Логопед в 3 года. Нужен?

victoriya2006
Привет всем. Собственно и весь вопрос. Почему возник. Сын заговорил предложениями в 3 года. Но во рту каша. Когда рассказывает стихи, слова понять невозможно. Некоторые неправильные слова с моей плмощью называет правильно, постоянно исправляю. Некоторые упорно нет. Есть слова исковерканные, что и не узнать, слоги заменены. Начальные буквы многие не говорит в словах. Некоторые буквы заменяет на другие, упорно, не отговоришь. Ну конечно нет буквы "р" и еще многих. К чему я это. Наш педиатр сегодня недоуменно на меня посмотрела и саазала, что логопед только с 4х лет. В записи написано " дети с 3х лет". Прием первичный, я бы хотела хоть диагноз услышать, учитывая нашу неврологию. Но педиатр другого мнения. Записалась таки. Неужели нет вообще никакого смысла? сыну уже почти 3.4 года.

Слышала такое,что до 4-5 лет к логопеду не отправляют. Но я для себя решила, что если в три не будем чётко разговаривать, то пойдём) Нам сейчас 1,10.

Вы можете и дома с малышом заниматься, делая упор на мелкую моторику, виммельбухи, читайте книги, учите стишки, скороговорки. Занимайтесь, не стойте на месте!

нужен. У нас аналогичная ситуация была, поздно заговорил, потом каша. В 3 года не повели, думали наверстает. В итоге повели к логопеду в 3.10. Сейчас 4.10 разгребаем до сих пор, речь конечно лучше, но еще не норма. Жалею, что не пошли в 3. Понаблюдайте как ребенок двигает языком. Легко ли выполняет артикуляционную гимнастику. Если с трудом, то возможно это дизартрия.

  • Нравится 1

логопед нужен 100пр

педиатр дурная.. с 4х, мож с 5 еще, когда сложнее все будет править

детей логопеды берут рано, мою старшую лого взяла с 1г8м

  • Нравится 1

у вас похоже дизартрия. моя средняя дочь аналогично вашему ребенку говорила. сейчас четко структуированные фразы и предложения. звуковка конечно хромает.. но ее лет в 6 поправят спецы наши. сейчас др цели

Ну хоть на консультацию то обязательно нужно сходить. Мы пошли в три года к логопеду, дочь плохо разговаривала. В итоге у нас тонус языка и мягкого неба повышен( чуть могу ошибиться) ну в общем сказала что она у нас языком толком управлять не может. Посоветовала гимнастику для языка. Сейчас делаем гимнастику и результат уже появляется.

средняя моя с 2х лет со спецами работает

не надо ждать 3-5 лет, как многие советуют. и обыватели и спецы. это устарело уже. лучше раньше начать чтоб к школе идеальная речь была тк пото ин. яз надо добавлять. а иностранный плохо ложится на речь с лого проблемами

  • Нравится 1

Вам и лого сад нужен.

Если есть возможность идите платно.

Здесь все зависит от ребенка. Сын тоже заговорил в 3, в 4,5 пошли к логопеду (каши во рту - дизартрии не было) очень много букв заменял и не выговаривал. Занимались 3 месяца по 3 раза в неделю (500р занятие) плюс гимнастика дома - результата ноль, т.к. был еще маленький и не мог делать все задания.

Сейчас нам 6 ходим 2 месяца - прогресс на лицо, но лучше конечно в 5 отдавать.

Если есть каша во рту - это сначала к неврологу, даже логопед вас туда отправит.

Моя в 4 еле высиживает занятия. Гимнастика языка, лого массаж, дыхательных гимнастика. Через 15 минут уже нытье я больше не могуууу. Ей как раз звуки ставят. В 3 моя бы точно не осилила.

Ходил с 2,10 к простому. Толку не было.

С 3,5 сильного нашли. Все сделали.

Ищите нормального специалиста, а не того кто в соседнем доме. И все поставят в вашем возрасте.

Моя в 4 еле высиживает занятия. Гимнастика языка, лого массаж, дыхательных гимнастика. Через 15 минут уже нытье я больше не могуууу. Ей как раз звуки ставят. В 3 моя бы точно не осилила.

Это не проблема вашего ребенка, это качетсво специалиста такое. Есди человек не понимает, что занятия с 3-леткой строятся по другому и шпарит стандартные заготовки, то ребенок в этом не виноват.

  • Нравится 3

У нас проблемы со слухом и логопеда прописали с 3 лет. Я думаю не стоит ждать 4лет. У друзей ребенок с 2 с логопедом занимается и только к 5 годам начал норм разговаривать.

Норматив "логопед с 4 лет" устарел давно. Но большинство логопедов не любят возиться с малышами вот и отфутболивают мам.

Сейчас наоборот приоритет раннему выявлению и ранней помощи.

  • Нравится 2

зависит от диагноза. среднему 3 года. есть направление к логопеду. ждем ээг и идем.

Дочь тоже в 3 не взяли, ходим к логопеду и дефектологу с сентября, ей сейчас 4,2. Но комиссия в саду была в прошлом году. К логопеду платно ходим, дефектолог с ней в саду занимается. У нее дизартрия. Раньше часто заменяла слоги в слове, причем не переучит не как. (вместо бегемот- говорила бемимот) Ну и язычок у нее иногда "выпрыгивает " из-за зубов. Я б в 3 отдала, но у нас не берут.

Только добралась до инета. Девочки, спасибо всем. Укрепили мою веру в себя. Просто у нас очень крутая педиатр и вечно она мне палки в колёса вставляет. У невролога наблюдаемся. Просто попустили прием в 3.4 уже не успеваем по записи. Направление думаю дал бы. Но наша педиатр тоже должна была бы хоть не рубить на корню, достала уже. Она мне пыталась начать нравоучение про поведение сына, не стала связываться. Конечно мой сын сидеть не будет, но мне надо знать от какого диагноза отталкиваться и что можно дома сделать.

Вы правильно размышляете, обязательно покажмтесь логопеду уже сейчас. Ещё поузнавайте как вам попасть в логопедический сад/группу. Туда часто очередь и не всем места хватает.

Мы стоим в логопедический садик, хотя я слабо представляю что там дают детям. Но мы случайно выбрали, он рядом с нами. Оказалось в тему.