Вопрос про отцов)

Принцесса ❤❤❤
Есть здесь те, с которыми папа не занимался, вот ну нет желание ,не интересно с ребёнком, не может найти развлечение или не хочет. Вообщем все делала мама. Как вы росли с таким папой? Вы любили его? Какой он подавал пример ? Повлияло ли это на вашу личную жизнь( как пример семейных отношений). Конечно меня больше беспокоит пример мальчиков. Как им жить с таким отцом? Что он даст своей семье. Скажу за себя мы жили без папы. У меня нет примера( считаю это плохо. Так как сложно выстраивать семейные отношения. Мама всегда главная. И я взяла от неё пример.

У меня брат очень обижается на папу,что он не уделял внимания.Но я думаю папа не удалял внимания ,тк не знал как это делать и думал,что это нормально.Мне кажется все потому что мой дедушка не уделял времени моему папе и нам (внукам).он с нами нраву не гулял.Какой то замкнутый круг получается.А сейчас получается,что папа обижается на брата, тк брат не хочет общаться.А как подкатить к брату незнает ((( Поэтому я думаю,что сына и папу надо сближать.

  • Нравится 1

может с нами и занимались когда мы были совсем маленькие..не помню, но все сознательное детство мы с сестрой играли, делали уроки сами. никаких игр с родителями, совместных поделок/занятий я не помню .максимум - редкие прогулки в с папой. но действительно очень редко. Мы от этого никак не страдали. Отношения нормальные.

Как повлияло на наши семейные отношения? скорее повлияло как пример того, что все же нужно больше уделять внимания своим детям... Что б они не запомнили, что вот, дескать, с нами не играли)))

  • Нравится 1

Тоже росла без папы, мама была очень энергичная, активная, рукодельница, все у нее получалось, но властной я ее назвать не могу, добрая. К моему мнению прислушивалась, мы с ней как подружки всегда. У двоюродных братьев отец был очень увлечен интересной но малооплачиваемой работой, жизнью сыновей особо не инстересовался, только когда совсем приперало, дети какое то время жили у нас за 2000 км по состоянию здоровья якобы, но человек тоже был очень добрый, безотказный. Так вот я особо не страдаю от отсутвия отца в моей жизни, но ребенку такой судьбы не хочу. А у братьев контакта тесного нет с родителями сейчас, каждый живет своей жизнью, но семьянины оба хорошие, добытчики, жен любят, также как их отец относился к их матери, но вот с детьми в основном тоже мамы, там девочки и мальчик растут.

У меня отца не было, мама развелась когда мне год был. В три моих года, вышла повторно замуж и родился мой брат. Отчим очень часто выпивал, особенно последние годы. Я вообще не помню, чтобы он с нами играл. Одно воспоминание из детства, когда мы все вместе пошли на парад 9 мая и нам дали по воздушному шарику. Я была в красном пальто и белой шапочке и была очень счастлива что мы все вместе. Ладно я не родная дочь, но он также никогда не занимался со своим сыном.

Сейчас брат создал свою семью и точно также не занимается ребенком. Он даже не знает в каком классе ребенок и как зовут учителя. Я, частенько, с ним из за этого ругаюсь. Бесит меня его отношение к собственным детям. В итоге ребенок чаще общается с моим мужем, чем с собственным отцом.

Вот честно, проблема из пальца высосана. Не знаю как в семьях без отца, у меня была полная, но наш папа детьми не занимался. Ни на лыжи, ни на рыбалку, ни велосипеды, ничего этого не было. Возможно, я что-то и позабыла, конечно, из детских ощущений, но во взрослом возрасте никаких обид на отца или комплексов у меня нет. А когда у меня появились свои дети, я со стороны увидела, что моего отца малыши не интересуют, ну просто как вид, грубо говоря. В моем подростковом возрасте и позже у меня был отец как собеседник, как учитель где-то, а вот прям дети-дети, мимими, пеленки, горшки, машинки-это ему не интересно. Такой он человек. Я это понимаю, принимаю, люблю и ценю его и очень уважаю как человека, как личность, горжусь им.

