Что делать!?! Ребёнок на ГВ не набрал вес.

Тануша
Девочки, почитала вопрос про откорм, может и мне что посоветуете. Сыну через пару дней 3 месяца. Вчера взвесили в клинике и выяснилось, что он не набрал вес. Родился 4 кг., выписались 3870, в месяц был 4300. Вчера в подгузники и слипе - 4400!!! Молоко пришло на 3-й день и сразу лактостаз. Лактостаз мучает меня постоянно, вот сейчас левая грудь горит, опухла. Заполнение 10 дней лактостаз был 3 раза. Последнюю неделю постоянно беспокоится на груди. Кричит, упирается потом присосется и ест. Сегодня с 3-х утра кричит, хватает грудь, не сосёт, бросает и обратно хватает. Хожу с ним качаю он поесть немного уснет на минут 50 и всё по новой. Вот сейчас в 12.30 присосался хорошо и поел и уснул с грудью во рту. Слышу, что глотает иногда во сне, значит что-то есть. Часто когда кормлю из свободной грудь капает молоко. 3 раза делала тест мокрые пеленки с 8,9 утра до 19.00 - 8,9 пеленок. Ночью подгузник. В пятницу купили смесь и на ночь он выпил после груди 50 мл. После этого он понял что даю не грудь и больше не стал есть. В выходные пыталась кормить днем и с ложки и со шприца, не особо ест. Вечером вчера после 2-х часов висения на груди, дали бутылочку, выпил 30 мл. Сегодня пол ночи истерики и отказа от груди, это что из-за бутылочки? Или это лактостаз не даёт ему наведаться? В клинике вчера посмотрели, сказали, что захват нормальный, но это не консультанты. Ребёнок играет, бодрствует, спит как рекомендовано в его возрасте. Днем 2 длинных сна, остальные короткие. Ночью ест. Вообще ест от 12 раз в сутки. Что делать то!? Консультанта здесь нет, возможность пригласить консультанта появится в начале ноября когда поеду к родителям.

посмотрите видео-инструкции; возможно вы неправильно прикладываете.

если есть в грудях молоко - грех не кормить.

и я к стандартным прибавками как то критично отношусь. всех детей под одну гребенку не подведешь.

У меня все детки переставали к 3 месяцам набирать на гв, такой же отказ от груди. Просто перетерпеть, переждать если гв дорого, больше пить горячего и после кормлений цедится. Стимулировать выработку, как раз к трем месяцам такой криз случается.

  • Нравится 1

Как вариант - постоянно сцеживаться и кормить своим. Но это тяжело, каждые 3 часа сцеживать, меня только на 1,5 мес хватило.

  • Нравится 1

Поведение сейчас - это последствие бутылочки.

Я бы взяла весы напрокат. И хотя бы раз в неделю взвешивала сама и смотрела прибавки. А дальше уде принимать решение

  • Нравится 1

Мысли бросить ГВ посещают периодически, но молоко то есть..

За бутылочку тоже придётся побороться, он сосёт пока не поймёт что резина. Давали бутылочку всего 2 раза.

Смеси как таковой и так нет, сегодня не разводила и не давала.

На груди висит, хожу голая (дома одна)

Меня очень нервную лактостаз постоянные, я не сцеживаюсь.

Тоже подумала про кризис, буду терпеть.

Почему не сцеживаете,если застои? Не надо всё сцеживать,но до облегчения.

Всё аналогично было в 3 месяца у сына. В итоге в 4 - первый зуб. Вот и ответ.

  • Нравится 1

Груди для кормления с какой периодичностью меняете? Надо примерно раз в 2 часа. Т.е. если через полчаса снова кушать просит, то давать ту же самую... Так доберется до заднего молока точно...

  • Нравится 1
Почему не сцеживаете,если застои? Не надо всё сцеживать,но до облегчения.Всё аналогично было в 3 месяца у сына. В итоге в 4 - первый зуб. Вот и ответ.

Стараюсь чтоб сам расцедил мне, но сейчас немного сцедила сама и он поел из этой груди.

Про зубы тоже мысль посещает, т.к.стал в рот тянуть всё, хотя и не умеет. Я ему сама грызунок держу он что-то там жамкает.

Груди для кормления с какой периодичностью меняете? Надо примерно раз в 2 часа. Т.е. если через полчаса снова кушать просит, то давать ту же самую... Так доберется до заднего молока точно...

Если в течении часа просит, то одну и ту же, но злится что приходится трудиться. Ещё прочитала про технику сдавливания, стала делать.

Ну, вот смотрите. Те 30-50 г, что вы дали ребенку из бутылки, он не высосал из вашей груди. Застой-лактостаз. То же и с водой. Вода занимает место молока, сколько выпьет воды - столько не высосет молока. Некоторые допаивают-докармливают и ничего. А у кого-то лактостаз. Надо вам подумать, почему они у вас случаются. Может, спите неудобно, проток передавливается, может, бельё давит.

  • Нравится 1

Мусикапа, вот думаю, думаю и не пойму почему. Думала бельё, не ношу. Думала пью чай горячий, не пью теперь. Сплю на боку или спине.

Может у меня с протоками что не так или фиброзно-кистозная мастопатию какая-то.

То что причина есть, я понимаю, но не найду пока.

Вот сейчас поел, спит. Почему вес то не набирает!?! Я думала голодные дети орут постоянно, мой вроде орёт по делу.

у меня плохо набирал перевела на хуману 0. это смесь для детей с весом 2-5 кг потом хумана 1. стали лучше набирать.

Вот сейчас поел, спит. Почему вес то не набирает!?! Я думала голодные дети орут постоянно, мой вроде орёт по делу.

Новых умелок не появилось? Мои, когда начинали переворачиваться и ползать, вес становился

А где вы сейчас? Можно попробовать не консультанта, маму из группы поддержки ГВ из Акев.

Ситуация не очень, конечно. Надо начать с исправления захвата, с поз. Постоянный лактостазы + отсутствие набора говорят, скорее всего, о неправильном захвате. Надо посчитать сколько ребнгок выпивает молока. Для этого можно собрать памперсы за сутки.

Докорм давайте из несосательных предметов. Бутылкой вы сейчас усугубляете ситуацию.

  • Нравится 5

Я меняю грудь через 2,5-3ч, пусть трудится.

Если сильно твердые, то может немного подсцедить и потом дать.

Мне почему то кажется захват не ахти, в итоге ребенок стимулирует выработку молока, но сам не наедается. Сцеживать надо до облегчения однозначно.

Я вот наоборот пытаюсь увеличить количество молока после чистки(((

Проверьте правильность захвата по признакам

- Рот ребенка широко открыт ( угол около 180 гр) , обе губы вывернуты, особенно нижняя

- Побдородок ребенка плотно прижат к вашей груди, нос ее касается

- Нет посторонних звуков - чавканья, цоканья и т.д.

- Вам не больно

- Сосок глубоко во рту у ребенка , а так же во рту 2-3 см ареолы.

http://gvinfo.ru/zahvat_ms

МК , как правильно приложить

http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

  • Нравится 4

А можно в вашем посте спросит, нам 5мес и неделя, за неделю набрала только 50г, до этого немного болела, что делать?докармливать смесью, вводить прикорм?

Мне при застоях помогает массаж душем, тогда быстрее протоки освобождаются

Посоветуйтесь со специалистом по гв, я в свое время вызывала на дом. Мне помогло, но это было в 1 месяц. Очень маленькие прибавки.

  • О своем, о женском

    785 сейчас онлайн
    13437058 cообщений
×
  • Добавить...