Можно ли научиться... рожать:))?

DuBaDu
Все эти техники дыхания... поведение. Реально об этом вспоминаешь в процессе? Очень часто читаю, что девчонки при вторых и тд родах «знают что делать и ведут себя не то, что в первый раз». Мне хоть и ходить еще прилично, но вот задумалась. Страшновато как-то))) может можно овладеть секретными приемами и войти в процесс ассом)))?

по моему скромному опыту 1 родов - нет.

самое главное - слушать врачей. я слушала плохо, так как на потугах вообще стала неадекватной, теряла сознание и совершенно не могла себя контролировать, когда мне говорили не тужиться, например. повезло, что при таком раскладе я не порвалась на турецкий флаг.

  • Нравится 2

по моему скромному опыту 1 родов - нет.самое главное - слушать врачей. я слушала плохо, так как на потугах вообще стала неадекватной, теряла сознание и совершенно не могла себя контролировать, когда мне говорили не тужиться, например. повезло, что при таком раскладе я не порвалась на турецкий флаг.

Тоже самое. Но на вторые роды я буду уже опытная)))

мне норм объяснила акушерка в первых родах(платные), вторы с двойней сама рожала, никто вокруг не бегал...стояли, ждали...ппц....

ПС что на аватарке? :think1:

да фиг его знает. Вроде дышала я правильно на вторых родах, тужилась правильно врачей слушала, но одн фиг - больно аж жуть было!

(хотя родила за полтора часа)

  • Нравится 1

Я себя отлично контролировала и адекватно вела что в первые, что во вторые роды. Хвалили оба раза) дышать пыталась оба раза, как положено, во второй раз более осознанно. Но не сказала бы, что сильно легче от этого, но всё же лучше, чем метаться по кровати и орать..

  • Нравится 1

Как дышать мне и в первые и вторые роды сам организм подсказывал. Я нифига не вспоминала что читала)) А как тужиться почитайте, но там премудрость одна - не в голову, а вниз и стараться не выдыхать и не орать на потуге. А там по ходу врач или акушерка подскажут.

  • Нравится 3

Перед вторыми родами посещала школу подготовки к этим самым родам при роддоме. Там учили правильно дышать при схватках и потугах с помощью компьютерной программы в том числе. Каждый урок завершался дыхательным экзаменом небольшим, с прохождением всех этапов родов, ставились какие-то датчики и программа выставляла оценку. Очень мне помогло в родах это дыхание и правильное поведение.

  • Нравится 2

Главное слушать акушерку в родах.

Говорит тужить и у тебя идут потуги - тужить вниз в таз, как будто какаешь. Не в глаза, не в зубы, руки..., а вниз.

Говорит не тужить, прекращаешь всё сразу же.

Дышать собакой в схватках вредно, современная медицина считает что это вызывает недостаток кислорода в родовом процессе. Дышать нужно наоборот глубоко и часто. Хорошо снабжая своё тело кислородом. Оно нужно и вам и вашем ребёнку.

Я всех троих детей родила с 1-2 потуг. Весь процесс занимал 5 минут.

  • Нравится 4
Главное слушать акушерку в родах.Говорит тужить и у тебя идут потуги - тужить вниз в таз, как будто какаешь. Не в глаза, не в зубы, руки..., а вниз.Говорит не тужить, прекращает всё сразу же.Дышать собакой в схватках вредно, современная медицина считает что это вызывает недостаток кислорода в родовом процессе. Дышать нужно наоборот глубоко и часто. Хорошо снабжая своё тело кислородом. Оно нужно и вам и вашем ребёнку.Я всех троих детей родила с 1-2 потуг. Весь процесс занимал 5 минут.

Вот кстати на счет дыхания собачкой согласна полностью. Я не представляю как так дышать. Я дышала часто, но глубоко. Прям требовал организм кислорода.

  • Нравится 1
Главное слушать акушерку в родах.Говорит тужить и у тебя идут потуги - тужить вниз в таз, как будто какаешь. Не в глаза, не в зубы, руки..., а вниз.Говорит не тужить, прекращаешь всё сразу же.Дышать собакой в схватках вредно, современная медицина считает что это вызывает недостаток кислорода в родовом процессе. Дышать нужно наоборот глубоко и часто. Хорошо снабжая своё тело кислородом. Оно нужно и вам и вашем ребёнку.Я всех троих детей родила с 1-2 потуг. Весь процесс занимал 5 минут.

Я вот про потуги так и не поняла. Со старшей вакуум был, потуг не было. С младшим потуги были такие что не нужно было никуда тужится, само там все тужило куда надо ии вылезало быстро

Так и не поняла я , обычно нужно как то еще специально напрягаться на потуге?

мне норм объяснила акушерка в первых родах(платные), вторы с двойней сама рожала, никто вокруг не бегал...стояли, ждали...ппц....ПС что на аватарке? :think1:

Кусок деревяшки на аве))

Спасибо всем за ответы, я даже представить боюсь насколько это адская боль....

