ХГЧ растет, прогестерон падает.

Binenok
Всем привет. Нуждаюсь в вашем совете. ХГЧ был 31,65ME/мл, прогестерон 94,07 нмоль/л ( 1 триместр 8,90-168,4) , сегодня ХГЧ 1904,99 ME/мл, прогестерон 49, 43 нмоль/л. Почему может падать прогестерон? Как думаете, нужна ли поддержка? На УЗИ записана на воскресенье вечером(убедиться, что беременность маточная). Сижу, переживаю((

Возможно, желтое тело не работает, как нужно.

Вообще при падении прогестерона назначают поддержку. У вас случайно нет возможности связаться с врачом для консультации?

  • Нравится 1

Возможно, желтое тело не работает, как нужно.Вообще при падении прогестерона назначают поддержку. У вас случайно нет возможности связаться с врачом для консультации?

к сожалению нет((

Ну падает, да, бывает такое. У меня тоже падал. Но у меня изначально была поддержка, поэтому я особо не паниковала.

Вам бы поддержку прогестероном, да побыстрее. Там уж смотрите сами, или к врачу бегом за назначением или самостоятельно начинайте. Хотя бы Дюфастон по 1т 3 раза в день.

А оставлять всё как есть опасненько.

  • Нравится 1

Я уже к врачу съездила(чудом свободное время нашлось), врач сказала на прогестерон внимания не обращать, мониторить только ХГЧ и через две недели слушать сердечко. Всем спасибо, за ответы!

Как это на прогестерон внимания не обращать?! Вы что? С таким падением однозначно поддержка нужна.

  • Нравится 2

Не хочу пугать ни в коем случае, но если по совету вашего врача игнорировать прогестерон, точнее его падение, то вполне вероятно, что через 2 недели нечего слушать будет

  • Нравится 2
Я уже к врачу съездила(чудом свободное время нашлось), врач сказала на прогестерон внимания не обращать, мониторить только ХГЧ и через две недели слушать сердечко. Всем спасибо, за ответы!

Да? А когда надо обращать на него внимание? Когда кровь по ляхам хлынет? Тогда может быть уже поздно.

Что это за врач такой, внимания не обращать?

Нормальный прогестерон в первом триместре беременности не менее 80 нмоль/л. У вас почти в два раза ниже чем нужно. И может стать ещё меньше, судя по динамике.

Дело ваше, конечно, ребенок ваш и решение за вами. Может оно конечно и обойдётся, ну а может и нет. Хотите проверить?

  • Нравится 2

Это норма, он может туда-сюда колебаться, если нет болей и выделений, плохого анамнеза, то забыть и вообще его не сдавать. Можете посмотреть мой первый Б график, прог тоже падал. Ничего не принимала, выносила и родила без проблем. Во вторую Б даже не сдавала его, тоже выносила без проблем без всяких дюфастонов...

  • Нравится 2

В первую Б прогестерон был 60, сдала через день -51. В тот же вечер платно рванула к врачу, назначили поддержку, в тот же вечер кровь, отслойка. Беременность слава Богу сохранили, но если бы я тогда сама не интересовалась и не шевелилась, то сыночка бы может и не было...

Во вторую Б, сейчас прогестерон 21 при норме до 40, через день 20, поддержку назначили тоже.

Врачи к сожалению не всегда компетентны.

Я бы била уже во все колокола

жду воскресенья и советуюсь еще с одним врачом

У меня тоже помню снижался, перепугалась, увеличила дозу дюфа. Потом прочитала, что на том сроке, не помню правда каком))) мне кажется недель 5 было, прогестерон немного снижается. Но, мне кажется, у вас как-то сильно он снизился. Я бы перебдела и не стала дожидаться воскресенья

упал резко прог у вас...сидите ждите, раз можете Б рисковать...через день два еще ниже грохнется и все....картина на лицо,к чему все идет

ну я вроде как и не бездействую. К еще одному врачу попасть сегодня не было возможности. И что мне делать если второй врач тоже не назначит поддержку. Обоих детей выносила без прогестерона. Хотя я его наверное сдавала только по одному разу в начале беременностей.

Я в эту Б сама себе поддержку назначила, прогестерон был чуть выше 30. Потом при постановке на учёт врачам говорила какая у меня поддержка и какой был прог, а они только кивали головами и говорили: "Неправильно!". Но я говорила, что мне в частной клинике назначили)))

Я Вас конечно не призываю делать как я. Это всё же Ваше личное дело и Ваша ответственность.

Я очень внимательно прочла инструкции к прогестероновым препаратам, там написано какая доза сколько единиц прогика добавляет, я всё просчитала, так и назначила. А так бы тоже поди знай, что было бы... Сейчас 32 недельки уже :)

Вот, блин! Т9 всё исправил! Врачи говорили: "ПРАВИЛЬНО"!!!

у меня при ЗБ так было. ХГЧ рос, а прог падал несмотря на поддержку

ну я вроде как и не бездействую. К еще одному врачу попасть сегодня не было возможности. И что мне делать если второй врач тоже не назначит поддержку. Обоих детей выносила без прогестерона. Хотя я его наверное сдавала только по одному разу в начале беременностей.

Вам нужно к врачу, к которому у вас будет доверие. И соответственно доверие к его назначениям.

Прогестерон нужно сдавать именно в динамике при Б, смысл сдать его один раз?