Перейти к публикации

Что делать!?! Ребёнок на ГВ не набрал вес.


Тануша
Девочки, почитала вопрос про откорм, может и мне что посоветуете. Сыну через пару дней 3 месяца. Вчера взвесили в клинике и выяснилось, что он не набрал вес. Родился 4 кг., выписались 3870, в месяц был 4300. Вчера в подгузники и слипе - 4400!!! Молоко пришло на 3-й день и сразу лактостаз. Лактостаз мучает меня постоянно, вот сейчас левая грудь горит, опухла. Заполнение 10 дней лактостаз был 3 раза. Последнюю неделю постоянно беспокоится на груди. Кричит, упирается потом присосется и ест. Сегодня с 3-х утра кричит, хватает грудь, не сосёт, бросает и обратно хватает. Хожу с ним качаю он поесть немного уснет на минут 50 и всё по новой. Вот сейчас в 12.30 присосался хорошо и поел и уснул с грудью во рту. Слышу, что глотает иногда во сне, значит что-то есть. Часто когда кормлю из свободной грудь капает молоко. 3 раза делала тест мокрые пеленки с 8,9 утра до 19.00 - 8,9 пеленок. Ночью подгузник. В пятницу купили смесь и на ночь он выпил после груди 50 мл. После этого он понял что даю не грудь и больше не стал есть. В выходные пыталась кормить днем и с ложки и со шприца, не особо ест. Вечером вчера после 2-х часов висения на груди, дали бутылочку, выпил 30 мл. Сегодня пол ночи истерики и отказа от груди, это что из-за бутылочки? Или это лактостаз не даёт ему наведаться? В клинике вчера посмотрели, сказали, что захват нормальный, но это не консультанты. Ребёнок играет, бодрствует, спит как рекомендовано в его возрасте. Днем 2 длинных сна, остальные короткие. Ночью ест. Вообще ест от 12 раз в сутки. Что делать то!? Консультанта здесь нет, возможность пригласить консультанта появится в начале ноября когда поеду к родителям.



посмотрите видео-инструкции; возможно вы неправильно прикладываете.

если есть в грудях молоко - грех не кормить.

и я к стандартным прибавками как то критично отношусь. всех детей под одну гребенку не подведешь.

Ссылка на комментарий

У меня все детки переставали к 3 месяцам набирать на гв, такой же отказ от груди. Просто перетерпеть, переждать если гв дорого, больше пить горячего и после кормлений цедится. Стимулировать выработку, как раз к трем месяцам такой криз случается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Как вариант - постоянно сцеживаться и кормить своим. Но это тяжело, каждые 3 часа сцеживать, меня только на 1,5 мес хватило.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Поведение сейчас - это последствие бутылочки.

Я бы взяла весы напрокат. И хотя бы раз в неделю взвешивала сама и смотрела прибавки. А дальше уде принимать решение

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мысли бросить ГВ посещают периодически, но молоко то есть..

 

За бутылочку тоже придётся побороться, он сосёт пока не поймёт что резина. Давали бутылочку всего 2 раза.

Ссылка на комментарий

Смеси как таковой и так нет, сегодня не разводила и не давала.

 

На груди висит, хожу голая (дома одна)

 

Меня очень нервную лактостаз постоянные, я не сцеживаюсь.

 

Тоже подумала про кризис, буду терпеть.

Ссылка на комментарий

Почему не сцеживаете,если застои? Не надо всё сцеживать,но до облегчения.

Всё аналогично было в 3 месяца у сына. В итоге в 4 - первый зуб. Вот и ответ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Груди для кормления с какой периодичностью меняете? Надо примерно раз в 2 часа. Т.е. если через полчаса снова кушать просит, то давать ту же самую... Так доберется до заднего молока точно...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Почему не сцеживаете,если застои? Не надо всё сцеживать,но до облегчения.Всё аналогично было в 3 месяца у сына. В итоге в 4 - первый зуб. Вот и ответ.

