Интеллект и характер

Devil wears Prada
Девочки, интеллект и характер детям от родителей передается по наследству или все индивидуально,независимо от генетики? Разрешите наш спор с коллегой

интеллект - да в большей степени, вероятность, что у умных родителей будут умные дети, а у глуповатых - глупые больше. но часто бывают исключения

а характер дается от природы 100%

  • Нравится 9

Я недавно прочитала где-то, что интеллект именно от матери передается :))) Темперамент передается по наследству, но не обязательно от родителей, может и от бабушки-дедушки-тети-дяди. Характер формируется самостоятельно (но с учетом наследственных факторов), оттачиваясь на протяжении всей жизни.

  • Нравится 5

Интеллект, способности - в основном по наследству. От умных родителей, но может не повезти, и затешутся гены какого-нибудь неумного двоюродного дяди :) С характером, сложнее, какие-то черты могут быть связаны, как это сформулировать, с физическими особенностями организма (нервная система или сердце устроены так, что ... ) - это может и по наследству передаваться.

Если развивать интеллект, то он будет.

У моего деда, вся семья не образованная и глуповатая.

Но мой прадед отдал деда в институт. Он мега мозг, очень умный мужчина,ему сейчас 71 и он продолжает развиваться, учит языки, читает литературу, как по своей специальности так и классику.

Если есть мозг, его можно развить независимо от того умные родители или не умные.

  • Нравится 9

я за наследственность

в большей мере интеллект

в меньшей - характер

от осинки не родятся апельсинки

  • Нравится 2
Если есть мозг, его можно развить независимо от того умные родители или умные.

А есть ли он - вопрос генетики :) В том числе мутаций.

это ты зря. если не дадено, то не дадено. именно поэтому одни двоечники, а другие схватывают налету. третьи три часа учат, берут усидчивостью и стремлениями так сказать

не дадено что это?))))))

Я не спорю. Но ведь если есть желание и стремление можно развить, правильно))) несмотря на необразованность и глупость родителей.

  • Нравится 1
не дадено что это?))))))Я не спорю. Но ведь если есть желание и стремление можно развить, правильно))) несмотря на необразованность и глупость родителей.

Так это и называется - есть способности. Я встречала случаи, когда часами можно человеку объяснять, что 2+2=4, он старается, но не понимает. Конечно, этим человекам уже было лет 11-12, возможно, время безвозвратно упущено :) Но я, скорее, за то, что у них полностью отсутствовали какие-то определенные способности.

  • Нравится 3
если есть желание и стремление можно развить

не всегда.

дед оказался исключением в семье просто.

а вообще, понятие "интеллектуальный потолок" никто не отменял

  • Нравится 3

думаю, что наследуется не интеллект, а способности. Другое дело разовьёт их человек или нет.

характер в меньшей степени, в большей зависит от воспитания и окружения

  • Нравится 2

Необразованность и глупость две разные разницы.

я их не ставлю на одну ступень.

Глупость и необразованность, два отдельных понятия.

Я понимаю что глупым может быть даже образованный.

Интеллект- это врожденные данные.

А характер очень сильно корректируется окружением.

я за наследственностьв большей мере интеллектв меньшей - характер

А я наоборот считаю. Интеллект можно развить (было бы желание, хорошие родители, учителя, возможности), а вот характер - прям прет наследственность, даже если вместе никогда не жили эти родственники... Несколько примеров видела, и в своей семье, и у друзей. И прям четко видно, от кого досталась та или иная черта.

  • Нравится 7
я их не ставлю на одну ступень. Глупость и необразованность, два отдельных понятия.

Глупость родителей приведет к тому, что способности не передадутся по наследству, необразованность помешает родителям понять, как развить способности. Беда, короче.

не думаю что генетическое...

мне кажется все люди по идее задуманы с одинаковым уровнем интеллекта, так же как и тело у всех одинаковое: 2 глаза, 2 ноги, руки и т.д. так и с разумои

но потом вмешиваются всякие обстоятельства: негативные факторы во время бер-ти и родов, инфекции в детском возрасте, низкий социо-экономич.статус, плохое питание, отсутствие интелектуального развития, необразованные и не развитые родители и т.д.

и на выходе мы видим разных по интеллект.возможностям людей, но изначально потенциал был у них одинаковый.

  • Нравится 2

И интеллект и характер можно корректировать. Просто не все дети имеют первоначально равные условия. А думать надо учить с раннего детства, к институту уже поздно.

  • Нравится 1

насчет интеллекта, если усиленно заниматься даже медведь танцевать научиться, так и с детьми без особых способностей педагог от бога может слепить интеллектуально развитого человека, вот с гавно характером сложнее, изменению не подлежит, был человек с детства вредный и подлый, просветление его вряд настигнет. Не считаю, что что то передается по наследству, важнее среда в которой растет ребенок и окружение. Генетически передаются внешность и физическая форма точно, а умственные все можно наработать.

  • Нравится 1

Интеллект бывает совершенно разный, от дебилизма до гениальности. Отклонения развития нервной системы часто наследуются от родителей, значит и способности и потенциал тоже может наследоваться.

  • Нравится 1

Гены великая сила. Вижу по дочке. Характер даже от бабушки мужа многое. Про интеллект не знаю, мы с мужем вроде оба не дураки. Он считает,что умная в него конечно

В моем случае система наследования умственных способностей сломалась (кстати, в случае мужа тоже) - родители троечники ( а папы наши вообще только до 8 класса учились на слабые тройки - потом ПТУ и школа милиции, но мамы даже с высшими образованиями), а мы с мужем - золотые медалисты, у меня 2, а у него 3 высших, спортсмены (уже в прошлом) + музыкальное образование (полные 7 лет обучения).

Так что, я считаю в большей степени воспитание плоды дает, а не гены.

Характер, кстати, у меня тоже от родителей сильно отличается - но тут, я думаю, больше время взросления повлияло, все-таки СССР особое поколение давал)))

  • Нравится 2

Конечно передается и то и другое, у меня два сына, в каждом есть от нас с мужем и то и другое, какие мы, такие и дети. Я знаю, что у меня от мамы есть то то, а от папы то то. Черты характера и способность мыслить одинаково.