорьте, пройдет пару лет и уже спокойно между делом перепропишитесь

Stefanie22 ( 9 ноября 2017 - 10:26) писал(а):

Я сама с началом этих всех историй пару раз чуть иуда не отправилась. Потом села, выдохнула, послала тихо их на юга и сказала мужу: не решишь с родителями-ребенок на мою фамилию, и вся ваша семья гуляет лесом. У меня просто тыл в виде мамы-БЛАГО она есть на белом свете. Но я вас понимаю: муж ваша семья, хотелось видимо по человечески все, а получается черти как...
а потом свекровь будет обижаться, почему невестка ее не сильно любит и внуков не торопится привезти)

nataly1105 ( 9 ноября 2017 - 10:33) писал(а):

а потом свекровь будет обижаться, почему невестка ее не сильно любит и внуков не торопится привезти)

Я тоже так думала..мало того, у моей сын один. Так вот, они настолько вцепились за имущество, что даже сыну не доверили с точки а в точку б деньги перевезти. А когда он им объявил, что все ради их будущего внука, эта...даже не спросила ни срок, ни пол, ничего. Ей по барабану. На сына, на меня, и на будущего внука. Я тоже думала на досуге, вот она постареет, станет немощной (они там и подбухивают ко всему), кто ж ее будет содержать? А потом подумала-эта найдет откуда кормиться. Я никогда не видела, чтобы родные родители так к детям относились (муж ничего им плохого никогда не сделал)
Если понимает, то тогда вообще странная свекровь ....
У нас например есть своя хорошая и большая квартир, где прописаны я и дети, но чтобы поступить в нужную школу, нам временную прописку на год сделали можно сказать что чужие люди за спасибо ..... А тут бабушка .... Всякое бывает в жизни, уже не удивляюсь ((
Так это квартира свекрови. Как вы можете там прописаться?

Алёнка_Пелёнка// ( 9 ноября 2017 - 10:00) писал(а):

Это не нормально.
Нормально. Дети прописываются с одним из родителей, а не к бабушке или к дедушке по крайней мере в РФ так. Не нужно было делать ремонт в чужой квартире. Дама неумно поступила вложилась в не свою собственность.

Pipp ( 9 ноября 2017 - 10:16) писал(а):

Ваша свекровь уже давно отстала от жизни )).Собственник квартиры - её супруг, дедушка ребёнка.... У него все права на квартиру. Прописанные в квартира Вы и малыш сможете там лишь жить, но не можете претендовать на собственность ..., то есть вы и ребёнок не представляете для них "угрозы". Вот если бы квартира была государственная и не приватизированная, как раньше .... Это другое дело !Они вас выпишет когда захотят из квартиры, она к вам никакого отношения не имеет .... Квартира ...
Выписать ребёнка проблематично. Только через суд. Очень геморройно. Вот поэтому свекры и заморачиваться не хотят.

London-london ( 9 ноября 2017 - 10:44) писал(а):

Нормально. Дети прописываются с одним из родителей, а не к бабушке или к дедушке по крайней мере в РФ так. Не нужно было делать ремонт в чужой квартире. Дама неумно поступила вложилась в не свою собственность.
это квартира свекра, муж там тоже пока не прописан.. вот странно, сил и денег почему-то не очень то и жалко, есть вещи поважнее для меня

Stefanie22 ( 9 ноября 2017 - 10:54) писал(а):

это квартира свекра, муж там тоже пока не прописан.. вот странно, сил и денег почему-то не очень то и жалко, есть вещи поважнее для меня
Пропишите ребёнка к отцу и все.
Если сильно коса на камень нашла, то может временную регистрацию там сделать?
Садики, школы, поликлиники и тп требуют.
Но это в случае если вы жить там будете.

А комунальные платежи кто платить будет? Вы или свекры? Может они сэкономить хотят? Хотя при наличии счетчиков никакой экономии нет. Все остальное от площади начисляют.
Это не нормально. Разговаривайте с мужем. У меня было подобное даже похлеще. Жили у свекрови с ребенком. Попросила мужа поговорить со свекровью прописать ребенка (не меня, я у родителей была прописана) по той же причине что и вы. Сейчас уже бывший муж имел большое влияние на свекровь и она все делала, что он скажет. Ну так вот сам муженек сказал мне чтоб прописывать сына не будет и чтоб я прописала его у своих родителей. Представляете мое состояние... При чем свою племянницу, двоюродную сестру они прописали когда ей надо было. Это была лишь капля в море из всего того что привело к разводу.

Кому-то нормально, а мне нет.
Это мое мнение по отношению к поведению свекрови, а не к теме прописки.