Роды были одни. В процессе, на первом этапе схваток, помнила как правильно дышать. А потом, когда сильнее, надо поменять дыхание. Я забыла. Чувствую, что что-то не то. Не так уже помогает. Но ничего. Зашла акушерка, подсказала. Я и продолжила. Снова нормально дело пошло. На мяче всё время прыгала. Так мне легче было. В принципе и всё. И в потугах я тоже была неадекватна. Хорошо муж рядом был. Врачей я не слушала вообще почему-то. Муж что говорил делать. Его слушала, делала. У всех по-разному на самом деле. На мой взгляд, главное сосредоточиться на подсчете схваток, правильном дыхании, не паниковать. Всё равно деваться некуда, пока не родишь. )

  • Нравится 1

Еще огромный страх что из-за моего неправильного поведения в родах пострадает ребенок. Постараюсь настраиваться и подготовиться, врача выбрать, акушерку слушать... главное чтоб получилось. А то как обычно бывает, все пойдет как попало(.

рожать начнете - все страхи пройдут)
  • Нравится 2
Я вот про потуги так и не поняла. Со старшей вакуум был, потуг не было. С младшим потуги были такие что не нужно было никуда тужится, само там все тужило куда надо ии вылезало быстроТак и не поняла я , обычно нужно как то еще специально напрягаться на потуге?

клизму делали перед?

без клизмы потуги должны лучше чувствоваться, потому что ребёнок выходя давит на толстую кишку и это может давать ощущение как будто ты хочешь по большому в туалет. Это нормально. Это и есть потуга. Как будто что-то идёт внизу тебя и сейчас ты родишь арбуз. :D

Некоторые акушерки не дожидаются натуральных потуг. а требуют тужить ребёнка без потуг. Это больно и очень сложно. Естественно дождаться своих потуг и тужить ребёнка вместе с его выходом. Без этого роды могут занимать до получаса и быть очень тяжелыми и для ребёнка и для матери. :cry:

  • Нравится 1
Вот кстати на счет дыхания собачкой согласна полностью. Я не представляю как так дышать. Я дышала часто, но глубоко. Прям требовал организм кислорода.

да, это важно.

согласна

Спасибо всем за ответы, я даже представить боюсь насколько это адская боль....

Если понять технику родов, боли быть не должно, роды это освобождение. Правильно рожая - рожаешь очень быстро. Адская боль это схватки и ожидание родов, особенно первых.

  • Нравится 4

Еще огромный страх что из-за моего неправильного поведения в родах пострадает ребенок. Постараюсь настраиваться и подготовиться, врача выбрать, акушерку слушать... главное чтоб получилось. А то как обычно бывает, все пойдет как попало(.

Я тоже этого боялась, посмотрите ролики Кобасы в ютубе, мне очень помогло, дышала как он советовал, родила быстро)
  • Нравится 3

Бери кого то на роды и пусть этот кто то будет готов вам подсказывать как дышать. Все остальное сделает природа и акушерка.

клизму делали перед? без клизмы потуги должны лучше чувствоваться, потому что ребёнок выходя давит на толстую кишку и это может давать ощущение как будто ты хочешь по большому в туалет. Это нормально. Это и есть потуга. Как будто что-то идут внизу тебя и сейчас ты родишь арбуз. :DНекоторые акушерки не дожидаются натуральных потуг. а требуют тужить ребёнка без потуг. Это больно и очень сложно. Естественно дождаться своих потуг и тужить ребёнка вместе с его выходом. Без этого роды могут занимать до получаса и быть очень тяжелыми и для ребёнка и для матери. :cry:
у меня потуги были, просто мне не приходилось ничего специально еще тужить куда то, вот сознательно. Так тужило что меня только сбавить обороты просили.

Да, кстати не как в туалет ощущения были а как будто хочешь выжать из себя кишки и все внутренности ))

вот и остался вопрос, зачем учат тужится правильно? Выходит что потуги не всегда такие мощные?

Старшую меня просили "выдувыть" на схватке, что то навроде вытуживания.

клизму делали перед?без клизмы потуги должны лучше чувствоваться, потому что ребёнок выходя давит на толстую кишку и это может давать ощущение как будто ты хочешь по большому в туалет. Это нормально. Это и есть потуга. Как будто что-то идёт внизу тебя и сейчас ты родишь арбуз. :DНекоторые акушерки не дожидаются натуральных потуг. а требуют тужить ребёнка без потуг. Это больно и очень сложно. Естественно дождаться своих потуг и тужить ребёнка вместе с его выходом. Без этого роды могут занимать до получаса и быть очень тяжелыми и для ребёнка и для матери. :cry:

без клизмы наверное высокий шанс «оконфузиться»... хотя и клизма не гарант, что все выйдет до процесса. За это тоже пока переживаю, может в родах не до этого уже?!

Я тоже этого боялась, посмотрите ролики Кобасы в ютубе, мне очень помогло, дышала как он советовал, родила быстро)

Да, именно его и смотрю. Он такой умиротворенный и рассказывает понятно. И всего 3 техники, а не 150...

Если понять технику родов, боли быть не должно, роды это освобождение. Правильно рожая - рожаешь очень быстро. Адская боль это схватки и ожидание родов, особенно первых.

Схватки да... боюсь жутко:). некоторые с болью при месячных сравнивают, только сильнее намного. Но у меня месячные совсем безболезненные были, так что думаю по полной прочувствую.

схватки ад....потуги счастье, тк можно вытужить эту схватку....вам повезет, если без стимуляции...первые роды 12 часов адские схватки, вторые около часа