  • Нравится 4

У меня не было отца, но был дед, жил с нами, он хоть и неграмотный был но с ним было классно, и в шашки играл, и в лото и потокал всем моим прихотям)))), гулять ходил со мной маленькой, яркие воспоминания о нем остались из детства

  • Нравится 1

Мой отец всегда обеспечивал семью, мама была и остается как за каменной стеной, нам детям всегда помогал безотказно,, никогда не читал нравоучений, не делал идиотских наказаний и запретов, всегда выслушает, подскажет, посоветует. То что он в поход со мной не ходил, знаете, вообще ничего не значит для меня, у него полно других достоинств.

  • Нравится 1

насколько себя помню, никто из родителей нами не занимался, родители пропадали на работе, мы с братом с 1,5 лет в саду, если кто чем и занимался - бабы-деды периодически. Мама на мои вопросы "Ты куда?" отвечала: "От тебя подальше". Спустя 40 лет ее отношение ко мне не изменилось))) Но! родители вместе живут 53 года - и вот это очевидный пример.

я жила с отцом до 14 лет, мною мама мало занималась, работала много, а вот отец.. Я с ним и на рыбалку в ночное с пяти лет ездила, и в круизы по реке. Даже занозу из письки в 7 лет он мне доставал :D Это здорово - когда отец заботливый, но мне было мало мамы.. Но я дефачка..

  • Нравится 3

наш особо не участвовал, ну так местами. Я даже сама толком не пойму. Близости у меня с ним точно не было.

Точно могу сказать что всегда завидовала девочкам с которыми возятся папы.

Думаю такое отношение отца сказалось на моем отношении к мужчинам в целом, сложно было долго, много недоверия у меня было, не умелости и тд т пр.

Мужа я выпбрала полностью противоположного моему отцу, и очень этим довольна.

Он любит детей, ему интересно с ними, играет с дочкой возится с мелким.

Детям это очнь хорошо, сыну есть на кого ориентироваться, для дочки это пример для будущих взаимоотношений. Даже это для ее самооценки очень хорошо.

  • Нравится 2

скорее всего тут у многих форумчанок лет 40 и даже 30 такие "отсутствующие" отцы.

И ничего хорошего в этом нет)

  • Нравится 2

Росла с отцом, он, нами, детьми, иногда занимался, но только если ему было самому интересно. На прогулки брал, в музей водил, книжки на ночь читал, песни пел блатные, в библиотеку записал еще с детского сада, поскольку сам был в нее записан. Наверное, старался, как мог. Длилось это не очень долго, когда мы подросли, ему стало с нами скучно - у нас появилось свое собственное мнение на его пагубные привычки, мы не разделяли его интерес к выпивке, критиковали. Он сказал, когда нам лет по 14-16 было: "Я детей вырастил, кормил, одевал, долг свой выполнил". Всё. Дальше жил и живет только своей жизнью.

Я не видела перед глазами настоящей модели семьи. Каков итог? Лет до 27-30 я не хотела замуж, мне казалось, что замужество - сплошная каторга, где женщина пашет и ничего не успевает! Лет до 33 я не хотела детей. Мама всегда давала понять, что до замужества она ЖИЛА и жила хорошо, а когда вышла замуж и появились дети... в общем, все стало очень сложно. Родители постоянно ссорились, кричали.

Когда с будущим мужем познакомилась, увидела настоящую модель семьи - семьи его родителей, где супруги - любящие друг друга люди, партнеры во всем, где счастье любимых на первом месте. Раньше даже не верилось, что такое бывает. Сейчас я стремлюсь построить такую модель семьи в своей семье и, надеюсь, у меня получается.

Как еще сказалось нечастое присутствие отца в нашей жизни? Из троих детей, только я и старший брат устроились в жизни, завели семьи, а младший болтается по жизни как х*** в проруби (простите за грубое сравнение) - пьет, почти не работает, висит на плечах родителей, в т.ч. уже больного отца-пенсионера.

Ну понятно, что лучше хоть какой то папа, чем вообще без него.

То, что семью обеспечивает, это, конечно, хорошо. Но это для мамы хорошо, а ребенку этот момент до определенного времени до лампочки. Ребенку любовь нужна и внимание. Как ребенок поймет, что его любят, если его игнорируют?

Я вот. как крути ни верти, любила гораздо больше маму. и мой брат так же. с Папой прохладные отношения.

Зато мои дети знаю будут любить (любят) родителей одинакого) И мне приятна эта мысль

  • Нравится 1

Выросла без отца. С 6 до 12 лет был отчим, потом он умер.