У свекровь выдрессерована и я даже не представляю, как бы я среагировала если бы она такое заявила.
Но и мы слава богу никаким боком не зависим от нее.
Они не мужу купили квартиру, они себе купили квартиру. Вам лишь позволено в ней жить и то не факт, что долго.
И попросить могут, и приходить будут как себе домой. Зря Вы вкладывались, если честно.
Лучше б, действительно, свой угол купили и обустраивали.
Ребенка не хотят прописывать - хотят под рукой иметь мобильное вложение денег - захотел сдал/продал/обменял и т.д. При наличии прописанного несовершеннолетнего ребенка - это проблематично. Хотя тоже можно (но, возможно, Ваша свекровь думает иначе, думает, что несовершеннолетнего нельзя вообще выписать)
Это звоночек Вам, автор, что имуществом своим они хотят распоряжаться беспрепятственно. Вам надо пути отхода искать

Schastie_est1 ( 9 ноября 2017 - 10:30) писал(а):

То, что они вложились в ремонт, ничего не даст. Даже чеки((как я понимаю. У нас очень похожая ситуация: свекр «подарил» мужу квартиру (дом пока не достроен, то есть права собственности по сути еще нет). Мы в гражданском (и благо, так как на мне имущества больше, и терять мне больше в случае чего). Короче он дал 95% денег и я дала 5% (под долговую расписку, так как в собственников пока некуда вписать). В общем скоро начинать ремонт (который начинается до сдачи), ремонт делаем я и моя мама за свой счет. И куда эти чеки и все деть потом-неизвестно. На словах решается так, что мы полностью делаем ремонт, покупаем мебель, плюс 5% внесли за квартиру, и там в сухом остатке выходит, что мы вложились почти 50/50, ну и моя мама(или я) и свекр после бти выходят двумя владельцами. Но вот проблема: до бти еще пол года, мы начнём туда вкладывать (а ждать нельзя: пока застройщик не сделал стяжку, нужно проводить электрику, теплые полы и т.д, а это не две копейки), а папаня мужа может занефиг пойти, и разорвать договор, забрав денюжки свои (там вся семейка психи). И грубо говоря один наш гарант-его вшивая долговая расписка на эти 5% за квартиру. Вот такая семья))он поет песни что «это все будет внуку», но я уже 6,5 лет эти песни слышу. Три года назад после их со свекровью очередного припадка просто разорвала с ними отношения

У Вас вообще не такая ситуация. Вы, действительно вкладываетесь, во-первых, в чужое имущество, еще никто ничего никому не подарил, во-вторых, Вы юридически даже не супруга.
Глупость, если честно, большая.

daisy2023 ( 9 ноября 2017 - 11:05) писал(а):

Они не мужу купили квартиру, они себе купили квартиру. Вам лишь позволено в ней жить и то не факт, что долго.И попросить могут, и приходить будут как себе домой. Зря Вы вкладывались, если честно. Лучше б, действительно, свой угол купили и обустраивали.Ребенка не хотят прописывать - хотят под рукой иметь мобильное вложение денег - захотел сдал/продал/обменял и т.д. При наличии прописанного несовершеннолетнего ребенка - это проблематично. Хотя тоже можно (но, возможно, Ваша свекровь думает иначе, думает, что несовершеннолетнего нельзя вообще выписать)Это звоночек Вам, автор, что имуществом своим они хотят распоряжаться беспрепятственно. Вам надо пути отхода искать
Я так у первого мужа в доме жила. Вроде его(они с родителями в доле строили, вместе). Свекры приезжали когда хотели. Бывает в выходной день хочешь поваляться в постели подольше и устроить день ничегониделания, а в 8 утра открывается калитка - здрасте мы приехали... и встань и идёшь завтрак готовить... и пофиг, что толком нет продуктов дома(поздно приехали и не заехали в магазин), и не убрано и тп...
Вобщем картина ясна :-)))

daisy2023 ( 9 ноября 2017 - 11:08) писал(а):

У Вас вообще не такая ситуация. Вы, действительно вкладываетесь, во-первых, в чужое имущество, еще никто ничего никому не подарил, во-вторых, Вы юридически даже не супруга.Глупость, если честно, большая.

Ага. Только вот это единственный вариант. Так как ребенку просто негде будет жить по сути. Мы хотя бы стараемся решить эти вопросы нотариально, чтобы не влететь. Максимально себя обезопасить. Я писала к тому, что у нас тоже «хитрые» родственники. А подарить это предполагалось изначально. Потом начали они бояться, что если полностью запишут квартиру на мужа, я каким-то образом ее отсужу, чтоли. Короче непонятно что и как

Есть истина в ваших словах.
Ошибкой семьи автора считаю, что они эти вопросы на берегу не обсудили.
По факту пустили в чужую квартиру пожить. Смысл был вкладываться в ремонт? И сейчас надеяться на прописку.
По факту они имеют право не прописывать, могут решить продать завтра эту квартиру и попросить освободить ее и пр. Потому что это ИХ квартира.
Многих пугает делать регистрацию несовершеннолетним. Многие даже вникать не будут в нюансы, чревато это чем-то или нет. Просто не хотят даже связываться с несовершеннолетними.
Другой вопрос, что вроде это родители мужа и априори ждешь другой ответной реакции.
В общем, думаю, что если родители уже так решили, то вряд ли разговор с сыном что-то изменит.

daisy2023 ( 9 ноября 2017 - 11:08) писал(а):

У Вас вообще не такая ситуация. Вы, действительно вкладываетесь, во-первых, в чужое имущество, еще никто ничего никому не подарил, во-вторых, Вы юридически даже не супруга.Глупость, если честно, большая.

