Хамство в общественном траспорте

LenochkaCat
Девочки! Помогите советом, пожалуйста. Настроение на нуле... Мне одной так везет или в принципе люди сейчас такие стали? вот история: я езжу на работу на метро (Москва). Конечно толпы народу и т.п. Мне от духоты становится плохо: отходит кровь от головы и конечностей, кружится голова вплоть до потери сознания, но в основном, когда стою (я сейчас на 6-м месяце), поэтому я доезжаю обычно до конечной станции, чтобы сесть, желательно в центре вагона, и спокойно уже от конечной еду на работу. Где-то месяц назад на моей ветке (Выхинской) были очень большие интервалы поездов, поэтому мне пришлось пропустить около 3-х поездов, но все равно сесть не удалось и я решила поехать стоя, т.к. все сиденья были заняты женщинами в возрасте, а по центру (как раз , где я встала) сидел мужчина лет 40. И я подумала, что ничего страшного, если вдруг мне станет плохо, я попрошу уступить мне место и с этой прекрасной мыслью поехала... а зря... мы очень долго стояли в тоннелях и уже на подъезде к Выхино я сняла всю верхнюю одежду и поняла, что не помогает и я начинаю терять сознание. Выйти из вагона я тоже не смогу, т.к. на Выхино люди стоят в рядов 10 на платформе... мне просто этого сделать не дадут.. И я сказала мужчине, что мне очень плохо и попросила уступить место.. На что был такой ответ: " Это твои проблемы, проси еще у кого-нибудь" Засунул обратно наушники и начал играть в игру... я с горем пополам добралась до дверей, но смогла выйти только в Кузьминках (это через 2 станции) .Там было очень много народу и я еле вышла... мне перемяли все кости и чуть не занесли обратно в вагон... я полуобморочном состоянии, почти на ощуп я села в поезд в противоположенном направлении и поехала обратно на конечную, чтобы еще раз попробовать доехать до работы... В этот день я для себя открыла людскую сущность... Только я начала забывать этот инцидент, сегодня я начала рабочую неделю с очередных позитивных эмоций. Села спокойно в вагон на конечной в старом поезде и открыла, как обычно окно, т.к. народу много, а кислороду мало... Подходит тетка, закрывает его и садится рядом. Я в шоке... а мне говорит:" тебе что жарко?" Я ответила, что мне не жарко, а становится плохо от духоты, т.к. я в положении. и я опять открываю окно. Она встает и закрывает, со словами. что ей будет дуть, закрывает окно Я спокойно говорю, что в вагоне есть свободные места и везде закрыты окна, она может просто пересесть. а она мне :"сама иди и садись куда хочешь, я поеду здесь! я старый больной человек!" этой тетке максимум 50... я еще несколько раз сделала попытку открыть окно, а она его все равно закрывала... в итоге я устала от постоянных вскакиваний и посадок... да еще и тянуться к окну... она засунула наушники в уши и с довольной ухмылкой поехала дальше... А мне стало так обидно... что даже потекли слезы... понимаю, что из-за этого не стоит расстраиваться, т.к. малыш тоже расстраиваться, а взять себя в руки не могу... еле собралась... вокруг седели люди и смотрели на меня с пониманием, что мне просто не повезло... Вот в чем вопрос: может я просто беременная и неадекватно реагирую? Как Вы бы повели себя на моем месте? Как вообще не попадать в такие ситуации??? как таких хамов можно поставить на место, не трепля себе нервы? Извиняюсь, что много текста... просто накипело...

-Ну мужчина же был не единственным мужчиной в вагоне. Можно было попросить уступить еще кого то. Для начала.

Хотя тут да, плохой дядя.

-Вы говорите- не выйти на станции.

А как выходят люди , которым нужно выйти на станции?

- с окном... ну я не знаю, может стоило пересесть вам на другое место и там открыть окно.

А вообще это проблема общественного транспорта. Всегда кому то холодно/ кому то жарко.

Я тоже не люблю когда откроют окно в холод , одному жарко- все остальные должны мерзнуть)

  • Нравится 2

как я вас понимаю. Я сама езжу каждый день на работу по этой ветки.

Когда 6,5 лет назад я была беременная сыном, мне 2 раза становилось плохо в вагоне, и мне оба раза уступали место. Но сейчас люди стали другие...не то что место Б не уступят, так еще локтями затолкают.

Крепитесь. Если есть возможность выходите раньше. Чем раньше едите, тем меньше народу. Я на станции в 7.20 еще ничего.

