Плохая моча у девочки в 5 месяцев

Ирусик75
В общем прошлый понедельник у дочки ночью поднялась темпа до 39,2, поставила свечку цефекона быстро спала температура, вызвала врача, посмотрела, послушала, все хорошо, только сопли у нас около 2,5 недель, посмотрела уши, одно красное, пошли к лору, сдали мочу и кровь.Лор поставила правосторонний отит, назначила а/б флемоксин 125*2раза в день, кровь-хорошая, а в моче много лейкоцитов, остальное в норме,врач сказала пересдать еще на следующий день, моча все в норме только лейкоциты 5-7, скопления 10-15,антибиотики пьем , уши в норме, ходили на осмотр,Узи почек и мочевого пузыря в норме. сегодня пересдали, мочу все также есть лейкоциты,переживаю чтобы не был пиелонефрит, у меня участковый педиатр еще и по совместительству нефролог, говорит, навряд ли пиелонефрит, отправила к гинекологу, завтра пойдем.Может у кого то была такая ситуация, что делать

Я бы пересдала мочу платно. Когда пилонефрит там не только лейкоциты. А еще бактерии и эпителий почечный появляется. У вас в анализе пишут эпителий сколько?

Lutana

Сдавала -2 дня назад лейкоциты 10-15, эпителий 0-1 в поле зрения, бактерий нет

На фоне орви может быть повышение лейкоцитов а моче.

Когда у дочери были лейкоциты до 13 в п.з., я вопрос изучала на рмс. Почитайте там про оам на фоне орви. Если УЗИ в норме, я бы не волновалась.

Пс. У нас оказалась причина в неправильной гигиене и сборе анализа.

  • Нравится 3

согласна с Лутаной. Лейкоциты в моче определяются при практически любом воспалительном процессе в организме

Поэтому кроме лейкоцитов должны быть еще другие показатели

  • Нравится 2

так мы сдавали 2 раза на фоне приема антибиотиков, еще 2 дня назад вылезли 2 зуба

У вас не пилонефрит, а скорее всего инфекция мочевого пузыря. Был бы пилонефрит анализ был бы другой. Хуже. Скажем так во время орви организм занят лечением и про остальное забывает поэтому и сдаю мочу во время болезни. Но вы и так пьете антибиотик так что все пролечите. Если не спокойно сдайте мочу на посев и по нечипоренко.

  • Нравится 1

Я когда мочеприемником собирала - тоже у дочки моча плохая была. Мне проще чистую баночку подставить во время кормления, тогда анализ хороший.

  • Нравится 1

сегодня пьем последний день- 10 день, лор назначила 2 раза в день, а педиатр говорит нужно было 3раза, боюсь, что после окончания антибиотиков будет еще хуже моча и температура, я трусиха :( если чего не так направит в больницу, а мне никак нельзя, старший с ангиной, средний с орви, беда какая-то

У вас не пилонефрит, а скорее всего инфекция мочевого пузыря.

Зачем вы по инету диагнозы предполагаете?

Автор, надо собирать мочу после тщательной гигиены. Первую и последнюю порцию мочи пропускать. Это мне детский гинеколог говорила. Я собирала и мочеприемником, и просто в стерильную банку. По разному, в общем. Всегда анализы были разные. И по нечипоренко сдавала. Было даже такое, что оам и нечипоременко из одной порции мочи брали. Оам-не очень, а нечипоренко-чистейший. В общем, я забила.

  • Нравится 1

Желательно подмыть перед сдачей анализа

И когда начнет мочиться баночку подставить не сразу, чтоб немного мочи первой слилось, как бы промыло "выход".

Я свою садила на ручки, вниз стелила пеленку, ножки расставила и потом подставляла баночку, не было контакта мочи ни с чем посторонним. Часто плохой анализ либо плохо помыли, либо неправильно собрали мочу.

Баночка специальная из аптеки.

  • Нравится 1

как не собирай, если моча нормальная - она и будет нормальная. тем более сдавали не один раз и явно намыли вдоль и поперек

идите к гине сдавайте мазок, если там все чисто, значит или

1. это орви а инфекции мочевыводящих путей отдельно. тут получается флемоксин вы пропили и как бы пролечили. рекомендовано еще месяц-два пить канефрон

2. это пиелонефрит. но так как узи в норме, то скорее всего первое. дальше вы ждете и смотрите что с анализами. сдавать первый месяц каждую неделю - 1 общий и 1 нечипоренко. если все норм, то в принцепе и к нефрологу не надо. она нам просто канефрон продлила и контроль мочи до полугода два раза в месяц, к пропитым антибиотикам больше ничего не назначала

  • Нравится 2

спасибо, подмываю хорошо, баночка из аптеки, но вот струя не сильная,поэтому попадает немного на попку, может поэтому, сегодня 3 раза упускала :( Попробую через 2-3 дня сдать еще по нечипоренко, посмотрим, что скажет гинеколог, хотя мне педиптр говорит, они ничего толком не говорят, а берут мазок

раз у вас лейкоциты на фоне амоксиклава,то видать какая то инфекция к которой амоксиклав не чувствителен. У моей дочери в 3 месяца пиелонефрит бахнул с темпой,в больнице лежали...потом до года еще мучались с периодическими рецидивами. А вам совет, сдайте бакпосев мочи на стерильность с чувствительностью к актибиотикам, и лечитесь от результата

  • Нравится 2

как не собирай, если моча нормальная - она и будет нормальная.

Я вот этой фигни наслушалась в прошлый раз, и переживала за каким -то чёртом. А на деле вышло, что лейкоциты скакали от 75 до 0 в промежутке несколько дней, по причине разного способа сбора.

На своём опыте убедилась, что всё-таки зависит результат от правильности сбора анализа.

  • Нравится 2

мочу сдайте, и пока будете ждать 5 дней этот посев можно начать пить Комплексный пиобактериофаг...или секстафаг по 5 мл - 3 р.в день

  • Нравится 2

Зачем 5тимесечному ребёнку фаги, если даже диагноза нет, лейкоциты почти в норме, а остальные показатели вообще в норме?

ОдаМэй Браун

фаги конечно без назначения не буду давать, все остальные показатели в норме только слизь+++, кровь хорошая, думаю в понедельник сдать еще раз обычную и нечипоренко

у дочки лечили острый пиелонефрит.

лейкоцитов в ОАМ было 52. лежали в больнице с антибиотиками. по крови воспаление. узи было норм. выписали нас с лейкоцитами 20 и отправили долечиваться дома. пролечились. тьфу тьфу тьфу - рецидивов не было ни разу.

после этого каждые 3 мес сдавали ОАМ+нечипор.

Lapka83 а температура какая у Вас была и сколько дней?Чем долечивались

началось с температуры 39. думали вирус. сбивали 3 дня ибупрофеном. темпа упала. думали выздоровела. через 2 недели темпа стала 37,2- 37,5. осенило пойти сдать анализы. в этот же день положили в больницу.

там делали уколы цефтриаксон. и всё. 10 дней. дома долечивались флемоксином солютаб+ канефрон.

потом раз в год курс канефрона.

Зачем 5тимесечному ребёнку фаги, если даже диагноза нет, лейкоциты почти в норме, а остальные показатели вообще в норме?

а чем фаги хуже того же амоксиклава? это даже не антибиотик. Нам уролог прописывала именно 4 месяца было ребенку

  • Нравится 1
а чем фаги хуже того же амоксиклава? это даже не антибиотик. Нам уролог прописывала именно 4 месяца было ребенку

какой диагноз так лечили?