Тем более, пока никто ничего никуда не вложил. Я не просто так написала, что мы катаемся пока по нотариусам. Тоже не дурочки ведь собрались
Я бы в лоб свекровь спросила, почему так? Что за недоверие?
Сыну никогда бы такой подлянки в отношения не сделала...
За что люблю свою свекровь - никогда не лезла ни во что...
Я бы попыталась вернуть деньги, хотя тут видимо шансов мало(((

лалала/// ( 9 ноября 2017 - 11:23) писал(а):

Я бы попыталась вернуть деньги, хотя тут видимо шансов мало(((

Их нет...это только если порядочные родственники аж очень, но думаю, не тот вариант. Если бы они заранее где-то прописали, что мол мы вкладываем такую-то сумму, а родители обязуются прописать/совладение и т.д.
У нас хотя бы на это солгасны родители. А там думаю автор был бы послан, даже если бы предложил. А сейчас уже ничего никому не докажешь...добровольно сделали ремонт в чужой квартире, по сути

Schastie_est1 ( 9 ноября 2017 - 11:19) писал(а):

Тем более, пока никто ничего никуда не вложил. Я не просто так написала, что мы катаемся пока по нотариусам. Тоже не дурочки ведь собрались

ВЫ написали, что денег дали, пусть и 5%.
И собираетесь вкладываться в ремонт.
Ну не суть.
Если у Вас вариантов нету, то ниче не поделаешь.

daisy2023 ( 9 ноября 2017 - 11:29) писал(а):

ВЫ написали, что денег дали, пусть и 5%.И собираетесь вкладываться в ремонт.Ну не суть.Если у Вас вариантов нету, то ниче не поделаешь.

5% оформлены под долговую расписку. В случае выбрыков со стороны свекра он нам их как минимум вернет. СОбираемся, но пока думаем, как так сделать, чтобы не потерять ни копейки. На его порядочностт надеяться не приходится:(
Моя свекровь дала денег 4/5 на квартиру когда мы уже были в браке. И сказала сыну чтобы покупали пополам с женой. Что у тебя одна жена и ребенок. Если разведешься мне другую не приводи. Мы уже 18 лет женаты, купили еще 2 квартиры сами. Думаю что отношение свекрови в начале нашего брака сыграло важную роль в его продолжительности.
Ребенка нельзя прописать отдельно от родителей, это раз. Во-вторых, пусть сына своего прописывают, а он в свою очередь своего. На это их согласия не требуется. Ребенок имеет право на регистрацию по адресу любого из родителей. Вне зависимости от права собственности.

djessica ( 9 ноября 2017 - 11:47) писал(а):

Ребенка нельзя прописать отдельно от родителей, это раз. Во-вторых, пусть сына своего прописывают, а он в свою очередь своего. На это их согласия не требуется. Ребенок имеет право на регистрацию по адресу любого из родителей. Вне зависимости от права собственности.
нужно согласие собственника. Да и суть не в прописке, а в отношении свекрови к внукам и невестке.

nataly1105 ( 9 ноября 2017 - 12:28) писал(а):

нужно согласие собственника. Да и суть не в прописке, а в отношении свекрови к внукам и невестке.
при прописке детей по своей регистрации - согласие собственников не требуется

Baba ( 9 ноября 2017 - 10:32) писал(а):

ну с детской поликлиникой и садами вопросов не будет, если не москва. все это по месту жительства обслуживается прекрасно.
Так и в Москве все прекрасно по месту жительства))
Автор, я правильно поняла, что мужу родители не разрешают прописываться в квартире, которую ему подарили?...

Юлька♥ Двух Принцесс ♥Мамулька ( 9 ноября 2017 - 12:39) писал(а):

при прописке детей по своей регистрации - согласие собственников не требуется
странно.У меня почему-то мама ездила. когда прописывала внука. Но это было года 3 назад. Но ведь суть не в регистрации?

nataly1105 ( 9 ноября 2017 - 12:48) писал(а):

странно.У меня почему-то мама ездила. когда прописывала внука. Но это было года 3 назад.
Еще старшего когда прописывали (больше 5 лет назад) - ничего не требовалось

Baba ( 9 ноября 2017 - 10:32) писал(а):