  • Нравится 3

не повезло... всегда окна в вагонах открыты, насколько я помню...

В первом случае надо было громко спросить не может ли кто уступить место, может быть тетки бы уступили, и сползать мужику на колени... Но вообще эта ветка отстой, тоже по воспоминаниям...

а по жд у вас там никак? у меня приятель с рязанского проспекта на электричке ездил чтоб пиджаки не мять :)

-Ну мужчина же был не единственным мужчиной в вагоне. Можно было попросить уступить еще кого то. Для начала.Хотя тут да, плохой дядя.-Вы говорите- не выйти на станции.А как выходят люди , которым нужно выйти на станции?- с окном... ну я не знаю, может стоило пересесть вам на другое место и там открыть окно.А вообще это проблема общественного транспорта. Всегда кому то холодно/ кому то жарко. Я тоже не люблю когда откроют окно в холод , одному жарко- все остальные должны мерзнуть)

Можно было бы попросить, если бы я могла из- за количества народу двигаться по вагону или хотя бы сказать громче, если бы не теряла сознание, что еле силами собралась, чтобы из себя что-то ему сказать... А чтобы выйти из такого переполненного вагона, да еще на битком набитую станцию, да еще и чтобы живот не задели. это не реально... у людей тюфли и сумки уезжали без них... это же давка толпы.. из нее тяжело выбраться...

Я понимаю, что это общественный транспорт и кому-то дует, а кому-то жарко. Но если все окна закрыты, почему бы не пересесть, где они закрыты???? или я должна идти по вагону и у всех спрашивать, не будет ли им дуть, если я открою окно?

не повезло... всегда окна в вагонах открыты, насколько я помню...В первом случае надо было громко спросить не может ли кто уступить место, может быть тетки бы уступили, и сползать мужику на колени... Но вообще эта ветка отстой, тоже по воспоминаниям...

Поэтому я в новых поездах не люблю ездить - там окна не открываются, а будет ли у тебя воздух, решает машинист: включит кондей или нет... летом конечно хорошо с кондеем, а сейчас они их на обогрев запустили... а это еще больше сжигает кислород. Поэтому я и стараюсь ехать на старом поезде, где можно открыть окно...

  • Нравится 2
а по жд у вас там никак? у меня приятель с рязанского проспекта на электричке ездил чтоб пиджаки не мять :)

С Выхино, Текстильщики может быть, но не с Рязанского проспекта.

Ну не знаю в какое время он ездит в электричках, но в час пик там такой же ад.

Я на Рязанке захожу и по спине двери закрываются, а в Кузьминках уже целую противоположные двери.

  • Нравится 1

На автобусе ездила в жк, когда близнецов ждала. Захожу не первой, одно место свободно рядом с мужчиной, сажусь и этот персонаж: "Здесь занято!" - и своим телом стал меня спихивать. Я встала, мне женщина в конце салона уступила. Оказывается он первым в очереди на вход был, сел и место своей спутнице занял, которая не такая расторопная и в конце очереди была, а я понимаешь ли ее место занять посмела.

  • Нравится 1

Мне как то в автобусе на 8 месяце беременности при чем живот у меня уже практически до ушей был, старый пень на просьбу уступить сказал " с чего это. Может это ты пивом надула себе живот ". Ну а если без смеха. Хамла везде полно. И мне скорее женщины в возрасте уступали чем молодые и мужики. Потерпите, до декрета чуть-чуть осталось. Я старалась поменьше ездить в общественном транспорте. Или с мужем. Он у меня такой большой двухметровый. Ему все бесприкасловно уступали если он просил для меня место))))) Ну и ещё на сохранении постоянно лежала. Так что не часто ездила. Но хамло такое даже в редкие поездки встречала постоянно. Еще прибавьте к этому пропаганду "яжемать". До абсурда довели что беременной и с маленьким ребёнком быть не почетно, а как то уже даже стыдно! Как бы тебя яжематерью не обозвали!

Вот-вот... а я еще сама по себе вообще не скандальный и не конфликтный человек... да еще и воспитанный... назвала все качества, которые в наше время, к сожалению, считаются больше недостатком, чем достоинством... за себя я бы просить не стала, а это напрямую касается здоровья моего ребенка... ведь он страдает от происходящего и физически и эмоционально, т.к. мои эмоции напрямую передаются ему... Вот и обидно, что этим людям просто плевать, а на ребенке это отражается...

