ТТГ норма или нет?

Astazia
Девочки-умницы, подскажите, ТТГ 3,45 надо ли снижать и как (норма до 4,2)? Мог ли прием йода повысить ТТГ или исказить результат анализа? Месяц назад был 2,6, начала принимать йодомарин 200 по совету репродуктолога, в итоге ТТГ вырос. Вообще он раньше всегда был в норме в районе 1,5-1,7. А как собралась на ЭКО, так сразу все не так.(

Прием йода мог увеличить ТТг при наличии антител. Йод в таком случае противопоказан. Даже при маленьких титрах антител. И да-Такой ТТг надо снижать. Удачи в протоколе!!

  • Нравится 2

Для планирующих и беременных норма до 2.5. надо снижать. Идите к эндокринологу

  • Нравится 1
Для планирующих и беременных норма до 2.5. надо снижать. Идите к эндокринологу

Не путайте девушку. Это норма для тех планирующих, которые уже на тироксине. Автор, все нормально у вас и с ТТГ, и с антителами, не морочьте себе голову.

  • Нравится 2

Так-то и УЗИ щитовидки в норме и все остальные гормоны. Только ТТГ этот... И везде пишут, что должен быть не выше 2,5 для Б. Придется искать эндокринолога.(

Mmmarta, а почему нормы разные для тех, кто на тироксине и нет?

Я когда-то читала длиииинную статью на эту тему, основная идея, пожалуй, в том, что, может, и была бы очень небольшая пользя для планирования от понижения ТТГ с 3,5 до 2, но такая небольшая, что ради этого не стоит кучу народу сажать на тироксин. На русмедсерве пишут, что "Целевые уровни для ТТГ менее 2.5 относятся к первому триместру беременности".

  • Нравится 1

У меня был ттг 3.07, перед протоколом снижали, назначали эутирокс. Уже позже эндокринологу не понравилось, что сразу гормоны назначают, говорит, можно было йодом снижать. В Б контролирую ттг, снижаю йодом, но и эутирокс продолжаю принимать в малой дозе

  • Нравится 1

Проконсультируйтесь с эндокринологом,я с таким же Ттг забеременела без проблем и родила

  • Нравится 1

У меня был ттг 3.07, перед протоколом снижали, назначали эутирокс. Уже позже эндокринологу не понравилось, что сразу гормоны назначают, говорит, можно было йодом снижать. В Б контролирую ттг, снижаю йодом, но и эутирокс продолжаю принимать в малой дозе

а только при увеличенном ттг можно снижать йодом?

Не путайте девушку. Это норма для тех планирующих, которые уже на тироксине. Автор, все нормально у вас и с ТТГ, и с антителами, не морочьте себе голову.

бред вы пишете. В интернете почитайте. Везде написано, что норма для планирующих и беременных до 2.5. я сама стою на учёте у эндокринолога. И знаю прекрасно все нормы! И в интернете по этому поводу информации достаточно. Нет разницы сидит человек на препаратах или нет. Есть нормы для планирующих и беременных, и просто Нормы. Если ТТГ выше 2.5 и девушка беременна или планирует ей будут снижать. И не важно чем.

Вот даже нормы в первой попавшейся ссылке

https://detstrana.ru/article/planirovanie/podgotovka-k-zachatiyu/chto-zavisit-ot-gormona-ttg-pri-planirovanii-beremennosti/

У меня был ттг 3.07, перед протоколом снижали, назначали эутирокс. Уже позже эндокринологу не понравилось, что сразу гормоны назначают, говорит, можно было йодом снижать. В Б контролирую ттг, снижаю йодом, но и эутирокс продолжаю принимать в малой дозе

мне тоже в беременность сразу гинеколог эутирокс назначила 25мг ТТГ был 3.9. а эндокринолог сказала, что можно просто йодомарином снизить. В итоге через 2 недели ТТГ уже был 0.47. отменили эутирокс и пью дальше только йодомарин и сдаю ТТГ и т4 в динамике и все отлично
  • Нравится 1
бред вы пишете. В интернете почитайте. Везде написано, что норма для планирующих и беременных до 2.5. я сама стою на учёте у эндокринолога.

Я не читаю первые попавшиеся анонимные ссылки в интернете. Про щитовидную железу замечательный ресурс - тиронет, там под сообщениями подписываются совершенно конкретные врачи, часто довольно известные. Есть нормы для первого триместра. Нет исследований, что эти же нормы рекомендуются и для периода планирования.

Короче без врача не обойтись. У нас эндокринолога еще поискать придется. Но я боюсь, что без него не обойтись. С чего-то же ТТГ вырос на йодомарине...

Если вам на ЭКО идти - то перестраховывайтесь, чего уж там.

Я не читаю первые попавшиеся анонимные ссылки в интернете. Про щитовидную железу замечательный ресурс - тиронет, там под сообщениями подписываются совершенно конкретные врачи, часто довольно известные. Есть нормы для первого триместра. Нет исследований, что эти же нормы рекомендуются и для периода планирования.

тогда почему все врачи эндокринологи снижают планирующим и беременным до 2.5? Я была не у одного врача и все снижают и гинекологи и эндокринологи.

Ваших эндокринологов наверняка 2-3, а не 200 - это не "все эндокринологи". И в первом триместре действительно нормы до 2,5, не надо одной строкой про "снижают планирующим и беременным", это немного разные ситуации. Планирующим однозначно снижают, если ТТГ больше 4. Если уже на таблетках - то стремятся к значению меньше 2. В остальных ситуациях у конкретного эндокринолога может быть какое-то мнение, но однозначного ответа нет.

а вы смотрю были у 200 эндокринологов и поэтому тоже знаете, ч о не снижают?! Даже тут не раз уже обсуждали про ТТГ. И в каждом блоге абсолютно в каждом писали, что нормы до 2.5 для планирующих и беременных.

С вами сложно разговаривать. Причем тут блоги? Вы не видите разницы между тем, что пишут "девочки на форуме" и профессор, вице-президент российской ассоциации эндокринологов на врачебном ресурсе? А она есть.

да при том. Что вы сами не врач, чтоб что то утверждать. Вы сами утверждаете то, что вычитали где то или услышали от врачей. И спорите ещё и пытаетесь навязать свою правду. Вы сами не врач, не имеет медицинской практике. За то других пытаетесь заткнуть и указать им, что они не правы. Вы также начитались как и я и пытаюсь тут выдать за правду.
Вы также начитались как и я и пытаюсь тут выдать за правду.

Ну то есть не видите разницы. Пишут и пишут в интернете, для вас все едино.

Я написала по совету опыту. Потому, что я готовилась к беременности. Проходила полное обследование щитовидки и всех гормонов. Обошла не одного врача, прочитала не одну статью и книгу. И не один сайт. Прочитала массу отзывов и историй людей. И поэтому я написала, что такой ТТГ снижают. Так, что не надо мне писать, что я не права. Я написала исходя из своего опыта.

И какие книги о заболеваниях ЩЗ вы читали?

Я склонна верить исследованиям, а не "историям людей". Я тоже много врачей обошла и много всего прочитала. В том-то и дело, что нет пока однозначного ответа, что делать с таким (ниже нормы, но выше 2,5) при планировании беременности - нет данных за или против снижения, есть только частные мнения. Поэтому неправильно будет посоветовать автору ни "обязательно снижайте", ни "ни в коем случае не снижайте".