ну с детской поликлиникой и садами вопросов не будет, если не москва. все это по месту жительства обслуживается прекрасно. сама прописана у родителей, затык произошел только с ЖК, только по прописке увы категорично, только в беременность где угодно. дети прописаны у мужа, даже вариантов не было, хотя собственность у них на двоих с свекровью. я бы офигела, если б отказали. моя мама тоже не хотела прописывать детей в квартире брата, поэтому предложила прописать у себя. не знаю почему, стариковские загоны, сейчас бы не стала противиться. наверно, пока вам не очень доверяют. поговорите с мужем, не очень все это приятно, но если там прям рогами упрутся, то особо не спорьте, пройдет пару лет и уже спокойно между делом перепропишитесь
Это если регистрация есть хотя бы. А если ни прописки, ни регистрации? У нас регистрацию требовали, когда надо было ребенка в садик в очередь ставить..ну и прикрепиться к амбулатории чтобы - тоже...
А как прописывают детей, если ни один из родителей не прописан в квартире? К дедушке что ли?
Вообще вот дети прописаны в Москве, но встать на очередь в ближайшие сады в МО это не помешало...в поликлинику тоже берут, просто мы в платную ходим...
А с прописанным ребёнком родитель может законно проживать до 18-и лет, да - собственность не ваша, но жить вы там сможете законно, вот свекровь и не хочет, наверное.
Не хотите жить по правилам свекрови,покупайте жильё за свои деньги и тогда уж Вам точно никто диктовать не будет. Свекровь права.
Таким образом ваша свекровь даёт вам понять, что "на чужой каравай, рот не разевай". На берегу нужно было решать вопросы, до того, как вы в эту квартиру начали вкладываться финансово.
Свекровь ваша глупо подставилась, прописка/регистрация никаких прав не даёт, зато ее истинное отношение к Вам проявилось во всей красе. Глупо, очень глупо.
Вы все правильно делаете, пусть муж решает вопрос с пропиской собственного ребенка со своей матерью.
не нужно вам сейчас трепать нервы..прописывайте ребенка к своим родителям, покупайте регистрацию(если нужна, мы сейчас временно в другом городе без прописки и на учет в больничку встала по договору аренды квартиры, а в Москве вообще в ЦПСиР на севостопольском наблюдалась бесплатно, так что все можно! зная свои права).
Живите в свекровкиной квартире спокойно (пометку в голове ВРЕМЕННО), и начинайте копить на первый взнос для ипотеки своей квартиры. Пока накопите, возьмете, там ремонт спокойно сделаете. Пройдет годочков 3-4, если спокойно не торопясь. К тому моменту ваш карапуз так ремонт подкорректирует))) совсем не жалко будет вложенных денег...а на счет свекрови выводы сделайте и отпустите..пусть живут где-то там со своими квартирами.
Удачи))))
Когда стал вопрос с операциями дочке, то я была безумно рада, что настояла на прописке всех нас (я, муж, дочка) в одной квартире. Ее нам 9 лет назад на словах подарили мои родители. Собственник мама моя. А рада была, потому, что при подаче документов на квоту на операцию в Мск наша совместная прописка была крайне полезна. Если бы не вместе прописаны, то пришлось бы мне самой подавать все документы с маленьким ребёнком на руках. А т.к. вместе прописаны, то муж без меня спокойно всё подал.

Объясните свекрови, что ситуации разные бывают. Иногда совместная прописка очень помогает.

Ми@ ( 9 ноября 2017 - 14:11) писал(а):

не нужно вам сейчас трепать нервы..прописывайте ребенка к своим родителям, покупайте регистрацию(если нужна, мы сейчас временно в другом городе без прописки и на учет в больничку встала по договору аренды квартиры, а в Москве вообще в ЦПСиР на севостопольском наблюдалась бесплатно, так что все можно! зная свои права).Живите в свекровкиной квартире спокойно (пометку в голове ВРЕМЕННО), и начинайте копить на первый взнос для ипотеки своей квартиры. Пока накопите, возьмете, там ремонт спокойно сделаете. Пройдет годочков 3-4, если спокойно не торопясь. К тому моменту ваш карапуз так ремонт подкорректирует))) совсем не жалко будет вложенных денег...а на счет свекрови выводы сделайте и отпустите..пусть живут где-то там со своими квартирами.Удачи))))

Не нужно никакого договора аренды. Помоталась по съемным по Москве - никогда нигде ничего не просили для прикрепления в ЖК.
Живу сейчас в Королеве (МО), не прописана.. Спокойно прикреплялась и к ПК и к ЖК

daisy2023 ( 9 ноября 2017 - 14:25) писал(а):

Не нужно никакого договора аренды. Помоталась по съемным по Москве - никогда нигде ничего не просили для прикрепления в ЖК.Живу сейчас в Королеве (МО), не прописана.. Спокойно прикреплялась и к ПК и к ЖК
когда прикреплялась я-ничего не нужно было, а вот в детской спросили на каком основании к нам? Хотяя если бы не было договора аренды, все равно бы прикрепили, никуда б не делись.
У меня такая же свекровь.Думает на 10 шагов вперед.Всё боится что я на что-то претендовать буду.Всё имущество на себя и мужа оформляет.И в уши ещё сыну поёт.И таких свекровей,к сожалению очень много.