  • Нравится 2

С Выхино, Текстильщики может быть, но не с Рязанского проспекта.Ну не знаю в какое время он ездит в электричках, но в час пик там такой же ад.Я на Рязанке захожу и по спине двери закрываются, а в Кузьминках уже целую противоположные двери.

И на электричке можно мне добираться, но там не меньше народу и мне пересадок больше... так что метро для меня сейчас самый быстрый способ перемещения

Метро - это скотовозка, большинство озлобленные едут, лицо сунул в телефон и никого не замечаешь. Я сама также езжу, играю в телефон, не хочу никого видеть, все бесят. Стараюсь не садится, еду стоя, снимаю шапку-шарф-перчатки сразу, а люди едут все замотанные-укутанные, неужели не жарко? Ноооо хочешь комфорта - езжай на машине - своей или такси. А тут уж извините, климактерические недовольные жизнью дяди и тёти хрен тебе место уступят, тёти же когда беременные были, им тоже никто не уступал, и ты типа постоишь. Народ мельчает и быдлеет, к сожалению.Вам, автор, либо ездить не в час-пик, либо больничные брать. Фиолетовая ветка - это ад, сочувствую.

На машине по пробкам долго ездить... больничный не могу взять, т.к. работы просто вал... да и в час пик стараюсь не ездить: либо до 7 еду, либо после 9...

попросите начальство слезно перенести ваш рабочий день на час позже. Или больничный берите.

  • Нравится 5

Сразу теряйте сознание и падайте с ногами на 40летнего дядьку или на офигевшую тётку. А тетке надо было сказать что вас стошнит прямо сейчас, прямо на нее.

да вот я и испугалась, что если бы я упала, он бы еще и ногой пнул, чтобы не мешала... так что я очень рада, что в тот день мой организм собрался и выбрался из этого ада...

Не бойтесь, его за это линчуют на месте, не посмеет.

  • Нравится 1

Автор, я Вам сочувствую. Сама сейчас на таком же сроке, но слава Богу не в Москве, поэтому имею возможность ездить на такси с работы и на работу. На общественном транспорте перемещаюсь только не в час пик. Но от ваших историй конечно в шоке. Мне конечно тоже не подрываются место уступить, но пару раз просила, когда тоже душно было, уступали без проблем. Но заметила, что делают это в основном молодые женщины 30-40 лет, в следующий раз попробуйте поискать поддержки среди этой целевой аудитории)

  • Нравится 1

Жесть. Я подозревала, что люди черствые и злые даже по отношению к беременным. Но, блин, никто другой не виноват же, что у этих злых людей жизнь не сложилась, отчего они такие агрессивные.

Я рада, что беременна не в Москве.

Был случай: знакомую в вагоне метро буквально сбили с ног. Она была на 6-7 месяце, стояла у выхода, потому что больше нигде места не было. Девочка маленькая, худенькая, поэтому живот с полнотой не спутаешь. А ее просто вынесли на станции, упала на перрон, сломала ребро. Слава Богу, с ребенком все хорошо, он уже школьник. Но история засела.

Автору: я бы сначала с работодателем поговорила по поводу смещения времени прибытия на работу. На час-два позже часа пик в метро уже не такая давка.

Если не прокатит, то только воевать с этими злюками остается. За место. За воздух. Да, пора защищать ребенка. Обращайте внимание других пассажиров на хамов. Многие могут Вас защитить. Особенно из молодых. Старые тетки меня в Москве всегда бесили. Они вечно недовольные и все им должны.

  • Нравится 8

У меня еще муж, когда меня вот так то кто в его присутствии обижает в общественном месте громко так милым не принужденным голосом, что бы обидчик услышал говорит: Не переживай милая он старый(старая) скоро сдохнет и его черви сожрут.:-DDD! Реакция я вам скажу не передаваемая.

:girl_haha: :girl_haha: :girl_haha::class:

Кошмар! Очень сочувствую Вам! Я один раз беременная проехала в электричке-мне хватило. Берегите себя и малыша. Придётся учиться постоять за себя

у меня сейчас 13 недель и иногда тоже голова кружится когда долго стою...стараюсь идти до вагонов, где народу поменьше, выхожу попозже и если вижу место сажусь с "покерфейс", даже если бабка/тетка рядом, еще ни одна ничего не сказала:) Ну не ездят мои родные бабушки/дедушки в метро, за 20 лет НИ РАЗУ. Если на кладбище, то такси раз в год.

Автор, это Москва) здесь всем на всем нас...ать. К сожалению...если встречаю нормальных людей радуюсь как ребенок, это так редко...