А как у вас в садике?

Arenaria
оценивают состояние здоровья детей по прибытии? Кто? Медсестра, воспитатель? Дочь пошла в сад и я крайне удивлена тем, что оценка здоровья детей не проводится от слова вообще. Родитель заводит ребенка в раздевалку, раздевает, прощается, ребенок идет в группу, воспитатель может и внимания не обратить на него. Медсестрой и не пахнет. Это нормально? В пятницу будет первое родительское собрание, я намерена поднять этот вопрос. Поэтому хочу узнать, а как у вас? и как должно быть?

Про систему.

Мы водим дочь в муниципальный сад. Никто никого не проверяет, берут в группу откровенно больных детей, никого не выводят (ну только если уже откровенная рвота или понос и т.д.). На вопрос почему? воспитатели отвечают, что мы не врачи и не имеем право оценивать состояние ребенка, если выгоним ребенка, то мать напишет в прокуратуру и нам за это попадет....

А вот другой сад, в маленьком закрытом городе. Там свекровь моя в саду работает. Так вот там утром все дети измеряют температуру в раздевалке под присмотром воспитателя или нянечки (ну чтоб умные родители не туфтили), если температура в норме, то ребенка запускают в группу, если в течение дня какой-то ребенок чихнул, начал кашлять или сопли потекли, вызывают медсестру, та осматривает ребенка и уводит ребенка в изолятор (отдельная группа), сообщают родителям и ребенок ждет в изоляторе пока родитель не заберет его. На следующий день можно только со справкой вернуться... Так вот свекровь говорит, что у них очень строго с этим, воспитателей наказывают рублем, если те позволяют больным детям посещать сад, а если допустили массовые заболевания в группе (когда больше половины детей не ходит), то там вообще начинаются тотальные проверки и репрессии :malicious: ... К слову, мой племянник-аллергик, тоже ходил в этом городе в сад и болел максимум 2 раза в год (и то чаще заражала его мать, не из сада простуды приносил)...

Вот и система. одна страна, а такая разная эта система...

  • Нравится 4

У нас тоже не проверяет м/с. Во всяком случае я ее не видела. У нас в обязанности воспитателя входит не допускать откровенно больных детей, но всем пофигу, ходят и сопливые и кашляющие. И даже один раз с тт привели, вот шороху было.

А сколько у вас групп в детском саду? Просто интересно, как физически м/с может встретить каждого ребенка. Может она потом проходит по группам, а вы не знаете? Наша точно ходит. Только не знаю, зачем. Сопливые как сидели так и сидят.

у нас на входе не проверяли, но в течении дня бывали случаи обращения внимания на "подозрительных" детей, уж не знаю по наводке ли воспитателя или по инициативе медсестры)

А как она каждую группу может проверить? У нас воспитатель проверяет состояние детей и если заболел ребёнок вызывает м/с.

  • Нравится 2

Никак у нас.никто не смотрит,не проверяет,больных домой отправляют только с высокой температурой.

В яслях когда у меня дочь мучалась отдышками при каждой простуде, я сама подходила к медсестре и говорила,если видела ребенка в соплях и с бухающим кашлем.одна мама( она няня в нашей же группе) до сих пор меня ненавидит.

У нас м/с ходит в течении дня и проверяет всех детей. С соплями, сильным кашлем кто, тем пишет справку и на следующий день без справки от педиатра, что ребенок здоров в сад не принимают.

Муниципальный сад. На входе родитель пишет в журнал состояние ребенка и подпись. И уходит. Если реб. явно не здоров, вызывают мед. сестру и выводят из группы, вызывают родителей... Мед. сестра осматривает всех детей поголовно только когда назревает карантин. Типа позвонили из поликлиники или вшей нашли у кого-нибудь... Мед. сестра проходит утром по всем группам, она ответственна за количество детей, передает на кухню. Почему-то...

  • Нравится 1

В гос.саду м/с физически не сможет на входе всех детей проверить. У нас не проверяет, в течении дня, по жалобам воспитателей/родителей, больного ребенка могут вывести из группы.

  • Нравится 2

В государственном саду было так же, как и у вас: не проверяли от слова «совсем», поэтому всегда в группу ходили 5-6 больных детей.

В частном саду на приёме детей была также медсестра. Больных в группе уже не было - заболеваемость резко понизилась.

В гос.саду м/с физически не сможет на входе всех детей проверить. У нас не проверяет, в течении дня, по жалобам воспитателей/родителей, больного ребенка могут вывести из группы.

Шейла, да и родители, которые ведут в сад больных детей, прежде всего, плохо делают для самих же себя и своего ребенка...Представить не могу, я привела больнного сына в сад, а его вывели из группы....кем и как он будет себя ощущать?....Бедные детки....У нас в группе, в саду, есть 1 мамашка, которая заявила, что 36,8 (температура), а она все равно будет водить сына в сад, представляете? МОл, у нее еще и дочка есть младшая, и ей впадлу сидеть дома с двумя....(((((((( Грустно это все....(((

Больные детки -понятие относительное....