Redmi note ( 9 ноября 2017 - 13:47) писал(а):

Свекровь ваша глупо подставилась, прописка/регистрация никаких прав не даёт, зато ее истинное отношение к Вам проявилось во всей красе. Глупо, очень глупо. Вы все правильно делаете, пусть муж решает вопрос с пропиской собственного ребенка со своей матерью.

Согласна, выглядит как опростоволосилась.
Показала своё отношение не просто к автору, а к семьей своего ребёнка.
Это очень грустно.
Автора, я бы сама этот вопрос не решала, дала бы возможность мужу вступиться, ну и в крайнем случае, конечно бы могла спросить в лицо, а чём собственно дело? От нашей прописке что убудет у неё?
Чтобы не было обидно - сколько месяцев можно арендовать квартиру за сумму потраченную на ремонт? Относитесь к этой квартире как к арендуемой. Общайтесь со свекровью как с арендодателем - пока живёте у неё, вежливо общаетесь, а потом - все, нет аренды, нет отношений. . ограничивайте своё общение и общение ребёнка с такой бабушкой.
Мы живём в доме свекрови, она и своего сына не прописывает. Когда внук родился, она 150 отмазок нашла, чтобы не прописывать.

daisy2023 ( 9 ноября 2017 - 14:25) писал(а):

Не нужно никакого договора аренды. Помоталась по съемным по Москве - никогда нигде ничего не просили для прикрепления в ЖК.Живу сейчас в Королеве (МО), не прописана.. Спокойно прикреплялась и к ПК и к ЖК
В нашей детской пк отказать могут в прикреплении без прописки - переполнена прописанными
Автор, не нервничайте.
Свекровь ведет себя не умно
Ваши родители зачем вкладывались не в свое?
У вас гормоны сейчас бушуют. Въезжайте и живите
То есть свёкры отказываются сына прописать?
Вот это, конечно, чуднО...

Но не обижайтесь :)
Отнеситесь как к съёмному жилью, за которое платить не надо )))
я когда родила, проверку своей свекрови устроила, мужа попросила дочь к ней и мужу прописать, отказали ) прописала к своей маме и сама там прописана как и планировала, просто была интересна реакция. Зато теперь, когда заходит разговор о совместном проживании посылаю всех в сад. Муж хотел нам дачу строить и пустить туда свекровь пожить летом пока ей будет дачу ремонтировать, я отказала со спокойной душой. Свекрови в своем эгоизме очень недалекие.
Некрасивая ситуация, конечно, но хорошо, что она сейчас дала повод задуматься о своем будущем и планировать его так, чтоб не остаться на улице.
И вот по следам многочисленных комментов про прописку внуков в родителям - а желающие прописать детей к родителям готовы оплачивать увеличение коммунальных счетов в чужой квартире, где не живут по факту, и озвучивали свое желание делать это?
Там коммуналка на три копейки вырастает, Не проблема оплатить наверное, если проблема в этом.
У нас младший ребенок прописан с отцом у свекров. Никакого согласия их не требовалось. Муж прописал к себе своего ребенка и всё.
Везде по месту жительства обслуживаемся. Никто слова не сказал, что не по прописке.

Нaвсикая ( 9 ноября 2017 - 19:46) писал(а):

Некрасивая ситуация, конечно, но хорошо, что она сейчас дала повод задуматься о своем будущем и планировать его так, чтоб не остаться на улице.И вот по следам многочисленных комментов про прописку внуков в родителям - а желающие прописать детей к родителям готовы оплачивать увеличение коммунальных счетов в чужой квартире, где не живут по факту, и озвучивали свое желание делать это?

у меня мама платит и слова не говорит, и муж почему то не поднимает вопрос о своем желании возместить коммуналку моей маме. Но у нас вообще все странно) муж содержит меня и ребенка, моя мама очень помогает с дочерью и покупает хорошую одежду и постоянно передает нам с мужем вкусняшки. Муж может ей ну раз в месяц что то купить из продуктов. Свекровь не покупает ничего, за лето две баночки от детского питания с земляникой с дачи для внучки передала. Муж каждый раз ей таскает сумки с продуктами когда мы в магазин едем. Меня вот эта несправедливость напрягает жутко.

Некрасивая ситуация, конечно, но хорошо, что она сейчас дала повод задуматься о своем будущем и планировать его так, чтоб не остаться на улице.И вот по следам многочисленных комментов про прописку внуков в родителям - а желающие прописать детей к родителям готовы оплачивать увеличение коммунальных счетов в чужой квартире, где не живут по факту, и озвучивали свое желание делать это?
не знаю, как где, но у нас в Питере, коммуналка расчитывается по метражу квартиры, вода по счетчикам, газ у многих уже тоже по счетчикам (но и без счетчиков сумма не велика, за 3х - 187р платим) Т.е. от увеличения прописанных, у нас только газ подоражает, примерно 62р на человека...

