В школу в 7.11 или в 6.11? Поделитесь опытом.

La Belle
Девочки, у кого детки-октябрята, в каком возрасте вы пошли в школу? Особенно мальчики. У меня у сына 2 октября день рождения. Боюсь, что может быть психологически не готов к школе к 7 годам. Есть ли варианты пойти на год позже? Или нам не дадут такой отсрочки? И где про это можно узнать?

Ноябрьский

Пошел в 6.с хвостиком

Дл сих пор желею

Ща ему 20

Я сама пошла в школу в 6 лет. У меня 22 октября день рождения. По себе сужу, что все нормально было. Я умела считать и писать немного. Для советских детей не надо было конечно всего , что сейчас требуют от детей. У меня была только одна проблема в первом классе - это операция, потом я разбила бровь и в конце первого класса нос. Училась на отлично.

У меня старший декабрьский, младший ноябрьский. Тоже уже задумываюсь над этим вопросом

Смотрите по ребенку, по его усидчивости и желанию много и долго заниматься. Если все ок, и сам тянется к знаниям, то отдайте в 6 и 11, если чувствуете, что морально не готов еще, то лучше год подождать.

Я лично за чем позже, тем лучше )))

  • Нравится 2

посещает детский сад?

поговорите с психологом. они должны в начале/конце года проводить тестирование готовности к школе.

там не только умения (читать, писать, считать), но и внимание, усидчивость, ориентация на бумаге и тд.

надо по ребенку смотреть.

  • Нравится 1

Мы декабрьские, идём в 7,8. Она психологически не готова в этом году. Старшую в 7,3 отдали, учитель сказала, что надо было ещё год дома посидеть. Хотя писать, читать и прочее - умеет. Тут именно психология.

По умениям как раз должно быть все ок. Сейчас 5 лет. Взяли букварь, цифры учим. Вроде пока хорошо. Я именно психологически, нагрузка же..а мальчики позже созревают..мой еще с задержкой шел, сейчас выравнивается все, но все же..

Где про это узнать? Имею ли я право на год отсрочки? Не могу нигде найти информацию..

единственное , что смущает, что учиться 11 лет..это в 19 лет закончит школу..ужас ужас..я уже на втором курсе училась..

тестировать конечно будем. Но заранее хочется узнать, именно по закону имею ли право и как?

В сад не ходит, но занятия регулярные есть.

  • Нравится 1

Был бы декабрьский , я бы даже не думала, год пропустила бы..а тут всего месяц ..все декабрьские, кого знаю, все идут позже.

Филиппок, скажите, а вы где тестировали и как?

Слышала, что садовские психологи тестируют абы как..мол по году рождения подходит к школе, значит - готов. Пока еще думаю, где брать толкового психолога..

Сын пошел в 6.9, ждать особо смысла не было год, т.к. базовые навыки были, и было желание узнавать и узнавать новое, психологически в саду сказали тоже готов, память только тренировать надо) Однокласснику сына в октябре исполнилось 8, сын говорит, что он далеко на самый шустрый в классе, многие 7-7,5 летки более подготовлены что ли.

Вобщем по ребенку смотреть надо, у нас психолог в саду, да и в школе тестирует деток советует родителям подождать еще год по каким то критериям. Так родственнику посоветовал школьный психолог пойти в первый класс в 7.8, а не в 6.8, т.к., говоря простым языком, он очень тяжело воспринимал неудачи, хотя был блестяще подготовлен по письму\чтению и прочему. Пошел позже - учится с удовольствием и единственный ребенок в большой семье, кто сам с первого класса все уроки может сделать и хорошо сделать)))

  • Нравится 5

Сын тоже октябрьский, пошел в 6 и 10. До этого год ходили на подготовительные курсы. У него все получалось, считать и писать мы научились до школы, поэтому нам было "пора" учиться дальше. Сейчас 6 класс, учится хорошо, не жалею, что отдала почти в 7.

Сама я сентябрьская, родители хотели детство продлить, поэтому в школу пошла почти в 8. Всю жизнь отличница, после школы колледж и 2 института, все с красными дипломами.