Я про тех, из которых кашель, сопли льются ручьями....а их все равно привели в сад....с аргументов, мол, "я же работаю...."

Девчонки, при всем уважении к тем, кто работает по фиксированному графику: рожаем-то мы для себя детей, в первую очередь. И ответственность за здоровье наших детей должны нести сами.

Я это к чему: есть такие дамы, которые считают, что им все должны...

Она (есть такие, лично знакома!) такая прЫнцесса, что родила, сделала кому-то одолжение, а сад ей должен (принимать ее больного ребенка в сад), ОНАЖЕРАБОТАЕТ ("бедняга").

Совесть надо иметь. Не у всех она есть. Вот в чем вопрос...Правильно у нас на собрании как-то сказали: уважайте своего ребенка и других детей - не водите простуженных в сад.

Это проблема общества. В целом..И ее не искоренить...увы..

  • Нравится 4

Я из-за этого дочку с садика забрала, совсем. У нас мало того что почти все дети кашляют и сопливые еще и воспиталка такая же больная ходит на работу. Благо у меня мама согласилась посидеть с дочей ещё год. Ходила к заведующий и подняла этот вопрос. Над воспиталкой вообще офигела! Проходили два месяца. За это время заработали лоронготрахеит((( даже в инфекционке полежали. Дочь выздоровеет и через два дня в садике опять на больничный. Попробуем через год. Надеюсь иммунитет у дочи покрепче будет.

А так обидно( дочка хорошо в сад ходить начала с первого дня.

У нас проверяют во время эпидемий. Если ребенок с кашлем(с соплями еще пропускают), то разворачивают. Например когда грипп.

  • Нравится 1

Никак не оценивают. Родители заходят в раздевалку, переодевают ребенка, записывают в журнал состояние, жалобы, температуру (естественно все пишут норм, даже если ребенок явно болен) и отправляют в группу. Врач ходит два раза в неделю в течение дня, по понедельникам и четвергам. В остальное время приходит медсестра, по наводке воспитателей или других родителей. У нас тоже недавно было первое собрание, поднимался этот вопрос. Все единогласно решили - больных не водим, но ничего не изменилось, как ходили так и ходят. Потихоньку слегла вся группа (осталось 4 человека из 35), объявили карантин на неделю, после карантина сказали принимаем только здоровых детей, без кашля и соплей со справкой от педиатра. И в первый же день после этого привела своего - слышу кто-то в группе кашляет, в раздевалке половина сморкается, всех принимают, никого не развернули. Ничего с этим не сделать, всегда в группе будет кто-то болеющий

Подруга живет во Франции. Ребёнок ходит в сад с годика. Там сопли, кашель и даже температура особой болезнь не считаются. Сад говорит, что принимает детей с пмпераиурой до 38.5. Типа, приводите ребёнка, что такого, парацетамол мы ему дадим. Подруга в шоке ;)

  • Нравится 1

Гос. сад. Медсестра проверяла группы, которые были на карантине. Остальных детей принимал всегда воспитатель, в тетрадке с температурой и состоянием здоровья расписывались только почему тов сентябре и когда карантин. Медсестра мерила сама температуру. Отмазы типа "у меня работа" бесят. Я своего с температурой и соплями в три ручья забирала сразу, точнее не водила просто, а у меня ведь такая же работа, мне просто жалко своего ребенка. В саду ему эти сопли никто не высморкает, а дома лечение.

Медсестра делает обход после завтрака. Смотрит всех или воспитатель говорит, что все ок и все.

У дочери сейчас кашель без температуры, врач не запретила в сад ходить, так что ходит. Воспитатели присматривают за ней.

Если ребенок заболевает, то воспитатель звонит родителям и просит забрать.

Но это ерунда, что дети с соплями и тд. Я боюсь всяких ветрянок и педикулеза. У нас периодически по этим пунктам бывает карантин в саду.)

К нас тоже на входе никто не проверяет, медсестра после завтрака осматривает и даже на наличие длинных ногтей, вчера например всем замечание сделали))).

А кашляют у нас в группе все...

В гос. саду. В первой младшей ( от 1.8 до 3) в раздевалке лежат 3-5 градусников, тетрадь для записи карантинная ежедневная. И вот из 22 маман хоть бы одна измерила сама.(((. Поэтому сами меряем лишь откровенно " подозрительным " деткам.

Если сразу до ухода родителей увидели что ребенок с соплями и прочим, то отправляем к дежурному администратору( мед.сестра, заведующая, методист), но они как правило допускают таких детей( гораздо строже не допущение детей за неуплату питания, чем за сопли,темпу, кашель и прочее к сожалению).

До обеда мед.сестра ходит по группам, спрашивает состояние, по просьбе нашей смотрит- слушает и принимает решение.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1275 сейчас онлайн
    13445549 cообщений
×
  • Добавить...