Сейчас же счетчики у всех.
Ну по крайней мере у нас сейчас платежка вроде не изменилась с новыми прописанными. А раньше, в доме без счетчиков воды когда жили - да, другие суммы были. Плюс если газ вроде влияет.
Свекровь, конечно, поступает не по-человечески по отношению к вам. Но это её полное право. Кто платит, тот заказывает музыку.
Я считаю, что если деньги на квартиру даёт только одна сторона, то самое логичное так и поступать - оформлять на свёкра, а потом дарить мужу. Ну вот честно. У меня перед глазами много примеров, когда покупали квартиру на жену или мужа, при этом деньги давались только одной стороной(конечно никто же не думает о разводе в тот момент)), а потом при разводе другая сторона как ни в чем не бывало оттяпывала половину имущества, как бы забывая, что никакого отношения к покупке то и не имела.
Ну счетчики все же не у всех))) да и не в них дело, в этих небольших рублях, а в...ммм.. отношении что ли. Ты обращаешься к человеку с просьбой прописки и в свою очередь сразу показываешь, что со своей стороны по всем параметрам идешь на встречу, стараешься минимизировать дискомфорт от последствий просьбы, в т.ч. узнал про комуналку в дополнительных 62 рубля и про то, чем вообще в наше время "грозит" прописка, т.е. ничем особо:) и опять же просьбу обосновываешь разумно - садами/школой/пк. А нахрапом "пропишите" больше шансов получить такое же короткое "не пропишу"( Это не конкретно про ситуацию автора, а в целом про прописки и квартирные вопросы)))
У нас первая квартира тожк квартира,которую свекровь мужу купила,оформлена она на нее,но и меня и внука там прописала без разговоров,как само собой разумеющееся.А в чем,собственно,проблема,не пойму?Прописка это ничто,закорючка в паспорте,которая Вам и Вашим детям ни на что права не дает

London-london ( 9 ноября 2017 - 10:51) писал(а):

Выписать ребёнка проблематично. Только через суд. Очень геморройно. Вот поэтому свекры и заморачиваться не хотят.
Это миф. Сейчас дети прекрасно выписываются в никуда. Ничего не надо, кроме заявления владельца.
Видимо боится ваша свекровь
Сегодня семья, завтра разбежались, а квартиру делить не хочется..
Вот пишут прописка не имеет значения..но ведь э т дело такое.. сегодня не имеет, завтра другие правила
Неприятно, обидно..но если честно, я видела другие ситуации, когда невестки хорошо поимели таких вот свекров, которые со всей душой, нате дети живите...а через время развод и раздел.
Наверно у них тоже не пять квартир, копили, работали и теперь боятся.
Поэтому конечно надо думать о совместном жилье..тут уж не знаю...либо жить как есть и купить хоть однушку типа для сына, а по факту как запасной аэродром для вас с ребенком если что. Либо покупать и переезжать, а эту отдать свекрам. Но это все не быстро делается конечно.
Вобщем у вас очень весомый повод хорошо подумать о своём будущем и планах, однозначно не расслабляться, что типа есть где жить,вам показали, что это не ваше.
И кстати, реально обижаться не на что. Они купили и как поступить со своей недвижимостью решают сами.
Как бы не любил меня мой муж, для свекрови я чужая, как и она мне никогда не будет близким человеком.
Ещё при знакомстве она с улыбкой сказала, что легко находила общий язык со всеми невестками, до меня у мужа был и брак, и отношения после развода.....что я расшифровала как - ну будешь не ты, так другая, мне все равно....по сути так оно и есть.
Квартиру они типа подарили сыну, но хотят чтоб имущество было в их семье..подстраховка такая типа..
Ну в принципе сейчас разводятся часто, так что неудивительно, что опасаются

MakTanya ( 9 ноября 2017 - 20:24) писал(а):

у меня мама платит и слова не говорит, и муж почему то не поднимает вопрос о своем желании возместить коммуналку моей маме. Но у нас вообще все странно) муж содержит меня и ребенка, моя мама очень помогает с дочерью и покупает хорошую одежду и постоянно передает нам с мужем вкусняшки. Муж может ей ну раз в месяц что то купить из продуктов. Свекровь не покупает ничего, за лето две баночки от детского питания с земляникой с дачи для внучки передала. Муж каждый раз ей таскает сумки с продуктами когда мы в магазин едем. Меня вот эта несправедливость напрягает жутко.

Ну а кто виноват в ситуации?
Вы не считаете,что именно вы должны были сказать- дорогой, надо маме помочь оплатить коммуналку мы же тут живём. Или проявить инициативу - милый, хочу маму порадовать вкусным, она столько для нас делает, так отлично с ребенком помогает. А то вы молчите как дочь, а он как заботливый сын маме помогает, своей.
Когда деньги идут с одной стороны, не понимаю почему не адекватно что родители хотят обезопасить себя и свои вложения в случаи развода. Они их честно заработали.
Другой вопрос, что Вы вложили деньги на ремонт. Я так поняла что свекровь не совсем прям поехавшая. Если принципиально теперь не хотите жить в этой квартире - значит разговаривать о возврате денег за ремонт. Из разряда : " мы здесь жить не будем и не претендуем. Так что пожалуйста верните деньги за ремонт и делайте с квартирой что хотите."