 

Стараюсь чтоб сам расцедил мне, но сейчас немного сцедила сама и он поел из этой груди.

 

Про зубы тоже мысль посещает, т.к.стал в рот тянуть всё, хотя и не умеет. Я ему сама грызунок держу он что-то там жамкает.

Ссылка на комментарий
Груди для кормления с какой периодичностью меняете? Надо примерно раз в 2 часа. Т.е. если через полчаса снова кушать просит, то давать ту же самую... Так доберется до заднего молока точно...

 

Если в течении часа просит, то одну и ту же, но злится что приходится трудиться. Ещё прочитала про технику сдавливания, стала делать.

Ссылка на комментарий

Ну, вот смотрите. Те 30-50 г, что вы дали ребенку из бутылки, он не высосал из вашей груди. Застой-лактостаз. То же и с водой. Вода занимает место молока, сколько выпьет воды - столько не высосет молока. Некоторые допаивают-докармливают и ничего. А у кого-то лактостаз. Надо вам подумать, почему они у вас случаются. Может, спите неудобно, проток передавливается, может, бельё давит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мусикапа, вот думаю, думаю и не пойму почему. Думала бельё, не ношу. Думала пью чай горячий, не пью теперь. Сплю на боку или спине.

Может у меня с протоками что не так или фиброзно-кистозная мастопатию какая-то.

 

То что причина есть, я понимаю, но не найду пока.

Ссылка на комментарий

Вот сейчас поел, спит. Почему вес то не набирает!?! Я думала голодные дети орут постоянно, мой вроде орёт по делу.

Ссылка на комментарий

у меня плохо набирал перевела на хуману 0. это смесь для детей с весом 2-5 кг потом хумана 1. стали лучше набирать.

Ссылка на комментарий
Вот сейчас поел, спит. Почему вес то не набирает!?! Я думала голодные дети орут постоянно, мой вроде орёт по делу.

 

Новых умелок не появилось? Мои, когда начинали переворачиваться и ползать, вес становился

Ссылка на комментарий

А где вы сейчас? Можно попробовать не консультанта, маму из группы поддержки ГВ из Акев.

Ситуация не очень, конечно. Надо начать с исправления захвата, с поз. Постоянный лактостазы + отсутствие набора говорят, скорее всего, о неправильном захвате. Надо посчитать сколько ребнгок выпивает молока. Для этого можно собрать памперсы за сутки.

Докорм давайте из несосательных предметов. Бутылкой вы сейчас усугубляете ситуацию.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Я меняю грудь через 2,5-3ч, пусть трудится.

Если сильно твердые, то может немного подсцедить и потом дать.

Мне почему то кажется захват не ахти, в итоге ребенок стимулирует выработку молока, но сам не наедается. Сцеживать надо до облегчения однозначно.

Я вот наоборот пытаюсь увеличить количество молока после чистки(((

Ссылка на комментарий

Проверьте правильность захвата по признакам

- Рот ребенка широко открыт ( угол около 180 гр) , обе губы вывернуты, особенно нижняя

- Побдородок ребенка плотно прижат к вашей груди, нос ее касается

- Нет посторонних звуков - чавканья, цоканья и т.д.

- Вам не больно

- Сосок глубоко во рту у ребенка , а так же во рту 2-3 см ареолы.

 

http://gvinfo.ru/zahvat_ms

 

МК , как правильно приложить

 

http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

А можно в вашем посте спросит, нам 5мес и неделя, за неделю набрала только 50г, до этого немного болела, что делать?докармливать смесью, вводить прикорм?

Ссылка на комментарий

Мне при застоях помогает массаж душем, тогда быстрее протоки освобождаются

Ссылка на комментарий

Посоветуйтесь со специалистом по гв, я в свое время вызывала на дом. Мне помогло, но это было в 1 месяц. Очень маленькие прибавки.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    785 сейчас онлайн
    13437058 cообщений
×
×
  • Добавить...