На семейной жизни не отразилось, но в юности постоянно выбирала "плохих мальчиков". Чуть не совершила ошибку, когда познакомились с будущим мужем, т.к. он к "плохим" не относился.

Вовремя опомнилась. Думаю, что ноги растут из детства и отсутствия отца в моей жизни.

Ну понятно, что лучше хоть какой то папа, чем вообще без него.То, что семью обеспечивает, это, конечно, хорошо. Но это для мамы хорошо, а ребенку этот момент до определенного времени до лампочки. Ребенку любовь нужна и внимание. Как ребенок поймет, что его любят, если его игнорируют?

Мой отец любит и меня и,брата, в этом нет никаких сомнений. То что он мне попку не подтирал в раннем детстве никакого отношения к отцовской любви не имеет.

Мой папа даже не знал, в каком классе я учусь. Но мог посидеть со мной, если я болела. а мама в командировке. Иногда. Для меня это нормально. Маленькой больше любила маму, но чем старше становилась, тем больше привязывалась к папе (хотя мама все равно была на первом месте). А когда совсем выросла, стала еще и понимать и папу и маму. И еще больше зауважала.

Муж с маленькими детьми тоже не занимается. Может посидеть с ребенком, если мне надо куда-то отъехать. Накормит/спать уложит при необходимости. Главное, что он семью обеспечивает. А вот когда ребенок вырастает, тут уже папа гораздо больше времени уделяет: проекты на конференции помогал делать, за олимпиадами следит.

  • Нравится 1

Мой отец любит и меня и,брата, в этом нет никаких сомнений. То что он мне попку не подтирал в раннем детстве никакого отношения к отцовской любви не имеет.

Подтирание попки к проявлению любви не имеет никакого отношения. У вас какая то каша о роли отца в семье, сорри.

Даже занозу из письки в 7 лет он мне доставал :D
Гдеж Вы ее посадили то? :D :D :D
  • Нравится 2
Как еще сказалось нечастое присутствие отца в нашей жизни? Из троих детей, только я и старший брат устроились в жизни, завели семьи, а младший болтается по жизни как х*** в проруби (простите за грубое сравнение) - пьет, почти не работает, висит на плечах родителей, в т.ч. уже больного отца-пенсионера.

Почему вы думаете что это вина отца? Может ваш младший брат просто д.рьмо?

Мной родители не занимались. Оба работали. Я одна гуляла с 5 лет, в 6 пошла в школу. Ходила туда-назад одна, приходила в пустой дом, ела, делала уроки и шла гулять.

Никто не клеил с нами аппликации и вообще не проводил столько времени как это принято сейчас. На мне никак не отразилось.

Я вообще о другом хотела сказать. Это новомодное веяние - во всм винить детство, маму, папу, собаку люську которая гавкнула из-за угла и теперь вы боитесь поменять работу. Свою неудавшуюся жизнь принято оправдывать тем что мама/папа меня много/мало любили и давали много/мало свободы. В определенном возрасте только мы сами ответственны за свою жизнь. И всю жизнь ныть что папа со мной не играл, поэтому я вот такая и такая - это ваш личный выбор, не папа в этом виноват, а вы сами.

  • Нравится 2

Почему вы думаете что это вина отца? Может ваш младший брат просто д.рьмо?

это дерьмо кто-то таким дерьмом воспитал все же

по теме, ну тоже папа нами не занимался. при совке это было скорее нормой.

хотя во младенчестве меня очень любил, титешкался и нянчился, пока никто не видел.

в их семье не принято было вообще, чтобы мужчина-отец хотя бы брал на руки маленького ребенка. это мол все женское

на школьные собрания сходил один раз, сказал, что все учителя тупицы и бездельники. больше не ходил

но был "кризисным менеджером" всегда. когда мама не справлялась, когда конфликты в школе или другие, без его мнения и участия не разрешимые ситуации

это дерьмо кто-то таким дерьмом воспитал все же

Как удобно! Если ты вяложопый лентяй, ничего не хотящий от жизни, то можно все свалить на отца и бухать дальше сколько влезет и лежать на диване.

Гдеж Вы ее посадили то? :D :D :D

Лелечка, это я каталась на деревянных перилах в подъезде своего двухэтажного барака! :D