Все очень индивидуально. Если ваш ребенок воспринимает школу, как продолжение детского сада и игру в школьника, ему тяжело высидеть 30 минут на занятии, он плохо читает и считает, или совсем не умеет - школа будет пыткой.

Может школьный психолог поможет определить готовность ребенка к школе?

Др 06.10 пойдет в 7.11.

Академически уже можно в 1 класс, но мы еще 2 года посидим. В саду перевели в группу одного года выпуска.

Ничего не требуется, просто по дате рождения.

Если ребёнок лидер, то можно в 6.11, если нет, то однозначно в 7.11, чем старше тем лучше.

По умениям как раз должно быть все ок. Сейчас 5 лет. Взяли букварь, цифры учим. Вроде пока хорошо. Я именно психологически, нагрузка же..а мальчики позже созревают..мой еще с задержкой шел, сейчас выравнивается все, но все же..Где про это узнать? Имею ли я право на год отсрочки? Не могу нигде найти информацию..единственное , что смущает, что учиться 11 лет..это в 19 лет закончит школу..ужас ужас..я уже на втором курсе училась..тестировать конечно будем. Но заранее хочется узнать, именно по закону имею ли право и как?В сад не ходит, но занятия регулярные есть.

на момент выпускного ему будет 18 с чем-то.

ничего в этом не вижу такого) сама в 7.10 пошла. ноябрьская. для мальчика даже лучше, что он старше всех в классе. уверенности по больше будет.

но я повторюсь, надо по ребенку смотреть.

в 7.11 вы пойти можете. отказать не имеют права.

У нас школы с 8:30 до 12:30 уроки. До 16:30 дом.кружки.

Причем тут лидер или знания?

Тем более ребенок в сад не ходил, для-него двойной стресс.

Я сама октябрьская. В школе с 6.11. В 7.11 было бы ощущение потерянного года, но ведь все разные

  • Нравится 1

А занятия групповые же? если в сад или подготовишку или прям конкретно групповые занятия не ходил, то может и правда год подождать.

Я пошла в школу в 6.11. Проблем никаких не было. Сестру двоюродную в 6.9 (др.конец декабря) отдали, тоже без проблем.

Но мальчиков мне кажется можно и в 7.11 отдавать, это потом они резкий скачок в развитии делают...а пока маленькие, не стоит психику перегружать.

Ну и в школу можно сходить, проконсультироваться.

Отсрочку на год можно получить на ПМПК, при Ваших вводных ее вполне себе можно попытаться отжать! Если бы Ваш ребенок был ноябрьский, то можно было бы вообще без комиссии обойтись, по желанию родителей.

Сын и дочка двойняшки ноябрьские в этом году пошли в 6!

Я за 6.11

  • Нравится 3

В 6,11. Если в 7,11, то до почти 19 лет в школе учиться? Ну не знаю...

Сейчас во всем мире тенденция к увеличению возраста выхода на пенсию. И в России будут увеличивать, выхода другого не будет.

Просто пример: во Франции сейчас стаж, необходимый для полной пенсии, составляет 42 года. Например, врачи учатся лет до 27 в среднем. + 42 года стаж. Они пойдут на пенсию в 69 лет.

Мне бы в такой ситуации год терять не хотелось бы.

  • Нравится 1
По умениям как раз должно быть все ок. Сейчас 5 лет. Взяли букварь, цифры учим. Вроде пока хорошо. Я именно психологически, нагрузка же..а мальчики позже созревают..мой еще с задержкой шел, сейчас выравнивается все, но все же..Где про это узнать? Имею ли я право на год отсрочки? Не могу нигде найти информацию..единственное , что смущает, что учиться 11 лет..это в 19 лет закончит школу..ужас ужас..я уже на втором курсе училась..тестировать конечно будем. Но заранее хочется узнать, именно по закону имею ли право и как?В сад не ходит, но занятия регулярные есть.
отдавала и в 6 и в 7, тот что пошел в 6.12 успел к 20 годам больше, чем второй, больше разницы не увидела, смотреть нужно именно по ребенку. По мне так закончить школу в 19 мальчику-это ужас.