А если все же планируете жить, то относитесь как к аренде.
И не нервничайте. Вам это совершенно не надо.
Я буду в меньшинстве и поддержу вашу свекровь. Она жила в другое время, когда прописка равнялась владению жильем, не разбирается она в отличиях современного жилищного законодательства. А жизнь прожила уже и на опыте, пусть чужом, видела немало ушлых невесток. А на каждую невестку квартир не напасешься. Ваши родители почему то поучавствовали в ремонте, но не захотели поучавствовать в покупке квартиры. Дали бы половину стоимости крартиры, может и договорились в собственность детей оформить. Ну а ремонт... для себя же делаете, по сравнению со стоимостью квартиры незначительная сумма, лет через 5 опять переделывать надо. У вас есть замечательная возможность заработать на свою квартиру и на свой ремонт, без мам и пап
а мужа там пропишут? если да,то ребенка может он потом автоматом туда прописать без участия собственника.
Только собственники мошут вписать кого бы то ни было. Я не понимаю вашей обиды. Свекры купили себе на старость, разрешили вам пожить. Они когда будут немощные им хорошее подспорье - сдадут. Если бы это был подарок- сразу на мужа б они и оформили. Если вы через 5 лет разведетесь и будете прописаны то они с носом остануться.
А об жилье и прописке ребенка должны заботиться родители , а не бабушки дедушки.
Зарабатывайте покупайте и прописуйте кого хотите. Что обижаться?
А то что вкладывались в чужое жилье , ну это уже ваши проблемы.

Малинкинка (10 ноября 2017 - 03:32) писал(а):

Я буду в меньшинстве и поддержу вашу свекровь. Она жила в другое время, когда прописка равнялась владению жильем, не разбирается она в отличиях современного жилищного законодательства. А жизнь прожила уже и на опыте, пусть чужом, видела немало ушлых невесток. А на каждую невестку квартир не напасешься. Ваши родители почему то поучавствовали в ремонте, но не захотели поучавствовать в покупке квартиры. Дали бы половину стоимости крартиры, может и договорились в собственность детей оформить. Ну а ремонт... для себя же делаете, по сравнению со стоимостью квартиры незначительная сумма, лет через 5 опять переделывать надо. У вас есть замечательная возможность заработать на свою квартиру и на свой ремонт, без мам и пап

свекрровь то как раз разберается в законах. Невестку она выпишет а вот ребенка нет. Пока ему не предоставят другое мечто для прописки. Или до совершенолетия.

Mimozka ( 9 ноября 2017 - 22:14) писал(а):

Это миф. Сейчас дети прекрасно выписываются в никуда. Ничего не надо, кроме заявления владельца.
Я не слышала что это это миф, но в нащей стране правила могут менять со скоростью ветра. Вот они обезопасились. Может они н аэту квартиру всю жизнь копили.
И еще у многих позия, я ребенка родила и все мне теперь должны, помощь прописки деньги и тд, в первую очередь женщина себе рожает, а остальные это все таки участники торжества нежели виновники. Вкл. Мужчин. Сейчас он есть а завтра влюбился.....

SAN DIEGO (10 ноября 2017 - 03:56) писал(а):

И еще у многих позия, я ребенка родила и все мне теперь должны, помощь прописки деньги и тд, в первую очередь женщина себе рожает, а остальные это все таки участники торжества нежели виновники. Вкл. Мужчин. Сейчас он есть а завтра влюбился.....

Да уж. Романтика романтикой. А во многих случаях это суровая правда жизни.
Что бы там вы не думали, но квартиру купили они, а не вы. «Кто платит, то и заказывает музыку.» Помните? И все тут очень однозначно. Никаких доп трактовок.
Только вот в вашей ситуации мне кажется не особенно понятным одно. Зачем ВЫ вкладывались в ремонт в квартире, по сути, не вашей? Ведь слова словами, но юридически вы там никто.

Кстати, не расстраивайтесь. Вы не одиноки. У меня вроде и со свекровью хорошие отношения, никогда никаких скандалов, женаты тучу лет. Однако когда я предложила прописать сына туда, а не к нам, муж прямо удивился: «Ты что? У мамы инфаркт будет.» Вот так вот. А вроде бла-бла, куча подарков.... Не родня это все, не родня.
Конечно, обсуждать этот момент нужно было ДО всех событий. Когда только начинали делать ремонт, говорить о подарке и и д.
Действительно, они вам ничего не должны, это факт. Я бы вообще ни на что не рассчитывала. Да собственно , так и делаю, у меня у родной матери квартира есть, в которой, кстати , я сейчас и живу с мужем) и ремонт там и делали мы с мужем. Только я понимаю, что в любой момент Мама может уйти с работы, и сдача жилья будет прям вообще вовремя. Поэтому я с самого начала позаботилась о покупке своего жилья с мужем. Да, оно похуже, зато я точно знаю, что своё. И я и речи не веду, чтобы она на меня её переписала, хотя по факту, квартира моя будет когда-то, так Мама распределила.

Но вот по поводу прописки - тут действительно прав-то нет, в той же самой маминой квартире прописана свекровь) и никаких ссор и руганей не было - мы попросили , так как пенсия больше , а свекрови это нужно сейчас, Мама сразу согласилась. Сейчас действительно и детей запросто выписывают, законы другие. Другой вопрос, что законы также могут и вернуться обратно. Как вариант - прописка временная (на 5 лет чтоли сейчас бывает). Я бы все-таки ещё раз спокойно поговорила со свекровью. Как люди, все плюсы минусы, защиту для неё и т д. А то ваша обида может против вас же и обернуться - она посчитает, что вам и в самом деле от них только квартира нужна была.
У меня хорошая свекровь, но однажды тоже "отмочила". Я подумывала прописаться к ним в квартиру, чтобы на одного чела поменьше метров жилья приходилось чтобы получить сертификат на бесплатные метры от города. Свекровь, как узнала, сразу сбегала к юристу, потом мне сказала - "я узнала, что если что, то ты на квартиру претендовать не сможешь, так что прописывайся":Crazy: После этих слов мы решили с ней не связываться и взяли ипотеку.

Клавa (10 ноября 2017 - 09:02) писал(а):

У меня хорошая свекровь, но однажды тоже "отмочила". Я подумывала прописаться к ним в квартиру, чтобы на одного чела поменьше метров жилья приходилось чтобы получить сертификат на бесплатные метры от города. Свекровь, как узнала, сразу сбегала к юристу, потом мне сказала - "я узнала, что если что, то ты на квартиру претендовать не сможешь, так что прописывайся":Crazy: После этих слов мы решили с ней не связываться и взяли ипотеку.
Прям отмочила? А что тут такого, то, что она думает, прежде чем делать.
Ситуации настолько разные и за другого человека никогда нельзя знать, как "переклинит" его по жизни.
Мы первую квартиру покупали у одной женщины. Она прописала невестку когда-то еще в не приватизирован ную квартиру. И при разводе та оттяпала от квартиры хороший такой куш.... Так что не вижу ничего такого.
Вы можете сказать, что надо доверять друг другу. А вот вы бы доверяли? Смогли бы записать квартиру на свекровь, надеясь на ее порядочность???
Вот и свекровь обезопасилась. Сходила и все узнала.
Молодец, я считаю. Ошибка одна возможно - надо было просто промолчать об этом...
У меня знакомой свекровь отказала в прописке. А той прописка нужна была, чтобы инсулин получать в больнице рядышком, а не ездить на другой конец города. Ну, поплакала она, пообижалась, да так и живет не прописаная. Что уж теперь сделаешь.
На вашем месте я бы стремилась купить своё жильё. Та квартира свёкров, хоть сколько ремонтов вы там сделаете. Свое оно и есть своё. Мы пару месяцев временно жили в квартире отчима мужа (свекровь с отчимом в деревне живут, квартира в городе пустая стоит). И то задолбали проверками да поучениями. Оно вам надо?
Конечно, обсуждать этот момент нужно было ДО всех событий. Когда только начинали делать ремонт, говорить о подарке и и д.

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4y0z8QPCw

Большой +1. Договариваться надо было на берегу. А теперь только через мужа решать и вопрос расходов ваших родителей и прописку.
А вот чего НЕ делать - так это не стрессовать по глупостям до того,что в больницу попасть можно. Не стоит оно того!

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
офисную делают по желанию. никакого вмешательства там нет. Если до эко не было гистеры, конечно н...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
фэсочка, в ИК обязательно принимай кальций, не менее 1 мг Я пью довольно много, но у меня есть му...

Тромбофилия и беременность
Мне иммунолог Панарина сказала не тратить деньги на Октагам. ИГ нормальный человеческий по ее мне...

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Про наших животных
Девочки, с ХГЧ пока не все ясно - ниже, чем по идее должен быть, завтра пересдам - будет видно То...

Интересные фото в галерее

Слабоположительный или реагент?
Эвитест, 31 день цикла. Реагент?

Какой красивый реагент.
А почти поверила. Приснилось что поймала рыбу на удочку, сделала тест вечером, чуть не поседела,...

Темнеют ли хоть немного?
Такое чувство, что вообще никак, а уже 12 день. В октябре на 13 вечером показали.

Лучшие статьи в библиотеке

Ощущения и боли в животе при беременности
Каждая будущая мама прислушивается к своему организму и волнуется, если появляются неприятные ощу...

Первые признаки беременности. Опросы.
Нет одинаковых женщин, поэтому и признаки беременности у каждой женщины будут иные. Многие женщин...

Второй скрининг при беременности
Во втором триместре беременности будущей маме будет предложено пройти второй скрининг при беремен...